Lot# 8011 - Auction 309-320

  • Lot# : 8011 Geneva

    Eidg. Tarif 1.10.1849 - 30.9.1854, Verwendung der Übergangsmarken von Genf; 1851 (30. Dez.): Genf Ortsbrief, frankiert mit Neuenburg, farbfr. und breit- bis überrandig (abgelöst und zurück geklebt, rücks. kl. dünne Stelle), klar und übergehend entw. mit schwarzer eidg. Raute mit nebenges. zartem schwarzem "GENEVE 30 DECE 51 3 S". Ein attraktiver Zierbrief und ein Unikat mit Neuenburg-Frankatur, versandt während der 'markenlosen Zeit', signiert von der Weid; Attest Nussbaum (1964) SBK = CHF 10'000.rnrnBemerkung: Die Neuenburg wurde wahrscheinlich Anfang August 1851 herausgegegeben, zusammen mit der Einführung der eidg. Raute als Entwertungsstempel. Nahezu alle Stücke der Neuenburg sind daher auch mit dieser Raute entwertet, bis Juli 1852 in Schwarz, dann bis 1854 in Blau. Die Neuenburg wie alle Kantonalmarken und Marken der Übergangszeit wurde zu Beginn der 'markenlosen Zeit' nicht an die Postdirektion in Bern zurückgeführt.rnProvenienz: 34. Corinphila Auktion (1947), Los 3378; Sammlung Maurice Burrus (1964), Los 778.
    Starting bid : 12,500 CHF