(566)

  • Losnr. : 946 Österreich

    Katalognummer : 1062 U - 1065 U
    1959: 'Internationaler Jagdrat', der kompl. Satz mit vier Werten, je ungezähnt mit breitem Bogenrand oben, einwandfrei und postfrisch in Luxuserhaltung. Mi = € 800+ / ANK 1079-1082 U = € 800+.
    Ausruf : 120 CHF
    Zuschlag : 180 CHF

    Losnr. : 970 Österreich

    Katalognummer : I-XIII
    1918: Feldpostmarken für Rumänien, nicht verausgabte kompl. Satz zu 13 Werten von 1 B. grünblau bis 90 B. bräunlichlila in postfr. Erhaltung. Attestkopie Soecknick (2013) ANK I-XIII = € 4'300.
    Ausruf : 1.200 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 900 Österreich

    Katalognummer : Block 1
    1933: WIPA-Block in Originalgrösse mit vollem Originalgummi, ohne die sonst üblichen leichten Falzspuren im Rand oben. Attest Ferchenbauer (2019) Mi = € 3'600 / ANK 556 A = € 4'400.
    Ausruf : 600 CHF
    Zuschlag : 950 CHF

    Losnr. : 998 Österreich

    1850/58: Zwei Retour-Rezepissen, dabei November 1850 von Tachau nach Prag und retour, frankiert mit 1850 6 Kr. braun, wie üblich doppelt entw. sowie Dezember 1858 von Szenitz nach Tachau, rücks. mit 1858 10 Kr. braun, auch diese wie üblich doppelt entw., die Rezepisse verschlossen mit einem grossem Andreaskreuz.
    Ausruf : 200 CHF
    Zuschlag : 420 CHF

    Losnr. : 931 Österreich

    Katalognummer : 937 U - 940 U
    1949: Kriegsgefangenfürsorge, alle vier Werte im ungez. waagr. Paar mit Bogenrand unten, einwandfrei und postfrisch in Luxuserhaltung. Eine sehr seltene Marke Mi nicht gelistet / ANK 949-952 U = -.- ohne Gummi.
    Ausruf : 800 CHF
    Zuschlag : 2.200 CHF

    Losnr. : 799 Österreich

    1829ca: Desinfizierter vollständiger Faltbrief, in hebräischer Sprache geschrieben im Jahr 5589 nach Kronstadt, gerastelt und geräuchert, wieder verschlossen mit dem seltenen Wachssiegel der Karantänestation Toemos "K.K. CONTUMAZ AMT ZU TOEMOS".
    Ausruf : 150 CHF
    Zuschlag : 360 CHF

    Losnr. : 967 Österreich

    / /
    Katalognummer : 468 U - 487 U
    1925: Flugpostmarken, kompl. Satz zu 20 Werten, ungez. teils mit Bogenrändern in ungebrauchter Erhaltung, die 'Flieger' mit Gummi, die 'Kraniche' ohne Gummi, wie herausgegeben. Mi = € 2'100 / ANK = € 2'500.
    Ausruf : 400 CHF
    Zuschlag : 400 CHF

    Losnr. : 958 Österreich

    Katalognummer : A IX
    2005: Formel 1 Legenden - Niki Lauda, nicht genehmigte und daher nicht verausgabte Marke zu 55 (C.) mehrfarbig, in postfr. Erhaltung. Attest Glavanovitz (2011) Mi = -.- / ANK (17) = -.-.
    Ausruf : 500 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 945 Österreich

    Katalognummer : 1041 U
    1958: 'Austrian Airlines' im ungez. senkr. Paar mit Bogenecke rechts oben, einwandfrei und postfrisch in Luxuserhaltung. Eine seltene Marke Mi = € 2'400+ / ANK 1049 U = € 3'000+.
    Ausruf : 400 CHF
    Zuschlag : 500 CHF

    Losnr. : 898 Österreich

    Katalognummer : 555P-U1
    1933: Internat. Postwertzeichen-Ausstellung  in Wien, WIPA-Marke 50g+50g, ein geschnittener Probedruck in Schwarz im waagr. Paar auf Kartonpapier ohne Gummi, ein seltenes Paar. Attest Wallner (1953) MI = € 3000.
    Ausruf : 350 CHF
    Zuschlag : 1.100 CHF

    Losnr. : 982 Österreich

    Lokalausgaben und Botenpost 1918/38: Meist ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit einigen besseren und kpl. Ausgaben, dabei u.a. Knittelfeld ungebraucht kpl. (sign. Wallner mit Attest) und zwei gestempelte Werte Lagerpost Tarp, sauber im Steckbuch.
    Ausruf : 200 CHF
    Zuschlag : 200 CHF

    Losnr. : 883 Österreich

    Katalognummer : P45U,P46U
    Portomarken 1911: Grosse Wertziffer 5 Kr. dunkelviolettgrau mit Bogenrand ungezähnt, einwandfrei und postfrisch, signiert Ferchenbauer und 10 Kr. dunkelviolettgrau ungezähnt, ungebraucht und nachgummiert. Mi = € 1'000 / ANK = € 1'750 für ein postfrisches Paar .
    Ausruf : 150 CHF
    Zuschlag : 300 CHF

    Losnr. : 906 Österreich

    Katalognummer : 623 U - 626 U
    1936: FIS-Wettkämpfe, kompl. Satz zu vier Werten, je mit breitem Bogenrand oben, ungez. in postfrischer Erhaltung. Mi = € 1'300/ ANK = € 1'400.
    Ausruf : 250 CHF
    Zuschlag : 340 CHF

    Losnr. : 925 Österreich

    Katalognummer : 870 F U
    1948: Anti-Tuberkulose-Fonds 'Heimische Blumen' 30+10 Gr. ungezähnt mit fehlenden Farben Gelb und Gelbgrün, einwandfrei und postfrisch. Attest Soecknick (2008) Mi = -.- / ANK 879 F U = nicht gelistet.
    Ausruf : 150 CHF
    Zuschlag : 180 CHF

    Losnr. : 948 Österreich

    Katalognummer : 1190U-1191U
    1965: 'Gymnaestrada Wien', der kompl. Satz mit zwei Werten, je ungezähnt im waagr. Paar, einwandfrei und postfrisch in Luxuserhaltung. Mi = € 5'000+ / ANK 1220-1221 U = € 5'000+.
    Ausruf : 800 CHF
    Zuschlag : 900 CHF

    Losnr. : 895 Österreich

    Katalognummer : 512 U - 517 U
    1930: Wohlfahrtsmarken 'Wilhelm Miklas', kompl. Satz zu sechs Werten, ungez. in postfrischer Erhaltung. Mi = € 2'000 / ANK 512U-517U = € 2'200.
    Ausruf : 400 CHF
    Zuschlag : 480 CHF

    Losnr. : 889 Österreich

    Katalognummer : 265c
    1919/20: Freimarke Wappenadler 25 H. in der seltenen Nuance schwärzlichultramarin in postfrischer und einwandfreier Erhaltung. Befund Puschmann (1999) Mi = € 880 / ANK tiefblaue Nuance 265c = € 650.
    Ausruf : 150 CHF
    Zuschlag : 150 CHF

    Losnr. : 901 Österreich

    Katalognummer : Block 1
    1933: WIPA-Block in Originalgrösse, zentr. und klar entw. mit Sonderstempel des Künstlerhauses vom 30. Juni 1933. Attest Ferchenbauer (2019) Mi = € 4'000 / ANK 556 A = € 4'600.
    Ausruf : 600 CHF
    Zuschlag : 950 CHF

    Losnr. : 944 Österreich

    Katalognummer : 1036 U
    1957: 'Himalaya-Karakorum-Expedition' im ungez. waagr. Paar mit Bogenrand rechts, einwandfrei und postfrisch in Luxuserhaltung. Eine seltene Marke Mi = € 2'400+ / ANK 1045 U = € 3'000+.
    Ausruf : 400 CHF
    Zuschlag : 400 CHF

    Losnr. : 913 Österreich

    Katalognummer : 661 G
    1945: Erste Wiener Aushilfsausgabe, 6 Pf. violett mit gummiseitigem Aufdruck 'Österreich', in einwandfreier und postfrischer Erhaltung, Attest Glavanovitz (2013) Mi = € 800 / ANK 661G = € 600.
    Ausruf : 150 CHF
    Zuschlag : 460 CHF

    Losnr. : 856 Österreich

    Katalognummer : 221x ZW
    1917: Kaiser Karl 15 H. lebhaftbräunlichrot im waagr. Fünferstreifen von der Bogenmitte mit Zwischenstegpaar in postfrischer Erhaltung. Mi = € 2'500+ / ANK 221 ZW = € 1'250+.
    Ausruf : 300 CHF
    Zuschlag : 300 CHF

    Losnr. : 914 Österreich

    Katalognummer : 663 G
    1945: Erste Wiener Aushilfsausgabe, 12 Pf. rot mit gummiseitigem Aufdruck 'Österreich', in einwandfreier und postfrischer Erhaltung, Befund Sturzeis Mi = € 800 / ANK 663G = € 600.
    Ausruf : 150 CHF
    Zuschlag : 200 CHF

    Losnr. : 912 Österreich

    Katalognummer : B-CIIIU,EIIIU
    Nicht augegeben 1938: Freimarken mit Hakenkreuzaufdruck 3 Rpf auf 3 g, 6 Rpf. auf 12 g und 12 Rpf auf 24 g ungezähnt, je im Viererblock, postfrisch, in einwandfreier Erhaltung  ANK = € 5.200,-
    Ausruf : 700 CHF
    Zuschlag : 1.800 CHF

    Losnr. : 854 Österreich

    Katalognummer : 220 U Ms
    1917: Eilmarke Merkurkopf 5 H. schwärzlichopalgrün im senkr. postfr. Paar mit Abart: Mitte ungezähnt. Mi = € 800 / ANK 209 UM = € 850.
    Ausruf : 150 CHF
    Zuschlag : 150 CHF

    Losnr. : 930 Österreich

    Katalognummer : 928 U
    1948: 'Stille Nacht, heilige Nacht' im ungez. waagr. Paar, einwandfrei und postfrisch in Luxuserhaltung. Eine seltene Marke Mi = -.- / ANK 940 U = € 3'000+.
    Ausruf : 400 CHF
    Zuschlag : 800 CHF

    Losnr. : 941 Österreich

    Katalognummer : 1022 U
    1955: '10 Jahre Vereinte Nationen' im ungez. waagr. Paar, einwandfrei und postfrisch in Luxuserhaltung. Selten Mi = € 3'000+ / ANK 1031 U = € 3'000+.
    Ausruf : 400 CHF
    Zuschlag : 700 CHF

    Losnr. : 935 Österreich

    Katalognummer : 966 U
    1951: Weltpfadpfindertreffen Bad Ischl im ungez. waagr. Paar, einwandfrei und postfrisch in Luxuserhaltung. Eine sehr seltene Marke Mi = € 4'000+ / ANK 983 U = € 5'000+.
    Ausruf : 700 CHF
    Zuschlag : 900 CHF

    Losnr. : 936 Österreich

    Katalognummer : 973 U
    1952: Tiergarten Schönbrunn im ungez. waagr. Paar, einwandfrei und postfrisch in Luxuserhaltung. Eine sehr seltene Marke Mi = € 3'600+ / ANK 989 U = € 4'000+.
    Ausruf : 600 CHF
    Zuschlag : 600 CHF

    Losnr. : 949 Österreich

    Katalognummer : 1207F
    1966: 150. Jahre Österreichische Nationalbank 3 S. mit Abart "Unterdruck hellgrün statt hellbraun", postfrisch, in einwandfreier Erhaltung  ANK = € 5.500,-
    Ausruf : 800 CHF
    Zuschlag : 800 CHF

    Losnr. : 910 Österreich

    Katalognummer : B-EIII
    Nicht augegeben 1938: Freimarken mit Hakenkreuzaufdruck 3 Rpf auf 3 g - 12 Rpf auf 24 g komplett im Viererblocksatz, postfrisch, in einwandfreier Erhaltung  ANK = € 3.600,-
    Ausruf : 500 CHF
    Zuschlag : 1.200 CHF

    Losnr. : 847 Österreich

    Katalognummer : 155 U
    1908: Regierungsjubiläum 5 Kr. im frischen Viererblock mit seltener Abart: ungezähnt, ungebraucht mit Originalgummi. Mi = € 1'000 für die Marken ohne Gummi / ANK 155 U = € 1'400.
    Ausruf : 200 CHF
    Zuschlag : 240 CHF

    Losnr. : 923 Österreich

    Katalognummer : 837 U
    1947: '100 Jahre Telegraphie' im ungez. waagrechten Paar mit Bogenrand unten, einwandfrei und postfrisch. Seltene Einheit. Mi = € 2'400+ / ANK 846U = € 2'400+.
    Ausruf : 400 CHF
    Zuschlag : 460 CHF

    Losnr. : 943 Österreich

    Katalognummer : 1033 U
    1957: 'Anton Wildgans' im ungez. waagr. Paar, einwandfrei und postfrisch in Luxuserhaltung. Ein sehr seltenes Stück Mi = € 4'000+ / ANK 1042 U = € 4'000+.
    Ausruf : 600 CHF
    Zuschlag : 900 CHF

    Losnr. : 921 Österreich

    Katalognummer : 784 U
    1946: 'Beziehungen zur Sowjetunion' als waagrechtes Paar in ungezähnter und postfrischer Erhaltung mit breitem Bogenrand links. Selten Mi = € 1'600+ / ANK 792 U = € 1'600+.
    Ausruf : 300 CHF
    Zuschlag : 300 CHF

    Losnr. : 932 Österreich

    Katalognummer : 946 U
    1949: 'Tag der Briefmarke' im ungez. waagr. Paar, einwandfrei und postfrisch in Luxuserhaltung. Eine sehr seltene Marke Mi nicht gelistet / ANK 958 U nicht gelistet.
    Ausruf : 500 CHF
    Zuschlag : 650 CHF

    Losnr. : 797 Österreich

    1795 (24. Aug.): Umschlag ex offo nach Szeged, rückseitig mit dem äusserst seltenen "PETERWARDEIN NETTO" mit Posthorn in der Mitte (Müller 1112b = 680 Punkte).
    Ausruf : 150 CHF
    Zuschlag : 420 CHF

    Losnr. : 891 Österreich

    Katalognummer : 317yb
    1920: Freimarken Wappenzeichnung  4 Kr. dunkelzinnober/schwärzlichlila in postfrischer Erhaltung, postfrisch, in einwandfreier Erhaltung, Fotoattest Steiner VÖB (2014)  ANK = € 1.200,-
    Ausruf : 200 CHF
    Zuschlag : 200 CHF

    Losnr. : 983 Österreich

    1968/2016: Sammlung hunderter Marken, doppelt geführt gest. und postfrisch, dabei auch Marken auf Privatbestellung, Kleinbögen und Gedenkblätter sowie Nominale und Spezialausgaben wie Porzellanmarke, in elf sauberen Alben.
    Ausruf : 300 CHF
    Zuschlag : 800 CHF

    Losnr. : 939 Österreich

    Katalognummer : 1007 U
    1954: 'Johann Michael Rottmayr' im ungez. waagr. Paar, einwandfrei und postfrisch in Luxuserhaltung. Eine seltene Marke Mi = -.- / ANK 1016 U = -.-
    Ausruf : 400 CHF
    Zuschlag : 400 CHF

    Losnr. : 934 Österreich

    Katalognummer : 957 U
    1950: 'Tag der Briefmarke' im ungez. waagr. Paar, einwandfrei und postfrisch in Luxuserhaltung. Mi = € 1'400+ / ANK 974 U = € 1'600+.
    Ausruf : 200 CHF
    Zuschlag : 340 CHF

    Losnr. : 927 Österreich

    Katalognummer : 876FI
    1948, Anti-Tuberkulose-Fonds 1 S. mit Abart "fehlende Farbe Blau" (weißer Enzian), postfrisch, in einwandfreier Erhaltung  ANK = € 1.800,-
    Ausruf : 200 CHF
    Zuschlag : 380 CHF

    Losnr. : 852 Österreich

    Katalognummer : 188 K U
    1916: 10 H. schwärzlichrotkarmin im waagr. ungezähnten Viererstreifen mit Kehrdruck, farbfr. und postfrisch. Mi = -.- / ANK 188 KU = € 500+.
    Ausruf : 100 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 904 Österreich

    Katalognummer : 597 Uw
    1935: Muttertag, als Viererblock von der Bogenecke rechts oben mit Abart: waagrecht ungez., in postfrischer Erhaltung. Mi = € 2'000+ / ANK = € 2'200+.
    Ausruf : 400 CHF
    Zuschlag : 800 CHF

    Losnr. : 835 Österreich

    Katalognummer : 10/IIe
    2 Kr. Type II in der seltenen orangenen Nuance, farbintensiv und gutzähnig, ideal entw. "TRIEST 30/6". Signiert Bühler Ferchenbauer = € 700.
    Ausruf : 100 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 956 Österreich

    Katalognummer : IX
    2005: Dalai Lama 125 C. vom oberen Bogenrand, nicht verausgabter Wert ohne Aufdruck. Attest Glavanovitz (2011) Mi = -.- / ANK (16) = -.-
    Ausruf : 600 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 959 Österreich

    Katalognummer : X-XIX
    2007: Blumengrüsse, nicht verausgabter Kleinbogen in postfr. Erhaltung. Attestkopie Glavanovitz (2014) Mi = € 10'000 / ANK a-j = € 12'000.
    Ausruf : 2.200 CHF
    Zuschlag : 2.200 CHF

    Losnr. : 937 Österreich

    Katalognummer : 976 U
    1952: 'Kinderkorrespondenz' im ungez. waagr. Paar, einwandfrei und postfrisch in Luxuserhaltung. Eine sehr seltene Marke Mi = -.- / ANK 993 U = -.- .
    Ausruf : 400 CHF
    Zuschlag : 420 CHF

    Losnr. : 890 Österreich

    Katalognummer : 284 U
    1919/21: Freimarke Parlamentsgebäude 2 Kr. orange & schwarz in ungezähnter und postfrischer Erhaltung. Mi = € 1'100/ ANK 284 U = € 1'100.
    Ausruf : 200 CHF
    Zuschlag : 180 CHF

    Losnr. : 981 Bosnien u. Herzegowina (Österr.)

    1910: 80. Geburtstag von Kaiser Franz-Joseph, ein schönes Ensemble von 27 Andrucken und Proben verschiedener Heller- und Kronenwerte.
    Ausruf : 800 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 896 Österreich

    Katalognummer : 518-523
    1931: Rotary-Kongress in Wien 10 g. bis 1 S., Lot mit drei postfr. Serien Mi = € 2'100.
    Ausruf : 250 CHF
    Zuschlag : 250 CHF

    Losnr. : 950 Österreich

    Katalognummer : 1208F
    1966: 120 Wiener Tierschutzverein 1.80 S. mit Abart "Untergrund hellgrün", postfrisch, in einwandfreier Erhaltung  ANK = € -,-
    Ausruf : 400 CHF
    Zuschlag : 400 CHF

    Losnr. : 942 Österreich

    Katalognummer : 1027 U
    1956: 'Städtebaukongress' im ungez. waagr. Paar, einwandfrei und postfrisch in Luxuserhaltung. Selten Mi = -.- / ANK 1036 U = -.-
    Ausruf : 400 CHF
    Zuschlag : 460 CHF

    Losnr. : 955 Österreich

    Katalognummer : 2104
    1993: Schafbergbahn im waagr. Paar als ungez. Abart, in ungebrauchter Erhaltung mit Originalgummi. Mi nicht gelistet / ANK 2134 nicht gelistet.
    Ausruf : 350 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 961 Österreich

    Katalognummer : II
    Nicht ausgegeben 1918: Flugpost 7 Kr. auf 10 Kr. braun gezähnt, postfrisch, in einwandfreier Erhaltung  ANK = € 2.000,-
    Ausruf : 400 CHF
    Zuschlag : 600 CHF

    Losnr. : 855 Österreich

    Katalognummer : 221xZW
    1917, Kaiser Karl I. 15 H. lebhaftbräunlichrot im waagerechten Zwischenstegpaar, postfrisch, tadellos  Mi. = € 2.500,-
    Ausruf : 700 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 951 Österreich

    Katalognummer : VIII
    Nicht augegeben 1974: 11. Europäischer Gemeindetag 2,50 S., postfrisch, in einwandfreier Erhaltung  ANK = € 800,-
    Ausruf : 150 CHF
    Zuschlag : 160 CHF

    Losnr. : 905 Österreich

    Katalognummer : 597 U
    1935: Muttertag im senkrechten ungezähnten Paar, ungebraucht ohne Gummi, wie herausgegeben. Mi = € 1'000+ / ANK 597U = € 1'400+.
    Ausruf : 200 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 1000 Österreich

    1917/50: Lot 350 Briefe vor allem aus Geschäftspost, dabei die Inflationsjahre 1920/23 stark vertreten mit hohen Frankaturen, auch Perfins, ein interessantes Los.
    Ausruf : 250 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 957 Österreich

    Katalognummer : IX
    2005: Dalai Lama 125 C., nicht verausgabter Wert, Unterrandstück, postfrisch, in einwandfreier Erhaltung  ANK = € -,-
    Ausruf : 500 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 857 Österreich

    Katalognummer : 221xK
    1917, Kaiser Karl I. 15 H. lebhhaftbräunlichrot im Kehrdruckpaar, postfrisch, tadellos  Mi. = € 2.500,-
    Ausruf : 700 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 849 Österreich

    Katalognummer : 186KU
    1916, Kaiserkrone 5 H. ungezähnt im waagerechten Kehrdruckpaar, postfrisch, tadellos  Mi. = € 500,-
    Ausruf : 300 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 850 Österreich

    Katalognummer : 186ZWU
    1916, Kaiserkrone 5 H. ungezähnt im waagerechten Zwischenstegpaar, postfrisch, tadellos  Mi. = € 500,-
    Ausruf : 300 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 920 Österreich

    Katalognummer : VI,VII
    1946: Blitz und Maske, nicht verausgabte Werte in postfr. Erhaltung. Mi = € 2'600 / ANK (13
    Ausruf : 400 CHF
    Zuschlag : 700 CHF

    Losnr. : 853 Österreich

    Katalognummer : 188ZWU
    1916, Kaiserkrone 10 H. ungezähnt im waagerechten Zwischenstegpaar, postfrisch, tadellos  Mi. = € -,-
    Ausruf : 500 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 851 Österreich

    Katalognummer : 188KU
    1916, Kaiserkrone 10 H. ungezähnt im waagerechten Kehrdruckpaar, postfrisch, tadellos  Mi. = € -,-
    Ausruf : 300 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 919 Österreich

    Katalognummer : 772B-775B
    1946: Renner-Kleinbogensatz mit allen vier Werten auf Japanpapier in postfrischer Erhaltung. Mi = € 2'400.
    Ausruf : 300 CHF
    Zuschlag : 500 CHF