Federal stamps

Switzerland & Principality of Liechtenstein
  • Lot# : 8105 Federal stamps

    Ortspost Type 22, farbfr. und regelmässig breitrandig, zart und diagonal aufgesetzt entw. mit rotem FRANCO von Basel. Recht seltene Entwertung, signiert Zumstein, Atteste Moser (1956), von der Weid (2009) SBK = CHF 2'300.
    Starting bid : 1,000.00 CHF
    Hammer price : 1,700.00 CHF

    Lot# : 8106 Federal stamps

    Ortspost Type 23, farbfr. und breitrandig, klar entw. mit Teilabschlag des Stabstp. (LENZ)BURG. Selten auf dieser Ausgabe, Atteste Moser (1957), von der Weid (2009) SBK = CHF 2'300.
    Starting bid : 500.00 CHF
    Hammer price : 1,100.00 CHF

    Lot# : 8107 Federal stamps

    Ortspost Type 26, farbfr. und sehr gut- bis überrandig, klar, übers Eck gesetzt und damit kreuzfrei entw. mit schwarzem "P.P." des VIII. Postkreises. Attest Eichele (2020) SBK = CHF 2'300.
    Starting bid : 400.00 CHF
    Hammer price : 800.00 CHF

    Lot# : 8108 Federal stamps

    Ortspost Type 24, farbfr. und regelmässig breitrandig, zart entw. mit schwarzem Stabstp. BURGDORF. Attest Abt (1993) SBK = CHF 2'300.
    Starting bid : 400.00 CHF
    Hammer price : 400.00 CHF

    Lot# : 8109 Federal stamps

    Ortspost Type 3 mit feinem Schwarzdruck, farbfr. und gut- bis überrandig (Eckbüglein im weissen Überrand links oben, rücks. kl. Rauhung), klar entw. mit zwei Teilabschlägen des schwarzen Stabstp. CIBOURG. Eine seltene Entwertung auf Ortspost, signiert Moser; Attest Hermann (2019) SBK = CHF 2'300.
    Starting bid : 300.00 CHF
    Hammer price : 480.00 CHF

    Lot# : 8110 Federal stamps

    Ortspost Type 3, farbfr. und breit- bis überrandig (oben punkthelle Stelle), klar und dekorativ entwertet mit blauer eidg. Raute. Befund Marchand (2016) SBK = CHF 2'300.
    Starting bid : 200.00 CHF
    Hammer price : 380.00 CHF

    Lot# : 8111 Federal stamps

    Ortspost Typen 2+3 im waagr. Paar, eine farbr. gut- bis breitrandige Einheit, klar und übergehend entw. mit Stabstp. KIRCHDORF auf vollständigem Faltbrief nach Steffisburg, inwendig datiert "4 April 1851", rücks. Transit THUN. Ein attraktive Frankatur mit seltener Entwertung auf dieser Ausgabe, Atteste Moser (1955), von der Weid (2009) SBK = CHF 8'500.
    Starting bid : 3,000.00 CHF

    Lot# : 8112 Federal stamps

    Ortspost Type 8 in Kombinationsfrankatur mit Rayon I dunkelblau mit KE Type 11, zwei farbfr. und voll- bis überrandige Einzelwerte, je zart und voll aufgesetzt entw. mit schwarzem "P.P.", zus. klar und übergehend entw. mit Zweikreiser "FRAUENFELD 7 / 12" auf Nachnahme-Streifband nach Bischofszell, rücks. roter Ankunftsstp. vom Folgetag. Eine sehr seltene Frankaturkombination, von der der SBK sieben, Schäfer - Bundesmarken Frankaturen neun Briefe listet. Korrekte Frankatur für eine Nachnahme-Drucksache mit 2½ Rp. für die Drucksache und 5 Rp. für den Nachnahme-Zuschlag. Signiert Moser; Attest Eichele (2006) SBK = CHF 35'000.rnReferenz: Abgebildet in Schäfer - Bundesmarken Frankaturen auf S. 75.
    Starting bid : 8,000.00 CHF
    Hammer price : 13,500.00 CHF

    Lot# : 8113 Federal stamps

    Ortspost Type 24, gut- bis überrandig in Kombination mit Rayon I dunkelblau ohne KE Type 26, dreiseitig voll- bis breitrandig (rechts unten berührt), zwei farbfr. Einzelwerte (abgenommen und zurück gefalzt), sauber und voll aufgesetzt entw. mit gefasstem PP mit nebenges. klarem "HERZOGENBUCHSEE 1 APR 51" auf Faltbrief nach Bern, rücks. Distributionsstp. vom Folgetag. Ein attraktive Frankatur in der zweiten Gewichtsstufe des ersten Briefkreises, Attest von der Weid (1998) SBK = CHF 11'000.
    Starting bid : 2,000.00 CHF

    Lot# : 8114 Federal stamps

    Ortspost Type 28 in Kombinationsfrankatur mit Rayon II Stein A2 Type 27 l/o, zwei farbfr. und gut- bis überrandige Einzelwerte, je im oberen Markenteil voll aufgesetzt und damit kreuzfrei entw. mit schwarzem "P.P." des IX. Postkreises, nebenges. klarer Zweikreiser "KALTBRUNNEN 5 FEB 51 (C. St. G.)" auf Nachnahme-Umschlag an das Waisenhaus in Schänis, rücks. Ankunftsstp. vom Folgetag. Korrekte Frankatur für einen Nachnahme-Brief mit 7½ Rp. für die zweite Gewichtsstufe im ersten Briefkreis und 5 Rp. für den Nachnahme-Zuschlag. Eine seltene Frankaturkombination, von der der SBK 31 Briefe listet, ein höchst attraktives Stück. Atteste Fulpius (1953), Hunziker (1967) SBK = CHF 15'000.rnProvenienz: Alma Lee - Sammlung, Rapp-Auktion (Mai 2001), Los 87; Salinger - Sammlung, 317. Köhler-Auktion (Feb 2003), Los 79.
    Starting bid : 4,000.00 CHF
    Hammer price : 7,000.00 CHF

    Lot# : 8115 Federal stamps

    Unfortunately this lot was withdrawn from this auction.

    Lot# : 8117 Federal stamps

    Ortspost Typen 20+21 im waagrechten Paar, im Randbereich zwischen den Marken senkrecht gefaltet, farbfr. und voll- bis überrandig, je zart und zentrisch entw. mit schwarzem PP des IX. Postkreises. Ein attraktives Paar dieser seltenen ‚Einheit über die Mitte‘, da die 40er Böglein ja fast immer mittig getrennt wurden. Attest Rellstab (1989) SBK = CHF 8'500 für ein normales Paar.rnBemerkung: Die Faltung zwischen den beiden Marken deutet darauf hin, dass hier das Böglein mittig gefaltet versandt wurde.rn
    Starting bid : 1,000.00 CHF
    Hammer price : 1,200.00 CHF

    Lot# : 8118 Federal stamps

    Poste Locale Type 9, farbfr. und sehr gut- bis überrandig, zart entw. mit Gitterraute von Genf (AW 101). Atteste Zumstein (1932), von der Weid (2009) SBK = CHF 2'100.
    Starting bid : 500.00 CHF
    Hammer price : 550.00 CHF

    Lot# : 8119 Federal stamps

    Poste Locale Type 13, farbfr. und sehr gut- bis überrandig, klar und zentrisch, zugleich aber fast kreuzfrei entw. mit schwarzem "P.P." des IX. Postkreises (AW 440). Schönes Stück, Atteste Renggli (2000) SBK = CHF 2'100.
    Starting bid : 400.00 CHF
    Hammer price : 460.00 CHF

    Lot# : 8120 Federal stamps

    Poste Locale Type 20, farbfr. und gut- bis breitrandig (kl. Nadelpunkt unten), klar, dekorativ und kreuzfrei entw. mit auf dieser Ausgabe seltenem schwarzem Dreiringstempel von Biel (AW 14). Signiert Richter; Attest Marchand (1998) SBK = CHF 2'100.
    Starting bid : 400.00 CHF
    Hammer price : 650.00 CHF

    Lot# : 8121 Federal stamps

    Poste Locale Type 39, farbfr. und sehr gut- bis überrandig, zart und dekorativ entw. mit "PP." im Kreis (AW 308). Attest von der Weid (1975) SBK = CHF 2'100.
    Starting bid : 300.00 CHF
    Hammer price : 700.00 CHF

    Lot# : 8122 Federal stamps

    Poste Locale Type 12, farbfr. und gut- bis überrandig (kl. Spalt rechts unten), zart entw. mit Teilabschlag des Zierzweikreisstp. "LOCLE .. .. 1851". Eine seltener Stempel auf Ortspost, signiert von der Weid; Befund Marchand (2018) SBK = CHF 2'100.
    Starting bid : 300.00 CHF
    Hammer price : 440.00 CHF

    Lot# : 8123 Federal stamps

    Poste Locale Type 34 in der tiefschwarzen Nuance, farbfr. und regelmässig breitrandig, zart und kreuzfrei entw. mit Teilabschlag eines schwarzen "P.P.". Attest Rellstab (1983) SBK = 2'300.
    Starting bid : 300.00 CHF
    Hammer price : 380.00 CHF

    Lot# : 8124 Federal stamps

    Poste Locale Type 33, farbfr. und gut- bis überrandig, zart entw. mit schwarzem "P.D.". Attest von der Weid (1984) SBK = CHF 2'100.
    Starting bid : 250.00 CHF
    Hammer price : 320.00 CHF

    Lot# : 8125 Federal stamps

    Poste Locale Typen 30+38 in der tiefschwarzen Nuance im senkrechten Luxuspaar, farbintensiv und sehr gut- bis überrandig, je zart, zentrisch und kreuzfrei entw. mit Dreiringstp. von Biel (AW 14). Attest Eichele (2013) SBK = CHF 4'600.
    Starting bid : 2,000.00 CHF
    Hammer price : 2,200.00 CHF

    Lot# : 8126 Federal stamps

    Poste Locale Type 26, farbfr. und breit- bis überrandig, klar und leicht übergehend entw. mit schwarzer Gitterraute von Genf, mit nebenges. "GENEVE 13 MAI 51 4S" auf kleinformatigem Faltbrief in der Stadt. Signiert Fulpius und A. Diena; Attest Marchand (2017) SBK = CHF 6'000.rnProvenienz: 218. Corinphila - Auktion (Nov. 2017), Los 79.
    Starting bid : 1,500.00 CHF
    Hammer price : 1,700.00 CHF

    Lot# : 8127 Federal stamps

    Poste Locale Type 12, farbfr. und gut- bis überrandig, zart entw. mit Zweikreiser "VEVEY 14 JANV. 51" auf vollständigem Orts-Faltbrief (leichte Altersspuren). Ein interessanter und ansprechender Brief, signiert Reuterskjöld; Attest Hermann (2020) SBK = CHF 6'000.
    Starting bid : 1,000.00 CHF

    Lot# : 8128 Federal stamps

    Poste Locale Typen 22 und 40 (unten berührt), zwei farbfr. und vorab voll- bis überrandige Einzelwerte, je klar und minim übergehend entw. mit "P.D" (ähnlich AW 335) mit nebenges. "ROLLE 15 DEC. 50" auf Faltbrief, gerichtet nach Nyon, rücks. mit rotem Ankunftsstp. vom Folgetag. Attest von der Weid (1990) SBK = CHF 7'000.
    Starting bid : 750.00 CHF
    Hammer price : 1,300.00 CHF

    Lot# : 8129 Federal stamps

    Poste Locale Typen 9+10 im waagr. Paar, farbfr und dreiseitig gut- bis überrandig (je einseitig leicht berührt), zart und übergehend entw. mit eidg. Raute mit nebenges. "Ste CROIX 5 NOV. 51" auf vollständigem Faltbrief nach Yverdon, rücks. mit Ankunftsstp. vom Folgetag. Portogerechte Frankatur im ersten Briefkreis, Attest Marchand (20) SBK = CHF 7'000.
    Starting bid : 600.00 CHF
    Hammer price : 600.00 CHF

    Lot# : 8130 Federal stamps

    Poste Locale mit KE Type 34, allseits breit- bis überrandig in Kombination mit Rayon II gelb Stein B1 Type 2 l/o, dreiseitig breit- bis überrandig (unten berührt) + Rayon I hellblau Stein B1 Type 2 l/o, zweiseitig überrandig mit Bogenrand oben (links und unten angeschnitten), eine spektakuläre Dreifarben-Frankatur klar und übergehend entw. mit schwarzem "P.P." im Kreis des IV. Postkreises (AW 313) mit nebenges. blauem "NEUCHATEL en Suisse 14 Avril 1851", dieser auch sehr zart auf den beiden rechten Marken abgeschlagen, auf grossformatigem, selbst hergestelltem Nachnahme-Umschlag nach Chaux-de-Fonds. Rückseitig Ankunftsstp. vom Folgetag. Korrekte und seltene Dreifarbenfrankatur mit 7½ Rp. für den doppelgewichtigen Brief im ersten Briefkreis und 10 Rp. Nachnahmezuschlag. Trotz seiner Einschränkungen ein aussergewöhnliches Stück für eine fortgeschrittene Sammlung der ersten Bundesmarken. Attest Marchand (2022) Schäfer = LP.rnBemerkung:rnSchäfer - Bundesmarken führt nur zwei weitere derartige Frankaturen auf.rnDer Empfänger Oscar Nicolet (1814-1896) war ein bekannter Uhrenhändler und Neuenburger Grossrat. Der aus einer republikanischen Familie stammende Nicolet beteiligte sich an der Neuenburger Revolution von 1848 und verteidigte 1856 die liberalen Ideen während des royalistischen Umsturzversuchs. Er gehörte der Société d'histoire et d'archéologie des Kantons Neuenburg an und schenkte als leidenschaftlicher Sammler den Museen und Bibliotheken seiner Heimatstadt zahlreiche Werke.
    Starting bid : 4,000.00 CHF
    Hammer price : 4,600.00 CHF

    Lot# : 8131 Federal stamps

    Poste Locale ohne Kreuzeinfassung Type 34, farbfr. und regelmässig breit gerandet mit kompletten Trennlinien auf allen Seiten, unten mit breitem Bogenrand (unter Quarzlicht bildseitig schwache Aufhellungen), wie üblich bei diesem Stempel etwas unklar entw. mit zwei Abschlägen des zweifach gefassten FRANCO von Basel (AW 440), das Kreuz ohne Einfassung ausreichend gut zu erkennen.Signiert USPhS, Attest Hermann (2017) SBK = CHF 35'000.
    Starting bid : 5,000.00 CHF
    Hammer price : 6,000.00 CHF

    Lot# : 9512 Federal stamps

    Poste Locale, zwei Einzelwerte der Typen 14 & 34, beide farbfr. und gut- bis überrandig (beide mit hellen Stelle), beide klar entw. mit schwarzer eidg. Raute. Drei Atteste SBK = CHF 4'200.
    Starting bid : 250.00 CHF
    Hammer price : 300.00 CHF