Federal stamps

Catalogue 305: Switzerland and Liechtenstein
  • Lot# : 8101 Federal stamps

    Ortspost Type 32, farbintensiv und gut- bis überrandig mit 5 mm seltenem breitem Bogenrand rechts, sehr zart und damit nahezu die KE freilassend entwertet mit schwarzer eidg. Raute. Atteste Rellstab (1980), Berra-Gautschy (2004) SBK = CHF 2'300.
    Starting bid : 750 CHF
    Hammer price : 1,300 CHF

    Lot# : 8102 Federal stamps

    Ortspost Type 23, farbfr. und breit- bis überrandig (oben links minim aufgerauht), zart entw. mit verblasstem Tintenkreuz, zudem klar und aufrecht mit schwarzem Zweikreiser "St. GALLEN 18 MAI 1850 N(ACHMITTAG)". Eine recht seltene und sehr frühe Entwertung, Attest Marchand (2016) SBK = CHF 2'300.rnBemerkung: Verwendungen von Ortspost und Poste Locale vor dem 1. Oktober 1850 sind selten, sie stammen meist aus St. Gallen. Die früheste bekannte Verwendung der Ortspost mit KE auf Brief ist laut Schäfer - Bundesmarken der 15. Juni 1850, es sind Entwertungen auf loser Marke mit KE vom Anfang Juni bekannt, die vorliegende Verwendung vom Mai 1850 stellt somit sicher eines der frühesten existierenden Verwendungsdaten dar.
    Starting bid : 500 CHF
    Hammer price : 2,600 CHF

    Lot# : 8103 Federal stamps

    Ortspost Type 27, farbfr. und breit- bis meist überrandiges Prachtstück, ideal klar und zentrisch entw. mit schwarzem "P.D." von Bern (AW 345). Atteste Moser (1965), Rellstab (1994) SBK = CHF 2'300.
    Starting bid : 500 CHF
    Hammer price : 800 CHF

    Lot# : 8104 Federal stamps

    Unfortunately this lot was withdrawn from this auction.

    Lot# : 8105 Federal stamps

    Ortspost Type 34, farbfr. und regelmässig breitrandig, klar und zentrisch entw. mit schwarzem "P.P." des VIII. Postkreises. Attest Moser (1965) SBK = CHF 2'300.
    Starting bid : 400 CHF
    Hammer price : 800 CHF

    Lot# : 8106 Federal stamps

    Ortspost Type 33, farbfr. und sehr gut- bis breitandig (minime Papierverletzungen und rückseitig dünn), klar, dekorativ, kontrastreich, zentrisch und damit nahezu kreuzfrei entw. mit sehr seltener blauer Zürcher Rosette. Ein bildseitig attraktives Stück, Attest Marchand (2023) SBK = CHF 2'300.
    Starting bid : 300 CHF
    Hammer price : 1,300 CHF

    Lot# : 8107 Federal stamps

    Ortspost Type 34, farbfr. und gut- bis überrandig, zart und voll aufgesetzt entw. mit "P.P." des VIII. Postkreises, zudem noch einmal minim übergehend mit einem zweiten Abschlag des gleichen Stempels mit nebenges. rotem "ZÜRICH 23 DEC 1850 NACHMITTAG" auf Briefstück. Attest Eichele (2001) SBK = CHF 2'300+.
    Starting bid : 300 CHF
    Hammer price : 600 CHF

    Lot# : 8108 Federal stamps

    Ortspost Typen 6+7 im waagrechten Paar, farbintensiv und vorab gut- bis überrandig (rechte Marke rücks. kleine dünne Stelle), je klar und voll aufgesetzt entw. mit schwarzem "P.P." des VIII. Postkreises.  Eine attraktive Einheit, signiert Thier; Attest Renggli (1995) SBK = CHF 5'200.
    Starting bid : 600 CHF
    Hammer price : 600 CHF

    Lot# : 8109 Federal stamps

    Ortspost Typen 15+16 im waagrechten Paar, farbfr. und breit- bis überrandige Einheit (linke Marke minim punkthelle Stelle), zart entw. mit zwei Abschlägen der schwarzen Aargauer Raute. Attest Marchand (2023) SBK = CHF 5'200.
    Starting bid : 500 CHF
    Hammer price : 800 CHF

    Lot# : 8110 Federal stamps

    Ortspost Type 23, farbfr. und voll- bis überrandig mit Teilen der oberen Nachbarmarke, klar und übergehend entw. mit blauer eidg. Raute mit nebenges. "BERN 24 NOV. 1851 2½ NACHM." in der gleichen Nuance auf Faltbrief an das Bureau der Einkommenssteuer in Bern, rücks. mit Distributionsstp. vom gleichen Tag. Eine seltene Ortsfrankatur, insbesondere mit der Ortspost, Attest von der Weid (1986) SBK = CHF 8'500.
    Starting bid : 1,500 CHF
    Hammer price : 2,800 CHF

    Lot# : 8111 Federal stamps

    Ortspost Typen 2+3 im waagr. Paar, eine farbr. gut- bis breitrandige Einheit, klar und übergehend entw. mit Stabstp. KIRCHDORF auf vollständigem Faltbrief nach Steffisburg, inwendig datiert "4 April 1851", rücks. Transit THUN. Ein attraktive Frankatur mit seltener Entwertung auf dieser Ausgabe, Atteste Moser (1955), von der Weid (2009) SBK = CHF 8'500.
    Starting bid : 2,000 CHF
    Hammer price : 2,400 CHF

    Lot# : 8112 Federal stamps

    Ortspost Type 24, gut- bis überrandig in Kombination mit Rayon I dunkelblau ohne KE Type 26, dreiseitig voll- bis breitrandig (rechts unten berührt), zwei farbfr. Einzelwerte (abgenommen und zurück gefalzt), sauber und voll aufgesetzt entw. mit gefasstem PP mit nebenges. klarem "HERZOGENBUCHSEE 1 APR 51" auf Faltbrief nach Bern, rücks. Distributionsstp. vom Folgetag. Ein attraktive Frankatur in der zweiten Gewichtsstufe des ersten Briefkreises, Attest von der Weid (1998) SBK = CHF 11'000.
    Starting bid : 1,000 CHF
    Hammer price : 1,400 CHF

    Lot# : 8113 Federal stamps

    Ortspost ohne Kreuzeinfassung, Type 10, farbfrisches und allseits breit gerandetes Luxusstück mit drei praktisch vollständigen Trennlinien, ungebraucht und mit teilweiser Originalgummierung. Atteste von der Weid (1999) und Marchand (2022). SBK=CHF 10´000.
    Starting bid : 3,000 CHF
    Hammer price : 6,500 CHF

    Lot# : 8114 Federal stamps

    Ortspost Type 5, farbfr. und sehr gut- bis überrandig, klar entw. mit schwarzem "P.P." des IX. Postkreises. Attest Eichele (2009) SBK = CHF 3'800.
    Starting bid : 1,000 CHF
    Hammer price : 1,000 CHF

    Lot# : 8115 Federal stamps

    Ortspost Type 24, farbfr. und breit- bis überrandig, zart entw. mit schwarzer Zürcher Rosette. Attest Marchand (2013) SBK = CHF 3'800.
    Starting bid : 800 CHF
    Hammer price : 850 CHF

    Lot# : 8116 Federal stamps

    Ortspost Type 31 mit leicht verdoppeltem Rotdruck, farbfr. und sehr gut- bis überrandig, sauber und voll aufgesetzt, entw. mit schwarzem "P.P." des IX. Postkreises. Attest Eichele (2014) SBK = CHF 3'800+.
    Starting bid : 750 CHF

    Lot# : 8117 Federal stamps

    Ortspost Type 16, regelmässig breit gerandet, zart entw. mit schwarzem "P.P." des VIII. Postkreises. Ein schönes Stück, signiert Fulpius; Attest Nussbaum (1965) SBK = CHF 3'800.
    Starting bid : 700 CHF
    Hammer price : 950 CHF

    Lot# : 8118 Federal stamps

    Starting bid : 800 CHF

    Lot# : 8119 Federal stamps

    Ortspost Type 23 in der braunroten Nuance, farbfr. und sehr gut- bis überrandig, sauber und voll aufgesetzt entw. mit zwei Teilabschlägen der Zürcher Rosette. Atteste Zumstein (1952), Hunziker (1980) SBK = CHF 3'800+.
    Starting bid : 500 CHF
    Hammer price : 500 CHF

    Lot# : 8120 Federal stamps

    Ortspost Type 12, farbfr. und breit- bis überrandig, zart und zentrisch entwertet mit schwarzem Datumsstp. "BÜREN 28 DEC. 50". Eine seltener Stempel auf Ortspost, signiert Köhler; Attest Renggli (1989) SBK = CHF 3'800.
    Starting bid : 600 CHF
    Hammer price : 700 CHF

    Lot# : 8121 Federal stamps

    Ortspost Type 3, farbfr. und voll- bis überrandig, sauber und voll aufgesetzt entw. mit schwarzem "P.P." im Rahmen des III. Postkreises. Attest Moser (1962) SBK = CHF 3'800.
    Starting bid : 400 CHF
    Hammer price : 550 CHF

    Lot# : 8122 Federal stamps

    Poste Locale Type 30, farbfr. und gut- bis breitrandig, minime Spuren schwarze Stempelfarbe im linkem Kordelkreis: Marke jedoch der Entwertung entgangen und ohne Gummi. Attest Hermann (2023) SBK  = CHF 4'400.
    Starting bid : 750 CHF
    Hammer price : 950 CHF

    Lot# : 8123 Federal stamps

    Poste Locale Type 17 in frischer Farbe, breit- bis überrandig (leichter senkr. Bug), klar, ideal zentr. und damit kreuzfrei entw. mit schwarzem Dreikreisstp. von Biel (AW 14). Auf dieser Ausgabe eine Seltenheit. Signiert Reuterskjöld, Attest Marchand (2019) SBK = CHF 2'100.
    Starting bid : 1,000 CHF
    Hammer price : 1,100 CHF

    Lot# : 8124 Federal stamps

    Poste Locale Type 1, ein farbfr. und breit- bis meist überrandiges Prachtstück mit drei kompletten Trennlinien, zart entw. mit Teilabschlag der Zürcher Rosette. Atteste Nussbaum (1967), Eichele (2009) SBK = CHF 2'100.
    Starting bid : 500 CHF
    Hammer price : 800 CHF

    Lot# : 8125 Federal stamps

    Poste Locale Type 10 im feinen, sogenannten ersten Druck, farbfr. und gut- bis breitrandig, zart entw. mit blauem Teilabschlag des PP im Kreis (AW 313). Attest von der Weid (1988) SBK = CHF 3'100.
    Starting bid : 500 CHF
    Hammer price : 600 CHF

    Lot# : 8126 Federal stamps

    Poste Locale Type 15 im feinen, sogenannten ersten Druck, farbfr. und gut- bis breitrandig, klar entw. mit schwarzem PD von Lausanne (AW 327). Atteste von der Weid (1995), Eichele (2014) SBK = CHF 3'100.
    Starting bid : 500 CHF
    Hammer price : 700 CHF

    Lot# : 8127 Federal stamps

    Poste Locale Type 3 in der braunroten Nuance mit Abart: Doppeldruck des roten Wappens, farbfr. und gut- bis breitrandig (leicht falzhell), zart entw. mit eidg. Raute. Attest Eichele (2014) SBK = CHF 5'100+.
    Starting bid : 500 CHF
    Hammer price : 750 CHF

    Lot# : 8128 Federal stamps

    Poste Locale Type 37, farbfr. und sehr gut- bis überrandig, Teile des Bogenrands unten, zart und kopfstehend entw. mit Teilabschlag des schwarzen Zierzweikreisstp. "RHEINFELDEN .. .. ..". Recht seltene Entwertung auf dieser Ausgabe, Atteste Estoppey (1967), Marchand (2023) SBK = CHF 2'100.
    Starting bid : 400 CHF
    Hammer price : 550 CHF

    Lot# : 8129 Federal stamps

    Poste Locale Type 24, farbfr. und sehr gut- bis überrandig, ideal klar und kontrastreich entw. mit eidg. Raute. Attest Rellstab (1982) SBK = CHF 2'100.
    Starting bid : 400 CHF
    Hammer price : 600 CHF

    Lot# : 8130 Federal stamps

    Poste Locale Type 36, farbfr. und regelmässig breitrandig, zart entw. mit eidg. Raute. Atteste Fulpius (1950), Moser (1971) SBK = CHF 2'100.
    Starting bid : 300 CHF
    Hammer price : 380 CHF

    Lot# : 8131 Federal stamps

    Poste Locale Type 2, farbfr. und breit- bis überrandig, klar und an den Rand gesetzt, damit das Schweizerkreuz freilassend entw. mit schwarzem "P.P." im Kreis (AW 313). Befund Moser (1975) SBK = CHF 2'100.
    Starting bid : 350 CHF
    Hammer price : 380 CHF

    Lot# : 8132 Federal stamps

    Poste Locale, Type 2, farbfrisch und allseits breitrandig mit vierseitig sichtbaren Trennlinien, fein und zentrisch entwertet mit schwarzer Zürcher Rosette (AW 1). Attest Eichele (2015). SBK=CHF 2´100.
    Starting bid : 300 CHF
    Hammer price : 550 CHF

    Lot# : 8133 Federal stamps

    Poste Locale Typen 25+33 im senkr. Paar in der braunroten Nuance, sehr breite linke untere Bogenecke mit seltenem Anlagekreuz im unteren Rand sichtbar, Einheit breitrandig mit Trennlinien auf drei Seiten sichtbar (äusserst schwache horizontale Bugspur im oberen Rand der Type 33), zart entw. mit schwarzen P.P. des XI. Postkreises (AW 217). Ein schönes Paar und als Positionsstück mit Anlagekreuz im Bogenrand von besonderem Interesse. Atteste Matl (2005), Eichele (2014), Hermann (2022) SBK = CHF 4'600+.
    Starting bid : 750 CHF
    Hammer price : 1,200 CHF

    Lot# : 8134 Federal stamps

    Poste Locale Type 32, farbfr. und gut- bis überrandig, zartklar und übergehend entw. mit blauem "P.P." im Kreis vom IV. Postkreis (AW 313), mit nebenges. "NEUCHATEL en Suisse 4 Févr. 1851" in der gleichen Nuance auf der zweiten Seite eines vollständigen Drucksachen-Faltbrief in der Stadt, der hektographierte Inhalt stellt eine Werbeschrift des Bankhauses Martin & Pury für den Erwerb deutscher Staatsanleihen dar. Ein schöner Ortsbrief, Attest Nussbaum (1966) SBK = CHF 6'000.rnBemerkung: Der Brief ist wahrscheinlich an Henri-François Dubois-Bovet gerichtet, Mitglied einer Uhrmacher-Dynastie; er hatte 1837 das Château de Môtiers gekauft.
    Starting bid : 1,500 CHF
    Hammer price : 3,000 CHF

    Lot# : 8135 Federal stamps

    Poste Locale, Type 26, farbfrisch und allseits gut- bis meist breitrandig mit dreiseitig sichtbaren Trennlinien, zart und übergehend entwertet mit schwarzer eidg. Raute und nebenges. schwarzem Einkreisstempel GENEVE 4 FEVR 52 5S und blauem Firmenstempel J. L. SARAN auf Teil eines Faltbriefes, inwendig mit passendem Präge-Briefkopf "Saran, Agent d'Affaires" als Lokalbrief innerhalb der Stadt Genf. Signiert Moser, Cueni, Fulpius, Attest Rellstab (1997). SBK = 6'000.
    Starting bid : 1,000 CHF
    Hammer price : 1,000 CHF

    Lot# : 8136 Federal stamps

    Poste Locale Type 25 mit seltenem breitem Bogenrand links (Aufklebe-Randknitterchen rechts) und Type 3, zwei farbfr. und vorab gut- bis überrandige Einzelwerte, je zart und übergehend entw. mit gefasstem schwarzem FRANCO (AW 440) mit nebenges. rotem Zweikreiser "BASEL 15 NOV 1850" auf lithographiertem Brief mit handschriftlich eingefügter Anrede und Datum, eine Vertreter-Besuchsanzeige versandt als Drucksache nach Dürrmühle BE. Portogerechte Frankatur für eine Drucksache bis zwei Loth im zweiten Briefkreis, eine ansprechende Frankatur, Atteste von der Weid (1998), Renggli (2002), Hermann (2022) SBK = CHF 7'000.
    Starting bid : 1,500 CHF
    Hammer price : 2,200 CHF

    Lot# : 8137 Federal stamps

    Poste Locale Type 32 zus. mit Rayon I dunkelblau Type 6, farbfr. und vorab gut- bis überrandig (rechts unten touchiert, beide Marken mit leichten Stempelabschlägen, abgelöst und zurück gefalzt), klar und voll aufgesetzt entw. mit PD des II. Postkreises (AW 328) mit nebenges. "LAUSANNE 11 DEC 50" auf Faltbrief (Büge abseits der Frankatur) nach Aubonne, rücks. mit Ankunftsstp. vom Folgetag. Rückseitige Röteltaxe '3' (Kreuzer), ein interessanter Brief in der zweiten Gewichtsstufe im ersten Briefkreis, laut SBK nur 14 derartigen Kombinationen auf Brief bekannt, signiert Reuterskjöld, Moser & Trüssel; Attest Hermann (2023) SBK = CHF 30'000.rnReferenz: Abgebildet in Schäfer - Bundesmarken auf S. 77 (dort mit den Marken in falscher Position).
    Starting bid : 3,000 CHF
    Hammer price : 3,400 CHF

    Lot# : 8138 Federal stamps

    Poste Locale Type 2, farbfrisch und allseits voll- bis überrandig mit zwei vollständigen Trennlinien und Teilen der rechten Nachbarmarke (Rand unten ergänzt) in Kombination mit Rayon I hellblau, Stein B3 Type 37 l/o, (links unten touchiert, rechts ergänzt), sowie Typen 1 und 9, l/u im senkr. Paar, voll- bis überrandig mit drei vollständigen Trennlinien und Bogenrand links (Type 1 links oben und Type 9 unten ergänzt) als spektakuläre 17 1/2 Rp.-Buntfrankatur, klar und teilw. übergehend entw. mit vier Abschlägen der schwarzen eidg. Raute und nebenges. Zweikreisstempel FLAWYL 22 SEP. 51  (AW Gr. 122) auf selbst hergestelltem Nachnahme-Umschlag an das Gemeindeammanamt Ganterschwil. Rückseitig Transitstempel GONZENBACH (C. S. G.) 22. SEP 51. Korrekte und seltene Frankatur von 17 1/2 Rappen (12 1/2 Rappen für einen Brief der 4. Gewichtsstufe (1 1/2 bis 2 Lot)  im 1. Briefkreis (bis 10 Wegstunden) plus Provision von 5 Rappen für die Nachnahme von 3 Gulden 34 Kreuzer gemäss Tarif vom 01.10.1849). Eine Buntfrankatur-Rarität für die grosse Altschweizsammlung, von der gemäss SBK lediglich ein weiterer Beleg bekannt ist. Atteste Rellstab (1985) und Hermann (2009).
    Starting bid : 1,500 CHF
    Hammer price : 5,500 CHF

    Lot# : 8139 Federal stamps

    Poste Locale ohne Kreuzeinfassung Type 31, farbfr. und regelmässig breitrandig (rücks. an zwei Stellen gerauht resp. leicht dünn), zartklar entw. mit eidg. Raute. Bildseitig ein attraktives Stück dieser gesuchten Marke, das die fehlende Kreuzeinfassung gut erkennen lässt. Attest Moser (1963) SBK = CHF 35'000.
    Starting bid : 3,000 CHF
    Hammer price : 3,800 CHF

    Lot# : 8140 Federal stamps

    Poste Locale Type 12 ohne Kreuzeinfassung, farbfr. und dreiseitig gut- bis überrandig (rechts angesetzter Rand, oben links leicht verstärkt), klar, kontrastreich, dekorativ entw. mit zentrisch gesetztem blauem PD (AW 327). Ein sehr schön präsentierendes Stück, signiert Reuterskjöld; Attest Marchand (2023) SBK = CHF 35'000.
    Starting bid : 2,500 CHF
    Hammer price : 4,000 CHF

    Lot# : 8141 Federal stamps

    Poste Locale ohne Kreuzeinfassung, Type 30, farbfrisch und sehr gut- bis überrandig mit Teilen der rechten Nachbarmarke (senkrechter brüchiger Bug, oben Einriss und rückseitig dünn), zart und voll aufgesetzt entw. mit blauem PD. Ein bildseitig ansprechendes Stück dieser gesuchten Marke, mit blauer Entwertung zudem selten, Attest Marchand (2023) SBK = CHF 35'000.
    Starting bid : 2,000 CHF
    Hammer price : 3,000 CHF