Lot# 8025 - Auction 309-320

  • Lot# : 8025 Federal stamps

    1. Eidg. Tarif 1.10.1849 - 31.12.1851; 1851 (11. Dez.): Zürich - Männedorf, Nachnahme-Wendebrief der zweiten Gewichtsstufe im ersten Briefkreis, Mischfrankatur der Poste Locale mit KE und der Rayon II, Type 34 resp. Type 34 Stein B1 l/u, zwei farbfr. und vorab voll- bis überrandige Einzelwerte, Poste locale mit Teilen der rechten Nachbarmarke, Rayon unten mit Bogenrand (diese oben rechts kurz berührt), je zart und übergehend entw. mit eidg. Raute, nebenges. zarter roter "ZÜRICH 11 DEC. 51 NACHMIT:". Wendebrief, zuvor als portofreier Amtsbrief gelaufen von Aussersihl nach Zürich. Eine seltene und attraktive Frankatur, signiert Fulpius; Attest Marchand (2002) SBK = CHF 12'000.rnrnBemerkung: Schäfer - Bundesmarken kennt 44 Briefe mit dieser Kombination. Mischfrankaturen mit halben Rappen sind alle sehr selten. 12½ Rappen waren möglich für Briefe mit einer Taxe von 7½ Rappen plus 5 Rappen Nachnahme, je nach Briefkreis als Drucksachen oder Mehrgewichte. Insgesamt sind 50 Briefe bekannt und dies in neun verschiedenen Kombinationen.rnProvenienz: 204. Corinphila-Auktion (Nov. 2015), Los 4245.
    Starting bid : 3,500 CHF