Lot# 8481 - Auction 309-320

  • Lot# : 8481 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'

    15 Rp. rosa, farbintensiv und allseits weissrandig mit Bogenrand rechts, sehr zart und übergehend entw. mit schwarzer Raute (ähnlich AW 52) mit nebenges. blauem "NEUCHATEL en Suisse 23 Mai 1856" auf vollständigem Nachnahme-Faltbrief nach St. Blaise, rücks. mit Ankunftsstp. (25. Mai). Ein schöner Nachnahme-Brief im Lokalrayon, signiert Fulpius.rnProvenienz: Sammlung Chaumont, 82. Corinphila-Auktion (Sept. 1991), Los 1228.
    Starting bid : 100 CHF
    Hammer price : 120 CHF