Losnr. 5306 - 210.-212. Auktion

  • Losnr. : 5306 Sitz. Helvetia ungez. 'Strubel'

    1854/62: Lot 100 gest. Marken, vorab sehr schön präsentierend, 25 Werte mit Bogenrändern oder -ecken, dabei 1. Münchner Druck 5 Rp. rotbraun und 40 Rp. blassgelbgrün, 1 Fr. violettgrau (4), Seidenpapierstrubel 5 Rp. mattgraubraun und 10 Rp. blau sowie 2 Rp. grau (2), eine schöne Zusammenstellung mit interessanten Entwertungen wie handschr. "pp", Rauten von Biel und Genf oder eingefasstes "R.L.", weiterhin ein Paar und zwei Briefstücke, dabei eine halbierte 20 Rp. mit übergehender eidg. Raute. 17 Befunde und 16 Atteste.
    Ausruf : 1.500 CHF
    Zuschlag : 3.600 CHF