Lot# 7004 - Auction 244-249

  • Lot# : 7004 Zurich

    Wetzikon: Zürich 6 senkrechte Linien Type III, die 23. Marke aus dem Hunderterbogen, farbintensiv und gut- bis überrandig mit kräftigen senkrechten Unterdrucklinien, klar und übergehend entw. mit schwarzer Zürcher Rosette mit nebenges. schwarzem Zierzweikreisstpempel "WEZIKON 23 MAI 1843" auf vollständigem Faltbrief nach Dürnten. Ein attraktiver Brief von Kantonsgemeinde zu Kantonsgemeinde, signiert Warren H. Colson, Attest Rellstab (1999) Corinphila Handbuch und Spezialkatalog = CHF 7'200.rnProvenienz: Sammlung Grandjean Lausanne; Henry C. Gibson Sammlung, E. Klein-Auktion USA (März 1944); Sammlung Zürichsee, 114. Corinphila-Auktion (Oktober 1999), Los 18.
    Starting bid : 2,000 CHF
    Hammer price : 8,500 CHF