Losnr. 250 - 274.-283. Auktion

  • Losnr. : 250 Rayon II

    Stein A1 Type 1 o/G  in der extrem seltenen Nuance 'tief-tabak' aus der Familie der Tabakbraunen, farbintensiv und sehr gut- bis überrandig (Marke zur Kontrolle gelöst und leicht versetzt zurück geklebt, zart und übergehend entw. mit schwarzer eidg. Raute mit nebenges. "THALWEIL 1 SEPT 52" auf Faltbrief nach Neerach, rückseitig mit Transitstp. Zürich vom gleichen Tag. Eine attraktive Marke im seltensten Farbton dunkel- bis schwärzlichgelborange (Michel-Farbenführer 13 - 5 - 7/8), von diesem Farbton kennt die Corinphila-Karteiregistratur nur fünf Stücke auf Brief. Signiert Hunziker; Atteste von der Weid (1985), Rellstab (1994), Hermann (2016) SBK = CHF 35'000.rnProvenienz: Chiani - Auktion (November 2004), Los 348; Sammlung Seebub.
    Ausruf : 7.500 CHF
    Zuschlag : 7.500 CHF