Lot# 8018 - Auction 309-320

  • Lot# : 8018 Federal stamps

    1. Eidg. Tarif 1.10.1849 - 31.12.1851; 1851 (8. Nov.): Schaffhausen - Steckborn, Drucksachen - Streifband im ersten Briefkreis, frankiert mit Poste Locale mit KE Type 17, farbintensiv und gut- bis breitrandig, klar und übergehend entw. mit eidg. Raute mit nebenges. "SCHAFFHAUSEN 8 / 11 1851". Seltene portogerechte Verwendung der Poste Locale auf Drucksache, da diese meist nicht archiviert wurden. Signiert Fulpius & Moser; Attest Rellstab (1984) SBK = CHF 8'500.rnrnReferenz: Abgebildet und diskutiert in Schäfer - Bundesmarken auf S. 57.rnProvenienz: 150. Corinphila-Auktion (Dez. 2007), Los 173.
    Starting bid : 3,000 CHF