Lot# 8004 - Auction 309-320

  • Lot# : 8004 Zurich

    Eidg. Tarif 1.10.1849 - 30.9.1854, Verwendung der Übergangsmarken von Zürich; 1851 (7. April): Zürich - Rapperswil, geschrieben in Mannheim, Grossherzogtum Baden, von Forwarder in Zürich zur Post gegeben, frankiert mit Winterthur in Mischfrankatur mit Rayon I dunkelblau mit KE Type 22, zwei farbfr. und voll- bis überrandige Einzelwerte, Winterthur mit Teilen der Trennornamente auf allen Seiten, jede Marke klar und übergehend entw. mit schwarzer Zürcher Rosette mit nebenges. rotem "ZÜRICH 7 AVRIL 51". Eine späte Verwendung von Winterthur und Rayon I dunkelblau mit KE, ein attraktiver Brief mit dieser seltenen Mischfrankatur. Signiert Moser; Attest Rellstab (1987) Corinphila Handbuch & Spezialkatalog = CHF 35'000 x 5 / Schäfer - Kantonalmarken Frankaturen = CHF 125'000.rnrnBemerkung: Schäfer - Kantonalmarken Frankaturen listet 11 Briefe mit der Kombination aus Winterthur mit dunkelblauer Rayon I, nur vier Briefe tragen diese mit Kreuzeinfassung.rnReferenz: Abgebildet und diskutiert in Hunziker - Winterthur auf S. 40, in Grand - Oblitérations suisses auf S. 25 und in Schäfer - Kantonalmarken Frankaturen auf S. 96.rnProvenienz: 159. Balasse-Auktion; Sammlung Landau, Christies Auctions, London (Mai 1987), Los 2031.
    Starting bid : 40,000 CHF
    Hammer price : 40,000 CHF