Lot# 8034 - Auction 298-307

  • Lot# : 8034 Zurich

    Zürich 6 Type I bis V in einem phänomenalen Fünferstreifen, die 56. bis 60. Marke des Hunderterbogens, die Feldposition 57 mit der charakteristischen Druckabschwächung links der '6', eine farbintensive und gut- bis überrandige Luxuseinheit mit 11,5 mm breitem Bogenrand rechts, feiner und klarer Schwarzdruck und ideal sichtbare waagrechte Untergrundlinien, diese den äussersten Millimeter des Bogenrands freilassend, ungebraucht mit vollem Originalgummi mit den üblichen Alterskrakelierungen, die drei mittleren drei Marken in postfrischer Erhaltung, die Typen I und V mit Falz. Eine bemerkenswerte Einheit in einer aussergewöhnlichen Frische, der man ihre 177 Jahre wahrlich nicht ansieht, Atteste Fulpius (1948), Marchand (2023) SBK = CHF 20'000.rnrnBemerkung: In Senn - Zürcher Kantonalmarken wird ein maximaler Bogenrand rechts auf der Seite der Zürich 6 von 1,8 bis 2 cm berechnet und auch belegt, bei dem ein weisser Rand von 0,5 cm auf den Rotdruck folgt (Seite 88/89). Bei dem vorliegenden Stück ist der rote Rand 1,5 mm kürzer was sich durch leichte Verschiebungen des Drucks zum Papierbogen erklärt.rnProvenienz: Sammlung Philippe Ferrari de la Renotière, Broquelet & Gilbert, Drouot, Paris, Première Vente (Juni 1921), Los 139.
    Starting bid : 8,000 CHF
    Hammer price : 27,000 CHF