Losnr. 8136 - 309.-320. Auktion

  • Losnr. : 8136 Zürich

    Winterthur im waagrechten Paar, farbfr. und breit gerandet mit Teilen der Trennornamentik auf allen Seiten (unbedeutende Kratzspuren im Rahmen links unten, Paar zu Prüfungszwecken abgelöst und zurück gefalzt), je klar und voll aufgesetzt entw. mit schwarzem "P.P." des VIII. Briefkreises mit nebenges. rotem "ZÜRICH 21 OCTO. 1850 NACHMITTAG" auf Faltbrief adressiert ins Schloss Elgg, rücks. mit Ankunftsstp. vom Folgetag. Ein feiner und frischer Brief aus dem ersten Monat der Verwendung des PP zur Entwertung der Freimarken, auch durch das saubere Schriftbild ein attraktives Briefgesicht, signiert Friedl; Atteste Fulpius (1947), Marchand (2023) SBK = CHF 35'000. rnrnBemerkung: Der Brief war gerichtet an Professor Werdmüller auf Schloss Elgg. 1712 kam das Schloss an den Generalmajor Hans Felix Werdmüller. Dieser verfügte in seinem Testament 1715, dass das Schloss und die Herrschaft als unveräusserliche Familienfideikommiss im Besitze der Familie Werdmüller bleiben. Sie ist bis heute im Besitz des Schlosses.rnProvenienz: Inserat Paul Locher, Spiez in der SBZ (Nov. 1947), Seite IV.
    Ausruf : 6.000 CHF
    Zuschlag : 7.000 CHF