Lot# 8563 - Auction 291-297

  • Lot# : 8563 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'

    1 Fr. violettgrau, als farbfr. und zweiseitig voll- bis weissrandige Einzelfrankatur (oben und rechts angeschnitten, gelöst und neu aufgeklebt), zartklar und übergehend entw. "UNTERSEEN 21 JUL. 60" mit nebenges. gefasstem PD auf ehemals doppelgewichtigem Faltbrief nach Neuenstadt an der Kocher, Württemberg, rücks. Transitstp. BERN und ZÜRICH, württembergischer Bahnpoststp. sowie Ankunftsstp. vom Folgetag. Eine attraktive und sehr seltene Einzelfrankatur, portogerecht mit zweimal 50 Rappen für einen Brief aus dem zweiten schweizerischen Briefkreis in den dritten Briefkreis des Postvereins, rückseitig finden sich zwei durchgestrichene Weiterfrankovermerke, eigentlich müssten 18 Kreuzer an den Postverein weitergegeben worden sein. Attest Marchand (2016) SBK = CHF 10'000+.rnBemerkung: Empfänger ist Dr. Carl Abraham Möricke (1806-1874), der Vetter des Dichters Eduard Mörike.rnProvenienz: Feldman - Auktion (Nov. 2016), Los 20320.rn
    Starting bid : 750.00 CHF
    Hammer price : 1,900.00 CHF