Lot# 8555 - Auction 291-297

  • Lot# : 8555 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'

    1 Fr. violettgrau und 15 Rp. rosa, zwei farbfr. und voll- bis überrandige Einzelwerte, klar und übergehend entw. "BERN 17 AUG 1859 4½ NACHM." mit nebenges. PD in Schwarz und franz. Grenzübergangsstp. "SUISSE 19 AOUT 59 St. LOUIS" in Rot auf Umschlag (Rückklappe fehlt), gerichtet nach New YORK. Vorderseitig auch Ankunftsstp. "NEW YORK PAID SEP 7" in Rot und gefasster "Br. Service" in Schwarz. Ein attraktiver Brief mit dem 115 Rappen - Porto. Attest Rellstab (2001).rnBemerkung: Der Brief ist an das Büro und Kabinett der Phrenologistin Charlotte Fowler-Wells (1814-1901) am Broadway gerichtet. Die Phrenologie ist eine von dem Arzt und Anatomen Franz Joseph Gall (1758–1828) formulierten Schädellehre, die versuchte, geistige Eigenschaften bestimmten, klar abgegrenzten Hirnarealen zuzuordnen. rnProvenienz: 145. Corinphila - Auktion (April 2006), Los 218; 180. Corinphila - Auktion (März 2013), Los 6441.
    Starting bid : 800.00 CHF