Lot# 8024 - Auction 309-320

  • Lot# : 8024 Rayon I darkblue

    1. Eidg. Tarif 1.10.1849 - 31.12.1851; 1851 (25. Feb.): Aarau - Rheinfelden, Nachnahme im ersten Briefkreis, Mischfrankatur Rayon I dunkelblau, je einmal mit KE, einmal ohne KE, Type 36 resp. Type 39, zwei farbfr. und voll- bis breitrandige Einzelwerte, jede Marke zart und übergehend entw. mit "P.P." im Kreis (AW 315), nebenges. Zweikreisstp. "AARAU 25 / 2". Eine äusserst seltene und ansprechende Frankatur mit 5 Rappen für das Porto und 5 Rappen für die Nachnahme-Provision. Signiert Moser; Attest von der Weid (1998) Zu Spez 15/I SF b = CHF 45'000.rnrnBemerkung: Schäfer - Bundesmarken kennt nur acht Briefe mit dieser dunkelblauen Kombination mit und ohne Kreuzeinfassung.rnReferenz: Abgebildet und diskutiert in Grand - Oblitérations suisses auf S. 293 und in Schäfer - Bundesmarken auf S. 164.rnProvenienz: Giorgino-Auktion (März 2007), Los 131.
    Starting bid : 15,000 CHF