Searchresults (246)

  • Lot# : 3001 Austria

    Catalogue# : 3X+4X+5X
    1850: 3 Kr. rot Type Ib, 6 Kr. braun Type III und 9 Kr. blau Type IIIa als attraktive Dreifarbenfrankatur, farbfr. und gut gerandet, sauber und übergehend entw. mit schwarzem Einkreisstp. "Semlin 9 / 5" (Ryan 1393) auf Briefstück Ferchenbauer = EUR 1'000.
    Starting bid : 400 CHF
    Hammer price : 1,300 CHF

    Lot# : 3002 Austria

    Catalogue# : 5X
    1850: 9 Kr. hellblau Type Ia, farbfr. und allseits gut gerandet, klar und übergehend entw. mit schwarzem Ellipsenstp. "Semlin" (Ryan 1391 = 150 Pukte; Gudlin Type C 0.69 = 400 Punkte) mit nebenges. Zweizeiler "Semlin 18. Feb." (1851) auf Faltbrief nach Wien mit rücks. rotem Ankunftsstp. (22 Feb.). Signiert Puschmann.

    Provenienz: Sammlung Dr. Anton Jerger.
    Starting bid : 150 CHF
    Hammer price : 700 CHF

    Lot# : 3003 Austria

    Catalogue# : 3Xd
    1850: 3 Kr. zinnoberrot Type Ia mit ausserordentlich grosser rechter oberer Bogenecke, Ränder 14,5 : 10,5 mm mit grossem Wasserzeichen 'KKHM', leichte Knitter im oberen Bogenrand, sehr farbfr., mit klarem und kompl. Kastenstp. "Prag 8 / 2 2 U." übergehend entw. auf kompl. Faltbrief nach Steinschönau mit rücks. Ankunftsstp. vom Folgetag. Attest Ferchenbauer (2003) Ferchenbauer für dieses besonders breite Eckrandstück = LP.

    Provenienz: 139. Corinphila Auktion (2003).
    Starting bid : 1,200 CHF
    Hammer price : 3,200 CHF

    Lot# : 3004 Austria

    Catalogue# : 5Xa
    1850: 9 Kr. himmelblau Type I, Plattenfehler "Verstümmeltes M" (Frey Nr. 209), farbfr. und breitrandig, übergehend entw. mit klarem "Recomandirt" (Müller 3715f, 360 Punkte) mit nebenges. Kastenstp. "Prag 5 / 6" (1850) auf kompl. Faltbrief nach Steyr. Frühe Verwendung von Anfang Juni 1850 auf nicht-eingeschr. Fernbrief über 20 Meilen. Signiert Seitz und Ferchenbauer Ferchenbauer = EUR 2'000 für Verwendung am 5. Juni 1850.
    Starting bid : 500 CHF
    Hammer price : 2,600 CHF

    Lot# : 3005 Austria

    Catalogue# : 18a+19a+20a
    1861: 2 Kr. hellgelb in Buntfrankatur zus. mit 3 Kr. hellgrün und 5 Kr. rosarot (2), alle prägefrisch und vollzähnig (3 Kr. mit etwas verbessertem Eckzahnmangel, ohne Bedeutung), je übergehend entw. mit schwarzem Einkreisstp. "Prag B. H. 13 / 12" (1862) auf Faltbriefhülle im Deutsch-österreichischen Postverein nach Nürnberg mit rücks. Ankunftsstp. (15. Dec 1862). Attest Ferchenbauer (2014) Ferchenbauer = EUR 1'500.
    Starting bid : 300 CHF
    Hammer price : 420 CHF

    Lot# : 3006 Austria

    Catalogue# : 19a
    1861: 3 Kr. grün im Fünferstreifen, farbfr., übergehend entw. mit drei Abschlägen des schwarzem Zweizeilers "Reichenau 11 Juli." (1863) auf Faltbriefhülle nach Wien mit rücks. Ankunftstempel. Attraktiv. Signiert Pfenninger Ferchenbauer = EUR 575 für losen Fünferstreifen.

    Provenienz: Sammlung Ludlow Grosse, Köhler Auktion (2001).
    Starting bid : 600 CHF
    Hammer price : 1,100 CHF

    Lot# : 3007 Austria

    Catalogue# : 25
    1863: 3 Kr. blau-grün, farbfr., ideal zentr., klar und sauber übergehend entw. mit schwarzem "Laun 12 / 8" auf Faltbriefhülle nach Wrschowitz. Seltener Ortsbrief auf dem Lande zwischen Louny und Vrsovice u Loun Ferchenbauer = EUR 310.
    Starting bid : 150 CHF

    Lot# : 3008 Austria

    Catalogue# : 26b+32c
    1863: 5 Kr. lebhaftrosa in Mischfrankatur mit 1864 5 Kr. karminrot weit gez., alle vollzähnig und besonders präge- und farbfrisch, sauber und voll aufgesetzt entw. mit schwarzem Einkreisstp. "Reichenberg 17 / 9" (Müller 2336c) auf Faltbriefhülle nach Nachod mit rücks. Transitstp. Jaromer (18 / 9) und Ankunftsstp. (18 / 9). Signiert Bloch; Attest Ferchenbauer (2014) Ferchenbauer = EUR 1'800.

    Provenienz: Sammlung Ludlow C. Grosse, 313. Köhler Auktion (2001), Los 231.
    Starting bid : 600 CHF
    Hammer price : 750 CHF

    Lot# : 3009 Austria

    Catalogue# : 31a
    1863/64: 3 Kr. hellgrün im waagr. Fünferstreifen, Einheit rundum vollzähnig (rechte Marke rechts oben unmerklich beschädigt, ohne Bedeutung), sauber und waagr. aufgesetzt entw. mit schwarzem Zweizeiler "Reichenau 29 Nove:" (Müller 2334a) sowie mit zusätzlichem Langstp. "Recommandirt" (Müller 3718b = 240 Punkte) auf Umschlag (rücks. Siegel ausgeschnitten, altersbedingte Erhaltung) nach Rossitz bei Brünn mit rücks. Transitstp. Wien und "Zastawka 30 / 11". Attest Ferchenbauer (2014) Ferchenbauer = EUR 2'000.
    Starting bid : 400 CHF
    Hammer price : 650 CHF

    Lot# : 3010 Austria

    Catalogue# : U55 var
    1867: 5 Kr. rosa Ganzsachenumschlag, Wertstp. im Schmitzdruck, Umschlag gut erhalten, Wertstempel  übergehend entw. mit blauem "Gabel 26 / 7 / 71" (Klein Nr. 1222b, 40 Punkte) nach Prag mit rücks. Transit- und Ankunftsstempeln.
    Starting bid : 150 CHF
    Hammer price : 200 CHF

    Lot# : 3011 Austria

    Catalogue# : 5Ya
    1854: 9 Kr. blau Type IIIb, farbfr. und allseits gut- bis breitrandig, übergehend klar und sauber entw. mit Ornament-Zweikreisstp. "Jakobeni 26 / 4" (1856) (Müller 1107a, 90 Punkte) auf kompl. Faltbrief nach Czernowitz mit rücks Ankunftsstp. vom 28. Juni. Schönes Brieflein aus der Bukowina. Signiert Puschmann.

    Starting bid : 100 CHF
    Hammer price : 280 CHF

    Lot# : 3012 Austria

    Catalogue# : 32+33
    1863/64: 5 Kr. karminrot zus. mit 10 Kr. blau, beide farbfr. und gut gez., je klar und sauber übergehend entw. mit schwarzem "Nadworna 12 / 10" (1866) (Müller Nr. 1788d) auf kl. Umschlag nach Neapel, rücks. Transit- und Ankunftsstp. Lemberg, Bologna und Napoli, mit Jahreszahl 1866. Vorweg genommener Einheitstarif vom Oktober 1867, trotz Unterfankierung nicht taxiert, ein interessanter Beleg.
    Starting bid : 200 CHF
    Hammer price : 200 CHF

    Lot# : 3013 Austria

    Catalogue# : 35/II+36/II
    1867: 2 Kr. gelb (2 Paare) und 3 Kr. grün (2 Einzelwerte und ein Paar), alle im feinen Druck, drei Werte mit kl. Fehlern, farbfr., vorders. und rücks. verklebt, je ideal und sauber entw. mit schwarzem "Wisnicz b. Bochnia 12 / 4 77" (nicht in Klein) auf gr., dreiseitig geöffnetem und inwendig verstärktem Umschlag nach Brzesko mit rücks. Transit- und Ankunftsstempel Bochnia und Brzesko vom folgenden Tag Ferchenbauer nicht gelistet.
    Starting bid : 250 CHF
    Hammer price : 250 CHF

    Lot# : 3014 Austria

    Catalogue# : 10/IId+12
    1858: 2 Kr. orange zus. mit 3 Kr. hellgrün, beide vollzähnig, farb- und prägefrisch, zus. klar und übergehend entw. mit blauem Einkreisstp. "Paternion in Kärnten 19 / 4" (1861) (Müller 2084b = 60 Punkte) auf kompl. Faltbrief nach Villach mit rücks. Ankunftsstp. vom nächsten Tag. Eine wirkungsvolle, attraktive Kombination aus seltener Frankatur mit der orangenen 2 Kr. und der sehr seltenen blauen Abstempelung, für die fortgeschrittene Sammlung. Atteste Alberto Diena (1970) und Ferchenbauer (2014) Ferchenbauer = ca. EUR 15'000 für blauen Stempel.
    Starting bid : 5,000 CHF
    Hammer price : 11,500 CHF

    Lot# : 3015 Austria

    Catalogue# : 35/I+36/I
    1867: 2 Kr. gelb und 3 Kr. grün, beide im groben Druck, farbfr., ideal zentr., klar und sauber entw. mit schwarzem Fingerhutstp. "Gorenjavas 18 / 2 / 72" (Klein Nr. 1359a, 18 Punkte) auf kl. Umschlag nach Laibach mit rücks. Ankunftsstempel.
    Starting bid : 100 CHF
    Hammer price : 240 CHF

    Lot# : 3016 Austria

    Catalogue# : 1X
    1850: 1 Kr. orange Type Ib mit Abart: Doppelseitiger aufrechtstehender Druck von Marke und Andreaskreuz (Marke abgelöst und mit Falz zurückgeklebt), farbfr. und allseits gut gerandet, klar entw. mit schwarzem Einkreisstp. "Essegg 30 / 6" (1853) (Ryan 404, Gudlin Type E 2.2) auf Drucksachen-Briefteil nach Baja mit rücks. Ankunftsstempel Ferchenbauer = EUR 1'250.
    Starting bid : 300 CHF

    Lot# : 3017 Austria

    Catalogue# : 3X
    1850: 3 Kr. rosa Type Ia mit Plattenfehlern: Beschädigte Rahmenlinien unten (Pf 158) sowie "Balken" im oberen Markenrand , sehr farbfr. und allseits gut gerandet, klar und übergehend entw. mit schwarzem Einkreisstp. "Fiume 8 / 12 / 1850" auf kompl. Faltbrief nach Trieste mit rücks. rotem Ankunftsstp. ( 9 Dec 1850).
    Starting bid : 100 CHF
    Hammer price : 180 CHF

    Lot# : 3018 Austria

    Catalogue# : 6/I
    1851: Zeitungsmarken (0,6 Kr.) blau Type I (Ferchenbauer Type Ia), sauber und übergehend entw. "Bizovac 21 / 4" (Ryan 172) auf kroatischer Zeitung "Narodne Novine" vom 20. April 1855 Ferchenbauer = EUR 800.

    Provenienz: Sammlung Ludlow C. Grosse, 313. Köhler Auktion (2001), Los 111.
    Starting bid : 300 CHF
    Hammer price : 300 CHF

    Lot# : 3019 Austria

    Catalogue# : 10/II+11/II
    1858: 2 Kr. dunkelgelb Type II (2) zus. mit 3 Kr. schwarz Type II (2) als sog. patriotische Frankatur, farb- und prägefr., sauber und übergehend entw. mit schwarzem Einkreisstp. "Pozeg 7 / 9" (1859) (Ryan 1272) auf schöner Faltbriefhülle nach Warasdin mit rücks. Ankunftsstp. (9 / 9). Ein attraktives Prachtstück. Signiert Matl Ferchenbauer = EUR 2'700.
    Starting bid : 1,000 CHF
    Hammer price : 1,800 CHF

    Lot# : 3020 Austria

    Catalogue# : 13/IIb
    1858: 5 Kr. rot Type II mit unten anhängendem Andreaskreuz, Zahnbrücke zwischen beiden völlig intakt, in leuchtend tiefer frischer Farbe und guter Prägung, beide übergehend klar und sauber entw. mit schwarzem "Karlstadt 9 / 8" (Müller Nr. 1198c) auf Briefstück. Eine der grossen Frankaturseltenheiten der klassischen österreichischen Philatelie. Signiert Friedl; Attest Ferchenbauer (1991) Ferchenbauer = EUR 23'000.
    Starting bid : 8,500 CHF
    Hammer price : 12,000 CHF

    Lot# : 3021 Austria

    Catalogue# : 20a+20b
    1861: 5 Kr. blassrot zus. mit 5 Kr. dunkelrot (waagr. Paar), alle farb- und prägefrisch, klar und übergehend entw. mit schwarzem "Daruvar 10 / 11" (Ryan 298 = 50 Punkte) auf Briefstück. Schöne Kombination versch. Farbnuancen.
    Starting bid : 100 CHF
    Hammer price : 100 CHF

    Lot# : 3022 Austria

    Catalogue# : 37/I
    1867: 5 Kr. rot grober Druck, klar und übergehend entw. mit schwarzem Einkreisstp. "Moslavina 2 / 12 / 68" (Ryan 1086 = 800 Punkte) auf Briefstück.
    Starting bid : 300 CHF

    Lot# : 3023 Austria

    Catalogue# : 37/Ia
    1867: 5 Kr. rot grober Druck, Druck stark nach links oben verschoben mit klarer Randleiste unten, farbfr., leicht verschmiert und übergehend entw. mit schwarzem Einkreisstp. "Agram Bahnhof 30 / 9" (1868) (Ryan 2148 = 100 Punkte) auf Faltbriefhülle (zwei Büge, nicht störend) nach Graz mit rücks. Ankunftsstp. (1 / 10 / 68).
    Starting bid : 100 CHF
    Hammer price : 100 CHF

    Lot# : 3024 Austria

    Catalogue# : 37/I
    1867: 5 Kr. rot grober Druck, ideal und übergehend entw. mit schwarzem Einkreisstp. "Dugoselo 19 / 6 / 1870" (Ryan 411 = 600 Punkte) auf kl. Umschlag nach Wien (rücks. Siegel herausgeschnitten) mit Transit Nagy-Kanizsa und Ankunft Neubau in Wien.

    Starting bid : 200 CHF
    Hammer price : 220 CHF

    Lot# : 3025 Austria

    Catalogue# : 37/I+38/I
    1867: 5 Kr. rot zus. mit 10 Kr. blau (waagr. Paar), alle in grobem Druck, je ideal zentr., klar und übergehend entw. mit braunem Einkreisstp. "Bistra 26 / 6" (1870) (Ryan 181 = 500 Punkte, in braun nicht gelistet) mit nebenges. "P.D." auf Umschlag nach Paris (grob geöffnet) mit rücks. Transitstp. Agram und Wien sowie vorders. blauem franz. Grenzübergangssstempel. Seltene Buntfrankatur aus Ungarn heraus Ferchenbauer = LP.
    Starting bid : 400 CHF
    Hammer price : 400 CHF

    Lot# : 3026 Austria

    Catalogue# : 3X
    1850: 3 Kr. hellrosa Type III (2) in zwei versch. Farbnuancen, sehr farbfr. und allseits gut gerandet, ideal und übergehend entw. mit schwarzem Einkreisstp. "Okucane 25 / 1" (1855) (Ryan 1121) auf Faltbriefhülle nach Warasdin mit rücks. Transitstp. Agram und Ankunftsstp. (28 / 1). Ferchenbauer = EUR 1'000+.
    Starting bid : 250 CHF
    Hammer price : 360 CHF

    Lot# : 3027 Austria

    Catalogue# : 5X
    1850: 9 Kr. hellblau Type I, farbfr. und allseits gut gerandet, klar und übergehend entw. mit schwarzem Zweikreisstp. "Milit. St. Georgen 7 / 10" (1850) (Ryan Nr. 936 = 60 Punkte, Gudlin Type D 2.5 = 150 Punkte) auf Faltbrief nach Reichenau in Böhmen (etwas Patina) mit rücks. Ankunftsstp. (10 Octo). Befund Puschmann (1986).
    Starting bid : 75 CHF
    Hammer price : 100 CHF

    Lot# : 3028 Austria

    Catalogue# : 10/II
    1858: 2 Kr. schwefelgelb Type II (waagr. Fünferstreifen und Einzelstück), farbfr. und gut zentr., ideal waagr. und  voll aufgesetzt entw. mit schwarzem Zweizeiler "Brood 7. Jun" (Ryan 202) auf Briefstück. Attest Ferchenbauer (1972) Ferchenbauer = EUR 2'900+.
    Starting bid : 1,000 CHF
    Hammer price : 1,600 CHF

    Lot# : 3029 Austria

    Catalogue# : 10/I
    1858: 2 Kr. gelb Type I, sehr farbfr. und gut gez., klar und übergehend entw. mit schwarzem Einkreisstp. "Sissek 12 / 12" (1858) (Ryan 1411) auf Drucksachen-Faltbrief nach Warasdin mit rücks. Transitstp. Agram und Ankunftsstp. (13 / 12). Signiert Friedl Ferchenbauer = EUR 975.

    Provenienz: Sammlung "Sissi", 115. Corinphila Auktionen (1999), Los 1060.
    Starting bid : 400 CHF
    Hammer price : 400 CHF

    Lot# : 3030 Austria

    Catalogue# : 10/I+11/I
    1858: 2 Kr. dunkelgelb Type I zus. mit 3 Kr. schwarz Type I (waagr. Paar und Viererstreifen), farb- sowie prägefr., gut zentr., je sauber und zentr. entw. mit schwarzem Einkreisstp. "Jasenovaz 29 / 11" (Ryan 629) auf Briefstück. Ein ideales Luxusstück. Attest Matl (1973) Kombination in Ferchenbauer nicht gelistet.
    Provenienz: Sammlung Max Oberländer; Sammlung Boker, 297. Köhler-Auktion (1998), Los 314.
    Starting bid : 2,000 CHF
    Hammer price : 2,200 CHF

    Lot# : 3031 Austria

    Catalogue# : 10/I+11/Ib
    1858: 2 Kr. dunkelgelb Type I (2) zus. mit 3 Kr. schwarz Type Ib (2) als sog. patriotische Frankatur, farb- und prägefr., sauber und übergehend entw. mit schwarzem Einkreisstp. "Okucane 21 / 1" (1859) (Ryan 1121 = 50 Punkte) auf sauber beschrifteter, attraktiver Faltbriefhülle nach Agram mit rücks. Ankunftsstp. (23 / 1). Ein wirkungsvolles Prachtstück. Attest Ferchenbauer (1994) Ferchenbauer = EUR 3'400.
    Starting bid : 1,200 CHF
    Hammer price : 1,700 CHF

    Lot# : 3032 Austria

    Catalogue# : 15/II
    1858: 15 Kr. blau Type II als Neunerblock, farb- und prägefr. sowie gut zentr. (einige Zähnungen angetrennt und mit Falz gestützt), sauber entw. mit mehreren Abschlägen des schwarzen Einkreisstp. "Sissek 4 / 9" (Ryan 1411) Einheit in Ferchenbauer nicht gelistet.
    Starting bid : 750 CHF

    Lot# : 3033 Austria

    Catalogue# : 15/II
    1858: 15 Kr. blau Type II, farbfr. (einige verkürzte Zähne oben), sauber entw. mit rotem Zweizeiler "Gospic 6. Aug." (Ryan 496 = 900 Punkte)  mit nebenges. rotem kursivem RECOM auf eingeschriebenem Faltbrief (beschädigt) mit rücks. Stp. Agram und Stadt Laibach. Signiert A. Diena.
    Starting bid : 400 CHF

    Lot# : 3034 Austria

    Catalogue# : 20
    1861: 5 Kr. rot, farb- und prägefrisch, sauber und übergehend entw. mit rotem "Rajevoselo 2 / 4" (Ryan 1317 = 500 Punkte) auf Faltbriefhülle im ersten Briefkreis nach Brood mit rücks. Transit Winkowcze und Ankunftsstp. "Brood in Slawonien 4 Apr.".
    Starting bid : 500 CHF
    Hammer price : 800 CHF

    Lot# : 3035 Austria

    Catalogue# : 20+26
    1861: 5 Kr. blassrot (2) in farbengleicher Mischfrankatur mit 1863 5 Kr. rosa eng gez., alle farb- und prägefrisch, sauber und übergehend entw. mit schwarzem Einkreisstp. "Topusko 2 /11" (1863) (Ryan 1635 = 300+400+300 Punkte) auf kompl. Faltbrief (inwendig verstärkt) nach Wien mit rücks. Transit Sissek Bahnhof und Ankunftsstp. Wien. Eine attraktive Frankatur aus einem seltenen Ort. Attest Enzo Diena (1984) Ferchenbauer = EUR 2'500+.
    Starting bid : 1,500 CHF
    Hammer price : 1,900 CHF

    Lot# : 3036 Austria

    Catalogue# : 37/I
    1867: 5 Kr. rot grober Druck, farbfr. als Zusatzfrankatur auf Ausschnitt aus einer Geldanweisung mit bildgleichem Wertstempel, beide zus. ideal entw. mit schwarzem Einkreisstp. "Verginmost 16 / 1" (10. Regiment) (Ryan 2097 = 800 Punkte).

    Starting bid : 200 CHF

    Lot# : 3037 Austria

    Catalogue# : 4Ya
    1854: Schiffspost 6 Kr. braun Type III, farbfr. und allseits gut- bis breitrandig, übergehend klar entw. mit Zweizeiler "Col Lloyd / da Trieste" (Müller 3425b) auf Faltbriefhülle nach Venedig mit rücks. Ankunftsstp. vom 13. Juli 1856. Befund Puschmann (1984).
    Starting bid : 100 CHF
    Hammer price : 100 CHF

    Lot# : 3038 Austria

    Catalogue# : 10/IIc
    1858: 2 Kr. hellorange Type II, vollzähnig (etwas gereinigt), klar und übergehend entw. mit schwarzem Einkreisstp. "Triest 9 / 5" (1861) auf lokaler Drucksache. Atteste Eichele (1999) und Ferchenbauer (2014) Ferchenbauer = EUR 750.
    Starting bid : 200 CHF

    Lot# : 3039 Austria

    Catalogue# : 10/IIa
    1858: 1 Kr. gelb Type II (2), farb- und prägefrisch, klar und sauber entw. mit einem Abschlag des schwarzen "Triest 1 / 10" (1859)  auf Drucksache in die Schweiz mit rücks. Transitstp. Feldkirch, St. Gallen und Winterthur. Signiert Ferchenbauer Ferchenbauer = EUR 1'700.
    Starting bid : 400 CHF
    Hammer price : 550 CHF

    Lot# : 3040 Austria

    Catalogue# : 10/IIa
    1858: 2 Kr. gelb Type II im waagr. Paar, fein vollzähnig und besonders prägefrisch, klar und übergehend entw. mit schwarzem Einkreisstp. "Triest 17 / 12" (1859) auf Drucksache nach Neuthal Schweiz (waagr. Registerfalte oberhalb der Marken) mit rücks. Transitstp. St. Gallen  (22 Dec. 59). Portogerechte attraktive Auslandsdrucksache. Attest Ferchenbauer (2014) Ferchenbauer = EUR 1'750.

    Provenienz: Sammlung Ludlow C. Grosse, 313. Köhler Auktion (2001), Los 152.
    Starting bid : 500 CHF

    Lot# : 3041 Austria

    Catalogue# : 11/Ia
    1858: 3 Kr. schwarz Type Ia, zwei Einzelmarken und Dreierstreifen, vollzähnig, farb- und prägefrisch, klar und sauber entw. mit drei Abschlägen des schwarzen Einkreisstp. "Triest B.H. 5 / 7" (1859) auf Faltbriefhülle nach Augsburg mit rücks. Ankunftsstempel. Portogerechte 15 Kr.-Frankatur für Fernbriefe über 20 Meilen im Postverein. Attest Ferchenbauer (2004) Ferchenbauer = ca. EUR 3'400+.
    Starting bid : 850 CHF
    Hammer price : 3,400 CHF

    Lot# : 3042 Austria

    Catalogue# : 18a
    1861: 2 Kr. gelb im waagr. Paar, bei der rechten Marke der linke untere Zahn ergänzt, farbfr., je übergehend entw. mit schwarzem Kastenstp. "Trieste 8 / 10" (1862) auf Drucksache nach Solothurn Schweiz mit rücks. Ankunftstempel. Wirkungsvolle Auslandsdrucksache. Attest Ferchenbauer (1994) Ferchenbauer = EUR 1'000.
    Starting bid : 150 CHF

    Lot# : 3043 Austria

    Catalogue# : 19+34
    1861: 3 Kr. grün (2) in Mischfrankatur mit 1863/64 15 Kr. braun, alles Randdrucke, Zähnung der 3 Kr. wie üblich etwas unregelmässig, farbfr., klar und sauber übergehend entw. mit ovalem schwarzem "Triest 27 / 3 V" und "P.D." auf etwas fleckiger Faltbriefhülle mit Registerbug entfernt von Marken und Stempeln, versandt als 21 Kr. Italienporto nach Senigallia mit rücks. Transit Bologna und Ankunft 25. März 1864 Ferchenbauer = EUR 1'600.
    Starting bid : 300 CHF
    Hammer price : 300 CHF

    Lot# : 3044 Austria

    Catalogue# : 21
    1861: 10 Kr. braun, gut zentr. und vollzähnig, sauber und übergehend entw. "Pola 28 / 12" (1860) auf Faltbriefhülle nach Pordenone mit rücks. Transit Triest und Ankunftsstp. (30 Dec.). Wahrscheinlich eine der frühesten Verwendungen, da die Marke um die Jahreswende 1860/61 herausgegeben wurde.Befund Matl (1999); Attest A. Diena (1962).

    Provenienz: Sammlung Linz; Sammlung "Sissi", 115. Corinphila Auktion (1999).
    Starting bid : 1,500 CHF

    Lot# : 3045 Austria

    Catalogue# : GAA5
    1861: 20 Kr. orange Ganzsachenausschnitt, allseits breitrandig ausgeschnitten und farbfr., verwendet als Freimarke, übergehend entw. mit ziemlich kompl. Abschlag des schwarzen Ovalstp. "Recommandirt Triest 5 / 11 / 1863", auf eingeschr. Faltbriefhülle (etwas löchrig und fleckig) nach Pola mit rücks. Ankunftsstempel. Briefporto und Einschreibezuschlag werden mit dem Ausschnitt beglichen, mit dem Ganzsachenausschnitt zu 20 Kr. sind nach Dr. Jerger nur vier bis fünf Belege bekannt. Attest Ferchenbauer (1995) Ferchenbauer = EUR 20'000.
    Starting bid : 3,500 CHF
    Hammer price : 4,400 CHF

    Lot# : 3046 Austria

    Catalogue# : 32b
    1863/64: 5 Kr. dunkelkarminrosa auf gestreiftem Papier, allseits vollzähnig und farbintensiv, klar und zentr. entw. mit schwarzem Einkreisstp. "Cormons 11 / 6" (1864) (Müller 429a) auf Faltbriefhülle nach Triest mit rücks. Ankunftsstp. vom nächsten Tag. Signiert Edwin Müller; Attest Ferchenbauer (2014) Ferchenbauer = EUR 3'000.

    Provenienz: Sammlung Rothschild; Sammlung Ludlow C. Grosse, 313. Köhler Auktion (2001), Los 239.
    Starting bid : 1,200 CHF

    Lot# : 3047 Austria

    Catalogue# : 34
    1863/64: 15 Kr. hellbraun, vollzähnig und farbfr., klar und übergehend entw. mit violettem Kastenstp. "Triest 17 / 11" (Müller 2979u = 175 Punkte) mit nebenges. rotem, unten offenen, Kastenstp. "Recomdt" auf Faltbriefhülle nach Wien mit rücks. Ankunftsstp. (19 / 11). Wahrscheinlich hat die 15 Kr.-Marke Porto und Einschreibezuschlag im Einheitstarif abgegolten. Attest Ferchenbauer (2014).
    Starting bid : 100 CHF
    Hammer price : 240 CHF

    Lot# : 3048 Austria

    Catalogue# : U28+30+33
    1863: 5 Kr. rosa Ganzsachenumschlag mit Zusatzfrankatur 2 Kr. gelb (3) und 10 Kr. blau, Umschlag gut erhalten, Wertstempel und Marken übergehend entw. mit schwarzem Einkreiser "Pisino 3 / 3" (1866), versandt nach Florenz mit rücks. Transit- und Ankunftsstempeln (6. Mar. 66). Italienbrief mit 21 Kr. Frankatur in den zweiten italienischen Briefkreis. Attest Ferchenbauer (2001) Ferchenbauer = EUR 2'000++.
    Starting bid : 500 CHF
    Hammer price : 1,100 CHF

    Lot# : 3049 Austria

    Catalogue# : 37/I
    1867: Schiffspost 5 Kr. rot Type Ia im groben Druck, farbfr., klar und sauber übergehend entw. mit schwarzem Schiffspoststp. "Trieste / col Vapore" (1870) auf Faltbriefhülle nach Obbrovazzo mit rücks. Transit- und Ankunftsstempel Zara (30 / 11) und Obbrovazzo (1 / 12)
    Starting bid : 150 CHF

    Lot# : 3050 Austria

    Catalogue# : 41/Ib
    1867: 50 Kr. bräunlichrosa grober Druck, vollzähnig und besonders frisch, sauber und übergehend entw. mit schwarzem Ovalstp. "Triest 1 / 1 / IV. E." mit zwei nebenges. blauen franz. Grenzübergangsstp. "Autriche Culoz 4 Janv. 70" auf doppelgewichtiger Faltbriefhülle nach Paris mit rücks. Ankunftsstp. (4 Janv. 70). Attest Ferchenbauer (2014) Ferchenbauer = EUR 4'000.
    Starting bid : 1,000 CHF
    Hammer price : 1,400 CHF

    Lot# : 3051 Austria

    Catalogue# : U59+35/I+37/I
    1867: 3 Kr. grün Ganzsachenumschlag (senkr. schwacher Bug), mit Zusatzfrankatur 2 Kr. gelb und 5 Kr. rot, beide im groben Druck, die 5 Kr. mit minimer Tönung einiger  Zahnspitzen, Wertstempel und Marken übergehend entw. mit ovalem schwarzem "Triest 14 / 10 / 75 VI. E", versandt nach Udine mit rücks. Ankunftsstp. (15 Ott. 75). Italienbrief im UPU-Tarif vom Juli 1875. Attest Matl (1999) Ferchenbauer = EUR 1'300.

    Provenienz: Sammlung "Sissi", 115. Corinphila Auktion (1999).
    Starting bid : 300 CHF
    Hammer price : 500 CHF

    Lot# : 3052 Austria

    Catalogue# : GAA17
    1867: 15 Kr. braun Ganzsachenausschnitt, allseits gutrandig ausgeschnitten und als Freimarke verwendet, übergehend entw. mit ovalem  schwarzem "Triest 21 / 2 75 VII E." mit nebenges. "P.D." auf kl. Umschlag mit einigen belanglosen Nadelstichen, versandt nach Venedig mit rücks. Ankunftsstempel. Literaturbekanntes Stück, abgebildet resp. beschrieben im Handbuch "Monographie der Frankaturen 1850-1867 - Allgemeine und besondere Frankaturen" von Dr. Anton Jerger, S. 274, im Jubiläumsband "120 Jahre Philatelisten Club Vindobona", S. 186 und im Ferchenbauer-Handbuch, Band III, S. 47. Atteste E. Diena (1978) und Elbau (2002) Ferchenbauer = LP.

    Die Verwendung von Ganzsachenausschnitten wurde ab 1866 (wieder) untersagt, was die Seltenheit von Ausschnitten der 1867er Ausgabe erklärt. Zudem wurden nach dem Einheitsporto vom Januar 1866 Umschläge über 5 Kr. deutlich weniger verwendet und die Wiedereinführung des Papierzuschlages im Jahr 1874 machte Ganzsachenumschläge unpopulär. Diese unzulässige Verwendung eines 15 Kr. Ausschnitts zur vollständigen Begleichung des Portos im Einheitstarif nach Italien ist daher von äusserster Seltenheit. Ferchenbauer erwähnt nur zwei Belege, dieser und ein Faltbrief 1874 von Triest  nach Podernone aus der Sammlung Silvain Wyler, verkauft bei Corinphila 2011 für CHF 7'000.

    Provenienz: Sammlung Siegmar Schweiger; Sammlung Leopold Watzl; Sammlung Dr. Anton Jerger.
    Starting bid : 5,000 CHF
    Hammer price : 10,500 CHF

    Lot# : 3053 Austria

    Catalogue# : 1Xc
    1850: 1 Kr. rötlichbraunorange Type Ia im waagr. Dreierstreifen, besonders farbfr. und allseits breitrandig, klar und übergehend entw. mit zwei kompl. dunkelblauen Langstp. "Butschowitz 10.Sep." (Müller Nr. 377a, 80 Punkte) auf kompl. Faltbrief nach Posoritz. Waagr. Registerbug unterhalb der Marken, der jedoch nicht das Gesamtbild dieses frischen und sauber beschrifteten Briefes beeinträchtigt. Attest Ferchenbauer (2004) Ferchenbauer = EUR 6'500+.

    Provenienz: Sammlung Dr. Anton Jerger
    Starting bid : 2,500 CHF
    Hammer price : 3,200 CHF

    Lot# : 3054 Austria

    Catalogue# : 12a+18b
    1858: 3 Kr. hellgrün in Mischfrankatur mit 1861 2 Kr. dottergelb, beide vollzähnig, farb- und prägefrisch, je zentr. und glasklar entw. mit schwarzem Einkreisstp. "Altstadt in Mähren 16 / 6" (Müller 67b) auf kompl. Faltbrief nach Goldenstein mit rücks. Ankunftsstp. vom gleichen Tag. Erlesenes Prachtstück dieser seltenen Frankatur, für gehobene Ansprüche. Attest Ferchenbauer (2014) Ferchenbauer = EUR 1'400.

    Provenienz: Sammlung Ludlow C. Grosse, 313. Köhler Auktion (2001), Los 189.
    Starting bid : 850 CHF
    Hammer price : 1,200 CHF

    Lot# : 3055 Austria

    Catalogue# : 18+19+21
    1861: 2 Kr. gelb, 3 Kr. grün zus. mit 10 Kr. braun, Zähnung der Marken oben durch Randklebung etwas verkürzt, farbfr., klar und sauber übergehend entw. mit schwarzem "Brünn Bahnhof 28 / 6" auf Faltbriefhülle nach Schönau mit rücks. Ankunftstempel. Dreifarbenfrankatur für Fernbrief über 20 Meilen. Signiert Ferchenbauer Ferchenbauer = EUR 1'200.
    Starting bid : 250 CHF
    Hammer price : 260 CHF

    Lot# : 3056 Austria

    Catalogue# : 35/I+39/I
    1867: 2 Kr. gelb (4) und 15 Kr. braun, alle im groben Druck, ein 2 Kr.-Wert mit Gummierungsbug, entw. mit  drei übergehenden Abschlägen des schwarzem "Goldenbrunn 2 / 5" (1874) (Klein Nr. 1348a, 20 Punkte) mit nebenges. blauem franz. Grenzübergangsstp. und rotem "Affranchissement insuffisant" auf gr., etwas unfrischem Umschlag nach Lisieux Frankreich mit rücks. Transit- und Ankunftsstempeln. Doppelgewichtiger, unterfrankierter Beleg, der in Frankreich taxiert wurde. Attest Matl (1999) Ferchenbauer nicht gelistet.
    Starting bid : 250 CHF
    Hammer price : 250 CHF

    Lot# : 3057 Austria

    Catalogue# : 10/IIc+19a
    1858: 2 Kr. hellorange Type II in Mischfrankatur mit 1861 3 Kr. grün, beide vollzähnig und farbfr., je zentr. und klar entw. mit schwarzem Zweikreiszierstp. "Trautmannsdorf 24 / 8" auf Faltbriefhülle (mässig gereinigt) nach Wien mit rücks. Ankunftsstp. "Wien 20 - VIII". Besonders attraktives Prachtstück dieser seltenen Frankatur. Attest Ferchenbauer (2014) Ferchenbauer = EUR 4'500.

    Provenienz: Sammlung Maurice Burrus; Sammlung Ludlow C. Grosse, 313. Köhler Auktion (2001), Los 194.
    Starting bid : 1,500 CHF
    Hammer price : 1,500 CHF

    Lot# : 3058 Austria

    Catalogue# : 21
    1861: 10 Kr. braun, farbfr. und gut geprägt, diagonal übergehend entw. mit sauberem schwarzem Rahmenstp. "Scheibbs" (Müller Nr. 2540b, 300 Punkte) auf Faltbriefhülle nach Wien mit rücks. Ankunftstempel. Signiert Ferchenbauer.

    Provenienz: Sammlung Dr. Anton Jerger (2003).
    Starting bid : 400 CHF
    Hammer price : 400 CHF

    Lot# : 3059 Austria

    Catalogue# : 5Y
    1854: 9 Kr. lebhaftblau Type IIIb, allseits breitrandig (unbedeutender Knick im Rand), ideal zentr. und voll aufgesetzt entw. mit seltenem schwarzem Einkreisstp. "Neuhellmonsedt 31 / 12" (Müller 1880a = 200 Punkte) auf Briefstück und somit vom letzten Tag der Gültigkeit. Das Postamt wurde erst am 1. Juli 1858 eröffnet. Attest Ferchenbauer (2014) Ferchenbauer = EUR 2'250.
    Starting bid : 750 CHF
    Hammer price : 8,000 CHF

    Lot# : 3060 Austria

    Catalogue# : GAA11
    1863: 10 Kr. blau Ganzsachenausschnitt, allseits regelmässig und breitrandig ausgeschnitten, farbfr., verwendet als Freimarke, übergehend entw. mit schwarzem "Linz 28 / 3 9 III" (1865), auf Faltbriefhülle mit vorders. handschr. "Muster ohne Wert" nach Windischgarsten mit rücks. Ankunftsstempel. Ferchenbauer = EUR 1'500.

    Starting bid : 400 CHF
    Hammer price : 600 CHF

    Lot# : 3061 Austria

    Catalogue# : U6A
    1861: 25 Kr. dunkelbraun, Ganzsachenumschlag im Kleinformat, gut erhalten, Wertstempel entw. mit Einkreisstp. "Salzburg 29 / 6 / IX. U.", als eingeschriebener Brief nach Wien mit rücks. Ankunftsstempel. Das 25 Kr.-Porto entspricht der Briefgebühr und Einschreibezuschlag für einen Fernbrief über 20 Meilen. Attest Puschmann (1987) Ferchenbauer = EUR 2'200.
    Starting bid : 500 CHF
    Hammer price : 500 CHF

    Lot# : 3062 Austria

    Catalogue# : 38/IIa
    1867: 10 Kr. blau feiner Druck (waagr. Paar und Dreierstreifen), vollzähnig und frisch, klar und übergehend entw. mit schwarzem Einkreisstp. "Salzburg Bahnhof 14 / 8 / 81 / 9 F." mit nebenges. schwarzem "Recom No" auf kompl. grossformatiger eingeschriebener Faltbriefhülle nach Capri Italien mit rücks. Transit Neapel und Ankunft Capri (17 Ago 81). Attest Ferchenbauer (2014). Ferchenbauer = EUR 1'200+.
    Starting bid : 300 CHF
    Hammer price : 340 CHF

    Lot# : 3063 Austria

    Catalogue# : 38/I+41/Ic
    1867: 50 Kr. bräunlichrosa und 10 Kr. blau (waagr. Paar), alle im groben Druck, farbfr. und vollzähnig, klar und sauber entw. mit schwarzem "Salzburg Stadt 11 / 9 69 1. N." mit nebenges R-Stempel "RECOM No" auf Umschlag (Siegel ausgeschnitten, zwei Einrisse) nach Alexandria Ägypten, dann weitergeleitet nach Kairo  mit rücks. Transitstp. Triest und Ankunftsstempel des österreichischen Postamts "Alexandrien 23 / 9". Portogerechtes Einschreiben in der vierten Gewichtsstufe, seltene Verwendung der 50 Kr. auf Brief. Signiert Seitz; Attest Ferchenbauer (1994) In Ferchenbauer = RRR.
    Starting bid : 4,000 CHF
    Hammer price : 5,500 CHF

    Lot# : 3064 Austria

    Catalogue# : 5X
    1850: 9 Kr. dunkelblau Type IIb, farbfr. und allseits breitrandig, ideal zentr. entw. mit klarem Abdruck des seltenen und aufgrund seiner Attraktivität sehr gesuchten schwarzen stummen Stempels von Bielitz (Müller 218c = 2550 Punkte) mit nebenges. "Bielitz 4. April" (1851) auf Faltbrief (rücks. Klappe etwas beschädigt) nach Wien mit rücks. Ankunftsstp. vom 5. April. Atteste Enzo Diena (1983) und Ferchenbauer (2014).
    Starting bid : 2,500 CHF
    Hammer price : 3,600 CHF

    Lot# : 3065 Austria

    Catalogue# : 1X
    1850: 1 Kr. gelb Type Ia im waagr. Sechserstreifen, sehr farbfr. und allseits gut gerandetes Kabinettstück, glasklar, ideal und voll aufgesetzt entw. mit drei Abschlägen des schwarzen Einkreisstp. "Banfi-Hunyad 4 / 8" (Ryan 103, Gudlin Type E 2.2) auf Briefstück. Attest Matl (2003) Ferchenbauer = EUR 4'500+.

    Starting bid : 2,000 CHF
    Hammer price : 2,800 CHF

    Lot# : 3066 Austria

    Catalogue# : 33a
    1863/64: 10 Kr. hellblau (Paar, Einzelmarke und Dreierstreifen), farb- und prägefrisch (minime Zahnfehler ohne Bedeutung), ideal und übergehend entw. mit vier Abschlägen des schwarzen Einkreisstp. "Dekendorf 16 / 4" (Ryan 306 = 50 Punkte) auf Briefstück. Signiert Geza von Jakots; Befund Babor (2000).
    Starting bid : 150 CHF

    Lot# : 3067 Austria

    Catalogue# : 37/I
    1867: 5 Kr. rot grober Druck, farbfr. (einige stockfleckige Zahnspitzen), ideal und übergehend entw. mit schwarzem Einkreisstp. "Kovaszna 8 / 5" (Ryan 848 = 700 Punkte) auf Faltbriefhülle nach Szent György mit rücks. Ankunftsstp. (9 / 5).
    Starting bid : 250 CHF

    Lot# : 3068 Austria

    Catalogue# : 37/I
    1867: 5 Kr. rot, grober Druck, farbfr., ideal und übergehend entw. mit schwarzem Einkreisstp. "Szt. Agota 12 / 2 / 70" (Ryan 1774 = 900 Punkte) auf Faltbriefhülle nach Hermannstadt mit rücks. Ankunftsstp. Nagy Szeben (13 / 2 / 70).
    Starting bid : 400 CHF

    Lot# : 3069 Austria

    Catalogue# : 20
    1861: 5 Kr. rot in waagr. Block zu 16 Marken, alle farb- und prägefrisch (etwas schmutzig), klar und sauber entw. mit acht Abschlägen des schwarzen Einkreisstp. "Szasz-Regen 10 / 9" (Ryan 1476) auf gr. Briefstück. Seltene grosse Einheit. Signiert Geza von Jakots Ferchenbauer = EUR 2'250 für zwei Achterstreifen.
    Starting bid : 750 CHF

    Lot# : 3070 Austria

    Catalogue# : 3H
    1859: Zeitungsstempelmarke 2 Kr. braun, rechte obere Hälfte einer diagonal halbierten Marke als sog. Klausenburg-Provisorium, sauber und übergehend entw. in Klausenburg (Ryan 739) auf Titelseite der "Frauendorfer Blätter" vom 23. Juli 1866. Signiert Edwin Müller Ferchenbauer = EUR 1'500.
    Starting bid : 300 CHF
    Hammer price : 300 CHF

    Lot# : 3071 Austria

    Catalogue# : 4X
    1850: 6 Kr. rotbraun Type Ia, farbfr. und breitrandig, zart und übergehend entw. mit vollständigem Abdruck des sehr seltenen roten Langstp. "W: Feistritz 14 Juli." (Müller 3249a = 1000 Punkte) auf Faltbriefhülle (unten minimer Registerbug) nach Graz mit rücks. Ankunftsstp. "Gratz 15 Jul.". Signiert Edwin Müller; Attest Ferchenbauer (2014).
    Starting bid : 1,000 CHF
    Hammer price : 2,400 CHF

    Lot# : 3072 Austria

    Catalogue# : 4Ya
    1854: 6 Kr. braun Type III im waagr. 12er-Block, leuchtend farbfr. und allseits gutrandig, je übergehend klar und sauber entw. mit Ornament-Einkreisstp. "Cilli 2 / 9" auf Brieffragment. Eine ausserordentlich seltene und attraktive Einheit, abgebildet und beschrieben auf S. 91 im Handbuch "Monographie der Frankature 1850/67 - Allgemeine und besondere Frankaturen" von Dr. Anton Jerger. Dort werden nur zwei 12er-Blocks und drei 16er-Blocks als grösste Einheiten der 6 Kr. braun in beiden Papieren erwähnt. Signiert Ing. Müller und A. Diena; Attest Ferchenbauer (2004) Ferchenbauer = RR.

    Provenienz: Sammlung Rothschild; Sammlung Max Oberländer; Sammlung Dr. Anton Jerger.
    Starting bid : 8,500 CHF
    Hammer price : 15,000 CHF

    Lot# : 3073 Austria

    Catalogue# : 5Xb
    1850: 9 Kr. blau Type IIb von der linken unteren Bogenecke, 8 : 8 mm, farbfr. und allseits gut- bis breitrandig, sauber entw. mit Zweizeiler "Gratz / 15 Dec." (1852) Ferchenbauer = EUR 850.
    Starting bid : 200 CHF
    Hammer price : 280 CHF

    Lot# : 3074 Austria

    Catalogue# : 10/IId
    1858: 1 Kr. orange Type II, sehr farbintensiv und prägefrisch, übergehend klar und sauber entw. mit schwarzem Zweizeiler "Graz 24. Mai." (1861) auf Drucksache nach Wildon mit rücks. Ankunftsstempel Ferchenbauer = EUR 1'350.
    Starting bid : 300 CHF
    Hammer price : 320 CHF

    Lot# : 3075 Austria

    Catalogue# : 1X+2X
    1850: 1 Kr. gelb Type III zus. mit 2 Kr. schwarz Type III (4) als farbfr. und allseits gut gerandete Treppenbuntfrankatur zu neun Kr., klar entw. mit schwarzem Einkreisstp. "G. Becskerek 2 / 11 " (Ryan 981, Gudlin Type E 2.2) auf Briefstück Ferchenbauer = EUR 2'200+.
    Starting bid : 400 CHF
    Hammer price : 1,100 CHF

    Lot# : 3076 Austria

    Catalogue# : 37/I
    1867: 5 Kr. rot grober Druck, farbfr., ideal und übergehend entw. mit schwarzem Einkreisstp. "Ujpecs 14 / 4" (Ryan 2031 = 500 Punkte) auf Faltbriefhülle nach Karansebes mit rücks. Transitstp. Temesvar (14 / 4).
    Starting bid : 250 CHF

    Lot# : 3077 Austria

    Catalogue# : 37/I
    1867: 5 Kr. rot grober Druck (Einzelmarke und rücks. Paar), farbfr., klar und übergehend entw. mit schwarzem Einkreisstp. "Varjas 25 / 6" (1868) (Ryan 2053 = 500 Punkte) mit nebenges. "Ajanlott Sz" auf  eingeschriebenem Umschlag (dreiseitig geöffnet) nach Debreczen mit rücks. Transitstp. "Temesvar Ajanlott 26 / 6 / 68" und Ankunftsstp. Debreczin.
    Starting bid : 300 CHF

    Lot# : 3078 Austria

    Catalogue# : 38/I
    1867: 10 Kr. blau grober Druck (je vorders. und rücks.), farbfr., je klar und übergehend entw. mit schwarzem Einkreisstp. "Szakul 11 / 11" (Ryan 1713 = 500 Punkte) mit nebenges. "RECOM:" auf eingeschriebenem doppelgewichtigem Umschlag (handschr. "beschwert mit einer Fotografie", dreiseitig geöffnet, etwas knittrig) nach Klagenfurt mit rücks. Transitstp. Temesvar und Ankunftsstp. (14 / 11). Befund Ferchenbauer.
    Starting bid : 200 CHF

    Lot# : 3079 Austria

    Catalogue# : 1X+2X
    1850: 1 Kr. braunorange Type Ia zus. mit 2 Kr. schwarz Type Ia, beide voll- bis breitrandig, klar und übergehend entw. mit waagr. gesetztem, etwas öligem Abdruck des schwarzen Langstp. "Mezzo Lomb: 13 Gen." (1851) (Müller Nr. 1685a) auf Faltbriefhülle nach Trient mit rücks. Ankunftsstp. "Trient 13. Jan". Patriotische Frankatur im ersten Briefkreis bis zehn Meilen. Attest Ferchenbauer (2014) Ferchenbauer = EUR 2'750.
    Starting bid : 700 CHF
    Hammer price : 750 CHF

    Lot# : 3080 Austria

    Catalogue# : 2X
    1850: 2 Kr. schwarz Type Ia im Feinstdruck im attraktiven waagr. Dreierstreifen vom linken Bogenrand mit Randdruck, linke Marke mit natürlicher Papierrunzel, erste und dritte Marke mit kl. Plattenfehlern, Einheit allseits breitrandig, sauber entw. mit zwei Abdrucken des schwarzen Zweikreisstp. "Innsbruk 28 / 6". Attest Ferchenbauer (2014) Ferchenbauer = EUR 1'250+.
    Starting bid : 400 CHF
    Hammer price : 440 CHF

    Lot# : 3081 Austria

    Catalogue# : 4Xa
    1850: 6 Kr. rötlichbraun Type Ia, Plattenfehler im linken Kronenband, von der rechten oberen Bogenecke mit Rändern 6,5 : 8,5 mm, farbfr., übergehend entw. mit kompl. Doppelkreisstp. "Innsbruck 20 / 6" (1850) auf vollständigem Faltbrief nach Salzburg mit rücks. Ankunftsstempel. Attest Ferchenbauer (1986) Ferchenbauer = EUR 2'000+.
    Starting bid : 600 CHF
    Hammer price : 850 CHF

    Lot# : 3082 Austria

    Catalogue# : 5Xb
    1850: 9 Kr. blau Type IIc mit prägnant unterlegtem Mittelstück, fabfr. und übergehend entw. mit klarem "Male 10 Nov." (1851) (Müller 1605a) auf kompl. Faltbrief nach Mailand mit rücks. Transit- und Ankunftsstempeln.
    Starting bid : 100 CHF
    Hammer price : 150 CHF

    Lot# : 3083 Austria

    Catalogue# : 5X
    1850: 9 Kr. hellblau Type I vom linken Bogenrand, Plattenfehler "weitester Abstand zwischen '9' und 'K' von 1,2 mm" (Frey P 27w), oben mit Balkenabdruck des Druckspiesses, farbfr. und gut gerandet, sauber und übergehend entw. mit schwarzem Zweikreisstp. "Kufstein 3. Dez." (1850) (Müller 1413b = 100 Punkte) auf Faltbrief nach Torda in Siebenbürgen (Brief an den Kanten teilweise offen und dort unterklebt) mit rücks. Transitstp. Salzburg und Wien sowie Ankunftsstp. "Clausenburg 11 / 12". Abgebildet und beschrieben in Festschrift des Verbandes österreichischer Philatelistenvereine "Ein Jahrhundert österreichische Briefmarke". Signiert Kunz; Attest Ferchenbauer (2005) Ferchenbauer = EUR 3'750 für P27w auf Brief.

    Der vollständig erhaltene Brief stammt von einem zur Festungshaft verurteilten ungarischen Revolutionär an seinen Vater in Torda.

    Provenienz: Sammlung Schiessl; Sammlung Dr. Anton Jerger.
    Starting bid : 1,500 CHF
    Hammer price : 2,200 CHF

    Lot# : 3084 Austria

    Catalogue# : 10/II+12
    1858: 2 Kr. gelb Type II zus. mit 1859 3 Kr. grün, beide farbfr., übergehend klar und sauber entw. mit schwarzem "Roveredo 8 / 11" (1860) auf Faltbrief nach Verona mit rücks. Ankunftsstp. und vorders. Distributionsstempel. Attest Eichele (1999) Ferchenbauer = EUR 925.

    Provenienz: Sammlung "Tirol" (1999).
    Starting bid : 200 CHF
    Hammer price : 240 CHF

    Lot# : 3085 Austria

    Catalogue# : 14/II
    1858: 10 Kr. braun Type II, farbfr., übergehend klar und sauber entw. mit schwarzem "St:Leonhard im Pass 22 / 7" (1860) (Müller Nr. 2470a, 100 Punkte) auf Faltbriefhülle nach Zell am See mit rücks. Transitstp. von Meran und Innsbruck und Ankunftsstp. Zell am See (27. 7.). Attest Eichele (1999).

    Starting bid : 150 CHF
    Hammer price : 440 CHF

    Lot# : 3086 Austria

    Catalogue# : 14/II
    1858: 10 Kr. braun Type II, farbfr., übergehend klar und sauber entw. mit schwarzem Kastenstp. "Prad 19. Juli" (1860) (Müller Nr. 2225b, 170 Punkte) auf kompl. Faltbrief nach Centa mit rücks. Transitstempeln. Signiert Bolaffi und Chiavarello; Attest Bottacchi (2004).
    Starting bid : 200 CHF
    Hammer price : 220 CHF

    Lot# : 3087 Austria

    Catalogue# : 20a
    1861: 5 Kr. rot, farbfr. und gut geprägt, übergehend entw. mit klarem und sauberem schwarzem "Eyers 17 Mai" (1863) (Müller Nr. 656a, 160 Punkte) auf Faltbriefhülle nach Latsch mit rücks. Transitstempel. Attest Eichele (1999).

    Starting bid : 100 CHF
    Hammer price : 160 CHF

    Lot# : 3088 Austria

    Catalogue# : 20a
    1861: 5 Kr. rot, farbfr. und vollzähnig, übergehend entw. mit klarem und sauberem ovalem schwarzem "Mitterwald a. d. Drau" mit handschr. Datumsvermerk '17 / 3 / 63' (Müller Nr. 1728b, 360 Punkte für 1863) auf leicht getönter Faltbriefhülle nach Linz mit rücks. Ankunftstempel.
    Starting bid : 250 CHF
    Hammer price : 380 CHF

    Lot# : 3089 Austria

    Catalogue# : 32+Lombardei 21
    1864/64: 5 Kr. rot in farbengleicher Währungsmischfrankatur mit Lombardo-Veneto 1864 5 So. rot, gez. 9½, beide gut zentr., ein kurzer Zahn bei der 5 Kr., minime Stockflecken an der Zähnung, klar und sauber übergehend entw. mit schwarzem "St:Leonhard im Pass 18 / 1" (1865) auf kl. kompl. Faltbrief nach Belluno im Veneto mit rücks. Transit- und Ankunftsstp. Botzen, Meran und Belluno (21.1.). Ein attraktive und dekorative Mischfrankatur für einen Fernbrief zwischen zehn und 20 Meilen. Atteste Raybaudi (1994) und Colla (2002) Ferchenbauer = EUR 40'000+.
    Starting bid : 12,000 CHF
    Hammer price : 12,000 CHF

    Lot# : 3090 Austria

    Catalogue# : 38/II
    1867: 10 Kr. blau im feinen Druck, farbintensiv und gut gez., klar und sauber entw. mit schwarzem Fingerhutstp. "Canal San Bovo 17 / 11 78" (Klein 596a, 30 Punkte) auf Faltbrief nach Feltre Italien mit rücks. Transit- und Ankunftsstempeln. Attest Eichele (1999).

    Starting bid : 100 CHF

    Lot# : 3091 Austria

    Catalogue# : 39/Id
    1867: 15 Kr. rötlichbraun im groben Druck, farbfr., ideal zentr. und sauber entw. mit schwarzem Fingerhutstp. "Cogolo - Tirolo 28 / 7 / 73" (Klein Nr. 718a, 60 Punkte) mit nebenges. "P.D." auf kl. Umschlag nach Travagliato Italien mit rücks. Transitstempeln Malé, Trento, Verona und Ospitaletto. Einheitstarif nach Italien ab Oktober 1867.
    Starting bid : 150 CHF
    Hammer price : 160 CHF

    Lot# : 3092 Austria

    Catalogue# : 1X
    1850: 1 Kr. gelb Type Ib mit Abart: doppelseitiger aufrechtstehender Druck (A), sehr farbfr. und allseits gut gerandet, klar entw. mit schwarzem Zweikreiszierstp. "Léva 27 / 11" (Ryan 838, Gudlin Type D 2.3) Ferchenbauer = EUR 1'400.
    Starting bid : 400 CHF
    Hammer price : 400 CHF

    Lot# : 3093 Austria

    Catalogue# : 1X
    1850: 1 Kr. orangeocker Type Ib, sehr farbfr. und allseits gut gerandet, klar und übergehend entw. mit schwarzem Einkreisstp. "Arad 9 / 8" (1853) (Ryan 66, Gudlin Type E 2.18, bei beiden erst ab 1858 gelistet, hier bereits fünf Jahre früher) als attraktive Einzelfrankatur auf kompl. Drucksache nach Hermannstadt mit rücks. Ankunftsstp. (11 / 8). Attest Ferchenbauer (1984).
    Starting bid : 250 CHF
    Hammer price : 380 CHF

    Lot# : 3094 Austria

    Catalogue# : 2X
    1850: 2 Kr. schwarz Type Ia im waagr. Dreierstreifen, sehr farbfr. und allseits gut gerandetes Kabinettstück, klar entw. am Neujahrstag mit schwarzem Zweikreiszierstp. "Komarom 1 / 1" (Ryan 752) Ferchenbauer = EUR 1'250.
    Starting bid : 300 CHF
    Hammer price : 440 CHF

    Lot# : 3095 Austria

    Catalogue# : 2Xd
    1850: 2 Kr. in seltener grauer Nuance Type Ib, sehr farbfr. und allseits gut gerandet, klar entw. mit schwarzem Zweikreiszierstp. "Ofen 9 / 9" (1853) auf kompl. Faltbrief innerhalb von Ofen mit rücks. zartem Transitstp. "Ofen B:S:No 6" (Ofen Briefsammlung Nr. 6, Ryan 229) vom gleichen Tag Ferchenbauer = EUR 1'450+.

    Provenienz: Sammlung "Sissi", Corinphila Auktionen (1999), Los 1012.
    Starting bid : 400 CHF

    Lot# : 3096 Austria

    Catalogue# : 2X
    1850: Halbierung 2 Kr. schwarz, rechte obere Hälfte einer diagonal halbierten Marke, gut- bis breitrandiges und farbfr. Prachtstück, sauber, klar und übergehend entw. mit Zweikreisstp. "N. Tapolcsan 23 / 4" (1858) (Müller 5965a) auf gedruckter Todesanzeige (innenseitig verstärkt, ohne Bedeutung) nach Pozsony/Pressburg mit rücks. Transitstp. Neutra sowie Ankunfststp. von Pressburg (3 / 5). Ein Beleg mit besonders schöner Entwertung dieser sehr seltenen Verwendung. Abgebildet und beschrieben in "Ungarn-Halbierungen" von Rolf Rohlfs, S. 84. Attest A. Diena (1967) Ferchenbauer = EUR 55'000.

    Provenienz: Sammlung Kun.
    Starting bid : 20,000 CHF
    Hammer price : 24,000 CHF

    Lot# : 3097 Austria

    Catalogue# : 3X
    1850: Tokayer Durchstich 3 Kr. hellrot Type IIIa, sog. Tokayer Durchstich mit Liniendurchstich 14 auf allen vier Seiten, ein breitrandiges und farbfr. Exemplar, klar, übergehend und waagr. aufgesetzt entw. mit "Tokay 22 / 3" (1853) (Müller 6501a) auf  Faltbrief nach Vaja, letzte Post Berkesz (25 / 3), von dort umadressiert und nachgesandt nach Nyir Bathor (6 / 4), alle Transit- und Ankunftsstp. rücks. klar abgeschlagen. Die Nachsendung  erfolgte im selben Radius bis 10 Meilen, so dass der Brief nicht nachtaxiert wurde. Der einzige bekannte nachgesandte Brief mit Tokayer Durchstich. Abgebildet und beschrieben in der Monographie "Die Liniendurchstiche von Tokay und Hommona" von Klaus P. Assmann, S.31. Attest Ferchenbauer (2014) Ferchenbauer = EUR 12'500.
    Starting bid : 7,000 CHF
    Hammer price : 8,000 CHF

    Lot# : 3098 Austria

    Catalogue# : 4Xc
    1850: Tokayer Durchstich 6 Kr. rötlichbraun Type III, sog. Tokayer Durchstich mit Liniendurchstich 14 auf allen vier Seiten, ein farbfr. Liebhaberstück, klar und übergehend entw. mit "Tokay 3 / 2" (1853) (Müller 6501a) auf  vollständigem Faltbrief nach Eperjes mit rücks. Transitstp. Kaschau und Ankunftsstp. (4 / 2). Signiert Paul Ferchenbauer mit Beschreibungszettel; Attest Ferchenbauer (2004) Ferchenbauer = EUR 22'500.

    Provenienz: 63. Corinphila Auktion (1980), Los 2620.
                           Sammlung Dr. Anton Jerger, 144. Corinphila Auktion (2005), Los 106.
    Starting bid : 8,500 CHF
    Hammer price : 14,000 CHF

    Lot# : 3099 Austria

    Catalogue# : 3X+4X
    1850: 3 Kr. rot Type I zus. mit 6 Kr. braun Type I, farbfr. und gut gerandete Treppenfrankatur, zus. sauber und übergehend entw. mit schwarzem Einkreisstp. "Ujpecs 3 / 4" (1852) (Ryan 1696 = 100 Punkte) auf Faltbriefhülle nach Ofen mit rücks. Transitstp. Temesvar und Ankunftsstp. Ofen Wasserstadt.
    Starting bid : 150 CHF
    Hammer price : 400 CHF

    Lot# : 3100 Austria

    Catalogue# : 1Y+2Y+4Y
    1854: 1 Kr. gelb Type Ib, 2 Kr. schwarz Type IIIa und 6 Kr. braun Type III als attraktive Dreifarbenfrankatur, alle farbfr. und gut gerandet, je klar und übergehend entw. mit schwarzem Einkreisstp. "Pesth 9 / 8" (1855) auf Faltbrief nach Wien mit rücks. Ankunftsstempel Ferchenbauer = EUR 4'500.
    Starting bid : 1,500 CHF
    Hammer price : 7,000 CHF