Lot# 9056 - Auction 309-320

  • Lot# : 9056 Switzerland

    1870: Eidgenössischer Rettungsdienst von Porrentruy, Belagerung von Belfort. Dieser von Dr. Lehmann, Oberarzt der Schweizerischen Armee gegründete Dienst, konnte etliche in der Schlacht und Belagerung von Belfort verwundete Soldaten pflegen.rnBei dieser Gelegenheit konnten auch einige wenige Briefe über die Schweiz eingeschmuggelt und dann ab der Schweiz in den unbesetzten Teil Frankreichs versandt werden. Faltbrief von Capitain Poidebard im belagerten Belfort geschrieben, handschriftlich datiert mit dem 16. November 1870, aufgegeben in "PORRENTRUY 22 NOV 70", braunroter französischer Bahnstempel "SUISSE-AMB.- MT.-CENIS NOV 23 70" und an Adresse in BEAUJEU gesandt, dort nach LYON weitergeleitet, Ankunftsstempel "25 NOV 70", taxiert mit 5 Decimen für unfrankierten Brief aus der Schweiz.rnAbgebildet in 'Military Mails of the 1870-71 Franco-German War', Steve Walske, Seite 91, SBZ 8/1995 und Katalog Centex Fribourg 1970.rnProvenienz:  Sammlung De Fontaines und Steve Walskern
    Starting bid : 1,600 CHF
    Hammer price : 1,600 CHF