Losnr. 978 - 265.-273. Auktion

  • Losnr. : 978 Schleswig Holstein

    Katalognummer : 2a
    1850, 2 Schillinge rosa, breitrandiges Exemplar als Einzelfrankatur auf Faltbrief von Altona nach Rendsburg. Die allseits breitrandige Marke ist vorderseitig etwas verfärbt, sowie in der Durchsicht etwas hell. Ein Registraturbug trifft sie unauffällig links. Die Entwertung erfolgte durch den Altonaer Rostnummernstempel "3", der Ortsstempel von "ALTONA" vom 30/12 51 ist nebengesetzt. Signiert und Attest Jakubek (2001). Mi = € 25'000. rnProvenienz: 63. Köhler Auktion (1929), 67. Köhler Auktion (1930).
    Ausruf : 1.000,00 CHF
    Zuschlag : 4.700,00 CHF