Losnr. 7038 - 234.-243. Auktion

  • Losnr. : 7038 Österreich

    Katalognummer : 3Y
    Kroatisch-Slavonische Militärgrenze, 3 Kr. rot, farbfr. und allseits breitrandig mit Teilen der linken Nachbarmarke, dort im Rand handschr. Vermerk "col vapore", klar und übergehend entw. mit Rahmenstp. "ZENGG / 20 Oct. 1857" (Müller 3338a = 40 Punkte) auf Faltbrief nach Fiume mit rücks. Ankunftsstp. vom gleichen Tag. Ein schöner Schiffspostbrief, signiert Ferchenbauer.rnProvenienz: Sammlung Dr. Anton & Elisabeth Jerger, 138. Corinphila-Auktion (Nov. 2003), Los 392.
    Ausruf : 150 CHF
    Zuschlag : 650 CHF