Lot# 7009 - Auction 309-320

  • Lot# : 7009 Bremen

    Catalogue# : 1x
    Bremen: 1855: 3 Gr. schwarz auf blaugrau, Type III, senkrecht gestreiftes Papier (minimal faserig), als portogerechte Einzelfrankatur auf einem undatierten Brief von Bremerhaven nach Bremen. Die Marke ist sehr breitrandig und mit zwei einzeiligen Stempeln FRANCO entwertet. Ein Schlüsselstempel Bremerhaven (5/4) ist nebengesetzt, der Ankunftstempel vom selben Tag befindet sich auf der Rückseite. Der seltene Brief trägt ein Herkunftzeichen 'Auktion Maier' der Firma M.K. Maier, Berlin und eine Signatur Drahn. Befund Jakubek (1995).rnProvenienz: Sammlung Maurice Burrus, Robson Lowe, 28-31. Okt. 1964, Los 329; Sammlung "Bernina", J. Erhardt, 4. Nov. 1992, Los 574; 93. Corinphila, 2.-9. März 1996, Los 9542.
    Starting bid : 1,000 CHF
    Hammer price : 1,800 CHF