Losnr. 8029 - 309.-320. Auktion

  • Losnr. : 8029 Bundesmarken

    1. Eidg. Tarif 1.10.1849 - 31.12.1851; 1851 (29. Jan.): Basel - Altdorf, Brief der ersten Gewichtsstufe im dritten Briefkreis, Paar und Viererstreifen der Ortspost ohne KE, Typen 9+10 resp. 17-20, zwei farbfr. und vorab voll- bis überrandige Einheiten (Type 9 unten links berührt, Type 19 mit schwacher senkr. Brieffalte), wie meist üblich unsauber entw. mit drei schwarzen Abschlägen des gefassten FRANCO von Basel (AW 440), nebenges. zarter roter Zweikreisstp. "BASEL 29 JANV. 51 NACH-MITTAG" und gefasster "ZU SPÄT", beide in Rot, rücks. blauer Ankunftsstp. "ALTORF 31 JAN. 1851". Eine sehr seltene und aussergewöhnliche Kombination für eine portogerechte 15 Rappen - Frankatur, schön präsentierend. Attest Eichele (2009) Schäfer - Bundesmarken = LP.rnrnBemerkung: Schäfer - Bundesmarken und der SBK kennen nur zwei Briefe mit dieser Frankatur.rnReferenz: Abgebildet und diskutiert in Schäfer - Bundesmarken auf S. 66.rnProvenienz: 209. Corinphila-Auktion (Juni 2016), Los 6427.
    Ausruf : 20.000 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft