Lot# 2696 - Auction 309-320

  • Lot# : 2696 Austria

    Catalogue# : 1X+2X+4X
    1850: 1 Kr. ockergelb mit doppelseitigem Druck, rückseitig mit der Hälfte eines Andreaskreuzes (abgenommen und zurück gefalzt), 3 Kr. schwarz und 6 Kr. braun, alle drei Einzelwerte in Type I, drei sehr gut- bis regelmässig breitrandige Exemplare, je sauber und übergehend entw. mit seltenem  "TRIEST / Franco / 16 APR." (1852) mit Balken statt Jahreszahl auf Faltbrief nach Semlin, rücks. mit Ankunftsstp. (21 / 4). Leichter waagrechter Briefbug weitab der Frankatur, eine wunderschöne Darstellung des Fernportos, signiert Avanzo, Atteste Matl (1980), E. Diena (1982) Ferchenbauer = € 4'500+.rnProvenienz: Sammlung Ing. Pietro Provera.
    Starting bid : 900 CHF
    Hammer price : 900 CHF