Basle

Switzerland & Principality of Liechtenstein
  • Lot# : 8095 Basle

    Basler Taube, nicht verausgabte Auflage, sog. Probedruck mit schön ausgeprägtem Relief, voll- bis weissrandig (rückseitig dünn, unten bügig), mit Teilen des Originalgummis. Attest Marchand (2022) SBK = CHF 10'000.
    Starting bid : 1,000.00 CHF
    Hammer price : 2,000.00 CHF

    Lot# : 8096 Basle

    Basler Taube, farbfr. und voll- bis weissrandig, gut ausgeprägt, zart entw. mit rotem Zweikreisstp. von Basel. Atteste Moser (1956), von der Weid (2009) SBK = CHF 20'000.
    Starting bid : 5,000.00 CHF
    Hammer price : 6,000.00 CHF

    Lot# : 8097 Basle

    Basler Taube, farbfr. und gut- bis meist weissrandig, gut ausgeprägt, entw. mit recht seltenem gefasstem FRANCO (AW 440). Attest Rellstab (1994) Corinphila Handbuch & Spezialkatalog = CHF 20'000 + 10%.
    Starting bid : 4,000.00 CHF

    Lot# : 8098 Basle

    Basler Taube in lebhaftblauer Nuance mit Plattenfehler: abgeschrägte Ecke im Schwarzdruck oben links, farbfr., allseits besonders breit gerandet, flach ausgeprägtes Relief (rücks. unten dünn, vorderseitige Kratzspur nachgemalt), zart entw. mit rotem Basler Doppelkreis. Atteste Hunziker (1969), Marchand (2022) SBK = CHF 23'000 + 50%.
    Starting bid : 3,000.00 CHF

    Lot# : 8099 Basle

    Basler Taube, farbfr. und dreiseitig weissrandig (links minim berührt), gut ausgeprägt, zart entw. mit rotem Zweikreisstp. von Basel. Atteste Moser (1954), von der Weid (2009) SBK = CHF 20'000.
    Starting bid : 3,000.00 CHF
    Hammer price : 3,000.00 CHF

    Lot# : 8100 Basle

    Basler Taube in der lebhaftblauen Nuance, mit schönem Taubenrelief, Schnitt dreiseitig zwischen roter und schwarzer Randlinie, rechts mit Randlinie der Nachbarmarke, zart über das Eck entw. mit rotem Zweikreisstp. "BASEL 15 JUNI ..". Signiert Fulpius; Attest Zumstein (2022) SBK = CHF 23'000.
    Starting bid : 3,000.00 CHF
    Hammer price : 3,200.00 CHF

    Lot# : 8101 Basle

    Basler Taube, farbfr., zweiseitig sehr gut gerandet, links und unten an die Randlinie geschnitten resp. berührt, gut ausgeprägtes Relief (rücks. komplett hinterlegt, links Einriss & nachgemalt), zart und die Taube freilassend entw. mit rotem Basler Doppelkreis. Attest Abt (1989) SBK = CHF 20'000.
    Starting bid : 1,000.00 CHF
    Hammer price : 2,200.00 CHF

    Lot# : 8102 Basle

    Basler Taube in der lebhaftblauen Nuance mit aussergewöhnlich guter Übereinstimmung von Rotdruck und Schwarzdruck, farbintensiv und dreiseitig weissrandig (oben links leicht berührt), gut ausgeprägtes Relief, zart und übergehend entw. mit grossem rotem Zweikreisstempel von BASEL auf Briefstück. Attest Marchand (2022) SBK = CHF 23'000.
    Starting bid : 3,000.00 CHF
    Hammer price : 5,500.00 CHF

    Lot# : 8103 Basle

    Basler Taube, Druckform 1, Position 23, farbintensiv in der lebhaftblauen Nuance, dreiseitig weissrandiges frisches Stück, unten rechts minim  an die Randlinie geschnitten, gut ausgeprägtes Relief (Marke zur Kontrolle gelöst und zurück geklebt), klar und übergehend entw. mit rotem Zweikreisstp. "BASEL 22 JUIN 1848" auf linkem Teil eines grossformatigem Umschlags in der Stadt, an ein Mitglied der bekannten Familie Hindermann gerichtet, rücks. mit Distributionsstempel. Atteste Hunziker (1965), Rellstab (1980), Marchand (2017) SBK = CHF 50'000 für einen kompletten Brief.rnBemerkung: Das grosse Briefteil trägt einen Tintenvermerk '2'. Die Corinphila-Kartei kennt sechs Briefe mit derartigen Kombinationen von meist durchgestrichener Taxierung und Frankatur mit einer Taube.rnReferenz: Nicht in Herold oder Bach enthalten.rnProvenienz: 64. Corinphila-Auktion (Jini 1981), Los 2883; 216. Corinphila-Auktion (Juni 2017), Los 3223.
    Starting bid : 4,000.00 CHF
    Hammer price : 6,000.00 CHF

    Lot# : 8104 Basle

    Basler Taube in der lebhaftblauen Nuance, farbintensiv mit sehr schön ausgeprägtem Relief, gut- bis weissrandig, links mit Teilen der schwarzen Randlinie der Nachbarmarke, ideal klar, dekorativ, 'taubenfrei' und übergehend entw. mit rotem Doppelkreiser "BASEL 26 MAI 1847" auf unvollständigem Drucksachen-Böglein mit Kursliste für Baumwolle, verfasst in Frankfurt/Main, durch Forwarder nach Basel gebracht und in der Stadt versandt. Der Adresskleber horizontal getrennt, eine höchst attraktive Taube auf schönem kleinen Brieflein. Signiert Reuterskjöld & Nussbaum; Gemeinschaftsattest von der Weid & Marchand (2004), Attest Hermann (2020) Corinphila Handbuch & Spezialkatalog = CHF 50'000 + 50%.rnReferenz: Grand - Oblitérations suisses 1843-1854 auf S. 92; Herold - Baslertaube auf S. 108; Bach - Basler Tauben auf S. 42.rnProvenienz: Anzeige Müller & Scheurer, Basel in SBZ 12 / 1926; Sammlung Dr. Hans Leemann (1970er Jahre), Basel Anzeige Ernst Müller in SBZ 12 / 1970; Sammlung Henri Grand; Giorgino-Auktion (März 2007), Los 45.
    Starting bid : 15,000.00 CHF
    Hammer price : 22,000.00 CHF