Losnr. 7040 - 257.-264. Auktion

  • Losnr. : 7040 Sitz. Helvetia ungez. 'Strubel'

    Berner Druck IV. Druckperiode, 40 Rp. grün, farbintensives und allseits überrandiges Prachtstück mit Bogenrand unten und Teilen aller fünf möglichen Nachbarmarken, zart und voll aufgesetzt entw. mit "GENEVE 11 JUIN 61 7S" mit nebenges. PD im Kasten und rotem franz. Grenzübergangsstp. "SUISSE AMB. M.-CENIS 12 JUIN 63" auf vollständigem Faltbrief nach Chambery in Savoyen, dann schon zu Frankreich gehörig. Ein attraktiver Brief, die Marke kann bei diesen eng gedruckten G-Strubeln einfach nicht mehr schöner sein. Signiert Bolaffi und Lamy; Attest Rellstab (1989).rnProvenienz: Sammlung Pedemonte, 81. Corinphila-Auktion (März 1990), Los 286.
    Ausruf : 400 CHF
    Zuschlag : 4.000 CHF