Lot# 8546 - Auction 291-297

  • Lot# : 8546 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'

    40 Rp. grün, farbfr. und allseits weissrandig mit Bogenrand oben, zart und übergehend entw. mit eidg. Raute auf kleinformatigem Briefumschlag an das Kriegsministerium in Paris mit nebenges. Abgangsstp. "..... 14 JANV. 56", "P.D." und franz. Grenzübergangsstp. "SUISSE 17 JANV. 58 PONTARLIER" in Rot. Rücks. Transit LAUSANNE und Ankunft PARIS (17. Jan.). Ein schönes Brieflein, signiert Calves.rnProvenienz: Sammlung Chaumont, 82. Corinphila-Auktion (Sept. 1991), Los 1346.
    Starting bid : 150.00 CHF