Losnr. 7102 - 298.-307. Auktion

  • Losnr. : 7102 Österreich

    1850/54: Auswahl neun Auslandsbriefe, dabei Wien nach Oberschlesien mit gefasstem DÖPV-Stempel "Aus Oesterreich", Triest nach Amsterdam mit 6+9 Kr., Haidenschaft Küstenland, eine seltene Provenienz nach Herzogenbuchsee in der Schweiz, drei Briefe von Trient, St. Gotthard Ungarn resp. LIEBENAU (Müller 1504a = 200 Punkte) nach Sardinien, einmal korrekt frankiert mit 9+6 Kr., zweimal nur mit österreichischem Inlandporto und dementsprechend taxiert, ein Brief in den Kirchenstaat, bis zur Grenze der LEGA frankiert, zwei Briefe nach Lucca, einer drei Tage vor dem Eintritt der Toskana in die LEGA und mit 8 Crazie taxiert, der andere drei Monate nach dem Eintritt und somit mit 9 Kreuzern bis zum Empfänger durchfrankiert. Ein postgeschichtlich interessantes Los.
    Ausruf : 500 CHF
    Zuschlag : 1.300 CHF