Losnr. 7055 - 234.-243. Auktion

  • Losnr. : 7055 Österreich

    Katalognummer : 21+26
    Salzburg, 10 Kr. braun in Mischfrankatur mit 1863 5 Kr. rosa gez. 14 (kurzer Zahn unten rechts), beide farbintensiv und gut geprägt, perfekt, dekorativ und übergehend entw. mit ideal zentr. aufgesetztem blauem Doppelkreisstp. "MITTERSILL 13/11" (Müller 1727a = 140 Punkte) auf Umschlag von einem Bergbeamten in Mittersill an den Juwelier und Bergwerks-Besitzer Goldschmidt in Wien mit rücks. Ankunftsstp. "9-11 Fr. WIEN 15 - XI". Ein literaturbekanntes Stück, abgebildet und beschrieben in Jerger - Mischfrankaturen auf S. 144. Signiert FerchenbauerrnProvenienz: Sammlung Dr. Anton & Elisabeth Jerger, 138. Corinphila-Auktion (Nov. 2003), Los 698.
    Ausruf : 400 CHF
    Zuschlag : 2.000 CHF