Losnr. 7046 - 298.-307. Auktion

  • Losnr. : 7046 Österreich

    Katalognummer : 3X
    Oberösterreich, Stempelmarken als Freimarken verwendet, Freimarke 3 Kr. rosa Type Ib zusammen mit Stempelmarke 3 Kr. schwarz & grün, zwei farbfr. und breitrandige resp. vollzähnige Einzelwerte, je ideal klar und übergehend entw. mit Langstp. FRANCO auf Faltbrief des Pfarramts Münzkirchen nach Schärding, vorders. zarter Abschlag des Zweizeilers "MÜNZKIRCHEN / 30 APR." (1856) und weiter Abschlag des FRANCO, rücks.  Ankunft SCHAERDING vom gleichen Tag. Eine attraktive und unikale Kombinations - Frankatur für eine weit fortgeschrittene Sammlung, signiert R. Friedl & Grioni; Attest Ferchenbauer (2008) Ferchenbauer = € 40'000.rnrnBemerkung: Kombinationsfrankaturen von Frei- mit Stempelmarken sind in Österreich deutlich seltener als in Lombardei-Venetien, Dr. Jerger schätzt nur 18-20 Briefe mit verschiedenen Markenkombinationen. Das vorliegende Los ist der einzige Brief mit dieser Kombination gleicher Wertstufen von Frei- und Stempelmarke.rnReferenz: Ausführlich diskutiert im Handbuch "Mischfrankaturen" von Dr. Anton Jerger auf S. 105.rnProvenienz: Sammlung Dr. Anton & Elisabeth Jerger, 138. Corinphila-Auktion (Nov. 2003), Los 1403; Sammlung Hans Sinek, 42. Deider-Auktion (Juli 2008), Los 95.
    Ausruf : 8.000 CHF
    Zuschlag : 8.500 CHF