Losnr. 573 - 274.-283. Auktion

  • Losnr. : 573 Sitz. Helvetia ungez. 'Strubel'

    15 Rp. hellmattrosa farbfr. und allseits gut gerandet mit Ansätzen der Nebenmarken auf drei Seiten, übergehend gest. mit Doppelkreisstp. "Corselles 5 Sept." (ohne Jahreszahl) auf Faltbrief nach "Le Sentier 6. Sept. 61". Marke abgelöst und mit Falz zurückgeklebt, mit darunter angebrachten 'franco', dessen Tinte sich offensichtlich auf die Markenrückseite übertrug. Ein sehr schöner Beleg mit attraktiver Adressanschrift. (Attest Nussbaum 1980). Provenienz: Josua Bühler R.D.P.
    Ausruf : 150 CHF
    Zuschlag : 160 CHF