Losnr. 7040 - 250.-256. Auktion

  • Losnr. : 7040 Österreich

    Katalognummer : 3Y
    Böhmen, 3 Kr. hellrot Type IIIb im senkrechten Dreierstreifen, eine farbintensive und breitrandige Einheit, klar, dekorativ und übergehend entw. mit blauem Ovalstempel "JICIN. 8 / 10" (Müller 1143c = 300 Punkte) auf vollständigem Faltbrief nach Steyer, inwendig datiert "Gitschin am 8. Oktober 857", rücks. Transit Wien und Ankunftsstp. (10/10). Ein Prachtstück, signiert Seitz; Attest Ferchenbauer (2003).rnProvenienz: Sammlung Dr. Anton & Elisabeth Jerger, 138. Corinphila-Auktion (Nov. 2003), Los 59.
    Ausruf : 500 CHF
    Zuschlag : 1.300 CHF