Liechtenstein

  • Lot# : 366 Liechtenstein

    Liechtenstein 1930 (25.Juni): Dampfer 'Bremen' - New York, Brief ab "Triesenberg 30.V.30" frankiert mit jeweils zwei 35 Rp. u. 40 Rp. Marken Landschaften u. Fürstenbild (1921) zugeleitet via "Zürich Flugplatz 31.V.30" und Bremen (31.5.30 4-5N) mit rotem Flugbestätigungsstp. nach "Wilmington DEL Jun 26 1930". Graue/Leder (2004) K29LN = Euro 600, SLH KF 7FL = CHF 1'200.
    Starting bid : 200.00 CHF
    Hammer price : 260.00 CHF

    Lot# : 367 Liechtenstein

    1930 (15. Sept.): Dampfer 'Europa' - New York, Brief mit reiner Luftpostfrankatur zu Fr. 1.30 ab "Vaduz3.9.30" mit Vorausflug nach New York adressiert nach Lancaster PA mit rücks. AStp. vom 16. September Graue / Leder (2004) K47LN = Euro 750, SLH KF12FL  = CHF 1'100 LBK 51 = CHF 1'300.
    Starting bid : 300.00 CHF
    Hammer price : 300.00 CHF

    Lot# : 368 Liechtenstein

    1930 (1. Okt.): Dampfer 'Europa' - New York, Brief ab "Triesenberg 9.IX.30" frankiert mit drei Flugpostmarken zu Fr. 1.50 nach Akron, Ohio. Briefumschlag mit leichter Patina Graue / Leder K51LN = Euro 750, SLH KF14FL = CHF 1'100, LBK KF11 = CHF 1'300.
    Starting bid : 300.00 CHF
    Hammer price : 320.00 CHF

    Lot# : 369 Liechtenstein

    1930  (2./.9. Okt.): Seepost D. 'Europa' / Katapultflug ausgefallen in Rot, je einmal auf Brief ab "Vaduz 2.X.30" mit Flugpost-Frankatur zu Fr. 1.35 nach Lancaster PA, bzw. auf Brief mit Freimarken-Frankatur zu Fr. 1.30 gest. "Vaduz 9.X.30" nach Nassau Graue/Leder K55LN = Euro1'500. SLH KF16FL und LBK 13 = CHF 2'200.
    Starting bid : 300.00 CHF
    Hammer price : 500.00 CHF

    Lot# : 370 Liechtenstein

    1932 (18./19. Mai): Dampfer 'Bremen' - New York, Brief ab "Triesenberg 13.V.32" frankiert mit Flugpost 35 Rp. u. 45 Rp. nach Medford, Wisconsin mit rücks. AStp. vom 21. Mai. BefS 20 Graue / Leder K101LN = Euro 750, SLH KF36FL = CHF 800, LBK KF34 = CHF 900.
    Starting bid : 200.00 CHF
    Hammer price : 280.00 CHF

    Lot# : 371 Liechtenstein

    1932 (20./21. Juni): Dampfer 'Bremen' - New York, Brief ab "Vaduz 14.VI.32" portogerecht frankiert mit vier Flugpostmarken zu 20 Rp., dazu violetter Bestätigungsstp. und rücks. AStp. "Nassau27 JU 32". Zweite Marke links mit leichter, bildseitiger Schürfung sonst in einwandfreier Erhaltung, befS 10. Attest Marxer (2001) Graue/Leder (2004) K109LN = Euro 900 SLH KF40FL = CHF 1'000.
    Starting bid : 300.00 CHF

    Lot# : 372 Liechtenstein

    1932 (6./.7. Juli): Dampfer 'Bremen' - New York, Brief ab "Triesenberg 1.VII.32" frankiert mit  Luftpost 35 Rp. u. 45 Rp. mit rücks. AStp "Medford Jul. 9 1932". Grüner SStp.etwas blass mit kl. Wasserfleck, ein ziemlich seltener Beleg, befS 9 Graue/Leder K113LN, SLH KF42FL = CHF 1'000.
    Starting bid : 300.00 CHF

    Lot# : 373 Liechtenstein

    1932 (2./3. Aug.): Dampfer 'Europa' - New York, Brief ab "Schaan 27.VII.32" frankiert mit zwei Flugpostmarken zu Fr. 80 Rp.nach New York City. Briefumschlag mit leichter Patina, befS 17 Graue/Leder K119LN = Euro 600, SLH KF45FL = CHF 700, LBK KF11 = CHF 900.
    Starting bid : 150.00 CHF
    Hammer price : 200.00 CHF

    Lot# : 374 Liechtenstein

    1933 (1./2. Juli): Dampfer 'Europa' - New York, Brief ab "Triesenberg 22.VI.33" frankiert mit d85 Rp. nach Lebanon PA. Briefumschlag mit leichter Patina, rücks. sign. Helms, befS 16 Graue / Leder K49LN = Euro 750, SLH KF59FL = CHF 800, LBK KF57 = CHF 900.
    Starting bid : 200.00 CHF
    Hammer price : 200.00 CHF

    Lot# : 375 Liechtenstein

    1933 (11./12. Mai): Dampfer 'Europa' - New York, Brief mit Freimarkenfrankatur 30 Rp. + 50 Rp., sauber gest. "Triesenberg -5.V.33" nach New York. Sehr selten - Nur drei Belege ab Liechtenstein bekannt. Ex Corinphila 195. Auktion Los 8520 Graue / Leder (2004) = K137LN, SLH KF53FL = CHF 2'600, LBK 51 = CHF 3'500.
    Starting bid : 1,000.00 CHF
    Hammer price : 1,000.00 CHF

    Lot# : 376 Liechtenstein

    1933 (6./7. Aug.): Dampfer 'Europa' - New York, Brief ab "Vaduz 29.VII.33.11" mit Einzelfrankatur Fr. 1.20 nach Nassau, Bermudas, mit rücks. Transitstp. von New York (6. Aug.) und Miami (Aug. 18), befS 18 Graue/Leder K157LN = Euro 900, SLH KF63FL = CHF 750, LBK KF61 = CHF 900.
    Starting bid : 250.00 CHF
    Hammer price : 320.00 CHF

    Lot# : 377 Liechtenstein

    1934 (30./31. Mai): Dampfer 'Europa' - New York, R-Brief ab "Vaduz 24.V.34-8" frankiert mit 85 Rp.  mit rotem BStp. vom Vorausflug nach "New York  5.30 1934" und rücks. AStp. vom 31. Mai. Brief mit leichter Patina, in guter Bedarfserhaltung Graue / Leder K181LN, SLH KF74FL = CHF 600.
    Starting bid : 150.00 CHF
    Hammer price : 150.00 CHF

    Lot# : 378 Liechtenstein

    1935 (12./13. Juni): Dampfer 'Bremen' - New York, R-Brief ab "Triesenberg 4.VI.35" portogerecht frankiert als Einschreibe-Drucksache mit Flugpost  10 Rp., 20 Rp. u. 30 Rp. mit übergehendem Bestätigungsstp. in Grün und rücks. AStp. von New York (12.6.).ein seltener Beleg befS 8. Attest Marxer (2012) Graue / Leder K221LN = Euro 1'400, SLH KF93FL = CHF 1'300, LBK 91 = CHF 1'400.
    Starting bid : 400.00 CHF
    Hammer price : 420.00 CHF