Schweiz

SCHWEIZ & LIECHTENSTEIN
  • Losnr. : 9392 Schweiz

    1975: Paketmarke (Schalterfreistempel), SBK ab S.319, Probedruck auf postfrischem (gelblichem) CHAMOIS Papier "Specimen". Seltenheit dieses Sammelgebietes. Es existieren eine handvoll solcher Proben. Schalch = LP.
    Ausruf : 750 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 9393 Schweiz

    1977: Paketmarken (Schalterfreistempel), die beiden Geräte in Zürich und Fribourg je OHNE Einfassung und FEHLENDER Uhrzeit, je 1x gest. + **, dazu aus dem Gerät in Zürich 1 (Fraumünsterpost) die rare Farbvariante LACHSROT statt lila (Schalch = Fr. 900.--). Seltenheiten mit kleiner Auflage von wenigen dutzend Stk. je Marke.
    Ausruf : 300 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 9394 Schweiz

    1981: Typ 5 (SBK 5), 2x auf portogerechtem FRÜHDATUM-Brief vom 29.6.81 Brienz. Es handelt sich um eines der seltensten Frühdaten (FDC) der Automatenmarken der Schweiz überhaupt, registriert sind max. 10 Briefe wovon 3 R-Briefe. Da es keinen offziellen Ersttag gibt existieren Frühdaten. Vor dem 29.6.81 sind einige wenige Belege ebenfalls vom Automaten in Brienz aus dem Bedarf bekannt geworden. Bis heute wurden diese aber noch nie am Markt angeboten. Attest.
    Ausruf : 750 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 9395 Schweiz

    1981: Typ 4+6 (SBK 4+6), je zusammenhängende 8ter-Streifen. Diese Marken sind aufgrund eines Defektes des Automatenschnittmessers der Trennung entgangen. Seltene und grosse Einheiten, vom Typ 4 bisher keine grössere Einheit bekannt.
    Ausruf : 400 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 9396 Schweiz

    1977/78: A1-A4/1I/II-1IV/II, je vom FARBBANTYPE II auf 4 saub. Frühdatum- bzw. FDC-Briefen mit folgenden Daten: A1 = Zürich 10.11.77 FDC, A2 = Bern 26.6.78 Frühdatum, A3 = 25.6.78 Frühdatum, A4 = 24.6.78 FDC.  Mit dem Wechsel 1978 auf das Cliché ohne Automatenbezeichung am 26.6. wurde auch das neue Farbband (Type II) flächendeckend eingeführt. Der Übergang geriet dabei noch in die letzten Tage der Verwendung von A1-A4 weshalb Ende Juni daraus die Frühdaten bzw. FDC resultierten. Der Automat in Zürich wurde als einziger schon Ende 1977 mit diesem neuen Farbband versuchsweise ausgerüstet,  weshalb das erste benannte Datum vom 10.11.77 bekannt ist. In dieser Art als komplette Serie A1-A4 Type II bisher noch nie am Markt angeboten.
    Ausruf : 1.600 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 9397 Schweiz

    1983: Typ 6 (SBK 6), aus dem Automaten Luzern 1, zwei Briefe mit der raren Abart "ungerade Rappenwerte" auf zwei Briefen, 1x als Einzelfranktur (Drucksache) mit 24 Rp. bzw. als R-Brief mit zwei ungeraden Werten (4 Rp. + Fr. 1.04), dieser unterfrankiert und das fehlende Porto von 2 Rp. verdoppelt und aufgerundet, daher mit 5 Rp. austaxiert. Zwei rare Belege aus der Frühzeit der ATM-Philatelie adressiert an einen Postautomation-Pionier (R. Schraner, Stans).
    Ausruf : 500 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 9398 Schweiz

    1978/82: Typ 2 + Typ 3 (SBK 2+3) je als Einzelfrankatur mit der Abart "weisses Papier" (fehlender hellblauer Sicherheitsunterdruck), gest. in Zürich bzw. Reinach, 1x mit ATTEST.
    Ausruf : 300 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 9399 Schweiz

    1976/1983: ATM-Dublettenposten in 3 Alben, beginnend ab 1. Ausgbe (mehrfach A1-A4) mit versch. FDC (teils illustriert) und fortlaufend über alle Typen (bis Typ 7). Interessanter Bestand mit vielen Spezialitäten, dabei auch Proben, Abarten, Druckzufälle, Frühdaten und Anderes. Nebst loser Ware ergänzte der Sammler auch immer wieder mit Briefen. Eine Fundgrube mit zusätzlich  über CHF 400.-- frankaturgültige Nominalware.
    Ausruf : 550 CHF
    Zuschlag : 750 CHF

    Losnr. : 9400 Schweiz

    1868/74: Telegrafenmarke Schweizer Wappen im Schriftband 50 Rp. blau/karmin zweistufiger Werdegang ungez. auf ungummiertem Kartonpapier.
    Ausruf : 150 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 9403 Schweiz

    1914: Hôtelpost Incoming; zwei Tübelibriefe (10 + 25 Rp. je ab Landquart) mit Eingangspost ins Hôtel Suvretta in St. Moritz bzw. ins Hôtel Schweizerhof in Weggis (umgeleitet aus dem Hôtel Suvretta in St. Moritz). Sehr ungewöhnlich und rar.
    Ausruf : 250 CHF
    Zuschlag : 250 CHF

    Losnr. : 9404 Schweiz

    1890/1930: Hôtelpost: 16 versch. Karten/Belege im Zusammenhang mit Hôtelerie/Restauration, mit raren Lithos, auch Belege mit Zudrucken und anderen Spezialitäten (Stempel) oder eine Restaurant-Absender-Vignette.
    Ausruf : 550 CHF
    Zuschlag : 700 CHF

    Losnr. : 9405 Schweiz

    1913/57: Dublettenbestand eines Sammlers mit einigen Hundert Marken gest./ungest., dabei Marken von versch. Ausgaben, kl. und hohe Wertstufen, ungezähnte Marken, Farbproben ohne Wertziffer und anderes mehr, dazu eine grosse Anazhl kompl. Frachtbriefe in versch. Formaten, meist in guter Erhaltung, in total sieben Alben und Einsteckbüchern und in einer Mappe, das Ganze in einer Schachtel.
    Ausruf : 350 CHF
    Zuschlag : 650 CHF

    Losnr. : 9406 Schweiz

    1875/83: Fiskalmarken-Borderau vom Richteramt in Bern (blauer Oval-Stempel), frankiert mit einer 5 Farben-Frankatur  (6 versch. Werte 5 Fr./2Fr./1Fr./60C./25C./15C.) wobei die 15C+60C. mit gleicher Farbe, dazu ein kompl. Bogen (50 Marken) der kl. Basel-Marke 50 Rp. violett von 1875, dieser bis auf wenige Werte postfrisch ** Kat. Kelly für Bogen $ 2'000.-- , Frankatur LP.
    Ausruf : 500 CHF
    Zuschlag : 500 CHF

    Losnr. : 9424 Schweiz

    1919/81: Sammlung 120 gest./postfr. Marken und vier Belege, dabei 1919 Propeller postfr., 1923 Sinnbildliche Darstellungen, 1933 auf geriffeltem Papier, 1935 Aufbrauchausgaben mit 40 Rp. hellrot auf 90 Rp. postfr., 1944 40 Rp. reinblau postfr. mit Attest Nussbaum. SBK = CHF 4'550 l. A. des Einlieferers.
    Ausruf : 350 CHF
    Zuschlag : 420 CHF

    Losnr. : 9437 Schweiz

    1932: Senkr. Paar Gebirgslandschften Jungfrau 10 Fr. grün zusammen mit zwei Flugpostmarken 20 Rp. und 1 Fr., gest. "Zürich Fraumünster - 5. I. 32 - 19 - Briefannahme", auf eingeschr. Kanzleikuvert per Luftpost via Basel nach Bangkok/Siam, Ankunftsstp. vom 15. Januar auf der Rückseite, hohe Frankatur an seltene Destination.
    Ausruf : 150 CHF
    Zuschlag : 200 CHF

    Losnr. : 9438 Schweiz

    1942: 9 Fr.-Zensurpost von Wallisellen (7.I.42) nach ALEXANDRIA/Ägypten mit spektakulärem Leitweg aufgrund der Wirren im 2. WK. Der Brief wurde über Miami (Florida/USA) "umgeleitet" und wieder retour über den Atlantik befördert um letztlich an seinem Absender in Alexandria zugestellt zu werden. Spezieller Beleg mit allen notwendigen Transit- und Ankunftstempeln sowie Zensuren.
    Ausruf : 280 CHF
    Zuschlag : 440 CHF

    Losnr. : 9448 Schweiz

    1928: 40 Rp.Flugpost-Ganzsache (Pilot) mit Zusatzfrankatur 2x 45 Rp. Doppeldecker (vorderseitig) und hochwertiger Mehrfachfranktur u.a. mit F6+7 (rückseitig) als R-Karte adr. und echt gelaufen von Basel (11.9.1928) nach MANILA mit vorderseitigem AK-Stempel. Die Karte vom 4. KLM Versuchsflug Holland - Ned. Indien vom 3. Oktober zugeführt SLH FF 28.8d.
    Ausruf : 200 CHF
    Zuschlag : 300 CHF

    Losnr. : 9451 Schweiz

    1936/60: Destination Fernost, Lot mit zwei Briefen nach Peking und Shameen-Canton sowie einer nach Taichung in Taiwan, zwei davon eingeschrieben, übliche Alterungsspuren.
    Ausruf : 100 CHF
    Zuschlag : 150 CHF

    Losnr. : 9458 Schweiz

    1924/60: Lot mit 105 Flugpostbelegen, dabei Ersflüge, Sonderflüge, Flugveranstaltungen, Bundesfeierkarten mit Flugpost-Wertstempel und anderes mehr, mit ein paar besseren Frankaturen, teils zusätzlich mit Flugpost-Vignetten, dazu etwas modernes Material nach 1960 sowie ein paar lose Marken, gute bis gemischte Erhaltung, in einem Album.
    Ausruf : 400 CHF
    Zuschlag : 550 CHF

    Losnr. : 9461 Schweiz

    1926/34: zwei Frankaturen mit je wertgleichen Werten Helv. m. Schwert (40+50 Rp.) in anderer Farbe bzw. massiv unterschiedlicher Nuance auf saub. portogerechten Belegen (Afrika-Flug) und R-Brief in die USA. Zwei spektakuläre Frankaturen.
    Ausruf : 500 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 9462 Schweiz

    1940/60: Lot mit 25 versch. Luftpost-Briefen, viele hohe Frankaturen (5Fr. + 10 Fr.) aus Symb. Bilder (217v) bzw. 5 Fr. PAX + Flugpost (SBK F34) nach versch. DESTINATIONEN wie Jamaica, Trinidad, Curacao oder NOUMÉ auf Neukaledonien ! Interssante Bedarfsluftpost in alle Welt.
    Ausruf : 500 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 9464 Schweiz

    1940/60: Interssantes Lot 100 Luftpostbelege aus Bedarfskorrespondenzen nach USA, Kanada und Südamerika, dabei bessere Frankaturen mit Frei- und Werbemarken, Pro Juventute, Pro Patria und Flugpostmarken, viele davon  zensuriert, dazu acht Belege mit OAT-Stempel (7x CH und 1x Argentinien) sowie 34 Belege von anderen Ländern, 15 davon in die Schweiz, in einer kl. Schachtel.
    Ausruf : 600 CHF
    Zuschlag : 600 CHF

    Losnr. : 9501 Schweiz

    Die Schweizerische Feldpost im Aktivdienst 1939-1945, Band II mit Anhang 1 bis 31, darin enthalten Übersichtskarte der Feldpost und Korpssammelplätze 29.8.39, Zeughaus Ausrüstungsetat, Sortiment Büromaterial für Feldpost, Feldpostordnung 1938, Anleitungen für Feldpostordonnanzen, Anleitung für die Internierungspoststellen, Postdienst der Internierten und weiteres mehr, Ex. 2 von angebl. 20 Exemplaren, mit Besitzervermerk aus dem Bestand der ehemaligen Swissair Bibliothek.
    Ausruf : 120 CHF
    Zuschlag : 120 CHF

    Losnr. : 9663 Schweiz

    1946: Entwurf für eine neue Freimarke mit dem Bildnis des Renaissance-Malers Raffael Santi (1483 Urbino - 1520 Rom), einmalige Zammenstellung mit acht Druckphasen und Probedrucken, drei davon rücks. datiert, versch. Farben und Papiere, alle ohne Gummi, seltenes Ensemble aus dem Bickel-Archiv.
    Ausruf : 400 CHF
    Zuschlag : 600 CHF

    Losnr. : 9697 Schweiz

    1843/73: Kleine Auswahl von elf Vorphilabriefen, bezw. amtl. BoM mit interessanten Abstp., dabei schöner Abschlag des blauen '^MESOCCO' auf Brief (1843) nach Lugano, taxierter Brief von 'Arburg 14. Jul. 1854' und Taxststp. '10' in blau nach Wohlen, Schreibschriftstp. 'Légation de France en Suisse' auf Brief mit Berner P.P. Stempel (1850) nach Martigny, blauer Kastenstp. von Chur mit Zeitangabe auf Brief nach Zuoz sowie seltener Segmentstp. von Niederglatt (ZH) auf 5 Rp. GS-Karte nach Zürich (1873).
    Ausruf : 200 CHF
    Zuschlag : 380 CHF

    Losnr. : 9738 Schweiz

    1782/1916: Lot 32 Briefe nach Frankreich, dabei 1782 aus Neuchâtel mit Transitstp. PONTARLIER an die bekannte Adresse Schröder in Bordeaux, 1793 GENEVE (Wi 65) nach Paris, Portobriefe aus den 1850er Jahren (6), unterfrankierter Brief 1856 von Bern mit angeschnittener Strubel 10 Rp. hellblau, 1869 Sitzende 5 & 25 Rp. mit Stabstp. GURNIGL, 1906 Einschreiben mit Rückschein und Bahnpoststp. BEX, 1910/12 drei Expressbriefe mit versch. Zetteln sowie Interniertenpost aus dem ersten Weltkrieg (18), alle nach Algerien gelaufen.
    Ausruf : 250 CHF
    Zuschlag : 460 CHF

    Losnr. : 9741 Schweiz

    1843/1907: Lot einige Hundert gest. Marken, dabei eine ZH 6, zwei Orts-Post, zwei Poste Locale, div. Rayons und Strubel sowie Sitz. und Steh. Helvetia, die klassischen Werte bis 1862 teils in sehr gemischter Erhaltung, spätere Ausgaben mit Zähnungsvarianten und Farbnuancen, auf zehn Albumblättern.
    Ausruf : 750 CHF
    Zuschlag : 2.600 CHF

    Losnr. : 9751 Schweiz

    1850/81: Lot 105 Belege frankiert mit Rayons (18), Strubel (7) und der Rest mit Sitz. Helvetia (meist kl. Frankaturen) dazu 14 Vorphilabelege oder BoM und sieben Briefstücke, in sehr gemsichter Erhaltung, in einem Album.
    Ausruf : 350 CHF
    Zuschlag : 1.100 CHF

    Losnr. : 9757 Schweiz

    1863/1915: Lot mit vier ausgesuchten Belegen, dabei ein Falbrief und ein Briefteil frankiert mit Sitz. Helvetia 20 Rp. orange mit Kastenstp. "Richenthal' und 'Schwarzenberg', eine Mischfrankatur Steh. Helvetia/Ziffermuster sowie eine portogerechte Einzelfrankatur mit Tellbrustbild 12 Rp. braun.
    Ausruf : 200 CHF
    Zuschlag : 360 CHF

    Losnr. : 9758 Schweiz

    1880/1910; Entwürfe für neue Freimarken, Lot elf Einzelabzüge in versch.Formaten und auf versch. Papieren, Design 'Schlachtdenkmal Sempach' und Wilhelm Tell mit Sohn', dazu ein Bogenteil mit zehn Marken von einem 'Girardet-Essai' (Attest Guinand 2000).
    Ausruf : 400 CHF
    Zuschlag : 400 CHF

    Losnr. : 9759 Schweiz

    1882/1916: Lot 25 gest. Marken, dabei 1882 Ziffermuster auf weissem Papier, kompl. Satz zu fünf Werten (3) und Stehende 1888 mit breiter Zähnung. SBK = CHF 5'600.
    Ausruf : 200 CHF
    Zuschlag : 220 CHF

    Losnr. : 9760 Schweiz

    1900/1940: Lot Heimat Kt. GR mit 16 versch. Belegen/AK's mit interessanten Stempeln und guten Karten.
    Ausruf : 150 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 9761 Schweiz

    1884/1923: Sammlung 31 Briefe aus dem Bezirk Andelfingen ZH, vorab Stehende und Ziffermuster sauber aufgezogen und kompetent beschrieben, dabei viele Nachnahmen und Einschreiben, Ganzsachen, taxierte Briefe, deutscher Pro Juventute-Vorläufer, bessere Entwertungen wie Stabsstp., viel interessantes Material vor allem aus den kleineren Poststellen dieses Bezirks. Ein Befund.
    Ausruf : 200 CHF
    Zuschlag : 340 CHF

    Losnr. : 9762 Schweiz

    1851/1940ca: Lot 160 Briefe aus dem Bezirk Andelfingen ZH, dabei Strubel, Sitzende, viele Nachnahmen und Einschreiben, Ganzsachen, taxierte Briefe, eingehende Post von der Schaffhauser Postcollection Siblingen, Vielzahl interessanter Entwertungen wie Stab-, Fingerhut-, Zwerg-  und Aushilfsstp., blauer UHWIESEN auf Strubel, viel interessantes Material vor allem aus den kleineren Poststellen dieses Bezirks, weiterhin eine kl. Auswahl Strubel & Sitzende mit schönen Stempeln und eine Dokumentation des Stempel des Bezirks in fünf Ordnern.
    Ausruf : 500 CHF
    Zuschlag : 950 CHF

    Losnr. : 9763 Schweiz

    1855/1930: Lot Kt.TESSIN, 19 versch. Briefe/AK's mit Abstempelungen von kl. Orten aus der LEVENTINA bzw. dem MALCANTONE, oft in Verbindung mit Hôtels und Restaurants, dabei auch ein spezieller Strubel-Brief mit 2x 20 Rp. orange/25B von Airolo n. Milano mit "bläulichen" Rauten sowie dem roten Neben-Stempel AIROLO a.d. Gr. 92. Vielfälltiges Südschweiz-Lot.
    Ausruf : 500 CHF
    Zuschlag : 850 CHF

    Losnr. : 9764 Schweiz

    1830/70: Heimatsammlung THALWIL in zwei Alben mit ausgesuchten Briefen, über 80 Franko oder Portobriefe aus vorphilatelistischer Zeit, bezw. amtliche Briefe ohne Marken mit verschiedenen Stempeltypen. Die Sammlung umfasst eingehende und abgehende Post, alle Verwendungen vom Linienstempel in Schwarz und Rot oder Rundstempel, wie der grosse Zierstempel aus der Zeit der Züricher Kantonalpost, Fingerhut- und Zwergstempel, bis hin zu den Doppelkreisstempel mit Posthorn. Erwähnenswert sind besonders Briefe ins Ausland nach Deutschland, Frankreich und Italien sowie einer nach Korfu (1847). Weiter enthalten sind diverse Frankaturen mit Strubel oder sitzender Helvetia gez., mehrere taxierte Belege sowie ein Forwarder-Brief von Frankfurt a. M. nach Thalwil. Briefe mit rotem Balkenstempel wurden, auch wenn sie in benachbarte Gemeinden adressiert waren, mehrheitlich auf dem Seeweg nach Zürich gebracht und deshalb ist auch eine grosse Anzahl sogenannter ‚Schiffsbriefe‘ dabei. Der wohl interessanteste Brief für die Schiffspost aus der Zeit ist ein Brief datiert 20. Feb. 1848 von Männedorf quer über den See nach Thalwil taxiert mit 6 Rp., jedoch ohne Transitstp. von Zürich. Solche Briefe sind äusserst selten.
    Ausruf : 2.000 CHF
    Zuschlag : 7.500 CHF

    Losnr. : 9765 Schweiz

    1900/60: Lot ein paar Hundert Ansichtskarten gebr. und ungebr. Kanton Waadt und Romandie, vorab s/w  und im Kleinformat, dazwischen ein paar bessere Fotokarten von kl. Ortschaften, das Meiste jedoch Karten aus sog. 'Tourist hot spots' um und am Genfersee, gute bis gemischte Erhaltung, in einer kl. Schachtel.
    Ausruf : 150 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 9766 Schweiz

    1899/50: Lot mit über 300 Ansichtskarten gebr. und ungebr., dabei etwas Topographie, Fotokarten, Kitsch und Kunst, Glückwunschkärtchen und anderem mehr, keine grossen Spezialitäten aber vorab in guter Erhaltung, in einem Kartenalbum.
    Ausruf : 150 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 9767 Schweiz

    1896/1911: Hôtel (Kuranstalt) Schöneck an Vierwaldstättersee (Inhaber: C. Borsinger), illustr. Strich-Lithoumschlag mit St.Helvetia nach Italien, dazu zwei frühe und passende AK's der gleichen Location.
    Ausruf : 180 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 9768 Schweiz

    1898/1964: Kleines aber feines Lot mit 140 Ansichtskarten der Stadt Zürich, dabei interessante Ansichten und bessere Lithokarten.
    Ausruf : 200 CHF
    Zuschlag : 600 CHF

    Losnr. : 9769 Schweiz

    1900/50ca.: Posten 400 Ansichtskarten gest./ungest., meist kleinformatige s/w-Ansichten, dabei bessere Motive, Stadt- und Dorfansichten, Engadin sowie Millitär und Schützenkarten.
    Ausruf : 200 CHF
    Zuschlag : 220 CHF

    Losnr. : 9770 Schweiz

    1900/2000: Lot 100 Anischtskarten gebr. und ungebr. Üetliberg und Umgebung, dabei viele gute Karten, Lithos, Ansichten von Restaurants, Gemeinden am Üetliberg, Üetliberg-Bahn und anderes mehr, dazu eine Karte von 1905 und ein Büchlein 'Orell Füsslis Wanderbilder', vorab in guter Erhaltung, in einer kl. Schachtel.
    Ausruf : 250 CHF
    Zuschlag : 400 CHF

    Losnr. : 9771 Schweiz

    1900: 3 PK mit Zudruck "J. Braun-Zürcher Engros Lager" und "Litho Gruss aus Zürich", rücks. mit drei versch. Ansichten von Zürich, 2x gest., 1x (*), rechts bzw. links perforiert. Rare Postkarten mit Ansichtskartencharakter.
    Ausruf : 280 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 9772 Schweiz

    1900/70:  Lot resp. kl. Lagerbestand mit einigen Hundert Ansichtskarten s/w und farbig Stadt (vorab) und Kanton Zürich, gebr. und ungebr., meist im Kleinformat, dabei auch bessere Karten wie Lithos, s/w-Fotokarten, Strassenszenen etc., viele Dubletten und Karten aus grossen Auflagen, in guter bis gemischter Erhaltung, in drei kl. Kartons und das Gsanze in einer Bananenschachtel.
    Ausruf : 400 CHF
    Zuschlag : 550 CHF

    Losnr. : 9773 Schweiz

    1920/50ca: Monokarten, Lot 500 Monokarten, dabei bessere Künstlerkarten von Ludwig Hohlwein, plus Ortsansichten sowie div. Künstler AK's, Wiener Werkstätte nur als Reproduktionen, dazu Album mit österr. Notgeld.
    Ausruf : 500 CHF
    Zuschlag : 1.400 CHF

    Losnr. : 9774 Schweiz

    Graubünden 1900/60ca.: Sammlung 600 Anischtskarten gest./ungest., dabei ein Album mit 100 kleinformatigen Karten von St. Antönien sowie drei Alben mit klein- und grossformatigen s/w Fotokarten aus dem Engadin von St. Moritz bis Samnaun.rn
    Ausruf : 750 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 9775 Schweiz

    1900/60: Lot 160 Ansichtskarten gebr und ungebr. Sihltal und Säuliamt, dabei viele Lithos, bessere Dorfansichten, Landleben, Gemeindewappen und anderes mehr, dazu ein paar Briefe und Postkarten mit zum Teil guten Stempeln wie ROUTE SIHLWALD, ein paar Dokumente und ein Büchlein 'Die Poststempel des Knonaueramtes' von 1978, ein schönes Los.
    Ausruf : 1.000 CHF
    Zuschlag : 3.000 CHF

    Losnr. : 9776 Schweiz

    1900/60: Lot mit 70 Ansichtskarten s/w und farbig, dabei Lithokarten, Dorfansichten, etwas Militär, Festanlässe und anderes mehr, dazu im Anhang 27 alte Briefe ohne Marken, in einem Album.
    Ausruf : 350 CHF
    Zuschlag : 400 CHF

    Losnr. : 9777 Schweiz

    1900/2000: Umfangreicher Bestand mit einigen Tausend Ansichtskarten gebr. und ungebr. aus dem Kanton Graubünden, Gross- und Kleinformate, viele moderne Touristenkarten ab 1960, ein paar bessere Karten inkl. Lithos und Postkutschen, in guter bis gemischter Erhaltng, abgefüllt in total elf kl. Schachteln und das Ganze abgepackt in zwei Bananenschachteln.
    Ausruf : 2.000 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 9778 Schweiz

    1909/71: Kl. Restlot mit einem waagr. Paar mit Zwischensteg. div. zusammenhängenden Wertstufen Landi 1939 und versch. Einzelmarken der Ausgabe Postgeschichtliche Motive und Baudenkmäler, auf neun Albumblättern.
    Ausruf : 75 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 9779 Schweiz

    1945/69: Kl. Lot mit 116 postfr. Viererblocks der Freimarkenausgaben, Hauptwert liegt bei den frankaturgültigen Marken inkl. Historische Bilder, Technik + Landschaft sowie Evangelisten bis Fr. 20.-, in einem Album.
    Ausruf : 100 CHF
    Zuschlag : 220 CHF

    Losnr. : 9780 Schweiz

    1864/1980: Lot mit einigen Hundert modernen Viererblocks von Freimarkenausgaben ab 1960, alle mit Zentrumsstp., in drei Einsteckbüchern, dazu zwei Alben mit Postkarten, Ansichtskarten, Ganzsachen und moderner Bedarfspost, nur kl. Belege in teils gemischter Erhaltung.
    Ausruf : 100 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 9781 Schweiz

    1960/64: Sauber gest. Sammlung mit einigen Hundert Marken, dabei Freimarken, Pro Juventute und Pro Patria, in zwei Alben, dazu div. Steckkarten mit Marken vor 1960 mit markierten Abarten, gute bis gmische Erhaltung.
    Ausruf : 150 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 9782 Schweiz

    1808/1970ca: Lot 15 Belege und hunderte vorab gest. Marken, dabei 15 vorphilatelistische oder markenlose Briefe, meist innerhalb der Schweiz gelaufen, Pro Juventute 1919 7½ Rp. im Viererblock, Freimarken und Pro Juventute ab den 60er Jahren in gest./ungest. Viererblocks, Pro Patria ab Bundesfeierblock, Blockausschnitte gest./ungest., Viererblocks.
    Ausruf : 150 CHF
    Zuschlag : 160 CHF

    Losnr. : 9783 Schweiz

    1850/1950: Lot mit einer Rayon hellblau, 33 Strubel-Marken sowie ein paar hundert Dubletten Freimarken ab der Ausgabe Sitz. Helvetia, im Anhang etwas Eisenbahn-Dienstmarken und Frankozettel, in zwei Einsteckbüchern.
    Ausruf : 150 CHF
    Zuschlag : 150 CHF

    Losnr. : 9784 Schweiz

    1945/2000: Lot mit einigen Hundert PTT-Sammelblättern, dabei ein paar bessere mit Freimarken, Pro Juventute, Pro Patria, Gedenkblocks und Dienstmarken, in sieben Alben und das Ganze in einer Bananenschachtel.
    Ausruf : 150 CHF
    Zuschlag : 360 CHF

    Losnr. : 9785 Schweiz

    1862/1958: Lot mit sechs besseren Marken Sitz. Helvetia und Ziffermuster gest./ungest., alle mit Befund Hermann, dazu eine Doppelprägung, Hist. Bilder 2 Fr. sowie ein FDC und sechs Markenheftchen Pro Juventute.
    Ausruf : 150 CHF
    Zuschlag : 150 CHF

    Losnr. : 9786 Schweiz

    1938: San Salvatore, Lot 16 gest./postfr. Marken, dabei glattes Papier auf Erstagsbrief zus. mit Automobilpostbüro 10 Rp. mit verschobenem Gelbdruck, Attest Marchand (2012), Doppelprägung postfr., im gest. Paar und auf Briefstück. SBK = CHF 3'200 n. A. des Einlieferers.
    Ausruf : 150 CHF
    Zuschlag : 240 CHF

    Losnr. : 9787 Schweiz

    1924/40: Wappenmuster postfr./gest., dabei gewöhnliches Papier in postfr. Viererblocks, Einzelmarke 1,20 Fr. mit Plattenfehler HFLVETIA, sowie gekreidetes Papier mit beiden Gummierungen. SBK = CHF n. A. des Einlieferers = CHF 3'955.
    Ausruf : 150 CHF
    Zuschlag : 340 CHF

    Losnr. : 9788 Schweiz

    1953: Einweihung Flughafen Zürich gest. und postfr., Einzelmarken, Viererblocks auch mit dt. und franz. Erstagsstp., Erstagsbelege sowie kompl. Bogen mit Erstagsentwertungen. SBK = CHF 4'550 l. A. des Einlieferers.
    Ausruf : 150 CHF
    Zuschlag : 190 CHF

    Losnr. : 9789 Schweiz

    1880/1980: Dublettenbestand mit einigen Hundert Marken gest./ungest., dabei Frei- und Werbemarken, Pro Juventute, Pro Patria etc., gute bis gemischte Erhaltung, in zwei Alben, einem Einsteckbuch und lose auf Steckkarten.
    Ausruf : 200 CHF
    Zuschlag : 320 CHF

    Losnr. : 9790 Schweiz

    1882/1980: Lot 280 Einzelmarken mit Abarten gest./ungest. nur Freimarkenausgaben und Pro Juventute, jede Marke einzeln hawidisiert und die entspr. Abart markiert, in einem Einsteckbuch.
    Ausruf : 180 CHF
    Zuschlag : 180 CHF

    Losnr. : 9791 Schweiz

    1960/90: Lot sieben spezielle Geschenkhefte zu UPU-Kongressen und UPU-Tagungen, darin enthalten viele frankaturgültige Marken, dazu mehrere Sondereditionen, Courvoisier-Werbehefte und anderes mehr, dazwischen sind auch ein paar Marken von anderen Ländern, als Ergänzung ein Album mit losen Marken, vorab in guter Erhaltung, in einer Bananenschachtel.
    Ausruf : 200 CHF
    Zuschlag : 260 CHF

    Losnr. : 9792 Schweiz

    1862/1970: Lot einige Hundert lose Marken gest./ungest. oder postfr., nur Freimarkenausgaben ab Sitz. Helvetia, dabei Einzelwerte, Paare, Viererblocks, Paare mit Zwischensteg, Briefstücke, Rollenmarken, versch. Entwertungen und kl. Abarten, dazwischen noch ein paar Portomarken und Telegraphenmarken, weniges auch noch frankaturgültig, jede Pos. einzeln auf ein Verkaufskärtchen montiert und beschriftet, in einem Album.
    Ausruf : 200 CHF
    Zuschlag : 260 CHF

    Losnr. : 9793 Schweiz

    1860/1960: Lot mt einigen Hundert gest. Marken ab der Ausgabe Sitz. Helvetia, meist ausgesuchte Entwertungen aus versch. Kantonen, teils auf Kärtchen montiert und beschriftet, in vier Einsteckbüchern.
    Ausruf : 300 CHF
    Zuschlag : 360 CHF

    Losnr. : 9794 Schweiz

    1862/1960: Lot mit einigen Hundert Marken von versch. Aussgaben inkl. Pro Juventute und Pro Patria, meist mit ausgesuchten Entwertungen und vielen Vollstempeln, teils auf Briefstücken, in fünf Einsteckalben und in einem Kuvert.
    Ausruf : 300 CHF
    Zuschlag : 300 CHF

    Losnr. : 9795 Schweiz

    1880/1980:  Lot mit einigen Hundert Marken gest./ungest. dabei Frei- und Werbemarken mit PAX, Pro Juventute, Pro Patria, Gedenkblocks, schöne Stempel und anderes mehr, teils verkaufmässig auf Kärtchen montiert und beschriftet, dazwischen auch ein paar Belege und FDC's, in fünf Alben und in einer Mappe.
    Ausruf : 300 CHF
    Zuschlag : 1.500 CHF

    Losnr. : 9796 Schweiz

    1862/1995: Lot mit einigen Hundert Marken gest./ungest. oder postfr., dabei ein paar Marken vor 1900 hauptsächlich jedoch ab 1907  mit Freimarken, Pro Juventute, Pro Patria usw., dabei auch bessere Werte wie eine PAX-Serie, Gedenkblocks und viel Frankaturware ab 1960, dazwischen ein paar Briefe, Karten und moderne FDC's, in total 6 dicken Einsteckbüchern.
    Ausruf : 300 CHF
    Zuschlag : 650 CHF

    Losnr. : 9797 Schweiz

    1882/1965: Lot mit einigen Hundert Marken gest./ungest. oder postfr., dabei Frei- und Werbemarken, Pro Juventute und Pro Patria, mit Einzelwerten, Paaren und Viererblocks, teils auch mit kl. Abarten, jede Pos. einzeln auf ein Verkaufskärtchen montiert und beschriftet, in einem Album.
    Ausruf : 300 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 9798 Schweiz

    1960/90ca: Lot Tausende gest. Marken mit Sonderstempeln und Belege aus dem Abobezug ab den Evangelisten mit Pro Patria, dabei aber auch Privatkorrespondenz und über Tausend Franken Nominalware, weiterhin etwas Material Israel.
    Ausruf : 300 CHF
    Zuschlag : 750 CHF

    Losnr. : 9799 Schweiz

    1907/92: Kl. Lagerbestand mit einigen Hundert Freimarken gest./ungest oder postfr., dabei ein paar bessere Werte und kompl. Serien, auch etwas Frankaturware ab 1960, in guter Erhaltung, sauber arrangiert in zwei dicken Einsteckbüchern.
    Ausruf : 300 CHF
    Zuschlag : 400 CHF

    Losnr. : 9800 Schweiz

    1907/49: Sammlung mit einigen Hundert Frei- und Werbemarken gest./ungest. oder postfr., dabei Einzelwerte, Paare, Viererblocks und ein paar grössere Einheiten, Gedenkblocks, kl. Abarten, Sonderstp. und anderes mehr, das Ganze aufgelockert mit Briefstücken, Briefen, Karten, Ansichtskarten und Ganzsachen, vorab in guter Erhaltung, in vier neuwertigen SAFE-Alben.
    Ausruf : 300 CHF
    Zuschlag : 550 CHF

    Losnr. : 9801 Schweiz

    1862/1950: Interessantes Lot ab sitz. Helvetia gezähnt gest., dabei einige Briefe, inkl. Tüblibriefe, NABA Blocksausgabe vom ET, kompl. Bogen 750 Jahre Bern mit Abart 'Spinne', div. Ganzsachen und Bildpostkarten gest./ungest. sowie eine kl. Sammlung Ansichtskarten zum Thema Briefmarkensammeln.
    Ausruf : 300 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 9802 Schweiz

    1850/2000: Dublettenposten mit einigen Tausend gest. Marken ab den Rayon- und Strubel-Ausgaben, der grösste Teil jedoch modernes Material in Quantitäten, dazu ein paar Briefe, Karten und Ganzsachen sowie Ausgaben UNO Genf und New York, in 31 vorab kl. Einsteckbüchern und sechs Ganzsachenalben, das Ganze in einer gr. Zügelbox.
    Ausruf : 300 CHF
    Zuschlag : 300 CHF

    Losnr. : 9803 Schweiz

    1913/2002: Sammlung resp. Lot mit einigen Hundert Marken gest./ungest. dabei vorab Pro Juventute und Pro Patria mit den Blocks, ab 1960 aufgelockert mit den entspr. FDC's, dazu ein paar Freimarkenausgaben ab 1900, ein paar Flugpostbelege sowie Briefteile mit hohen Frankaturen, ohne frankaturgültige Marken, gute bis gemischte Erhaltung, in einem Einsteckbuch, einem Ganzsachenalbum und in vier Ordnern.
    Ausruf : 300 CHF
    Zuschlag : 500 CHF

    Losnr. : 9804 Schweiz

    1912/96: Sammlung resp. Lot mit einigen Hundert Viereblocks gest./ungest oder postfr., Pro Juventute mit Luzernerli und anderen Trachtenbildern, Gedenkblocks und Dubletten aber ohne Kehrdruckbogen 1953, Pro Patria ohne die Blocks 1940+42, in drei Einsteckbüchern, dazu zwei Alben mit Briefen, Karten und modernen FDC's, dazwischen sind auch noch ein paar Belege Flugpost.
    Ausruf : 300 CHF
    Zuschlag : 500 CHF

    Losnr. : 9805 Schweiz

    1850/1980: Lot mit einigen Tausend Marken gest./ungest. oder postfr., dabei Frei- und Werbemarken, Pro Juventute und Pro Patria, mit Einzelmarken, Viererblocks, Bogenteilen, kompl. Serien, vielen Dubletten etc., ohne frankaturgültige Marken, in 16 Alben, Einsteckbüchern und Mappen, in einer Zügelbox.
    Ausruf : 350 CHF
    Zuschlag : 460 CHF

    Losnr. : 9806 Schweiz

    1932/2004: Sammlung mit einigen Hundert Marken gest./ungest. oder postfr., Hauptwert bei den Freimarkenausgaben inkl. PX-Satz und frankaturgültger Nominale ab 1960, dazu grosse Mengen Neuheiten aus dem Abonnement mit FDC's, Blocks, ganzen Bogen, Sonderausgaben zu versch. Anlässen und anderes mehr, in diversen Alben, Schachteln und Kuverts, abgepackt in zwei Bananenschachteln.
    Ausruf : 400 CHF
    Zuschlag : 900 CHF

    Losnr. : 9807 Schweiz

    1926/92: Sammlung resp. Lot mit einigen Hundert Viererblocks gest./ungest. oder postfr., dabei Freimarken, Pro Juventute und Pro Patria, mit vielen kompl. Serien, dazwischen auch etwas frankaturgültige Marken ab 1960/64, gute Erhaltung und sauber arrangiert in einem dicken Einsteckbuch.
    Ausruf : 400 CHF
    Zuschlag : 440 CHF

    Losnr. : 9808 Schweiz

    1982/2015: Lot mit 35 kompl. postfr. Jahrbüchern der PTT und der Schweizerischen Post AG, meist in tadelloser Erhaltung, Nominale zu CHF 1'400.
    Ausruf : 500 CHF
    Zuschlag : 850 CHF

    Losnr. : 9809 Schweiz

    1960/90: Umfangreicher Posten mit einigen Taudsend frankaturgültigen Briefmarken aus dem Abonnement, meist noch in den Original-Pergamintüten, leider ist ein Teil der Marken infolge unsachgemässer Lagerung auf der Unterlage oder in den Tüten selbst fest- oder zusammengeklebt, trotzdem ein Frankaturwert von über CHF 2'800, in sechs Alben und in einer kl. Schachtel.
    Ausruf : 500 CHF
    Zuschlag : 1.800 CHF

    Losnr. : 9810 Schweiz

    1862/1970: Umfangreiches Lot mit einigen Hundert Marken gest./ungest. oder postfr., mit Frei- und Werbemarken, Pro Juventute, Pro Patria, Flugpost, ein paar Gedenkblocks, Dienstmarken und anderem mehr, dabei Einzelwerte, Viererblocks und auch ein paar Bogenteile, weniges noch frankaturgültig, dazu eine kl. Sammlung Liechtenstein sowie über Hundert Briefe, Karten und Ganzsachen, gute bis gemischte Erhaltung, in total elf Alben und Einsteckbüchern, das Ganze in einer Bananenschachtel.
    Ausruf : 500 CHF
    Zuschlag : 700 CHF

    Losnr. : 9811 Schweiz

    1913/2004: Sammlung resp,. Lot mit einigen Hundert Marken gest./ungest. oder postfr. der Ausgaben Pro Juventute und Pro Patria inkl. Gedenkblocks und Kehrdruckbogen 1953, etwas frankaturgültige Marken ab 1964, dazu FDC's, grosse Mengen gest. Dubletten mit Einzelmarken und Viererblocks aus versch. Gebieten sowie auch etwas Numisbriefe, WWF-Belege und andere Sonderausgaben der Versandstellen, in div. Alben und Einsteckbüchern, das Ganze abgepackt in zwei Bananenschachteln.
    Ausruf : 500 CHF
    Zuschlag : 500 CHF

    Losnr. : 9812 Schweiz

    1900/83: Sammlung mit einigen Hundert vorab sauber gest. Marken ab der Ausgabe UPU, dabei Frei- und Werbemarken mit kompl. PAX-Satz, Pro Juventue, Pro Patria, Flugpost, Gedenkblocks mit NABA, Kehrdrucke, etwas Dienstmarken, Porto, Portofreiheit und anderes mehr, in einem BIELLA-Album und einem Einsteckbuch, dazu zwei Alben mit modernen Belegen und Ganzsachen, gute bis gemischte Erhaltung.
    Ausruf : 500 CHF
    Zuschlag : 650 CHF

    Losnr. : 9813 Schweiz

    1907/79: Sammlung mit einigen Hundert Marken ungest. oder postfr., dabei Frei- und Werbemarken mit PAX, Pro Juventute und Pro Patria, mit den Blocks, Flugpost, Gedenkblocks mit NABA, Dienstmarken und etwas UNO Genf, frankaturgültige Marken ab 1960/64, in zwei BIELLA-Alben.
    Ausruf : 500 CHF
    Zuschlag : 1.900 CHF

    Losnr. : 9814 Schweiz

    1949: Geschenkheft zur Erinnerung an die Direktorenkonferenz vom 16.XII.49 in Bern und dem 100 jährigen Jubiläum der Eidg. Post. Darin enthalten sind nebst einem Querschnitt der Schweizer Briefmarken seit 1900 (UPU) bis 1949, 12 Künstler-Stiche, Gravuren, Lithographien etc. bekannter Briefmarken-Künstler (Entwerfer) wie K. Bickel, P. Bosch, H. Fischer, O. Ruegg oder A. Yersin. Ein sehr seltenes wie attraktives Geschenkheft.
    Ausruf : 500 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 9815 Schweiz

    1907/97: Sammlung mit einigen Hundert Marken gest./ungest., dabei kompl. Serien Frei- und Werbemarken (ohne PAX), Pro Juventute mit allen drei Vorläufern und den Blocks sowie Pro Patria mit beiden Blocks, ohne frankaturgültige Nominalware, in einem Album.
    Ausruf : 500 CHF
    Zuschlag : 550 CHF

    Losnr. : 9816 Schweiz

    1830/1986: Sammlung mit einigen Hundert Marken gest./ungest. ab den Freimarkenausgaben 1907, dazu Pro Juventute, Pro Patria, ein paar Gedenkblocks, Flugpost mit Nrn. F1+F2, ohne frankaturgültige Nominale, dazu 27 portofreie Briefe an das Gemeindeamt in Hirzel, vorab in guter Erhaltung, in zwei Alben.
    Ausruf : 500 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 9817 Schweiz

    1900/2010: Lot mit einigen Tausend Marken gest./ungest. oder postfr., dabei Frei- und Werbemarken, Pro Juventute, Pro Patria, Flugpost, Dienst- und Portomarken etc., vorab kl. Werte und Serien, Dubletten, Neuheiten aus dem Abonnement und anderes mehr, dazwischen auch etwas Frankaturware ab 1960/64 inkl. Stickereiblocks, in 14 Alben und Einsteckbüchern sowie in zwei kl. Schachteln, in einer grossen Zügelbox.
    Ausruf : 600 CHF
    Zuschlag : 1.400 CHF

    Losnr. : 9818 Schweiz

    1862/80: Umfangreicher Bestand mit Tausenden von Marken, dabei grosse Mengen Sitz. Helvetia Faserpapier in Bogenteilen postfr./ungest., moderne Ausgaben in Bogen mit Ersttagsstp., Einzelwerte Frei- und Werbemarken, Pro Juventute, Pro Patria und anderes mehr, voarb in guter Erhaltung, in sieben Alben und in einer kl. Schachtel, das Ganze in einer Bananenschachtel.
    Ausruf : 600 CHF
    Zuschlag : 850 CHF

    Losnr. : 9819 Schweiz

    1964/2016: Sammlung 300 Markenheftchen, meist gest./ungest. gesammelt, inkl. Pro Juventute und Pro Patria Ausgaben, mit einer Nominale von insgesamt CHF 1'300, in zwei Alben.
    Ausruf : 600 CHF
    Zuschlag : 950 CHF

    Losnr. : 9820 Schweiz

    1907/1985:  Lot mit einigen Hundert Marken gest./ungest oder postfr., dabei Einzelwerte und Viererblocks, mit Frei- und Werbemarken, Pro Patria, etwas Dienstmarken und anderem mehr, der Hauptwert liegt bei der gültigen Nominalware für ca. Fr. 1'500., in acht Einsteckbüchern und in zwei kl. Schachteln, das Ganze in einer Zügelbox.
    Ausruf : 600 CHF
    Zuschlag : 1.200 CHF

    Losnr. : 9821 Schweiz

    1924: Rest einer Spezialsammlung 50 Jahre Weltpostverein, dabei 135 gest. Marken mit Einzelstücken, Paaren, Viererblocks, Bogenteilen und einem kompl. Bogen  30 Rp. blau, nur sauber abgeschlagene Entwertungen inkl. Vollstempel, dazu 40 Briefe, teils mit Zusatzfrankaturen, versch. Verwendungsarten, Auslandsdestinationen und anderes mehr, sauber auf Albumblätter montiert und beschriftet.
    Ausruf : 700 CHF
    Zuschlag : 950 CHF

    Losnr. : 9822 Schweiz

    1850/2000: Grosser Dublettenbestand mit einigen Tausend Marken gest./ungest., dabei ein paar Rayons, Strubel, Sitz. Helvetia, Ziffermarken und Freimarken ab 1907, meist kl. Werte und Serien, dazwischen aber auch ein paar Gedenkblocks sowie frankaturgültige Marken vorab ab dem Jahre 2000, die frühen Jahre in gemischter, der Rest in guter Erhaltung, in total neun Einsteckbüchern.
    Ausruf : 750 CHF
    Zuschlag : 850 CHF

    Losnr. : 9823 Schweiz

    1850/1983: Sammlung mit einigen Tausend Marken gest./ungest. oder postfr., dabei ein paar Rayons und Strubel., Sitz- und Steh. Helvetia, Frei- und Werbemarken mit PAX., Flugpost, Gedenkblocks mit NABA, Pro Juventute mit Vorläufern, Gedenkblocks und Kehrdruckbogen 1953, Pro Patria mit allen Blocks,  Dienstmarken mit vielen kompl. Serien, Kehrdrucke, zusammenhängende Werstufen und Paare mit Zwisichensteg, etwas Porto und Portofreiheit, UNO Genf und Campione, etwas frankaturgültige Nominale ab 1960, in guter Erhaltung, arrangiert in sechs BIELLA-Alben und das Ganze abgepackt in eine Zügelbox.
    Ausruf : 800 CHF
    Zuschlag : 2.800 CHF

    Losnr. : 9824 Schweiz

    1850/1970ca.: Sammlung hunderter vorab gest. Marken, dabei Ortspost ohne KE, Poste Locale mit KE, Rayon I dunkelblau ohne KE, Rayon III kl. Wertziffer und Cts, Strubel 1 Fr. grau, Sitzende mit Faserpapier 50 Rp. lila und 1 Fr. golden, Ziffermuster auf weissem Papier, Stehende mit weiter Zähnung, Sitzende Helvetia mit Schwert 3 Fr. olivgelb, Flugpost, Pro Juventute mit Luzernerli, Pro Patria mit Bundesfeierblock und LUNABA-Block. Vier Befunde und Atteste SBK = CHF 19'000+.
    Ausruf : 1.000 CHF
    Zuschlag : 1.400 CHF

    Losnr. : 9825 Schweiz

    1960/2000: Lot mit postfr. Nominalware für ca. Fr. 2'000.- in Pergamintüten der Versandstelle, eine kl. Sammlung Flugpost gest./ungest. ein kl. Posten Bundesfeierkarten, Ausstellungsbriefe etc., sowie diverse gest. Dubletten, in zwei kl. Schachteln, einem dicken Einsteckbuch und in einer Mappe.
    Ausruf : 1.000 CHF
    Zuschlag : 1.600 CHF

    Losnr. : 9826 Schweiz

    1850/1964: Sammlung mit einigen Hundert Marken gest./ungest. ab den Rayon-Ausgaben, Strubel von versch. Druckperioden, Sitz. und Steh. Helvetia, Freimarken mit PAX-Satz, Gedenkblocks mit NABA und ein paar Blockausschnitten, Kehrdrucke, zusammenhängende Wertstufen und Paare mit Zwischensteg, Flugpost mit einem Vorläufer Herisau und SBK Nrn. F1, F2 und F24a, Pro Juventute und Pro Patria mt ein paar Blocks, Verwaltungsmarken und Dienstmarken von versch. Genfer-Ämtern, Portomarken, Portofreiheit mit einer Gratis-Vignette sowie mit ein paar Eisenbahn-Dienstmarken, vorab in guter Erhaltng, in einem Album SBK gemäss Einlieferr = CHF 39'000.
    Ausruf : 1.500 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 9827 Schweiz

    1843/2005: Schöne Sammlung mit einigen Hundert sauber gest. Marken, beginnend mit einer ZH 6 (Schnittmängel), zwei Orts-Post, einigen Rayons, Strubel von versch. Druckperioden, Sitz.- und Steh. Helvetia, Freimarken mit PAX-Serie und Stickereiblock, Pro Juventue mit allen drei Vorläufern, Gedenkblocks und Kehrdruckbogen 1953, Pro Patria mit den Blocks, Gedenkblocks inkl.  NABA, ein paar Abarten und einige Belege, in zwei Alben SBK gemäss Einliefeer = ca. CHF 50'000.
    Ausruf : 2.000 CHF
    Zuschlag : 3.200 CHF

    Losnr. : 9828 Schweiz

    1862/1979: Schöne und gut ausgebaute Sammlung mit einigen Hundert vorab sauber gest. Marken ab der Ausgabe Sitz. Helvetia, die Ausgabe Steh. Helvetia mit Zähnungsvarianten und Farbnuancen, Freimarken ab 1907 inkl. PAX-Satz. Pro Juventute ab den Vorläufer-Ausgaben (Stp. auf dem ital. nicht prüfbar) inkl. Blocks und Kehrdruckbogen 1953 mit Stp. vom Ausgabetag,, Pro Patria mit Blocks 1940+1942, Flugpost mit F1 (Stp. nicht prüfbar) und F2, Gedenkblocks ab NABA, Kehrdrucke, zusammenhängende Wertstufen, Paare mit Zwischensteg (die ersten Ausgaben ungest.), Dienstmarken ab IKW, versch. Genfer-Ämter, Porto, Portofreihet, Franco-Zettel und etwas UNO Genf, in drei BIELLA-Alben.
    Ausruf : 1.500 CHF
    Zuschlag : 4.400 CHF