Losnr. 7193 - 284.-290. Auktion

  • Losnr. : 7193 Basel

    Basler Taube in der lebhaftblauen Nuance, Druckfrom 1, Position 13, farbfr. dreiseitig weissrandig, unten sehr gut, ausgeprägtes Relief, zart und übergehend entw. mit rotem Doppelkreisstp. "BASEL 1 .... 1847" auf Briefstück. Attraktives Exemplar dieser gesuchten Marke, signiert Reuterskjöld, Hunziker & Zumstein; Atteste Moser (1968), Berra-Gautschy (2006) SBK = CHF 23'000+.rnProvenienz: Sammlung Alma Lee, Rapp - Auktion (Mai 2001), Los 50.

    Ausruf : 5.000 CHF
    Zuschlag : 6.000 CHF