Lot# 8136 - Auction 298-307

  • Lot# : 8136 Federal stamps

    Poste Locale Type 25 mit seltenem breitem Bogenrand links (Aufklebe-Randknitterchen rechts) und Type 3, zwei farbfr. und vorab gut- bis überrandige Einzelwerte, je zart und übergehend entw. mit gefasstem schwarzem FRANCO (AW 440) mit nebenges. rotem Zweikreiser "BASEL 15 NOV 1850" auf lithographiertem Brief mit handschriftlich eingefügter Anrede und Datum, eine Vertreter-Besuchsanzeige versandt als Drucksache nach Dürrmühle BE. Portogerechte Frankatur für eine Drucksache bis zwei Loth im zweiten Briefkreis, eine ansprechende Frankatur, Atteste von der Weid (1998), Renggli (2002), Hermann (2022) SBK = CHF 7'000.
    Starting bid : 1,500 CHF
    Hammer price : 2,200 CHF