Lot# 4311 - Auction 291-297

  • Lot# : 4311 Austria

    Catalogue# : 23e
    1861: Zeitungsmarke (1,05 Kr.) bräunlichlila im Viererblock, farb- und prägefrisch sowie voll- bis breitrandig von der Bogenecke rechts unten mit Randleisten unten (vier dünne Striche), jedes waagr. Markenpaar sauber und zentrisch aufgesetzt entw. "ZEITUNGSEXPEDITION PRAG 14 / 8". Eine höchst attraktive und seltene Einheit, signiert E. Müller; Atteste Ferchenbauer (1977), Bolaffi (1978) Ferchenbauer = € 5'000+ € 800+ für die Randleisten.rnProvenienz: 91. Corinphila - Auktion (März 1996), Los 2873.
    Starting bid : 1,000.00 CHF
    Hammer price : 1,400.00 CHF