Lot# 2764 - Auction 309-320

  • Lot# : 2764 Austria

    1 / 4
    Catalogue# : 31+32+34
    1867 (5. Feb.): Eingeschriebener Brief von Triest nach Rom, frankiert mit Wappenausgabe 1864 gez 9½, ein senkrechtes Paar der 3 Kr. grün, ein Einzelwert der 5 Kr. rosa und zwei Einzelwerte der 15 Kr. braun, fünf farbfr., gut ausgeprägte und gutzähnige Stücke, zus. klar und übergehend entw. mit drei Abschlägen des Kastenstp. "TRIEST / Recommandirt. / 5 - 2", nebenges. gefasster RECOMMANDIRT in seltener blauer Farbe. Rückseitig zwei ital. Bahnpoststp. UDINE-VERONA und FIRENZE-NARNI sowie Ankunftsstp. "DIREZIONE DI ROMA" (7 FEB. 67". Ein höchst attraktiver, dreifarbiger Brief, bei dem die Rekoporti vorderseitig verklebt wurden. Signiert Avanzo, Atteste Ferchenbauer (1988), Mentaschi (2008) Ferchenbauer nicht gelistet.rnBemerkung: Portogerechte 41 Kreuzer - Frankatur mit 15 Kreuzern Einheitsporto nach Italien und 10 Kreuzern österreichischem Reko-Porto sowie 20 Centesimi / 8 Kreuzern für den ital. Anteil und der gleiche Betrag für das ital. Reko-Porto.
    Starting bid : 1,000 CHF
    Hammer price : 1,000 CHF