Lot# 7114 - Auction 284 - 290

  • Lot# : 7114 Zurich

    Zürich 6 Type III, die 48. Marke aus dem Hunderterbogen, farbfr. und breit- bis überrandig mit klarem Schwarzdruck und deutlich erkennbaren senkrechten Unterdrucklinien, klar, dekorativ und übergehend entw. mit roter Zürcher Rosette mit nebenges. idealem rotem "ZÜRICH 22 / 4 43" auf Faltbrief innerhalb von Zürich. Die normale Frankatur für einen Brief innerhalb von Zürich hätte 4 Rp. betragen und in diesem Fall ist der Brief mit 2 Rp. überfrankiert. Ein äusserst attraktiver Brief aus dem zweiten Monat der ersten schweizerischen Briefmarke, signiert von der Weid; Attest Marchand (2004) SBK = CHF 6'000.rnBemerkung: Gerichtet ist der Brief an Diethelm Salomon Hofmeister (1814-1893) in seiner Funktion als Mitglied des Erziehungsrates. Hofmeister war auch Vorsteher der Schulpflege der Stadt Zürich und Präsident der Blinden- und Taubstummenanstalt Zürich. rnProvenienz: 31. Rölli Auktion (1991); Chiani Auktion (1997); Giorgino Auktion (2005); Sammlung Ing. Pietro Provera, 195. Corinphila - Auktion (Nov. 2014), Los 6090.
    Starting bid : 2,500 CHF
    Hammer price : 8,500 CHF