Lot# 8508A - Auction 291-297

  • Lot# : 8508A Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'

    40 Rp. grünlicholiv, ein Einzelstück und ein waagrechtes Paar (bei rechter Marke Seidenfaden kurz gelöst), allseits weissrandig zus. mit 5 Rp. braun, vorab weissrandig, oben vollrandig, jede Marke klar und übergehend entw. mit eidg. Raute, der 5 Rappen - Wert zudem kurz über Eck auch mit seltenem rotem franz. Grenzübergangsstp. "SUISSE 22 JUIL. 55 MORTEAU", nebenges. Abgangsstp. "BRENETS 22 JUIL. 55" und gefasster "P.D.", auf Briefvorderseite nach Besançon. Teile der Adresse nachgezogen, ein höchst attraktives Stück, portogerecht für einen fünffachgewichtigen Brief aus dem ersten schweizerischen Briefkreis in die angrenzenden franz. Departments. Signiert Fulpius; Attest Hermann (2022) SBK = CHF 2'900 auf vollständigem Brief.
    Starting bid : 300.00 CHF
    Hammer price : 600.00 CHF