Standing Helvetia

Catalogue 305: Switzerland and Liechtenstein
  • Lot# : 8528 Standing Helvetia

    1881: 25 Rp. karmin, Einzelprobe, Stehende Helvetia mit Einfassung. Gemäss Handbuch Nr. PD 67.2.02c. Echt und nicht repariert kleine dünne Stelle unten, ansonsten gut erh. Attest Guinand 1985.
    Starting bid : 200 CHF
    Hammer price : 200 CHF

    Lot# : 8529 Standing Helvetia

    1890: 3 Fr. hellgelbbraun Farb- oder Zähnungsprobe, auf weissem Papier mit breitem Kontrollzeichen, ohne Gummi. Plattenfehler 'Heller Punkt zwischen I u. A'  (P46/I im Handbuch), Feld 39 der Druckplatte Ib. Kleine dünne Stelle u. Eckbug oben, Zähnung links mit Scherenschnitt. Es sollen nur 32 Stück dieser Probe bekannt sein. Attest Guinand (1988).
    Starting bid : 300 CHF

    Lot# : 8530 Standing Helvetia

    1882/1903: 10 Werte 66Aa, 67A, 73Da, 68Cb, 69Ac, 70Aa, 74Da, 71Ab, 75Ds und 72Aa, alle mit kleinem violetten Aufdruck 'SPECIMEN', die Marken entstammen dem Postarchiv von Natal, alle ausser 75Da sind auf Fragmenten einer Albenseite geklebt. 72A (3 Fr.) mit Eckzahnmangel, alle aber farbfrisch. Attest Guinand.rnProvenienz: Soderberg.
    Starting bid : 300 CHF
    Hammer price : 550 CHF

    Lot# : 8533 Standing Helvetia

    1888: 20 Rp. gelblichorange gez. 9¾ : 9¼, farbintensiv, gut zentriert und einwandfrei gez., postfrisch mit vollem Originalgummi. Mit einer derartigen farbfrische und in einwandfreien Zähnung sehr schwer zu finden, Bleistiftsignatur und Attest Guinand (2010) SBK = CHF 2'700.
    Starting bid : 500 CHF
    Hammer price : 1,100 CHF

    Lot# : 8534 Standing Helvetia

    1888: 40 Rp. dunkelgrau gez. 9¾ : 9¼, farbintensiv und einwandfrei gez., ungebraucht mit Originalgummi und Falzspur. Ein attraktives Stück, Atteste Nussbaum (1976), Guinand (2010) SBK = CHF 1'400.
    Starting bid : 250 CHF
    Hammer price : 420 CHF

    Lot# : 8535 Standing Helvetia

    1888: 1 Fr. bräunlichlila gez. 9¾ : 9¼, farbfr. und einwandfrei gez., ungebraucht mit Originalgummi und Falzspur. Ein ansprechendes Stück, Attest Guinand (2010) SBK = CHF 2'200.
    Starting bid : 300 CHF
    Hammer price : 500 CHF

    Lot# : 8536 Standing Helvetia

    1898: 3 Fr. olivbraun gez. 11½:11, farbfr. und sauber entw. mit Teilabschlag des Zweikreisstp. "BASEL FAHRP. AUFG. 2 VIII 9(8)", bis auf drei kurze Zähne oben gut erhalten. Eine sehr seltene Marke, es sind nur 22 Exemplare bekannt, Attest Guinand (2023) SBK = CHF 30'000.
    Starting bid : 3,000 CHF
    Hammer price : 4,400 CHF

    Lot# : 8537 Standing Helvetia

    1895: 30 Rp. braun mit Plattenfehler "HELVETTA" (Pf. 2.50/II), farbfr. und einwandfrei gezähnt, den Pf. gut sichtbar lassend entw. mit Datumstempel GENÈVE MANDATS 4.VIII.05. Ein spektakulärer und gesuchter Plattenfehler, Atteste Abt (1988) und Guinand (2013). SBK=CHF 2´500.
    Starting bid : 300 CHF
    Hammer price : 300 CHF

    Lot# : 8539 Standing Helvetia

    1903: 40 Rp. grau gez. 11½ : 12 im 16er Block mit Bogenrand unten, farbfr. und einwandfrei gez., postfrisch mit Originalgummi. Ein ansprechende Einheit SBK = CHF 5'120+.
    Starting bid : 750 CHF
    Hammer price : 750 CHF

    Lot# : 8540 Standing Helvetia

    1901: 3 Fr. hellgelblichbraun von Position 55 der Druckplatte Ia, verschwommener Druck, farbfr. und einwandfrei gez. 11 ¾, ideal klar entw. "WIHLEN-HERISAU 10.I.01.--..". Ein höchst attraktives Stück dieser gesuchten Marke, das früheste bekannte Datum, Atteste Rellstab (1996), Guinand (2011) SBK = CHF 9'500.
    Starting bid : 2,000 CHF
    Hammer price : 2,400 CHF

    Lot# : 8547 Standing Helvetia

    1907: Stehende Helvetia 50 Rp. grün, Faserpapier mit Wasserzeichen Schweizerkreuz im Halbbogen. Felder 251-300/IIA mit vielen Retuschen. Die Retuschen sind auf Beiblättern identifiziert. Vom Halbbogen sind 49 Marken postfrisch, 4 Marken haben leichte Büge. SBK = CHF 1250+.
    Starting bid : 150 CHF
    Hammer price : 260 CHF

    Lot# : 8548 Standing Helvetia

    3 Franken hellbraun, gezähnt 11½:11 auf Faserpapier in tadelloser postfrischer Erhaltung. Die Marke ist sauber, farbfrisch und gut zentriert. Attest Guinand (1980). SBK = CHF 440.
    Starting bid : 80 CHF
    Hammer price : 100 CHF

    Lot# : 8553 Standing Helvetia

    1885: 25 Rp. Stehende Helvetia blaugrün, auf sauberem Brief gest. "BASEL  14.1.85.- 7" nach der seltenen Destination 'Kingston Jamaica West Indies', sauberer ASt. "KINGSTON JAMAICA 1 A FE 3 85".
    Starting bid : 100 CHF
    Hammer price : 440 CHF

    Lot# : 8554 Standing Helvetia

    Starting bid : 800 CHF

    Lot# : 8557 Standing Helvetia

    1891: 40 Rp. grobe Zähnung 9¾:9¼ auf 'portofreiem' Nachnahme-Chargé-Brief, von der Gemeindebehörde, Absenderstempel  "MUNICIPALITA PREGASSONA C T", Marke entwertet "PREGASSONA 16 VI 91" nach BARBEGNO. Gemäss Portoerklärung betrug die NN-Taxe 30 Rp., die Einschreibegebühr 10 Rp. Portofrei da Behördenbrief. Die Marke ist einwandfrei gezähnt, sauber gestempelt und farbfrisch. Attest Guinand (1998) SBK = CHF 2400+.
    Starting bid : 800 CHF
    Hammer price : 900 CHF

    Lot# : 8558 Standing Helvetia

    1883: 50 Rp. grobe Zähnung 9¾:9¼, gut gezähnt, sauber gestempelt und farbfrisch auf kleinem Umschlag von Lenk, "LENK 29XII88", als doppeltgewichtiger Brief nach Cannes an Hoteladresse. Seltene Einzelfrankatur. Doppelt signiert Moser. SBK = CHF 1200+.
    Starting bid : 400 CHF
    Hammer price : 400 CHF

    Lot# : 8560 Standing Helvetia

    1903 (2. Mai): Verrechnungsfrankatur für den Versand von 2'008 Exemplaren eines 'Horaire de Poche' für die Leser des 'L'Impartial' mit einer Gesamtsumme von 40,16 Franken, frankiert mit einem 13er-Block der Stehenden 1903/04 3 Fr. gelbbraun gez. 11½ : 12 und Einzelwert der 1894/1900 1 Fr. karmin gez. 11½ : 11 in Kombination mit Ziffermuster 2 Rp. olivbraun im senkr. Dreierstreifen und 10 Rp. zinnober, farbfr. und einwandfrei gez., entw. mit sauberem Stegstp. von CHAUX-DE-FONDS. Eine ansprechende Frankatur SBK = CHF 2'600+.rnProvenienz: Sammlung Soderberg, 8. Gärtner - Auktion (Nov. 2008), Los 5774.
    Starting bid : 500 CHF
    Hammer price : 650 CHF

    Lot# : 8561 Standing Helvetia

    1903: 1 Fr. karmin, gezähnt  11½:.12 auf R-Brief von dreifachem Gewicht von "SCHAFFHAUSEN 15.III.04.XII" nach Kassel, sehr sauberes Stück, min. Einriss am Umschlag oben (im Attest nicht erwähnt). signiert und Attest Guinand (1998). Einzelfrankaturen, insbesondere als Brief sind selten.rn
    Starting bid : 200 CHF
    Hammer price : 440 CHF

    Lot# : 8562 Standing Helvetia

    1900: 30 Rp. Marke Stehende Helvetia in sehr ungewöhnlicher Komination mit 3 versch. 5 Rp. 'Wertzeichen' - 5 Rp. Ziffer, 5 Rp. UPU 1900 und als Unterlage 5 Rp. UPU Ganzsachenpostkarte, in Verwendung als NN. Porto 5 Rp. NN-Provision 40 Rp. Verbesserter Befund Renggli (1992).
    Starting bid : 150 CHF
    Hammer price : 150 CHF

    Lot# : 8565 Standing Helvetia

    25 Rp. blau, Type 2 m. Wz. im waagr. Paar zus. mit Helvetiabrustbild I, 10 Rp. rot im waagr. Paar und Tellknabe im Rahmen, 5 Rp. grün, gut. gez. und sauber gest. LAUSANNE ST. LAURENT 4.XI.08 auf Nachnahmebrief über Fr. 60.70 nach Corgémont. Rückseitig Ankunftsstempel vom Folgetag. Wie bei Nachnahmebeträgen über Fr. 50 vorgesehen, wurde die Sendung zum Fahrpost-Tarif von 45 Rp. befödert, zusammen mit der NN-Gebühr von 30 Rp. für Beträge zwischen 50 und 100 Fr ergibt sich das Porto von 75 Rp. Eine seltene und postgeschichtlich spannende Mischfrankatur. Inliegend Quittung der "Fédération des Sociétés d'Agriculture de la Suisse Romande".
    Starting bid : 300 CHF

    Lot# : 8597 Standing Helvetia

    1882: 20 Rp. als Zusatzfrankatur auf 10 Rp. Tüblibrief , 'Chargée' von "BRUGG 17 VIII 82 XI" an Herrn R. Deyhle & Cie in Bern. Unklarer Ankunftstempel rückseitig. Schöner, gut erhaltener und sehr sauberer Beleg für ein 30 Rp.-Porto, das nur ca. 7 Monate möglich war. Befund Guinand (2000).rnBemerkung: Ein früher Beleg für philatelistische Korrespondenz.rn
    Starting bid : 150 CHF
    Hammer price : 200 CHF

    Lot# : 8603 Standing Helvetia

     1888: 20 Rp. St. H. + 5 Rp. Ziffer, sehr sauber auf grossformatigem 25 Rp.-Tübli-Brief, von Neumünster "NEUMÜNSTER 10. II.88 - 8", 'CHARGE' nach Dresden. Sehr sauber erhalten.
    Starting bid : 100 CHF
    Hammer price : 420 CHF

    Lot# : 9454 Standing Helvetia

    1882/1906: Lagerbuch mit über 600 zumeist schönen Werten 'Stehende Helvetia', überwiegend gestempelt und mit oft ausgesuchten Stempeln, auf Steckkärtchen nach Auflagen sortiert, dabei u.a. 2x 69B - dazu eine Steckkarte mit  33x 88A ungebraucht, alle ohne Falz, dabei 1x 10er Block und 1x 20er Bogenteil.
    Starting bid : 300 CHF
    Hammer price : 700 CHF

    Lot# : 9476 Standing Helvetia

    1882/1906: Stehende Helvetia, praktisch vollständige Sammlung in postfrischer oder ungebrauchter Erhaltung, dabei viele bessere Werte wie 71A postfrisch (sign. Guinand), einwandfrei gezähnte 67Ba (**), 70B (*), 71E (*), 75E (**), 92C (**), 99 A (**). Weit überdurchschnittliche Qualität, alle Marken mit einwandfreier Zähnung und in überdurchschnittlicher Zahl postfrisch. Insgesamt 54 Marken auf 4 Albumblättern, 67Ba mit Attest Guinand (2010) SBK = CHF 25'000.
    Starting bid : 3,000 CHF
    Hammer price : 3,600 CHF

    Lot# : 9477 Standing Helvetia

    1882/1907: Stehende Helvetia, sehr saubere, ältere Sammlung, nach Farbtönen gesammelt, praktisch nur schöne Stücke mit prächtigen Stempeln enthalten, auf Blanco-Blättern aufgezogen und beschriftet. Katalogwert nach Angaben = CHF 4500.
    Starting bid : 200 CHF
    Hammer price : 440 CHF

    Lot# : 9479 Standing Helvetia

    1882/1907: Komplette Sammlung aller üblichen Werte in guter Qualität mit durchweg einwandfreier Zähnung und vorab sauberen Entwertungen mit einigen Vollstempeln, worunter einwandfrei gezähnte und überdurchschnittlich sauber entwertete 69B, 71E, 89A, 92A sauber gest. ST. GALLEN FIL. KAUFHAUS, 92C mit Vollstempel CHAUX-DE-FONDS EXP. MESS 12.VI.07, 96B oder 100B mit für diese Marke bemerkenswert schönem Vollstempel L'AUBERSON (VAUD) 5.V.9. SBK=CHF 4000+.
    Starting bid : 300 CHF
    Hammer price : 550 CHF

    Lot# : 9483 Standing Helvetia

    1882/1906: Schöne Sammlung Steh. Helvetia mit allen üblichen Werten. Durchweg einwandfrei gez. und ideal zentrisch entw. Marken. Dabei viele bessere Werte wie 69B, 70B, 69C mit sehr schön zentr. LAUSANNE DISTR. LETT. 19.V.93, 71E, 89A, 92A, 92C mit perfekt zentr. ST. GALLEN FAHRP. EXP. 10.VIII.07,  97A, 96B, 100B. Sauber aufgezogen auf fünf Albumblättern, zwei Befunde. SBK=CHF 4'000+.
    Starting bid : 450 CHF
    Hammer price : 1,000 CHF

    Lot# : 9484 Standing Helvetia

    1882/1906: Stehende Helvetia, Lagerbestand auf Kärtchen aufgezogen mit etlichen besseren Werten, teils geprüft. Hauptwert gestempelt, aber auch ungebrauchte und postfrische Marken enthaltend. Weniges in gemischter Erhaltung, überwiegend sauber und viel ausgesucht gestempelt, teils Abarten und Retouchen - Hoher Katalogwert!
    Starting bid : 500 CHF
    Hammer price : 1,300 CHF

    Lot# : 9486 Standing Helvetia

    1882/1906: Spezialsammlung über die Entwertungen der Steh. Helvetia mit gut 250 Einzelmarken und 14 Belegen in ausgesuchter Erhaltung. Dabei nebst eingehender Dokumentation der gängigen Varianten der Güller-Datumstempel (AW Gruppen 141A bis 150B), einige Blätter Rasierklingenstempel inkl. dem Vorläufer von Sainte-Croix, drei vielfältige Seiten Fahrpost-Kastenstempel und zehn Einzelmarken mit Zollstempeln. Ferner div. Entwertungen mit handschriftl. Datumsangabe, Nachentwertungen mit Zweiringstempel, drei Seiten Stempel der Schweiz. Postagenturen im Ausland (MOREZ, LES ROUSSES, COLICO, ISELLA, TIRANO, CHIAVENNA) und fünf Paare mit dem seltenen Ovalstempel HAUPT-POSTAMT BERN ZEITUNGS-BUREAU (AW Gr. 73). Vielfältig, sauber aufgezogen auf 23 Albumblättern. Zwei Atteste.
    Starting bid : 500 CHF
    Hammer price : 1,200 CHF

    Lot# : 9487 Standing Helvetia

    1882/1906: Händlerposten auf gut 75 Steckkarten. Jede Nummer mit einer bis meist mehreren Steckkarten gut vertreten. Meist ausgesuchte, verhältnismässig klare und gut zentrierte Stempel, ferner div. Spezialitäten wie Aushilfs- oder Zollstempel, Nachentwertungen, Perfins, usw. Dabei bessere Werte in guter Erhaltung wie sauber gez. und gut zentr. 70B mit Zollstempel, 89A mit Rasierklingenstempel. Weiter viele Einheiten wie ungebr. Viererblocks 72A und 74E oder Sechserblock 72D sauber entw. BADEN 9.IV.02 und einige Briefst. mit Buntfrankaturen, teilw. m. Ziffer. Meist überdurchschnittl. Qualität, zehn Atteste.
    Starting bid : 750 CHF
    Hammer price : 2,600 CHF

    Lot# : 9488 Standing Helvetia

    1882/1906: Detaillierte Spezialsammlung über Druckprozess und Farbvarianten der Steh. Helvetia. Durchweg schöne Marken in einwandfreier Erhaltung und mit weit überdurchschnittlichen Entwertungen. Beginnend mit einer Übersicht über die Zähnungen, einer (unvollständigen) Übersicht über die Katalognummern und hauptgewichtig eine Studie über die Nuancen nach Zu. Spez. Dabei diverse bessere Marken und Nuancen, wie 69Aa, 71Ad, schön gestempelte 69B, 70Ba, 70Bb, 74Ea, 89A 92A . Eine schöne Sammlung, fein aufgezogen auf 26 Albumblättern. Ein Attest Liniger (1988) für 70B.
    Starting bid : 650 CHF
    Hammer price : 1,200 CHF

    Lot# : 9489 Standing Helvetia

    1882/1906: Kleine Sammlung mit 61 Werten in ausgesuchter Erhaltung. Gut bis meistens einwandfrei gez. und sauber entwertet, meist mit ausserordentlich klaren, zentrischen Vollstempeln. Viele bessere Werte wie 66-70B, fehlerfrei gez., wobei 69B mit für diese Marke selten klarem Stempel BIENNE 18.II.90, weiter einwandfrei gez. und sauber gest. 69C, 71E, 89A, 92A, 92C, 97A, 96B, 100B. Auffallend ist auch die 72A mit feinst zentrischem SOMVIX 21.III.96 oder 72E mit nicht zu übertreffendem Vollstempel VERNIER (GENÈVE) 14.VIII.05. SBK ca. CHF 5000, in dieser Qualität eine seltene Zusammenstellung. Sieben Atteste Guinand.
    Starting bid : 700 CHF
    Hammer price : 1,000 CHF

    Lot# : 9490 Standing Helvetia

    1882/1907: Attraktive und ausführliche Sammlung mit Farb-, und Zähnungsvarianten, Abarten, Plattenfehlern und Entwertungen. Vorab frische, gut gez. und sauber entw. Marken, worunter schöner B-Satz mit namentl. 71B m. perf. zentr. Vollst. CHAUX-DE-FONDS SUCC.MESS. 1.X.89, 92C mit sehr klarem LIESTAL 11.V.07 oder postfr. 100B. Weiter gute Einheiten wie frischer Achterblock der 75E, spannende Entwertungen wie der seltene Ovalstempel HAUPT-POST-AMT/BERN/ZEITUNGSBUREAU auf schönem Paar der 71A und Plattenfehler wie "HELVETTA" auf 68E (68E.Pf.) und zweimal auf 88A (88A.Pf.). Durchweg ausgesuchte Qualität, sauber aufgezogen auf 15 Albumblättern, 13 Atteste, ein Befund.
    Starting bid : 2,000 CHF
    Hammer price : 2,600 CHF