Searchresults (563)

  • Lot# : 6201 Zurich

    Zürich 4 Type III, in frischer Farbe und gut bis breit gerandet mit gut hervortretenden Unterdrucklinien, zart entw. mit roter Zürcher Rosette übergehend auf Briefstück mit Aufgabe-Nebenstp. "Zürich 3/3 46". Signiert Hunziker, Reuterskiöld; Atteste Hunziker (1979) Rellstab (1996) SBK = CHF 24'000+.
    Provenienz: 63. Corinphila Auktion (1980); Chiani Auktion (1997)
    Starting bid : 6,000 CHF
    Hammer price : 6,000 CHF

    Lot# : 6202 Zurich

    Zürich 4 Type III, farbfr. und allseits sehr gut gerandet mit deutlich sichtbaren Unterdrucklinien, sauber entw. mit roter Zürcher Rosette und kleinem Tintenfleck unten rechts. Attest Kimmel (2008) SBK = CHF 24'000.
    Starting bid : 4,000 CHF
    Hammer price : 5,000 CHF

    Lot# : 6203 Zurich

    Zürich 4 Type II, in frischer Farbe, regelm. breit gerandet mit kräftigen Unterdrucklinien (senkr. Bugspur sowie links und rechts oben leichte und unwesentliche Eckbugspuren), zentr. entw. mit roter Zürcher Rosette. Eine sehr schön präsentierende Marke. Attest Rellstab (1982) SBK = CHF 24'000.
    Starting bid : 2,500 CHF
    Hammer price : 4,200 CHF

    Lot# : 6204 Zurich

    Zürich 6 Type V, farbfr. Prachtsück, regelm. breit gerandet mit deutlich sichtbaren Unterdrucklinien und Druckzufälligkeit: Im rechten Rand durch Unebenheit (Fremdkörper, ev. Papierstreifen aus Schneidemaschine) verstärkter Druck, sauber entw. mit roter Zürcher Rosette übergehend auf Adressteil nach Richterschwyl. Spektakulär und selten. Attest Hertsch (1995) SBK = CHF 2'550++.
    Starting bid : 850 CHF
    Hammer price : 2,000 CHF

    Lot# : 6205 Zurich

    Zürich 6 Type IV, in frischer Farbe, regelm. breit gerandet mit sehr gut sichtbaren Unterdrucklinien, sauber entw. mit schwarzer Zürcher Rosette leicht übergehend auf kl. Briefstück. Attest Marchand (2010) SBK = CHF 2'550+.
    Starting bid : 600 CHF
    Hammer price : 850 CHF

    Lot# : 6206 Zurich

    Zürich 6 Type I, in frischer Farbe, gut bis sehr breit gerandet mit Bogenrand links und deutlich sichtbaren Unterdrucklinien, sauber entw. mit schwarzer Zürcher Rosette übergehend auf kl. Briefstück. Attest Kimmel (2008) SBK = CHF 2'550.
    Starting bid : 500 CHF
    Hammer price : 650 CHF

    Lot# : 6207 Zurich

    Zürich 6 Type III, farbfr. Luxusstück, allseits breit gerandet mit gut sichtbaren Unterdrucklinien, sauber entw. mit Teil einer schwarzen Zürcher Rosette. Befund Moser (1976) SBK = CHF 2'550.
    Starting bid : 500 CHF
    Hammer price : 1,400 CHF

    Lot# : 6208 Zurich

    Zürich 6 Type IV, farbfr., allseits sehr gut gerandet mit kräftigen Unterdrucklinien, zart entw. mit roter Zürcher Rosette übergehend auf Briefstück mit rotem Aufgabestp. "Zürich 13/10 45". Signiert Moser; Atteste Moser (1963), Rellstab (1990) SBK = CHF 2'550+.
    Starting bid : 400 CHF
    Hammer price : 900 CHF

    Lot# : 6209 Zurich

    Zürich 6 Type I, in frischer Farbe, allseits gut gerandet mit deutlich sichtbaren Unterdrucklinien, zart entw. mit schwarzer Zürcher Rosette. Attest Moser (1971) SBK = CHF 2'550.
    Starting bid : 300 CHF
    Hammer price : 500 CHF

    Lot# : 6210 Zurich

    Zürich 4 Type V, farbfr., gut bis breit gerandet mit Teil der Nebenmarke und noch gut sichtbaren Unterdrucklinien (leichte Bugspur), ungebr. ohne Gummi, mit Plattenfehler: weisse Stelle links. Ungebrauchte Zürich 4 sind selten. Attest von der Weid (1995) SBK = CHF 24'000.
    Provenienz: Rapp/Mohrmann Auktion (Nov. 1995)
    Starting bid : 4,000 CHF
    Hammer price : 8,500 CHF

    Lot# : 6211 Zurich

    Zürich 4 Type V, farbfr. mit noch gut sichtbaren Unterdrucklinien (dreiseitig teils in die Randlinie geschnitten und unten leicht dünn), ungebr. ohne Gummi. Eine seltene Marke. Atteste Moser (1956), Marchand (2014) SBK = CHF 24'000.
    Starting bid : 2,000 CHF
    Hammer price : 3,400 CHF

    Lot# : 6212 Zurich

    Zürich 4 Type III, farbfr. Prachtstück, allseits breit gerandet mit deutlich sichtbaren Unterdrucklinien, zentr. entw. mit roter Zürcher Rosette leicht übergehend auf Briefstück mit Aufgabestp. "Zürich 11 Juli 1848 Nachmittag". Atteste Moser (1970), Rellstab (1993) SBK = CHF 32'000+.
    Provenienz: Sammlung 'Bilitio' 54. Corinphila Auktion (1970) ; 86. Corinphila Auktion (1993)
    Starting bid : 8,500 CHF
    Hammer price : 11,000 CHF

    Lot# : 6213 Zurich

    Zürich 4 Type II, farbfr. und regelm. sehr gut gerandet mit gut sichtbaren Unterdrucklinien (minim falzhell), sauber entw. mit roter Zürcher Rosette. Eine schön präsentierende Marke. Attestkopie Hunziker (1967); Attest Eichele (2014) SBK = CHF 32'000.
    Starting bid : 3,000 CHF
    Hammer price : 4,600 CHF

    Lot# : 6214 Zurich

    Zürich 4 Type III, in frischer Farbe, gut bis breit gerandet mit gut sichtbaren Unterdrucklinien (rücks. mit leicht dünnen Stellen), zart entw. mit roter Zürcher Rosette. Attest Hertsch (2000) SBK = CHF 24'000.
    Starting bid : 3,000 CHF
    Hammer price : 3,600 CHF

    Lot# : 6215 Zurich

    Zürich 4 Type V, farbfr., dreiseitig breit gerandet mit Bogenrand oben, links teils leicht berührt mit kaum sichtbaren Unterdrucklinien, sauber entw. mit roter Zürcher Rosette übergehend auf Orts-Briefumschlag mit rotem Aufgabestp. "Zürich 12 Octo. 1849 Nachmittag". Seltene späte Verwendung einer Zürich 4 in der Zeit nach Gründung der eidgenössischen Post. Atteste Fulpius (1950), von der Weid (2006) SBK = CHF 70'000.

    Provenienz: 38. Corinphila Auktion (1950) ; 80. Corinphila Auktion (1990); 147. Corinphila Auktion (2007).
    Starting bid : 14,000 CHF
    Hammer price : 25,000 CHF

    Lot# : 6216 Zurich

    Zürich 6 Type V, farbfr., voll bis breit gerandet mit Bogenrand rechts und noch sichtbaren Unterdrucklinien, kontrastreich entw. mit sehr seltener blauer Zürcher Rosette. Fantastisches Stück , das bereits berühmte Kollektionen zierte! Attest Rellstab (1993) SBK = CHF 2'300; Corinphila Handbuch & Katalog = CHF 6'900.
    Provenienz: 48. Corinphila Auktion (1962), Sammlung Gerold E. Anderegg (1969)
    Starting bid : 1,500 CHF
    Hammer price : 4,200 CHF

    Lot# : 6217 Zurich

    Zürich 6 Type I, farbfr. Luxusstück, allseits sehr gut gerandet mit Bogenrand links und noch sichtbaren Unterdrucklinien, zart entw. mit roter Zürcher Rosette. Attest Rellstab (1984) SBK = CHF 2'300.
    Starting bid : 750 CHF
    Hammer price : 1,100 CHF

    Lot# : 6218 Zurich

    Zürich 6 Type I, farbfr. Prachtstück, allseits breitrandig mit Bogenecke unten links sowie kräftigen Unterdrucklinien und Plattenfehler: Schwarzer Untergrund links von oben bis unten abgenützt, zart entw. mit roter Zürcher Rosette. Attest Eichele (2014) SBK = CHF 2'300; Zu Spez Aufschlag = CHF 300 für den Plattenfehler.
    Starting bid : 600 CHF
    Hammer price : 1,200 CHF

    Lot# : 6219 Zurich

    Zürich 6 Type IV, in frischer Farbe und gut bis breit gerandet mit kräftigen Unterdrucklinien, besonders zart entw. mit schwarzer Zürcher Rosette. Attest Rellstab (1992) SBK = CHF 2'300.
    Starting bid : 600 CHF

    Lot# : 6220 Zurich

    Zürich 6 Type IV, farbfr. und allseits breit gerandet mit kompl. Trennungslinien und sehr gut sichtbaren Unterdrucklinien, zart entw. mit schwarzer Zürcher Rosette. Signiert Moser. Attest Marchand (2014) SBK = CHF 2'300.
    Starting bid : 500 CHF
    Hammer price : 550 CHF

    Lot# : 6221 Collections/lots worldwide

    Kein Los.
    Starting bid : Bid

    Lot# : 6222 Zurich

    Zürich 6 Type II, farbfr., gut bis breit gerandet mit gut sichtbaren Unterdrucklinien, sauber entw. mit roter Zürcher Rosette. Atteste von der Weid (1972), Eichele (2009) SBK = CHF 2'300.
    Starting bid : 500 CHF
    Hammer price : 1,000 CHF

    Lot# : 6223 Zurich

    Zürich 6 Type V, in frischer Farbe, allseits breit gerandet mit besonders gut sichtbaren Unterdrucklinien, sauber entw. mit schwarzer Zürcher Rosette übergehend auf Briefstück . Attest Marchand (2014) SBK = CHF 2'300+.
    Starting bid : 500 CHF
    Hammer price : 750 CHF

    Lot# : 6224 Zurich

    Zürich 6 Type II, farbfr. sowie regelm. breit gerandet mit fast kompl. Trennungslinien und noch sichtbaren Unterdrucklinien, sauber entw. mit schwarzer Zürcher Rosette übergehend auf Briefstück. Die Marke wurde zur Kontrolle gelöst und mit Falz wieder zurückgeklebt. Signiert Zumstein; Attest Kimmel (2008) SBK = CHF 2'300+.
    Starting bid : 400 CHF
    Hammer price : 700 CHF

    Lot# : 6225 Zurich

    Zürich 6 Type V, links stellenweise schmalrandig, sonst vollrandig, Unterdrucklinien weitgehend verblasst, sauber entw. mit schwarzer Zürcher Rosette. Befund Rellstab (1980) SBK = CHF 2'300.
    Starting bid : 300 CHF
    Hammer price : 500 CHF

    Lot# : 6226 Zurich

    Zürich 6 Type III, farbfr. und allseits sehr gut gerandet mit gut sichtbaren Unterdrucklinien, sauber entw. mit roter Zürcher Rosette übergehend auf attraktiven Faltbrief mit Aufgabestp. "Zürich 7 Octo. 1847 Nachmittag" an "Sr. Wohlehrwürden, Herrn Pfarrer Herder in Näftenbach". Felix Herder (1785-1850) wurde im Oktober 1820 zum Pfarrer in Neftenbach gewählt. Atteste Hunziker (1956), Rellstab (1999) SBK = CHF 5'400.
    Provenienz: Sammlung 'Silvaplana', 140. Corinphila Auktion (1999)
    Starting bid : 2,000 CHF
    Hammer price : 3,400 CHF

    Lot# : 6227 Zurich

    Zürich 6 Type IV, in frischer Farbe mit schwach sichtbaren Unterdrucklinien, voll bis sehr gut gerandet und sauber entw. mit roter Zürcher Rosette übergehend auf Faltbrief mit Aufgabe-Nebenstp. "Zürich 21 Mai 1849 Vormittag" sowie "n.Abg:" nach Hombrechtikon. Signiert Reuterskiöld und Kimmel; Attest Marchand (2014) SBK = CHF 5'400.
    Provenienz: Kronenberg Auktion (April 1979)
    Starting bid : 1,500 CHF
    Hammer price : 2,000 CHF

    Lot# : 6228 Zurich

    Provenienz: Sammlung 'Ticino' (2010)
    Starting bid : 1,200 CHF
    Hammer price : 1,600 CHF

    Lot# : 6229 Zurich

    Zürich 4 Type IV, amtlicher Neudruck vom Originalstein, farbfr. und allseits regelm. breit gerandet (senkr. Bugspur und kl. Defekt bei der oberen linken Ecke). Selten, Auflage nur 120 Stück. Attest Hunziker (1958) SBK = CHF 9'000.
    Starting bid : 1,000 CHF
    Hammer price : 5,000 CHF

    Lot# : 6230 Zurich

    Zürich 6 Type II, amtlicher Neudruck vom Originalstein, farbfr. und gut bis sehr gut gerandet. Selten, Auflage 400 Stück. Attest Hunziker (1974) SBK = CHF 3'000.
    Provenienz: 58. Corinphila Auktion (1975)
    Starting bid : 500 CHF
    Hammer price : 1,300 CHF

    Lot# : 6231 Zurich

    Zürich 6 Type I, in frischer Farbe und regelm. breit gerandet mit sehr gut sichtbaren Unterdrucklinien, zifferfrei entw. mit schwarzer Zürcher Rosette übergehend auf hübschen Faltbrief mit Aufgabestp. "Adlischweil 10/2 (1845)" nach Hausen a. Albis. Ein seltener Luxusbrief zwischen zwei Aussengemeinden. Die Corinphila Kartei-Registratur kennt bislang nur 7 Briefe mit dem Doppelkreis-Aufgabestempel von Adlischweil! Atteste Fulpius (1946), von der Weid (1997) und Marchand (2014) SBK = CHF 7'800; Corinphila Handbuch & Katalog = CHF 7'800.
    Provenienz: Rapp Auktion (1997)
    Starting bid : 4,000 CHF
    Hammer price : 6,000 CHF

    Lot# : 6232 Zurich

    Zürich 6 Type III, farbfr. sowie allseits breit gerandet mit gut sichtbaren Unterdrucklinien, zart entw. mit schwarzer Zürcher Rosette übergehend auf Faltbrief mit Aufgabestp. "Adlischweil 3/4 (1847)" nach Wiedikon. Briefe zwischen Aussengemeinden sind selten. Die Corinphila Kartei-Registratur kennt bislang nur 7 Briefe mit dem Doppelkreis-Aufgabestempel von Adlischweil!  Atteste Moser (1968), Marchand (2014) SBK = CHF 7'020; Corinphila Handbuch & Katalog = CHF 7'020.
    Starting bid : 2,500 CHF
    Hammer price : 2,500 CHF

    Lot# : 6233 Zurich

    Zürich 6 Type V, in frischer Farbe, voll bis sehr breit gerandet mit Bogenecke oben rechts und gut sichtbaren Unterdrucklinien, sauber entw. mit schwarzer Zürcher Rosette übergehend auf hübschen kl. Faltbrief mit Aufgabe-Stabstp. FLAACH nach Zürich. Im Transit rücks. grosser Doppelkreisstp. "Andelfingen 17 JANV 1847" (etwas schwacher Abschlag) sowie dem roten Datumstp. "17 JANV 1843", der normalerweise auf vorphilatelistischen Portobriefen zur Taxierung des sogenannten "Briefträger Rappens"  Verwendung fand! Auf Markenbriefen sehr ungewohnte Verwendung. Attest Marchand (2014) Corinphila Handbuch & Katalog = CHF 12'000.
    Provenienz: 46. Corinphila Auktion (1959) ; 50. Corinphila Auktion (1964)
    Starting bid : 1,500 CHF
    Hammer price : 3,200 CHF

    Lot# : 6234 Zurich

    Zürich 6 Type III, 8. Marke des Bogens mit Plattenfehler "Einbuchtung im Schatten der 6" (Zu Spez Nr. 2S.2.03), farbfr. mit gut sichtbaren Untergrundlinien, allseits gut bis breit gerandet, schön und sauber übergehend entw. mit klarer roter Zürcher Rosette auf Faltbriefteil mit nebengesetztem rotem Aufgabe-Doppelkreisstempel "Zurich 18/4 43". Eine schöne Marke aus dem zweiten Monat der Verwendung. Rückseitig der seltene Ankunftsstp. von HINWEIL 18 APRIL 1843 (Frühdatum!), der bislang in der Corinphila Kartei-Registratur als Aufgabe-Stp. unbekannt ist! Signiert Hunziker, Attest Eichele (2006) SBK = CHF 2'900+.
    Starting bid : 600 CHF
    Hammer price : 1,400 CHF

    Lot# : 6235 Zurich

    Zürich 6 Type I, in frischer Farbe, gut bis breit gerandet mit kräftigen Unterdrucklinien, sauber entw. mit roter Zürcher Rosette übergehend auf Faltbrief mit Aufgabe-Stabstp. SCHLIEREN sowie rücks. Transit- und Ankunftsstp. (1. November 1848) nach Winterthur. In der Corinphila Kartei-Registratur der bislang einzige Breif mit Aufgabe-Stp. von SCHLIEREN und einer der ganz wenigen Landbriefe, die im Transit in Zürich mit der roten Rosette gestempelt sind. Attest Renggli (1997) Corinphila Handbuch & Katalog = CHF 13'500.
    Provenienz: Chiani Auktion (2000) ; Gottfried Honegger (2005)
    Starting bid : 3,000 CHF
    Hammer price : 4,400 CHF

    Lot# : 6236 Zurich

    Zürich 6 Typ V, farbfr. und voll bis sehr gut gerandet mit kräftigen Unterdrucklinien (kl. Risschen  in der Mitte unten), sauber entw. mit schwarzer Zürcher Rosette auf Faltbrief mit Aufgabe-Zierstp. "Unterstrass 21 Juin 1844" nach Berg. Die Corinphila Kartei-Registratur kennt bislang nur 19 Briefe aus Unterstrass, alle mit dem grossen Doppelkreisstp. Atteste Hunziker (1968), von der Weid (2013) Corinphila Handbuch & Katalog = CHF 7'200.
    Starting bid : 1,000 CHF
    Hammer price : 1,500 CHF

    Lot# : 6237 Zurich

    Zürich 6 Type III, farbfr. und gut bis breit gerandet, sauber entw. mit schwarzer Zürcher Rosette übergehend auf nicht ganz vollständigen Faltbrief mit Aufgabestp. "Winterthur 20/12" nach Zürich. Atteste Hunziker (1964), Eichele (2013) Corinphila Handbuch & Katalog = CHF 2'940.
    Starting bid : 1,500 CHF
    Hammer price : 1,700 CHF

    Lot# : 6238 Zurich

    Zürich 6 Type I, farbfr. sowie gut bis breit gerandet mit gut sichtbaren Unterdrucklinien, sauber entw. mit zwei schwarzen Zürcher Rosetten auf leicht knittrigem Faltbrief mit Aufgabestp. "Winterthur 25/11 45" nach Zürich. Attest von der Weid (1984) Corinphila Handbuch & Katalog = CHF 6'600.
    Starting bid : 1,000 CHF
    Hammer price : 1,300 CHF

    Lot# : 6239 Zurich

    Zürich 6 Type I, farbfr., allseits breit gerandet mit Bogenrand links, zart entw. mit schwarzer Zürcher Rosette übergehend auf Faltbrief mit Aufgabestp. "Winterthur 6 Sept 1849 Nachm." nach Othmarsingen (Aargau) adressiert postlagernd 'Gasthof zur Linde' in Dietikon. Der Empfänger wohnte ausserhalb des Kantons Zürich. Um eine unkomplizierte und günstige Zustellung seiner Briefschaften zu erreichen, liess er seine Post an einen Gasthof an der Kantonsgrenze spedieren. Ein Brief von grossem posthistorischen Interesse während der sog. Übergangsperiode von den kantonalen Posten zur eidg. Post. Erst ab 1. Oktober 1849 galt nämlich in der ganzen Schweiz ein einheitlicher Tarif. Ganz aussergewöhnliche Verwendung bis an die Kantonsgrenze, von der die Corinphila Kartei-Registratur nur drei vergleichbare Briefe kennt. Attest Eichele (2002). Corinphila Handbuch & Katalog = CHF 37'800.
    Starting bid : 3,000 CHF
    Hammer price : 7,500 CHF

    Lot# : 6240 Zurich

    Winterthur, in frischer Farbe sowie gut bis breit gerandet mit Teilen der Trennungsornamente auf drei Seiten, dekorativ entw. mit roter Zürcher Rosette. Sehr seltene Entwertung auf dieser Ausgabe, nur sehr wenige Exemplare bekannt. Attest von der Weid (2003) Corinphila Handbuch & Katalog = CHF 16'200.
    Starting bid : 3,000 CHF
    Hammer price : 7,500 CHF

    Lot# : 6241 Zurich

    Winterthur, farbfr. Prachtstück, allseits sehr breit gerandet mit Teilen der Trennungsornamente an drei Seiten sowie oben mit vollständigem Zierornament und Ansatz der Nebenmarke, perfekt zentr. entw. mit schwarzer Raute. Laut FA Rellstab "...wohl eines der schönsten Exemplare dieser Ausgabe". Attest Rellstab (1983) Corinphila Handbuch & Katalog = CHF 6'480.
    Proveniez: Rapp Auktion (1983)
    Starting bid : 2,500 CHF
    Hammer price : 6,000 CHF

    Lot# : 6242 Zurich

    Winterthur, farbfr. und regelm. breit gerandet mit ringsum gr. Teilen der Trennungsornamente, sauber entw. mit schwarzer Zürcher Rosette. Attest Rellstab (1987) SBK = CHF 5'400.
    Starting bid : 1,500 CHF
    Hammer price : 2,200 CHF

    Lot# : 6243 Zurich

    Winterthur, farbfr. und gut bis breit gerandet mit fast kompl. Trennungsornamenten, sauber entw. mit schwarzer Zürcher Rosette. Attest Kimmel (1979) SBK = CHF 5'400.
    Starting bid : 1,200 CHF
    Hammer price : 1,500 CHF

    Lot# : 6244 Zurich

    Winterthur, in frischer Farbe, sehr gut gerandet mit Teilen der Trennungsornamente sichtbar auf allen vier Seiten, zart entw. mit schwarzer Zürcher Rosette übergehend auf Briefstück mit rotem Aufgabestp. "Zürich 18 Mars 51 Nachmittag". Der Absenderstp. J.REYHNER ZÜRICH (Johann Reyhner) war ein Zeugdruck-Fabrikant seit 1780. Später war Eduard Reyhner Fabrikinhaber. Zeugdruck (kunstvoll bedruckte Stoffe) wurde von Zürcher Färbermeistern und Tuchscherer schon im 16. Jh. betrieben, Sie waren vermutlich die ersten Manufakturen in Europa, die die Technik des Textildruckes beherrschten. Atteste Moser (1963), Rellstab (1990) SBK = CHF 5'400+.
    Starting bid : 1,200 CHF
    Hammer price : 1,500 CHF

    Lot# : 6245 Federal stamps

    Winterthur, in frischer Farbe sowie allseits sehr gut gerandet mit allen Trennungsornamenten (Ecke links unten repariert, Randlinien teils gemalt). Marke mit interessanter Retouche: rechte untere Ecke ausgebessert. Attest Kimmel (2008) SBK = CHF 5'400.
    Starting bid : 400 CHF
    Hammer price : 480 CHF

    Lot# : 6246 Zurich

    Winterthur im farbfr. Luxuspaar aus der Ferrari Sammlung, allseits breit gerandet mit Teilen der Trennungsornamente an allen Seiten, jeder Wert sauber entw. mit schwarzem "P.P.", linke Marke mit dem auffälligen und bekanntesten Plattenfehler: rechte untere Ecke retouchiert. Attest Rellstab (1992) SBK = CHF 13'500.

    Provenienz: Sammlung Philippe Ferrari de la Renotiere (Juni 1921) ; 33. Edgar Mohmann Auktion (1937) ; 69. Hans Grobe Auktion (1941)
    Starting bid : 4,000 CHF
    Hammer price : 8,000 CHF

    Lot# : 6247 Zurich

    Winterthur im farbfr. senkr. Luxuspaar, regelm. breit gerandet mit sichtbaren Teilen der Trennungsornamente auf allen vier Seiten, jede Marke schön entw. mit schwarzer Zürcher Rosette. Atteste Moser (1964), Eichele (2009) SBK = CHF 13'500.
    Provenienz: 169. Balasse Auktion (abgebildet in Sammlung "Champéry" SBZ Nov. 1958) ; 82. Corinphila Auktion (1991) ; 40. Rölli Auktion (2000) ; Sammlung 'Ticino' (2010)
    Starting bid : 3,000 CHF
    Hammer price : 6,500 CHF

    Lot# : 6248 Zurich

    Winterthur, farbfr. und allseits sehr gut gerandet mit Teilen der Trennungsornamente sichtbar auf allen Seiten, sauber entw. mit schwarzer Zürcher Rosette übergehend auf Orts-Briefvorderseite (kl. Löchlein) mit rotem Aufgabestp. von Zürich. Sehr seltene Einzelfrankatur. Attest Eichele (2014) SBK = CHF 70'000 für kompl. Brief.
    Starting bid : 5,000 CHF
    Hammer price : 9,500 CHF

    Lot# : 6249 Geneva

    Doppelgenf, farbfr. und allseits sehr gut gerandet, sauber entw. mit roter Genfer Rosette (AW Nr. 2) und minimalem Teil eines roten Kreisstp. rechts im Rand. Ein sehr schönes fehlerfreies Stück. Atteste Abt (1997), von der Weid (1997) SBK = CHF 55'000.
    Starting bid : 15,000 CHF
    Hammer price : 24,000 CHF

    Lot# : 6250 Geneva

    Doppelgenf, farbfr., dreiseitig sehr gut gerandet, rechts Randlinie kaum berührt sowie Schwarzdruck leicht gemindert (oben winziger, verstärkter Randspalt), sauber entw. mit roter Genfer Rosette (AW Nr. 2) und rotem Doppelkreisstp. "Genève". Doppelentwertungen auf dieser Ausgabe sind enorm selten. Neben dieser Doppelgenf aus der Sammlung "Ivan Bally" ist nur eine weitere Doppelgenf bekannt (Sammlung Gerold Emil Anderegg) bei der zusätzlich zur Rosette der Ortsdatumstp. eindeutig als Entwerter verwendet wurde. Altbekannte Rarität. Attest Rellstab (1995) Corinphila Handbuch & Katalog = CHF 82'500.
    Provenienz: Harmer Auction London (Sept 1937) ; 5. Hassel Auktion (1952) ; 145. Heinrich Köhler Auktion (März 1955) ; Sammlung Iwan Bally (1964) ; 64. Corinphila Auktion (1981) ; Rapp Auktion (1992)
    Starting bid : 7,500 CHF
    Hammer price : 16,000 CHF

    Lot# : 6251 Geneva

    Doppelgenf voll bis breit gerandet, zentr. entw. mit roter Genfer Rosette. Die leicht unfrische Marke wurde vollständig hinterlegt, an den Ränder  verbreitert und  im Schwarzdruck nachgemalt. Attest Hunziker (1976) SBK = CHF 55'000.
    Starting bid : 3,000 CHF
    Hammer price : 4,400 CHF

    Lot# : 6252 Geneva

    Doppelgenf, farbfr., allseits breit gerandet (am oberen Rand bei 'PORT' kl. unbedeutender Spalt, im Attest nicht erwähnt), besonders dekorativ entw. mit roten Genfer Rosetten (AW Nr. 2) leicht übergehend auf Faltbrief mit rotem Aufgabestp. "Genève 21 Janv. 44" nach Terrassière. Ein sehr attraktiver Beleg mit seltenen, übergehenden Stempeln. Attest Eichele (2005) SBK = CHF 98'000.

    Provenienz: 58. Corinphila Auktion (1975), Los 100; Giorgino Auktion (März 2005), Los 35.; David Feldman 2010, Los 10018
    Referenz: abgebildet in 'Genfer Briefmarken 1843-1854'
    Starting bid : 20,000 CHF
    Hammer price : 36,000 CHF

    Lot# : 6253 Geneva

    Doppelgenf, in frischer Farbe, dreiseitig breit gerandet (oben teils leicht berührt), jede Hälfte besonders sauber entw. mit roter Genfer Rosette (AW Nr. 2) leicht übergehend auf kl. Briefumschlag, rechts senkr. gefaltet, mit rotem Aufgabestp. "Genève 22 Sept. 44" nach Carouge. Ein attraktiver Beleg mit seltener Frankatur von Genève nach Carouge. Attest von der Weid (1997) SBK = CHF 98'000.rnProvenienz: Rapp Auktion (1991)rnReferenz: Abgebildet in Richard Schäfer "Postgeschichte von Genf (2006)"

    Info: Marke mit waagr. geglätteter Bugspur, offered as is TEL QUEL

    Starting bid : 17,500 CHF
    Hammer price : 17,500 CHF

    Lot# : 6254 Geneva

    Doppelgenf, waagr. verkehrt geschnitten, farbfr. und allseits regelm. breit gerandet (winziges und bedeutungsloses Vortrennschnittchen rechts oben, wird nur ordnungshalber erwähnt), zentr. entw. mit roter Genfer Rosette (AW Nr. 2). Ein attraktives und sehr seltenes Interverti. Eine der schönsten 'verkehrt geschnittene' Doppelgenf wobei die zentr. aufgesetzte ideal klare Rosette die Inschriften "..NTONAL" links und "PORT C..." rechts völlig unberührt lässt. Signiert Fulpius, G. Bolaffi, A. Diena; Attest Rellstab (1989) SBK = CHF 100'000.
    Provenienz: Sammlung Pedemonte 81. Corinphila Auktion (1990)
    Starting bid : 30,000 CHF
    Hammer price : 70,000 CHF

    Lot# : 6255 Zurich

    Doppelgenf waagr. verkehrt geschnitten, farbfr., schön präsentierend und dreiseitig gut gerandet (die Marke wurde abgelöst, der Rand oben teils addiert, ein senkr. Riss zwischen den Marken und unten bei der rechten Marke wurden repariert und teils verstärkt), zentr. entw. mit roter Genfer Rosette auf Briefstück mit rotem Aufgabestp. "Genève 21 Avr 48". Eine sehr seltene Variante. Attest Rellstab (1980) SBK = CHF 100'000+.
    Provenienz: Ernst Müller, Angebot in 'Basler Taube' Nr. 6/7 von 1945
    Starting bid : 4,000 CHF
    Hammer price : 8,000 CHF

    Lot# : 6256 Geneva

    Linke Hälfte Doppelgenf, farbfr. Prachtstück, allseits breit gerandet, sauber entw. mit rotem Doppelkreisstp "Genève 10 Nov 45" übergehend auf Briefstück. Extrem selten, die Corinphila Kartei-Registratur kennt bislang nur etwa ein Dutzend halbe Doppelgenf (lose, Bfst., Briefe) die alleine durch den Ortsdatumstp. von Genf entwertet sind. Altbekanntes und eines der schönsten Qualitätsstücke mit dieser Stempelrarität. Atteste Hunziker (1964), Hertsch (1996) Corinphila Handbuch & Katalog = CHF 18'000.
    Provenienz: 169. Balasse Auktion Brüssel (Dez. 1958) ; 117. Edgar Mohrmann Auktion (Okt. 1964) ; Sammlung Gerold Emil Anderegg (1969)
    Starting bid : 5,000 CHF
    Hammer price : 9,000 CHF

    Lot# : 6257 Geneva

    Linke Hälfte Doppelgenf, farbfr. und regelm. breit gerandet, zentr. entw. mit roter Genfer Rosette (AW Nr. 2) leicht übergehend auf Briefstück mit Aufgabestp. "Genève 22 Dec. 43". Seltene Verwendung im Ausgabejahr der Doppelgenf vor Abgabe der Marken mit 20% Rabatt. Atteste Fulpius (1953), Eichele (2009) SBK = CHF 12'000+.
    Provenienz: 69. Edgar Morhmann Auktion (1951) Los 1399
    Starting bid : 3,500 CHF
    Hammer price : 3,500 CHF

    Lot# : 6258 Geneva

    Linke Hälfte Doppelgenf, in besonders frischer Farbe, dreiseitig breit gerandet, oben vollrandig, sauber entw. mit roter Genfer Rosette leicht übergehend auf Briefstück mit Aufgabestp. "Genève 6 Sept. 44". Attest von der Weid (2005) SBK = CHF 12'000.
    Starting bid : 2,500 CHF
    Hammer price : 4,000 CHF

    Lot# : 6259 Geneva

    Rechte Hälfte Doppelgenf, farbfr. Luxusstück, allseits breit gerandet, zentr. entw. mit roter Genfer Rosette (AW Nr. 2). Attest Kimmel (2008) SBK = CHF 12'000.
    Starting bid : 3,500 CHF
    Hammer price : 4,200 CHF

    Lot# : 6260 Geneva

    Rechte Hälfte Doppelgenf, farbfr. Prachtstück, allseits breit gerandet, besonders schön entw. mit roter Genfer Rosette (AW Nr. 2). Atteste Rellstab (1991), von der Weid (1994), Eichele (2010) SBK = CHF 12'000.
    Starting bid : 3,500 CHF
    Hammer price : 4,200 CHF

    Lot# : 6261 Geneva

    Rechte Hälfte Doppelgenf, farbfr. und allseits überrandig mit grossem Teil der linken Hälfte (rechte Schnittlinie ausserhalb des Markenbildes leicht ergänzt), zart entw. mit roter Genfer Rosette (AW Nr. 2). Eine sehr schön präsentierende Marke. Attest Marchand (2014) SBK = CHF 12'000.
    Starting bid : 3,000 CHF
    Hammer price : 3,000 CHF

    Lot# : 6262 Geneva

    Rechte Hälfte Doppelgenf, farbfr., allseits breitrandig (rechts unten leicht bügig), zart entw. mit roter Genfer Rosette (AW Nr. 2). Signiert Zumstein; Attest Marchand (2005) SBK = CHF 12'000.
    Starting bid : 1,500 CHF
    Hammer price : 2,400 CHF

    Lot# : 6263 Geneva

    Rechte Hälfte Doppelgenf, farbfr. und dreiseitig sehr gut gerandet (oben links an kl. Stelle teils touchiert), zart entw. mit roter Genfer Rosette (AW Nr. 2). Attest Rellstab (1983) SBK = CHF 12'000.
    Starting bid : 1,500 CHF
    Hammer price : 2,200 CHF

    Lot# : 6264 Geneva

    Rechte Hälfte Doppelgenf, farbfr., dreiseitig breit gerandet, oben rechts Randlinie teils minim berührt (in der linken oberen Ecke kl. Spalt bis zum 'N' von CANTONAL), zart entw. mit roter Genfer Rosette (AW Nr. 2) sowie Teil des Aufgabestp. "Genève 8 Mars 44" auf kl. hübschen Ortsfaltbrief. Sehr frühe Verwendung einer halben Doppelgenf vor der Porto-Reduzierung am 1. April 1845. Attest Nussbaum (1972), Rellstab (1990) SBK = CHF 25'000.
    Provenienz: 59. Corinphila Auktion (1976) ; 82. Corinphila Auktion (1991)
    Starting bid : 3,000 CHF
    Hammer price : 4,000 CHF

    Lot# : 6265 Geneva

    Kl. Adler, farbfr. und allseits regelm. breit gerandet mit vier seltenen grünen Rändern (kl. Papieraufspaltung und Aufrauhung unter 'a' von Cantonal), ungebr. ohne Gummi. Atteste Moser (1961), Rellstab (1986) SBK = CHF 4'000.
    Starting bid : 750 CHF
    Hammer price : 1,800 CHF

    Lot# : 6266 Geneva

    Kl. Adler, farbfr. und voll bis sehr gut gerandet (oben rechts kl. senkr. Spalt mit minim heller Stelle sowie leichter Stockfleck rücks.), ungebr. Signiert Zumstein; Attest Kimmel (2008) SBK = CHF 4'000.
    Starting bid : 600 CHF
    Hammer price : 1,500 CHF

    Lot# : 6267 Geneva

    Kl. Adler, in frischer Farbe, für diese Ausgabe gut bis breit gerandet mit Bogenrand links, zentr. entw. mit rotem Doppelkreisstp. "Genève 3 Mai 46" übergehend auf Briefstück. Diese Abstempelung verwendet auf dieser Ausgabe ist sehr selten. Das herrlich attraktive Qualitätsstück zierte im 20. Jh die bedeutendsten Klassik-Schweiz Sammlungen. Atteste Hunziker (1961), von der Weid Corinphila Handbuch & Katalog = CHF 3'750+.
    Provenienz: Sammlung Alfred F. Lichtenstein (bis 1936) ; Sammlung Iwan Bally (1964) ; Sammlung Gerold E. Anderegg (1969)
    Starting bid : 1,000 CHF
    Hammer price : 2,400 CHF

    Lot# : 6268 Geneva

    Kl. Adler, in frischer Farbe sowie voll bis sehr gut gerandet, sauber entw. mit roter Genfer Rosette (AW Nr. 4), Spätverwendung. Attest Kimmel (2008) SBK = CHF 2'500.
    Starting bid : 750 CHF
    Hammer price : 1,200 CHF

    Lot# : 6269 Geneva

    Kl. Adler, farbfr. und für diese Ausgabe normal bis sehr gut gerandet, zentr. entw. mit roter Genfer Rosette (AW Nr. 2). Attest Marchand (2006) SBK = CHF 2'500.
    Starting bid : 500 CHF
    Hammer price : 850 CHF

    Lot# : 6270 Geneva

    Kl. Adler, farbfr. sowie allseits breit gerandet mit vier grünen Rändern, zentr. entw. mit roter Genfer Rosette (AW Nr. 2) leicht übergehend auf hübschen kl. Faltbrief mit rotem Aufgabestp. "Genève 5 Sept. 47" nach Hermance. Attest von der Weid (1984) SBK = CHF 4'800.
    Provenienz: Chiani Auktion (1987)
    Starting bid : 1,500 CHF
    Hammer price : 1,500 CHF

    Lot# : 6271 Geneva

    Kl. Adler, in frischer Farbe, für diese Ausgabe gut bis sehr gut gerandet, sauber entw. mit roter Genfer Rosette (AW Nr. 2) übergehend auf Faltbrief mit Aufgabestp. "Genève 14 Sept 46" nach Chambésy. Atteste Hunziker (1969), Rellstab (1997) SBK = CHF 4'800.
    Starting bid : 1,000 CHF
    Hammer price : 1,000 CHF

    Lot# : 6272 Geneva

    Gr. Adler, in frischer Farbe sowie gut bis breit gerandet mit Bogenrand rechts, ungebr. ohne Gummi. Herrliches und altbekanntes Qualitätsstück dieser zu ungestempelten Erhaltung schwierigen Marke! Attest Rellstab (1986) SBK = CHF 3'000.
    Provenienz: 1. Corinphila Auktion (1925) ; 18. Corinphila Auktion (1931)
    Starting bid : 1,000 CHF
    Hammer price : 2,400 CHF

    Lot# : 6273 Geneva

    Gr. Adler, Luxusstück in frischer Farbe, regelm. breit gerandet und sauber entw. mit rotem Doppelkreisstp. "Genève 13 Oct 48". Seltene Entwertung auf dieser Ausgabe. Attest von der Weid (1989) Corinphila Handbuch & Katalog = CHF 3'900.

    Provenienz: Gottfried Honegger (1991)
    Starting bid : 1,000 CHF
    Hammer price : 1,900 CHF

    Lot# : 6274 Geneva

    Gr. Adler, in frischer Farbe, gut bis sehr gut gerandet und sauber entw. mit schwarzer Genfer Gitterraute. Seltene Entwertung auf dieser Ausgabe. Signiert Reuterskiöld, Zumstein; Attest Rellstab (1987) Corinphila Handbuch & Katalog = CHF 3'900.
    Provenienz: 77. Corinphila Auktion (1988) ; Gottfried Honegger (1996)
    Starting bid : 600 CHF
    Hammer price : 900 CHF

    Lot# : 6275 Geneva

    Gr. Adler, farbfr. und gut bis breit gerandet, zentr. entw. mit roter Genfer Rosette (AW Nr. 2). Attest Kimmel (2008) SBK = CHF 2'600.
    Starting bid : 500 CHF
    Hammer price : 800 CHF

    Lot# : 6276 Geneva

    Gr. Adler mit Plattenfehler: Unterbrochene Randlinie links, farbfr., allseits sehr gut gerandet und sauber entw. mit roter Genfer Rosette (AW Nr. 2). Befund Moser (1975); Attest Marchand (2004) SBK = CHF 2'600.
    Starting bid : 400 CHF
    Hammer price : 1,000 CHF

    Lot# : 6277 Geneva

    Gr. Adler, farbfr. und regelm. sehr gut gerandet, zentr. entw. mit roter Genfer Rosette (AW Nr. 2) leicht übergehend auf Orts-Briefvorderseite mit rotem Aufgabestp. "Genève 6 mai 47". Signiert Fulpius; Attest von der Weid (1990) SBK = CHF 4'900 für einen kompl. Brief.
    Starting bid : 850 CHF
    Hammer price : 850 CHF

    Lot# : 6278 Geneva

    Gr. Adler, in frischer Farbe und gut bis breit gerandet, zentr. entw. mit roter Genfer Rosette (AW Nr. 4) auf Faltbrief mit Aufgabestp. "Genève 27 Avril 49" nach Champel. Ein attraktiver Beleg. Attest Eichele (2009) SBK = CHF 4'900.
    Starting bid : 850 CHF
    Hammer price : 1,000 CHF

    Lot# : 6279 Geneva

    Gr. Adler, farbfr. und dreiseitig sehr gut gerandet, rechts an die Randlinie geschnitten mit attraktivem Plattenfehler: Eingebuchteter Rand rechts auf der Höhe des Wortes 'Genève', sauber entw. mit roter Genfer Rosette (AW Nr. 2) leicht übergehend auf kl. Faltbrief (zwei kl. Fleckchen unten) mit Aufgabestp. "Genève 27 Oct 48" nach Pregny. Attest Hertsch (2001) SBK = CHF 4'900; Zu Spez = CHF 350 für den Plattenfehler.
    Starting bid : 600 CHF
    Hammer price : 1,000 CHF

    Lot# : 6280 Geneva

    Gr. Adler, farbfr. und voll bis breit gerandet, zart entw. mit roter Genfer Rosette (AW Nr. 2) leicht übergehend auf Ortsfaltbrief (leicht stockfleckig) mit Aufgabestp. "Genève 19 Janv. 48". Attest von der Weid (2000) SBK = CHF4'900.
    Starting bid : 600 CHF
    Hammer price : 700 CHF

    Lot# : 6281 Geneva

    Gr. Adler, farbfr., gut bis breit gerandet, sauber entw. mit roter Genfer Rosette (AW Nr. 4) übergehend auf Ortsfaltbrief (minim stockfleckig) mit Aufgabestp. "Genève 21 Août 48". Attest Verband Schweizer. Philatelisten-Vereine (1935), Kimmel (2010) SBK = CHF 4'900.
    Starting bid : 600 CHF
    Hammer price : 700 CHF

    Lot# : 6282 Geneva

    Gr. Adler, in frischer Farbe und dreiseitig sehr gut gerandet, links an die Randlinie geschnitten, sauber entw. mit roter Genfer Rosette (AW. Nr. 2) leicht übergehend auf Ortsfaltbrief mit Aufgabestp. "Genève 9 Janv. 48". Atteste Moser (1956), von der Weid (2008) SBK = CHF 4'900.
    Starting bid : 500 CHF
    Hammer price : 650 CHF

    Lot# : 6283 Geneva

    Gr. Adler dunkelgrün, in frischer Farbe und dreiseitig sehr gut gerandet, unten links teils minim an die Randlinie geschnitten, ungebr. mit leichten natürlichen Gummibügen. Attest Marchand (2014) SBK = CHF 5'500.
    Starting bid : 1,500 CHF
    Hammer price : 2,600 CHF

    Lot# : 6284 Geneva

    Gr. Adler dunkelgrün, in frischer Farbe und regelm. sehr gut gerandet, zentr. entw. mit roter Genfer Rosette (AW Nr. 3). Atteste Nussbaum (1972), von der Weid (1975) SBK = CHF 4'300.
    Starting bid : 1,000 CHF
    Hammer price : 1,500 CHF

    Lot# : 6285 Geneva

    Gr. Adler dunkelgrün, in frischer Farbe, regelm. sehr gut gerandet, entw. mit roter Genfer Rosette. Attest Hunziker (1971) SBK = CHF 4'300.
    Starting bid : 850 CHF
    Hammer price : 950 CHF

    Lot# : 6286 Geneva

    Gr. Adler dunkelgrün, in frischer Farbe, gut bis sehr gut gerandet, zart entw. mit roter Genfer Rosette (AW Nr. 4). Attest Marchand (2006) SBK = CHF 4'300.
    Starting bid : 750 CHF
    Hammer price : 750 CHF

    Lot# : 6287 Geneva

    Gr. Adler dunkelgrün, in frischer Farbe, gut bis breit gerandet mit Teil der Nebenmarke oben, sauber entw. mit roter Genfer Rosette (AW Nr. 4) übergehend auf Briefstück. Attest Eichele (2013) SBK = CHF 4'300+.
    Starting bid : 750 CHF
    Hammer price : 950 CHF

    Lot# : 6288 Geneva

    Gr. Adler dunkelgrün, in frischer Farbe und dreiseitig gut bis breit gerandet, unten teils minim an die Randlinie geschnitten, sauber entw. mit einer, für eine Spätverwendung nach August 1851, ziemlich seltenen schwarzen Raute. Attest Kimmel (2008) Corinphila Handbuch & Katalog = CHF 5'375.
    Starting bid : 600 CHF
    Hammer price : 800 CHF

    Lot# : 6289 Geneva

    Gr. Adler dunkelgrün im farbfr. seltenen Paar, gut bis breit gerandet (unwesentlicher Spalt im rechten Rand unten), jede Marke zart entw. mit roter Genfer Rosette (AW Nr. 5). Ein attraktives Paar. Attest von der Weid (1997) SBK = CHF 30'000.
    Provenienz: Giorgino Auktion (2002)
    Starting bid : 6,000 CHF
    Hammer price : 10,500 CHF

    Lot# : 6290 Geneva

    Gr. Adler dunkelgrün, farbfr. und dreiseitig breit gerandet, links teils an die Randlinie geschnitten, sauber entw. mit roter Genfer Rosette (AW Nr. 4) leicht übergehend auf kl. hübschen Briefumschlag mit rotem Aufgabestp. "Genève 2 Octo 49 10 ½ M" sowie rotem Taxstp. "3(centimes)" nach Veyrier. Die Taxe für den Kanton Genf ohne Lokalporto betrug vom 1. Oktober 1849 bis 31. Dezember 1849 7 centimes. Da es keine Marke für diesen Tarif gab hat man eine 5 centimes Kantonalmarke gebraucht, die in Genf einen Wert von 4 centimes hatte und einen Taxstempel von 3 centimes. Es sind nur ca. zwölf solche Frankaturen bekannt. Für eine grosse Altschweiz-Sammlung. Attest Marchand (2014). Corinphila Handbuch & Katalog = CHF 24'000.
    Starting bid : 10,000 CHF
    Hammer price : 19,000 CHF

    Lot# : 6291 Geneva

    Gr. Adler dunkelgrün, farbfr. und regelm. breit gerandet, sauber entw. mit roter Genfer Rosette (AW Nr. 4) leicht übergehend auf Faltbrief mit Aufgabestp. "Genève 16 Dec. 48" nach Frontenex. Seltene frühe Verwendung. Atteste Moser (1964), Renggli (1990) SBK = CHF 8'000.
    Provenienz: Schwenn Auktion (Mai 1965) ; Chiani Auktion (1982)
    Starting bid : 2,500 CHF
    Hammer price : 2,600 CHF

    Lot# : 6292 Geneva

    Gr. Adler dunkelgrün, in frischer Farbe, gut bis breit gerandet und sauber entw. mit roter Genfer Rosette (AW Nr. 4) auf hübschem kl. Orts-Briefumschlag mit Aufgabestp. "Genève 2 Janv. 49". Signiert von der Weid; Attest Hermann (2013) SBK = CHF 8'000.
    Starting bid : 2,000 CHF
    Hammer price : 2,000 CHF

    Lot# : 6293 Geneva

    Genfer Briefumschlag im seltensten Format 140 x 55 mm mit eingedruckter Marke 5 c. ungebr., farbfr., rücks. mit üblicher Klebestelle. Attest Marchand (2014) SBK = CHF 4'800.
    Starting bid : 1,000 CHF
    Hammer price : 3,600 CHF

    Lot# : 6294 Geneva

    Genfer Briefumschlag im Format 140 x 75 mm mit eingedr. Marke 5c., farbfr. und rücks. mit üblicher Klebestelle. Signiert Fulpius; Attest Marchand (2014) SBK = CHF 2'500.
    Starting bid : 500 CHF
    Hammer price : 950 CHF

    Lot# : 6295 Geneva

    Genfer Briefumschlag im Format 140 x 110 mm, farbfr. sowie ungebr. Befund Marchand (2014) SBK = CHF 700.
    Starting bid : 150 CHF
    Hammer price : 460 CHF

    Lot# : 6296 Geneva

    Ausschnitt 5 c. grün, farbfr. Prachtstück, allseits breitrandig und zentr. entw. mit roter Genfer Rosette (AW Nr. 4) ist auf dem Ganzsachenausschnitt selten. Kaum übertreffliches Qualitätsstück! Signiert Moser und von der Weid; Attest Rellstab (1988) SBK = CHF 5'000.
    Provenienz: Rapp Auktion (1977) ; Sammlung Silvaplana ; 110. Corinphila Auktion (1999)
    Starting bid : 1,500 CHF
    Hammer price : 3,800 CHF

    Lot# : 6297 Geneva

    Waadt 4, farbfr., gut bis breit gerandet, zentr. und kreuzfrei entw. mit roter Genfer Rosette (AW Nr. 3). Eine seltene Marke in perfektem Zustand. Attest Eichele (2012) SBK = CHF 27'000.
    Starting bid : 7,500 CHF
    Hammer price : 10,500 CHF

    Lot# : 6298 Federal stamps

    Waadt 4, farbfr. und allseits breit gerandet (kl. senkr. Spalt unten kaum sichtbar geschlossen), zart entw. mit roter Genfer Rosette (AW Nr. 5). Eine sehr schön präsentierende Marke. Rücks. signiert Reuterskiöld; Attest Kimmel (2008) SBK = CHF 27'000.
    Starting bid : 3,000 CHF
    Hammer price : 4,600 CHF

    Lot# : 6299 Geneva

    Waadt 4, farbfr. und sehr schön präsentierend jedoch hinterlegt und stark repariert, zentr. entw. mit roter Genfer Rosette (AW Nr. 5). Eine seltene Marke. Befund Marchand (2014); Attest Fulpius (1947) SBK = CHF 27'000.
    Starting bid : 750 CHF
    Hammer price : 3,200 CHF

    Lot# : 6300 Geneva

    Waadt 4, im farbfr. waagr. Paar, regelm. breit gerandet mit Teilen der Trennungslinien, jede Marke sauber entw. mit roter Genfer Rosette (AW Nr. 5) leicht übergehend auf Briefstück mit rotem Aufgabestp. "Genève 11 Janv 50 10 ½ M". Die Marken wurden zur Kontrolle gelöst und mit Falz zurückgeklebt, weisen unwesentliche Mängel auf wie leichter Eckbug oben rechts, minime punkthelle Stelle zwischen den beiden Marken sowie winzige Kerbe im Überrand über 'Lo' von Locale der rechten Marke. Die Corinphila Kartei-Registratur kennt bislang nur 8 Paare (lose, auf Bfst. bzw. Briefen) wobei das hier vorliegende "Caspary & Burrus Paar" zu den attraktivsten gehört. Die grösste bekannte Einheit der Waadt 4. Atteste Nussbaum (1964), Rellstab (1980) SBK = CHF 230'000.
    Provenienz: Sammlung Alfred Caspary (1957) ; Sammlung Maurice Burrus (1964) ; Sammlung 'Limmat' 66. Corinphila Auktion (1981)
    Starting bid : 35,000 CHF
    Hammer price : 75,000 CHF