Losnr. 8582 - 309.-320. Auktion

  • Losnr. : 8582 Schweiz

    1869: Tüblibrief 5 Rp. braun mit lithographiertem Privatzudruck "Lithographie Lips Bern&Interlaken" in sämischer Farbe, ungebraucht, unterhalb des Wertstempels mit blauem "SPÉCIMEN" entw. (Umschlag mit drei minimsten Stockflecken). Ein äusserst seltener und dekorativer Zudruck von Liebhaberwert. SGSSV: BU 005.LITH3b=LP. rnAnmerkung: Die Firma Lips zeichnete im Auftrag der Oberpostdirektion für die Ausführung aller lithographierten Firmenzudrucke auf Tüblibriefen verantwortlich.
    Ausruf : 200 CHF
    Zuschlag : 200 CHF