Searchresults (420)
Lot# : 6001 Forerunner
Helvetik 1798/1805: Interessante Auswahl zwanzig Belege, dabei Amtsbriefe mit den jeweiligen vorderseitigen Portofreiheitsstempeln zentraler Verwaltungseinheiten (4, z. B. Centralpostbureau, Justiz- und Finanzministerium) resp. kantonaler Stellen (6, Baden, Fribourg, Leman), sechs Belege davon mit Zierbriefköpfen, weiterhin Belege innerhalb der Schweiz (4), nach Frankreich (4) aus Italien nach Genf und ein Beleg von 1805 auf Helvetik-Briefpapier .Starting bid : 500 CHFHammer price : 750 CHFLot# : 6002 Forerunner
Luzern 1800/1900: Lot 100 Belege aus dem Kanton Luzern, dabei Vorphilatelie, BoM, Rechnungen, Zeitungen, Verordnungen, Quittungen und andere Publikationen, in guter Erhaltung, in einem Album.Starting bid : 200 CHFHammer price : 280 CHFLot# : 6003 Forerunner
Neuenburg 1840: Faltbrief eines Notars aus Neuchâtel nach Pontarlier, mit blauem Zierkreisstp. "NEUCHATEL-EN-SUISSE 11 MAI 1840" sowie blauem LN (Lettre neuchateloise im Rayon limitrophe, Wi 3085a = 12 Punkte) und rotem franz. Grenzübergangsstp. "SUISSE PONTARLIER 12 MAI 40" sowie rücks. "PONTARLIER 12 MAI 1840 (24)". Sehr schöner Beleg im Grenzrayon.Starting bid : 200 CHFHammer price : 280 CHFLot# : 6004 Forerunner
Schaffhausen 1834/51: Thurn & Taxis Post in Schaffhausen, fünf Briefe mit zweizeiligem Datumsstp. von Schaffhausen, dabei ein eingeschriebener Brief an die General Post Direction in Frankfurt (1. Juli 1835), dazu drei Briefe adressiert an den Fürstl. Thurn und Taxis Oberpost- und Justizrath Dr. Joh. Baptist Liebel, davon ein R-Brief vom Oberpostdirektor der Kantone Aargau & Solothurn (1834) sowie drei Taxis Postscheine. Liebel unterzeichnete als Bevollmächtigter der Taxis den Postvertrag zwischen den Schaffhauser Familien Peyer und Meyenburg-Stokar am 23. Oktober 1833. Bald darauf erfolgten weitere Verhandlungen mit den umliegenden Postverwaltungen von Aargau und Solothurn, Basel, Bern, Zürich, St. Gallen und Graubünden.Starting bid : 250 CHFHammer price : 320 CHFLot# : 6005 Rayon II
1847/54: UNTERHALLAU zweizeiliger Datumsstp. der Thurn & Taxis Post in Schaffhausen, klarer Abschlag auf Frankobrief nach Schaffhausen (1847), Verwendung zur Markenentwertung auf Brief frankiert mit waagr. Paar Rayon II gelb als Nachverwendung in der Eidgenössischen Zeit (1854) sowie Spätverwendung auf taxiertem Brief nach Zug (27. Jan. 1853).Starting bid : 250 CHFHammer price : 340 CHFLot# : 6006 Forerunner
1830/90: Lot mit 26 Vorphilabelegen und Dokumenten aus dem Kanton Schaffhausen, dabei saubere Stempelabschläge, Amtsbriefe, ein Telegramm und anderes mehr, vorab in guter Erhaltung, in einem Album.Starting bid : 150 CHFHammer price : 380 CHFLot# : 6007 Forerunner
Lot# : 6008 Forerunner
Lot# : 6009 Forerunner
Tessin 1855: Amtsbrief der Municipalita di Auressio mit entsprechendem blauem Dienststp. und Strahlenstp. AURESSIO in gleicher Farbe auf Faltbrief nach Ronco mit nebenges. Transitstp. LOCARNO 1855 AGO 16 M (AW 3897), ebenfalls in blau. Eine schöne Kombination Bach & Winterstein Nr. 85, in blau nicht aufgeführt.Starting bid : 100 CHFHammer price : 850 CHFLot# : 6010 Forerunner
1801/51: Lot 22 vorphilatelistische Briefe Tessin mit einer grossen Vielfalt an Stempeln, meist im Inland oder ins nahe Oberitalien gelaufen, dabei auch wenige Amtsbriefe.Starting bid : 150 CHFHammer price : 440 CHFLot# : 6011 Forerunner
Zürich 1832/60: Lot 56 Vorphilabelege aus dem Kanton Zürich, dabei bessere Stempel in Schwarz, Rot oder Blau, gute bis gemischte Erhaltung, in einem Album.Starting bid : 200 CHFHammer price : 460 CHFLot# : 6012 Switzerland
Von Genf nach Boston 1840: Faltbrief aus Genf (10. September), mit 22 Décimes vorbezahlt bis zum amerikanischen Ausschiffungshafen (rücks. handschr. Kalkulation), roter "P.P." und handschr. Vermerk "Baring Brothers Banquiers in London", die als Forwarder handelten. Weitertransport mit Handelsschiff nach Boston und Taxierung mit 2 c. ship letter fee und 8 c. Porto. Einziger bekannter Brief aus der Schweiz in die USA über einen britischen Forwarder, abgebildet und beschrieben in "Auslandspostverkehr 1798 - 1850", S. 249.Starting bid : 350 CHFHammer price : not soldLot# : 6013 Switzerland
Von Genf nach Tunesien 1843: Faltbrief aus Genf (10. Juni), Richtung Sardinien (VIA DI S. JULIEN) geleitet, aber dann doch über den Simplon-Pass in die Lombardei ("L.T.", Lettere de Transito) gesandt, über Mailand nach Genua und von dort mit Schiff nach Tunesien. Keine Taxvermerke, nur zwei Belege aus dieser Zeit nach Tunesien bekannt.
Provenienz: Sammlungen Jean Winkler und Hans-Ulrich Sieber.Starting bid : 150 CHFHammer price : 240 CHFLot# : 6014 Switzerland
Von Lugano nach Konstantinopel 1850: Faltbrief aus Lugano (23. Juni), versandt mit österreichischer Post und bezahlt für den Transport über Land bis zur österreichischen Grenze "Franco Frontiera Austria" mit 12 Kr. (rücks. handschr. Vermerk), danach Weitertransport mit osmanischer Post nach Konstantinopel.
Provenienz: Sammlung Robert Bäuml.Starting bid : 100 CHFHammer price : 120 CHFLot# : 6015 Forerunner
Lot# : 6016 Forerunner
Lot# : 6017 Forerunner
Lot# : 6018 Forerunner
Incoming Mail 1847: Faltbrief aus Kalkutta nach Genf, mit vorders. rotem INDIA im Rahmen und rücks. roter Portokalkulationstabelle, beide in Kalkutta angebracht, handschr. "Per Overland Express" und "via Marseilles", vorders. roter franz. Grenzübergangsstp. "INDES OR. MARSEILLE MAI 47" und rücks. Transit- und Ankunftsstp. von Lyon, Fernex und Genf.Starting bid : 200 CHFHammer price : 650 CHFLot# : 6019 Forerunner
Incoming Mail 1848 (19. März): Doppelgewichtiger Faltbrief aus New York nach Genf über Le Havre mit handschr. Vermerk "Steamer Hermann via Southampton", die erste Fahrt der "Hermann" für die Ocean Line unter dem "Bremen Arrangement" (siehe Hargest. 'Letter Post Communications', S. 17), roter Abgangsstp. New York, PAID-Handstempel, handschr. "24 c.", in Le Havre vermittelt durch Forwarder Alfred Rigot, franz. Grenzübergangsstp. Le Havre.Starting bid : 100 CHFHammer price : 300 CHFLot# : 6020 Forerunner
Incoming Mail 1867 (21. Juni): Faltbrief aus Philadelphia nach Russikon mit handschr. "pr. Steamer Cimbria'" (HAPAG Linie), mit idealem schwarzem Abgangsstp. "PHILADELPHIA / AM. PKT. JUN 21", versandt über Southampton, Le Havre (3 Juli) und Paris wo der schwarze Postvertragsstp. 'F / 30' angebracht wurde (Van Der Linden fig. 1163).Starting bid : 100 CHFHammer price : 120 CHFLot# : 6021 Forerunner
Incoming Mail 1868 (3. Jan.): Faltbrief von Philadelphia nach Russikon mit schwarzem vorders. Abgangsstp. P.O.PHILA, handschr. "per City of London" (Dampfer der Inman Line), vorders. mit blauem franz. Grenzübergangsstp. "Colonies Fra. Angl 15 JANV", schwarzem dreieckigem Postvertragsstp. 'F / 29' aus Paris (Van Der Linden fig. 1162), rücks. schweizer Bahnpost und Transit Uster.Starting bid : 100 CHFHammer price : 130 CHFLot# : 6022 Forerunner
Lot# : 6023 Forerunner
Incoming Mail 1843/53: Zwei Faltbriefe aus New York nach Genf, dabei 1843 mit franz. Handelsschiff 'Duchesse d'Orleans' über Le Havre, Paris und Fernex zur Genfer Kantonalpost und 1853 mit britischem Dampfer 'Africa' über Liverpool zur eidg. Post. Schönes Briefpaar.Starting bid : 150 CHFHammer price : 240 CHFLot# : 6024 Forerunner
Lot# : 6025 Forerunner
Lot# : 6026 Forerunner
1820/56: Lot acht Faltbriefe mit versch. Postroutenstp., dabei "Route des Montagne", "R:Sonceboz", "Route Walterswyl", "Route Eriswyl", "Boudry & Route" und andere.Starting bid : 150 CHFHammer price : 220 CHFLot# : 6027 Forerunner
Lot# : 6028 Forerunner
1846: Faltbrief hülle aus Le Landeron mit einem bisher bei Winkler unbekannten, dekorativen und klaren Zollstp. ZOLLAMT / St. JOHANNSEN im Kästchen, versanbdt nach Montagny im Kanton Freiburg. Saint Johannsen befindet sich gerade gegenüber von Landeron auf der Berner Seite des Canal de Thielle.Starting bid : 100 CHFHammer price : 240 CHFLot# : 6029 Forerunner
Lot# : 6030 Forerunner
Lot# : 6031 Forerunner
1800/60: Lot mit 14 augesuchten Belegen aus der Vorphilazeit, dabei versch. gut ausgeprägte Stempel von versch. Kantonen in Schwarz, Rot oder Blau, in einer kl. Schachtel.Starting bid : 100 CHFHammer price : 240 CHFLot# : 6032 Forerunner
1821/48: Lot neun Belege, dabei fünf Fuhrmannsbriefe Neuenburg nach Solothurn resp. Bescheinigungsformulare Solothurn mit Zollstp. Nidau und St. Johannsen (in Winkler nicht erwähnt) und vier Briefe mit Zollstp. Generalzollbureau Bern, Neuenstadt und Dürrmühle in Schwarz und Blau.Starting bid : 150 CHFHammer price : 240 CHFLot# : 6033 Forerunner
1800/60: Lot mit einigen Hundert Vorphilabelegen bzw. BoM aus versch. Kantonen, dabei versch. Stempel. handschr. Vermerke, Taxierungen, schöne Absenderstempel und anderes mehr in guter Erhaltung, in einer Schachtel.Starting bid : 400 CHFHammer price : 800 CHFLot# : 6034 Zurich
Lot# : 6035 Zurich
Lot# : 6036 Zurich
Lot# : 6037 Zurich
Lot# : 6038 Zurich
Winterthur im farbfr. schönen Paar mit viel Originalgummi, allseits sehr gut gerandet mit sichtbaren Trennungsornamenten auf allen Seiten, sauber entw. mit schwarzen P.P. (AW 232). Attest Rellstab (2000) SBK = CHF 13'500.
Provenienz: Chiani Auktionen (1987), Sammlung 'Spalentor' (2000).Starting bid : 3,500 CHFHammer price : 4,200 CHFLot# : 6039 Zurich
Winterthur Mischfrankatur, Rayon I dunkelblau mit KE Type 14, zwei farbfr. sehr gut gerandete Werte je sauber entw. mit schwarzem P.P. (beim Rayon I leicht durchschlagen), als übergehende Mischfrankatur auf Nachnahme-Faltbrief mit Aufgabestp. "FRAUENFELD 2 11" (1850) nach Steckborn. Die Posttaxe betrug im erstem Briefkreis für Briefe bis ein Lot 7 ½ Rappen. Die Nachnahmetaxe von 5 Rappen ist wahrscheinlich mit der Nachnahme vom Empfänger erhoben worden. Eine äusserst seltene Mischfrankatur für eine grosse Altschweizsammlung. Die Corinphila Kartei-Registratur kennt nur vier Mischfrankaturen mit Rayon I mit KE. Gemeinschafts-Attest von der Weid / M.Hertsch (1991) und Rellstab (1992).
Provenienz: David Feldman Auktion: Sammlung 'Helveticus' (1991).
Referenz: abgebildet in Hunziker Monographie "Die Winterthur".Starting bid : 40,000 CHFHammer price : 40,000 CHFLot# : 6040 Geneva
Doppelgenf, in sehr frischer Farbe und regelm. breit gerandet grosse Teile der Trennungslinien sichtbar, zart und zentr. entw. mit roter Genfer Rosette (AW 2). Die linke Markenhälfte weist rücks. eine minime Papierunregelmässigkeit auf, die nach der Ansicht des Prüfers Emil Rellstab herstellungsbedingt ist. Das schöne Exemplar ist signiert "Zumstein & Cie" sowie "TT" Thier. Attest Rellstab (1991) SBK = CHF 55'000.Starting bid : 15,000 CHFHammer price : 15,000 CHFLot# : 6041 Geneva
Gr. Adler im farbfr. Pracht-Viererstreifen der Bogenfelder 66 - 69 mit engem Abstand zwischen Feld 66 - 67, ungebr. und ohne Gummi, allseits gut bis breit gerandet mit leichten Gummibügen. Ein besonders attraktiver Streifen. Die Corinphila Kartei-Registratur kennt nur vier ungebr. Viererstreifen des Gr. Adlers. Signiert Fulpius; Gemeinschaftsattest von der Weid & Hertsch (1991) sowie Attest Rellstab (1992) SBK = CHF 72'000 für zwei ungebr. Paare.
Provenienz: Zentrale für Briefmarkenprojektionsbilder, St. Gallen (1920); Alfred F. Lichtenstein (1936); Ernst Müller, Basel (Erwerb 1936); erste Hassel-Auktion (1950); Ivan Bally (1965); "Helveticus" (1992).Starting bid : 15,000 CHFHammer price : 26,000 CHFLot# : 6042 Geneva
Gr. Adler, in frischer Farbe und allseits breitrandig, sauber entw. mit schwarzer Raute übergehend auf Briefstück mit Aufgabestp. "GENEVE 31 OCTO 51 6 S". Seltene Spätverwendung auf dieser Ausgabe. Atteste Rellstab (1983), von der Weid (1991) SBK = CHF 2'600+.
Provenienz: Rapp Auktionen (1983); Soler i Llach (1992).Starting bid : 1,000 CHFHammer price : 1,400 CHFLot# : 6043 Geneva
Genfer Ausschnitt 5 c., farbfr., regelm. breit gerandet (im rechtem Rand minim faserig), kontrastreich entw. mit blauer Raute übergehend auf Ortsfaltbrief mit blauem Aufgabenstp. "GENEVE 30 DECE 52". Sehr späte Verwendung eines Briefausschnittes und äusserst seltene Entwertung mit blauer Raute. Die Corinphila Kartei-Registratur kennt neben dem hier angebotenen Brief nur noch den viel weniger attrraktiveren Beleg im Museum für Kommunikation, Bern. Atteste von der Weid (1993) und Rellstab (1997) SBK = CHF 97'000.
Provenienz: Ivan Bally (1965); 100. Corinphila Auktion (1997)
Referenz: abgebildet in Richard Schäfer "Schweiz Katonalmarken-Frankaturung und Seltenheiten".Starting bid : 5,000 CHFHammer price : 16,000 CHFLot# : 6044 Geneva
Waadt 4, in frischer Farbe, gut bis sehr gut gerandet (rücks. faserig resp. leicht dünn sowie Ecke oben rechts verbessert), ungebr. ohne Gummi. Ungebraucht eine sehr seltene Marke. Atteste von der Weid (1984), Hertsch (1995) SBK = CHF 55'000.
Provenienz: 91. Corinphila Auktion (1996).Starting bid : 5,000 CHFHammer price : 14,500 CHFLot# : 6045 Geneva
Waadt 4, farbfr., gut- bis breitgerandet, zentr. entw. mit roter Genfer Rosette (AW 3) auf Briefteil mit rotem Aufgabestp. "GENEVE 10 AVRI 50 10 ½ M", nach "aux Contamines" adressiert. Atteste Hunziker (1968), von der Weid (1998) und Rellstab (1998) SBK = CHF 58'000 für einen kompl. Brief.
Provenienz: 129. Edgar Mohrmann Auktion (1969); Sammlung 'Limmat', 66. Corinphila Auktion (1981); Sammlung 'Kottelat'.Starting bid : 7,500 CHFHammer price : 9,000 CHFLot# : 6046 Geneva
Waadt 5, farbfr., allseits breit gerandet, kopfstehend zentr. entw. mit blauschwarzem PD im Kreis (AW 400) auf Briefstück mit Aufgabestp. "CHÊNE 4 FEV. 1851 MATIN". Eine seltene Entwertung. Attest Rellstab (1983) SBK = CHF 2'500+.
Provenienz: Chiani Auktion (1984 und 1989).Starting bid : 1,000 CHFHammer price : 1,200 CHFLot# : 6047 Geneva
Lot# : 6048 Geneva
Waadt 5, farbfr., allseits breit gerandet, sauber entw. mit rotem P.D. im Kreis übergehend auf Faltbrief mit Aufgabestp." GENEVE 24 DECE 50" nach Chêne. Rote P.D. Stempel wurden als Entwertung auf Marken sehr selten in Genf verwendet. Die Corinphila Kartei-Registratur kennt nur einen weiteren Brief vom 21. Nov. 1850. Ein sehr attraktiver Beleg. Gemeinschafts- Attest von der Weid / M. Hertsch (1991); Befund Rellstab (1992).
Provenienz: David Feldman Auktionen: Sammlung 'Helveticus' (1991).
Referenz: abgebildet in Genfer Briefmarken 1834 - 1854.Starting bid : 5,000 CHFHammer price : 11,500 CHFLot# : 6049 Geneva
Lot# : 6050 Basle
Basler Taube, farbfr. Prachtstück mit kräftig hervortretendem Relief, allseits weissrandig mit breitem Bogenrand oben ungebr. und mit vollständigem Originalgummi und Plattenfehler: farbloser Fleck links vom Flügel sowie Rahmenbruch der oberen Wappenlinie über der linken Flügelspitze, von Druckform 2 Position 1 - 8 stammend. Sicher eines der schönsten und attraktivsten Exemplare einer ungebrauchten Basler Taube. Attest Rellstab (1991) SBK = CHF 20'000.Starting bid : 10,000 CHFHammer price : 13,500 CHFLot# : 6051 Basle
Basler Taube, Druckform 2, Position 25, mit dem prominenten Plattenfehler "Taube mit Haube", in frischer Farbe und gut ausgeprägtem Relief, allseits sehr gut gerandet mit vier fast komplett weissen Rändern (senkr. Bugspur rechts), besonders sauber und zentr. entw. mit dem roten Zweikreisstp. "VON BASEL VORMITTAG" übergehend auf kl. Briefstück. Attest Rellstab (1992) SBK = CHF 20'000+.Starting bid : 3,000 CHFHammer price : 4,600 CHFLot# : 6052 Federal stamps
Lot# : 6053 Federal stamps
Lot# : 6054 Federal stamps
Lot# : 6055 Federal stamps
Lot# : 6056 Federal stamps
Ortspost ohne KE Typen 5 - 8 im Luxus-Viererstreifen, gut bis breit gerandet, jede Marke sauber entw. mit schwarzem St. Galler P.P. (AW 243). Eine Rarität in perfekter Erhaltung. Attest Hunziker (1974) SBK = CHF 28'000.
Provenienz: 12. Müller Auktion (1947); Sammlung Burrus (1964).Starting bid : 7,500 CHFHammer price : 7,500 CHFLot# : 6057 Federal stamps
Lot# : 6058 Federal stamps
Lot# : 6059 Federal stamps
Lot# : 6060 Federal stamps
Poste locale Typen 9 + 10, in farbfr., gut gerandetem Paar, jeder Wert kontrastreich entw. mit blauer Zürcher Rosette von Stäfa. Eine Entwertungsrarität auf perfektem fehlerfreiem Paar. Signiert Moser, Reuterskiöld; Attest Rellstab (1990) SBK = CHF 4'600.Starting bid : 2,500 CHFHammer price : 4,400 CHFLot# : 6061 Federal stamps
Poste Locale Typen 15+16 im farbfr. Prachtpaar, Type 16 mit Plattenfehler: Einfassungslinie links oben unterbrochen, allseits sehr gut gerandet, jede Marke sauber entw. mit schwarzem P.P. im Kreis (AW 313) übergehend auf Briefstück mit blauem Aufgabestp. "NEUCHATEL 11 Avril 1851". Befund Moser (1972); Attest Rellstab (1996) SBK = CHF 4'600+; Zu Spez. Aufschlag = CHF 250 für den Plattenfehler.Starting bid : 1,000 CHFHammer price : 1,800 CHFLot# : 6062 Federal stamps
Poste locale Type 26, mit feinem sogenannten ersten Druck in frischer Farbe und regelm. breit gerandet, kreuzfrei entw. mit rotem Zweikreisstp."FRIBOURG 21 DEC 50 SUISS"E übergehend auf Ortsfaltbrief. Ein besonders ästhetischer Beleg. Attest Rellstab (1998) SBK = CHF 7'250.Starting bid : 3,000 CHFHammer price : 8,500 CHFLot# : 6063 Federal stamps
Poste locale Typen 29 + 30, zwei farbfr. sehr gut gerandete Werte, mit stark nach rechts verschobenem Rotdruck, je dekorativ entw. mit blauer Aargauer Raute ( AW 29/30) übergehend auf Faltbrief mit blauem Aufgabestp. "LAUFENBURG 14 MAI 51" nach Aarau. Ein besonders attraktiver Beleg mit interessanter Abart. Attest Rellstab (1989).Starting bid : 3,500 CHFHammer price : 4,600 CHFLot# : 6064 Federal stamps
Poste locale Type 7 zusammen mit Rayon I dunkelblau mit KE Type 1, zwei farbfr., breit gerandete Werte je sauber entw. mit blauem P.P. im Kreis auf Faltbrief mit blauem Aufgabestp. "NEUCHATEL 7 Dec 18502 Suisse nach Chaux-de-Fonds. Eine sehr seltene Frankatur in perfekter Erhaltung. Atteste Hunziker (1963) und Rellstab (1988) SBK = CHF 30'000.Starting bid : 6,000 CHFHammer price : 6,000 CHFLot# : 6065 Federal stamps
Poste locale Typen 11 + 12, in farbfr., sehr gut gerandetem Paar ( gelöst und etwas nach rechts versetzt ) zusammen mit Rayon I dunkelblau ohne KE, Typen 31 + 32 im Paar (oben links berührt), jede Marke sauber entw. mit schwarzem P.P. im Kästchen auf Nachnahme- Briefteilvorders. mit Aufgabestp. "AARWANGEN 2 FEB 51" sowie blauer Zusatzstp. ZU WENIG FRANKIERT im Kästchen und diversen Taxierungen nach Frutingen. Das Porto kann auf Grund des unvollständigen Beleges nicht definiv nachvollzogen werden. Attest Hertsch (1989).
Provenienz: 7. Hassel Auktion (1953); Ivan Bally (1965); 80. Corinphila Auktion (1990).Starting bid : 1,500 CHFHammer price : 4,800 CHFLot# : 6066 Federal stamps
Poste Locale Type 35 ( rechts und unten rechts leicht an die Randlinie geschnitten) zusammen mit zwei Werte Rayon II gelb, Typen 28 + 19 Stein A2 r/o, drei farbfr. Werte je attraktiv entw. mit blauem P. im Kästchen, leicht übergehend auf Faltbrief mit blauem Aufgabestp. "NEUCHATEL 29 JAN. 51 SUISSE" nach Genève. Ein attraktives Porto der zweiten Gewichtsstufe im 3. Briefkreis mit seltener Entwertung. Attest Rellstab (1998) SBK = CHF 30'000.
Provenienz: Sammlung "Fulpius" (1973).Starting bid : 4,000 CHFHammer price : 6,000 CHFLot# : 6067 Rayon I darkblue
Lot# : 6068 Rayon I darkblue
Lot# : 6069 Rayon I darkblue
Lot# : 6070 Rayon I darkblue
Lot# : 6071 Rayon I darkblue
Unfortunately this lot was withdrawn from this auction.Lot# : 6072 Rayon I darkblue
Lot# : 6073 Rayon I darkblue
Lot# : 6074 Rayon I darkblue
Lot# : 6075 Rayon I darkblue
Lot# : 6076 Rayon I darkblue
Lot# : 6077 Rayon I darkblue
Lot# : 6078 Rayon I darkblue
Lot# : 6079 Rayon I darkblue
Lot# : 6080 Rayon I darkblue
Lot# : 6081 Rayon I darkblue
Lot# : 6082 Rayon I darkblue
Lot# : 6083 Rayon I darkblue
Lot# : 6084 Rayon I darkblue
Lot# : 6085 Rayon I darkblue
Lot# : 6086 Rayon
Typen 7+8 im farbfr. Paar, gut bis breit gerandet zus. mit Rayon II gelb Type 8 Stein A1 u/G, jede Marke kontrastreich entw. mit rotem PP im Kästchen (AW 262). Ein sehr dekoratives Ensemble. Signiert Hunziker; Attest Rellstab (1992) SBK = CHF 2'550.Starting bid : 750 CHFHammer price : 1,000 CHFLot# : 6087 Rayon I darkblue
Typen 7 + 8, in farbfr. sehr gerandetem Paar, jeder Wert attraktiv entw. mit blauem P. P. im Kästchen, leicht übergehend auf hübschem kl. Faltbrief mit blauem Aufgabe-Zierstp. "RAGAZ 17 JUNI 1851" nach Altstetten. Signiert Nussbaum; Attest Rellstab (1993) SBK = CHF 3'000.Starting bid : 1,000 CHFHammer price : 4,600 CHFLot# : 6088 Rayon I darkblue
Type 36 zusammen mit Rayon gelb Type 2 Stein B l/o, zwei frabfr., breitgerandete Werte je perfekt zentr. entw. mit schwarzem P.P. auf Nachnahme-Faltbrief vom 22. Mai 1851 auf Aufgabe-Stabstp. BUTTISHOLZ nach Willisau. Ein Luxusbeleg für hohe Ansprüche. Attest Rellstab (1986).Starting bid : 750 CHFHammer price : 1,800 CHFLot# : 6089 Rayon II
Lot# : 6090 Rayon II
Lot# : 6091 Rayon II
Lot# : 6092 Rayon II
Lot# : 6093 Rayon II
Lot# : 6094 Rayon II
Lot# : 6095 Rayon II
Lot# : 6096 Rayon II
Lot# : 6097 Rayon II
Lot# : 6098 Rayon II
Lot# : 6099 Rayon II
Lot# : 6100 Rayon II
Type 11 l/u, in frischer Farbe, allseits breit gerandet, zentr. entw. mit brauner Zürcherrosette. Äusserst seltene Stempelzufälligkeit durch gleichseitiger Verwendung eines schwarzen und roten Stempelkissens. Signiert Moser und Reuterskiöld; Attest Rellstab (1990).Starting bid : 750 CHFHammer price : 1,300 CHF