Losnr. 3813 - 218.-221. Auktion

  • Losnr. : 3813 DDR

    Katalognummer : 251a var
    1950: Pieck 12 Pf. violettultramarin, Unkenntlichmachung des Plattenfehlers 'DFUTSCHE' auf Feld 38 mit drei übereinander stehenden Lochungen, Marke. Ein seltenes Stück mit Einriss rechts, nur wenige Exemplare gelangten im Dezember 1950 bei den Postämtern Halle/Saale C1 & C2 in Sammlerhände. Signiert Dr. Zempel und Rehn; Attest Weigelt (1995).rnProvenienz: Sammlung Dr. Zempel.
    Ausruf : 150 CHF
    Zuschlag : 600 CHF