1959: 'Internationaler Jagdrat', der kompl. Satz mit vier Werten, je ungezähnt mit breitem Bogenrand oben, einwandfrei und postfrisch in Luxuserhaltung. Mi = € 800+ / ANK 1079-1082 U = € 800+.
1918: Feldpostmarken für Rumänien, nicht verausgabte kompl. Satz zu 13 Werten von 1 B. grünblau bis 90 B. bräunlichlila in postfr. Erhaltung. Attestkopie Soecknick (2013) ANK I-XIII = € 4'300.
1933: WIPA-Block in Originalgrösse mit vollem Originalgummi, ohne die sonst üblichen leichten Falzspuren im Rand oben. Attest Ferchenbauer (2019) Mi = € 3'600 / ANK 556 A = € 4'400.
1850/58: Zwei Retour-Rezepissen, dabei November 1850 von Tachau nach Prag und retour, frankiert mit 1850 6 Kr. braun, wie üblich doppelt entw. sowie Dezember 1858 von Szenitz nach Tachau, rücks. mit 1858 10 Kr. braun, auch diese wie üblich doppelt entw., die Rezepisse verschlossen mit einem grossem Andreaskreuz.
1949: Kriegsgefangenfürsorge, alle vier Werte im ungez. waagr. Paar mit Bogenrand unten, einwandfrei und postfrisch in Luxuserhaltung. Eine sehr seltene Marke Mi nicht gelistet / ANK 949-952 U = -.- ohne Gummi.
1829ca: Desinfizierter vollständiger Faltbrief, in hebräischer Sprache geschrieben im Jahr 5589 nach Kronstadt, gerastelt und geräuchert, wieder verschlossen mit dem seltenen Wachssiegel der Karantänestation Toemos "K.K. CONTUMAZ AMT ZU TOEMOS".
1925: Flugpostmarken, kompl. Satz zu 20 Werten, ungez. teils mit Bogenrändern in ungebrauchter Erhaltung, die 'Flieger' mit Gummi, die 'Kraniche' ohne Gummi, wie herausgegeben. Mi = € 2'100 / ANK = € 2'500.
2005: Formel 1 Legenden - Niki Lauda, nicht genehmigte und daher nicht verausgabte Marke zu 55 (C.) mehrfarbig, in postfr. Erhaltung. Attest Glavanovitz (2011) Mi = -.- / ANK (17) = -.-.
1958: 'Austrian Airlines' im ungez. senkr. Paar mit Bogenecke rechts oben, einwandfrei und postfrisch in Luxuserhaltung. Eine seltene Marke Mi = € 2'400+ / ANK 1049 U = € 3'000+.
1933: Internat. Postwertzeichen-Ausstellung in Wien, WIPA-Marke 50g+50g, ein geschnittener Probedruck in Schwarz im waagr. Paar auf Kartonpapier ohne Gummi, ein seltenes Paar. Attest Wallner (1953) MI = € 3000.
Lokalausgaben und Botenpost 1918/38: Meist ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit einigen besseren und kpl. Ausgaben, dabei u.a. Knittelfeld ungebraucht kpl. (sign. Wallner mit Attest) und zwei gestempelte Werte Lagerpost Tarp, sauber im Steckbuch.
Portomarken 1911: Grosse Wertziffer 5 Kr. dunkelviolettgrau mit Bogenrand ungezähnt, einwandfrei und postfrisch, signiert Ferchenbauer und 10 Kr. dunkelviolettgrau ungezähnt, ungebraucht und nachgummiert. Mi = € 1'000 / ANK = € 1'750 für ein postfrisches Paar .
1948: Anti-Tuberkulose-Fonds 'Heimische Blumen' 30+10 Gr. ungezähnt mit fehlenden Farben Gelb und Gelbgrün, einwandfrei und postfrisch. Attest Soecknick (2008) Mi = -.- / ANK 879 F U = nicht gelistet.
1965: 'Gymnaestrada Wien', der kompl. Satz mit zwei Werten, je ungezähnt im waagr. Paar, einwandfrei und postfrisch in Luxuserhaltung. Mi = € 5'000+ / ANK 1220-1221 U = € 5'000+.
1919/20: Freimarke Wappenadler 25 H. in der seltenen Nuance schwärzlichultramarin in postfrischer und einwandfreier Erhaltung. Befund Puschmann (1999) Mi = € 880 / ANK tiefblaue Nuance 265c = € 650.
1933: WIPA-Block in Originalgrösse, zentr. und klar entw. mit Sonderstempel des Künstlerhauses vom 30. Juni 1933. Attest Ferchenbauer (2019) Mi = € 4'000 / ANK 556 A = € 4'600.
1957: 'Himalaya-Karakorum-Expedition' im ungez. waagr. Paar mit Bogenrand rechts, einwandfrei und postfrisch in Luxuserhaltung. Eine seltene Marke Mi = € 2'400+ / ANK 1045 U = € 3'000+.
1945: Erste Wiener Aushilfsausgabe, 6 Pf. violett mit gummiseitigem Aufdruck 'Österreich', in einwandfreier und postfrischer Erhaltung, Attest Glavanovitz (2013) Mi = € 800 / ANK 661G = € 600.
1917: Kaiser Karl 15 H. lebhaftbräunlichrot im waagr. Fünferstreifen von der Bogenmitte mit Zwischenstegpaar in postfrischer Erhaltung. Mi = € 2'500+ / ANK 221 ZW = € 1'250+.
1945: Erste Wiener Aushilfsausgabe, 12 Pf. rot mit gummiseitigem Aufdruck 'Österreich', in einwandfreier und postfrischer Erhaltung, Befund Sturzeis Mi = € 800 / ANK 663G = € 600.
Nicht augegeben 1938: Freimarken mit Hakenkreuzaufdruck 3 Rpf auf 3 g, 6 Rpf. auf 12 g und 12 Rpf auf 24 g ungezähnt, je im Viererblock, postfrisch, in einwandfreier Erhaltung ANK = € 5.200,-
1948: 'Stille Nacht, heilige Nacht' im ungez. waagr. Paar, einwandfrei und postfrisch in Luxuserhaltung. Eine seltene Marke Mi = -.- / ANK 940 U = € 3'000+.
1951: Weltpfadpfindertreffen Bad Ischl im ungez. waagr. Paar, einwandfrei und postfrisch in Luxuserhaltung. Eine sehr seltene Marke Mi = € 4'000+ / ANK 983 U = € 5'000+.
1952: Tiergarten Schönbrunn im ungez. waagr. Paar, einwandfrei und postfrisch in Luxuserhaltung. Eine sehr seltene Marke Mi = € 3'600+ / ANK 989 U = € 4'000+.
Nicht augegeben 1938: Freimarken mit Hakenkreuzaufdruck 3 Rpf auf 3 g - 12 Rpf auf 24 g komplett im Viererblocksatz, postfrisch, in einwandfreier Erhaltung ANK = € 3.600,-
1908: Regierungsjubiläum 5 Kr. im frischen Viererblock mit seltener Abart: ungezähnt, ungebraucht mit Originalgummi. Mi = € 1'000 für die Marken ohne Gummi / ANK 155 U = € 1'400.
1947: '100 Jahre Telegraphie' im ungez. waagrechten Paar mit Bogenrand unten, einwandfrei und postfrisch. Seltene Einheit. Mi = € 2'400+ / ANK 846U = € 2'400+.
1957: 'Anton Wildgans' im ungez. waagr. Paar, einwandfrei und postfrisch in Luxuserhaltung. Ein sehr seltenes Stück Mi = € 4'000+ / ANK 1042 U = € 4'000+.
1946: 'Beziehungen zur Sowjetunion' als waagrechtes Paar in ungezähnter und postfrischer Erhaltung mit breitem Bogenrand links. Selten Mi = € 1'600+ / ANK 792 U = € 1'600+.
1949: 'Tag der Briefmarke' im ungez. waagr. Paar, einwandfrei und postfrisch in Luxuserhaltung. Eine sehr seltene Marke Mi nicht gelistet / ANK 958 U nicht gelistet.
1795 (24. Aug.): Umschlag ex offo nach Szeged, rückseitig mit dem äusserst seltenen "PETERWARDEIN NETTO" mit Posthorn in der Mitte (Müller 1112b = 680 Punkte).
1968/2016: Sammlung hunderter Marken, doppelt geführt gest. und postfrisch, dabei auch Marken auf Privatbestellung, Kleinbögen und Gedenkblätter sowie Nominale und Spezialausgaben wie Porzellanmarke, in elf sauberen Alben.
1917/50: Lot 350 Briefe vor allem aus Geschäftspost, dabei die Inflationsjahre 1920/23 stark vertreten mit hohen Frankaturen, auch Perfins, ein interessantes Los.