Lot# 9219 - Auction 298-307

  • Lot# : 9219 Soldier stamps

    1940: Inf. Rgt. 26, Je zwei ungezähnte Proben für einen 10er-Bogen oliv, ein Vierer-Bögli oliv (wie Wi 222), und ein Viererbögli braun/oliv/grün/orange (wie Wi 222a). Insgesamt also 6 Proben auf dem Papier der definitiven Ausgabe montiert auf zwei praktisch identische Vorlagekarten aus schwarzem Halbkarton. In den Rändern altersbedingt etwas getönt/gebräunt min. Anflug von Stockflecken, sonst aber soweit gut erhalten.rnDazu Korrespondenz mit Briefmarkenhändlern Locher und Ziegler zu ebendieser Ausgabe, Tauschanfrage bzw. Vorschlag und - zum Vergleich - ca. 40 Exemplare der verausgabten Böglein (Wittwer 222-228). aus dem Nachlass des Feldpredigers und Chefs der Markenstelle Hptm. Spiess.
    Starting bid : 400 CHF
    Hammer price : 1,400 CHF