Lot# 7033 - Auction 284 - 290

  • Lot# : 7033 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'

    Strubel 1 Fr. violettgrau voll bis weissrandig mit Teilen von drei Nachbarmarken und Bogenrand unten und 15 Rp. rosa, allseits weissrandig mit Teilen von drei Nachbarmarken, klar und übergehend entw. mit Abgangsstp. "GENEVE 3 MAI 59 1S" und Anladungsstp. "BOSTON MAY 20 PAID 15" in Rot, nebenges. PD im Rahmen, roter franz. Grenzübergangsstp. "SUISSE AMB. GENEVE 3 MAI 59" und gefasster "Br. Service" auf Umschlag nach Savannah Georgia, rücks. zwei franz. Ambulant-Stempel. Minim Tintenfrass, aber eine aussergewöhnlich qualitativ hochwertige Frankatur, eine seltene Schiffspost-Destination in den USA, portogerecht vorfrankiert bis zum Anlandungshafen, der Empfänger hatte für den Inlandsanteil 15 Cents zu zahlen. Signiert Sorani; Attest Rellstab (1993) SBK = CHF 2'690.rnProvenienz: Sammlung Bilitio, 86. Corinphila - Auktion (Okt. 1993), Los 406.
    Starting bid : 1,000 CHF
    Hammer price : 1,300 CHF