Lot# 8008 - Auction 309-320

  • Lot# : 8008 Geneva

    Eidg. Tarif 1.10.1849 - 30.9.1854, Verwendung von Kantonalmarken; 1851 (4. Nov.): Genf Ortsbrief, Ganzsachenumschlag 5 C. gelbgrün, vorab weissrandig ausgeschnittener Wertstempel, unten an die Randlinie geschnitten (links kl. Randspalt bis zur Randlinie), zart und übergehend entw. mit schwarzer eidg. Raute mit nebenges. zartem schwarzem "GENEVE 4 NOVE 51 10½ M". Umschlag und Ausschnitt mit etwas Patina, eine seltene späte Verwendung zum Ende des ersten eidg. Tarifs, Attest Berra-Gautschy (1991) SBK = CHF 27'000.rnrnBemerkung: Von den 40'000 gedruckten Umschlägen waren drei Jahre nach der Herausgabe 32'000 immer noch nicht verkauft. Die Post erlaubte daher das Herausschneiden des Wertstempels und desssen Verwendung als Freimarke. Schäfer - Kantonalmarken Frankaturen kennt 110 solche Briefe, aber nur 12 Belege mit schwarzer Raute.rnProvenienz: 62. Rölli - Auktion (Sept 2018), Los 138.
    Starting bid : 5,500 CHF