Losnr. 8499 - 298.-307. Auktion

  • Losnr. : 8499 Steh. Helvetia, Ziffern, UPU

    1884: Ziffermuster 2 Rp. olivbraun (2) zusammen mit 3 Rp. grau im waagr. Paar + Einzelwert und 5 Rp. bräunlichlila im waagr. Paar (einige Werte teils leicht getönt) alle auf Faserpapier, je zentr. gest. "VEVEY 1 IX 84 XII" auf Tüblibrief 5 Rp. braun (mit Desinfektionsschlitz) via Lissabon nach Rufisque/Senegal. Besonders seltene Destination. Sign. und Attest von der Weid (2004).rnBemerkung: In Richards Schäfers Monographie sind Ziffermuster-Belege nach Senegal mit 11 von maximal 13 Seltenheitspunkten bewertet.rnProvenienz: 169. Corinphila - Auktion (Sept.. 2011), Los 2745.
    Ausruf : 800 CHF
    Zuschlag : 800 CHF