Searchresults (230)

  • Lot# : 1723 Austria

    Catalogue# : 1dX+2aX+3aY
    Handpapier 1 Kr. kadmiumgelb Type III (7 mm Rand links und grosses Wasserzeichen) und 2 Kr. schwarz Type IIIa zus. mit Maschinenpapier 3 Kr. hellrot Type IIIb, alle Marken sehr farbfr. und breitrandig, sauber entw. mit zwei Abschlägen des Zweikreisstp. "Veröce 26/10", dekorative Dreifarbenfrankatur auf Brief nach Warasdin. Herrliches Pendant zu dem Einschreibe-Brief aus Veröce aus gleicher Korrespondenz (Silvain Wyler Sammlung Teil 2, Los 5414, Zuschlag CHF 25'000). Attest Ferchenbauer (2004) Ferchenbauer = EUR 4'500.
    Provenienz: Sammlung Dr. Anton Jerger.
    Starting bid : 4,000 CHF
    Hammer price : 4,400 CHF

    Lot# : 1724 Austria

    Catalogue# : 1bX+2aX+4cX
    Handpapier 1 Kr. orange und 2 Kr. schwarz und 6 Kr. rostbraun, alle Typen Ib, farbfr. und vollrandig, leicht treppenartig geklebt und entw. mit drei Abschlägen des Einkreisstp. "Pesth 3/4", auf Faltbrief adressiert nach Leutschau. Signiert Ferchenbauer Ferchenbauer = EUR 4'500.
    Starting bid : 2,500 CHF

    Lot# : 1725 Austria

    Catalogue# : 5bX+1aX
    Handpapier 9 Kr. graublau, Type IIIa, im waagr. Dreierstreifen, noch voll bis breitrandig mit Zweikreisstp. "Seybusch 2/2" und rücks. 1 Kr. orangegelb, Type I, HP,  zwei waagr. Dreierstreifen, kurz berührt, sonst noch voll- bis breitrandig, jede Marke einzeln mit klarem Einzeiler "Recoma:" gest. auf eingeschriebenem Faltbrief der dritten Gewichtsstufe nach Lemberg, sehr schöne und aussergewönliche Frankatur, sign. A. Diena und E. Müller.
    Provenienz: Sammlung Linz.
    Starting bid : 6,000 CHF
    Hammer price : 8,000 CHF

    Lot# : 1726 Lombardy-Venetia

    Catalogue# : 2
    1851 (28. Februar): Forwarder Brief aus Padua frankiert mit Lombardei-Venedig 10 Centesimi grauschwarz Type Ia mit grossem Plattenfehler 'verquetschtes' CENTES, rundum entlang der Randlinie geschnitten, sog. 'Liliput-Schnitt' (rechts mit kl. Kerbe) sauber und übergehend entw. mit stummen Vierring-Stempel in schwarz (Müller Nr. 3214h / 300 Punkte) auf Stadtbrief von Wien. Brief wurde in PADUA verfasst und datiert, darauf privat nach Wien gebracht und dort der staatlichen Post übergeben. Seltene Verwendung mit handschriftl. Vermerk von Dr. Anton Jerger. Attest Dr. Ferchenbauer (2009) Ferchenbauer Abb. 6 (2008) = EUR 3'500.
    Starting bid : 500 CHF
    Hammer price : 550 CHF

    Lot# : 1727 Austria

    Catalogue# : 2X+3Y
    Handpapier 2 Kr. schwarz Type IIIa in Mischfrankatur mit 3 Kr. hellrot Type IIIb Maschinenpapier, beide Marken farbintensiv, breit- bis überrandig, je  zart und übergehend entw. mit schwarzem Einkreisstp. "Lemberg 21 / 1" auf kompl. fünffachgewichtiger Drucksachen-Schleife nach Sambor. Ein attraktives und seltenes Stück. Attest Ferchenbauer (2013) Ferchenbauer = EUR 7'000.
    Starting bid : 3,500 CHF
    Hammer price : 3,500 CHF

    Lot# : 1728 Austria

    Catalogue# : 3X
    Handpapier 3 Kr. blassrot Type Ib, normal bis breit gerandet, sauber und übergehend entw. mit schwarzem kursivem Zweizeiler "Civenazzo 9. Dez." (1851) (Müller 424a = 85 Punkte) auf Faltbriefhülle nach Trient mit rücks. Ankunftsstp. vom gleichen Tag. Attest Eichele (1999).

    Provenienz: Sammlung "Tirol" (1999), Los 3238.
    Starting bid : 200 CHF
    Hammer price : 260 CHF

    Lot# : 1729 Austria

    Catalogue# : 3XC
    Handpapier 3 Kr. rot Type III/a, mit sog. Tokayer-Durchstich, entw. mit einem Abschlag des Einkreisstp. "Tokay 9/4", auf kompl. Faltbriefhülle ohne Inhalt adressiert nach Nagy Kallô, trotz Alterungs- und Bugspuren ein seltener Beleg. Attest Ferchenbauer (2005) MI = EUR 12'000/Ferchenbsuer = EUR 12'500.
    Starting bid : 2,500 CHF

    Lot# : 1730 Austria

    Catalogue# : 3aX
    Handpapier 3 Kr. hellrot, Type IIIa, linke untere Bogenecke (6 bis 6,5 mm) mit Zweizeiler "Ademsthal / 11 Dec:" auf Faltbrief nach Eisgrub, Luxus, Attest Babor.
    Starting bid : 5,000 CHF

    Lot# : 1731 Austria

    Catalogue# : 3X+5X
    Handpapier 3 Kr. rot Type IIIa zus. mit 9 Kr. blau Type IIIb, beide leuchtend farbintensiv mit guten bis breiten Rändern, als dekorative Buntfrankatur sauber und klar übergehend entw. mit schwarzem Einkreisstp. "Landskron 31 / 5" (1855) (Böhmen; Müller 1445c) auf vollständigem Faltbrief nach Lundenburg mit rücks. Ankunftsstp. vom nächsten Tag. Attest Babor (1999) Ferchenbauer = EUR 1'300.
    Starting bid : 300 CHF
    Hammer price : 1,200 CHF

    Lot# : 1732 Austria

    Catalogue# : 3X+5X
    Handpapier 9 Kr. hellblau Type IIIa (2, vorders.) zus. mit 3 Kr. rosa Type Ia (2 rücks.), alle gut bis breit gerandet, je klar und voll aufgesetzt entw. mit schwarzem Zweizeiler "Haczfeld 19. Aug." (1851) (Müller 931a) mit nebenges. "Recom:" auf Faltbriefhülle (nachträglich über Adresse geschrieben) nach Pilsen mit rücks. Transit Ban. Komlos und Prag sowie Ankunftsstp. Pilsen (24. Aug.). Doppelgewichtiger Einschreibebrief über 20 Meilen Ferchenbauer = EUR 700+.
    Starting bid : 150 CHF
    Hammer price : 480 CHF

    Lot# : 1733 Austria

    Catalogue# : 3aX+5aX
    Handpapier 3 Kr. rot (1) Type III und 9 Kr. blau (5, in zwei versch. Farbnuancen), 4 x Type IIIa/1 x Type IIIb, die Marken voll- bis überrandig (teils min. fleckig), sauber entw. mit fünf Abschlägen des Zweizeilers TRIENT 18. JUL., auf Briefvorderseite adressiert nach St. Louis/USA, preussischer Kastenstp. "Paid 25 cts." und Einkreis vom Transit in New York, beide in Rot, eine dekorative Frankatur Ferchenbauer = EUR 12'500.
    Starting bid : 2,500 CHF
    Hammer price : 2,500 CHF

    Lot# : 1734 Lombardy-Venetia

    Catalogue# : LV 4X
    1850: Lombardei-Venetien in Österreich verwendet 30 Centesimi violettbraun Type III breitrandig mit weitem Bogenrand unten (rechts leicht berührt), entw. mit übergehendem schwarzem Zweizeiler 'Male / 27. NOV' (Müller 1605a) auf Faltbriefhülle nach Brescia, rücks. mit Transitstp. Trient und Ankunftsstp. Brescia (29. Nov.). Eine ungewöhnliche Verwendung. Attest Ferchenbauer (2006).
    Starting bid : 500 CHF
    Hammer price : 650 CHF

    Lot# : 1735 Austria

    Catalogue# : 5Xb
    Handpapier 9 Kr. blau Type IIa im Neuner-Block (im oberen Randbereich etwas geglättete Bugwelle), Einheit voll- bis breitrandig, jede Marke mittig entw. mit schwarzem Einkreisstp. "Pesth 6 / 3" (obere drei Entwertungen etwas ölig). In dieser Grösse eine ausserordentlich seltene Einheit, wahrscheinlich die grösste gebrauchte Einheit in dieser Type. Attest Ferchenbauer (2013) Ferchenbauer nicht gelistet.
    Starting bid : 15,000 CHF

    Lot# : 1736 Lombardy-Venetia

    Catalogue# : 5X + LV 5X
    Handpapier 9 Kr. blau Type I, allseits breitrandig mit Andreaskreuzansatz rechts in Mischfrankatur mit Lombardei-Venetien 45 C. blau Type I, allseits breitrandig auf Briefstück, verwendet in der Lombardei und entw. mit schwarzem Zweizeiler "MILANO / 27 AGO". Beide Marken in nahezu identischen Farbnuancen und in aussergewöhnlich guter Qualität. Beschrieben im Handbuch "Mischfrankaturen" von Dr. Anton Jerger auf Seite 52, ein besonderes Stück. Signiert Edwin Müller und Paul Ferchenabauer, Attest U. Ferchenbauer (2011) Ferchenbauer = EUR 15'000.
    Starting bid : 5,000 CHF

    Lot# : 1737 Austria

    Catalogue# : 5X
    Handpapier 9 Kr. hellblau Type I mit deutlichem Randleistenabdruck unten, farbfr., schmal bis breit gerandet, zart und sauber entw. mit schwarzem Einkreisstp. "Festung Ofen 7 / 12" (1850) (Ryan 217 = 30 Punkte) auf Umschlag nach Temesvar mit rücks. Ankunftsstp. (10 Dez.).
    Starting bid : 150 CHF
    Hammer price : 190 CHF

    Lot# : 1738 Austria

    Catalogue# : 5X
    Handpapier 9 Kr. blau Type III, farbfr. und allseits breit gerandet, sauber und übergehend entw. mit dekorativem schwarzem Strahlenstp. "Czernowitz 21. Aug" (Müller 465d = 240 Punkte) auf Faltbriefhülle nach Lemberg mit rücks. Ankunftsstp. (23 / 8). Attest Eichele (1999).

    Provenienz: Sammlung 'Donau - Moldau' (1999), Los 3841.
    Starting bid : 200 CHF

    Lot# : 1739 Austria

    Catalogue# : 5XC
    Handpapier 9 Kr. blau, mit sogen. Tokayer Durchstich, Type III, breitrandiges Exemplar der linken oberen Bogenecke, in tiefer Farbe und sauber entw. mit dem Einkreisstp. "Tokay 7/1", auf Faltrbrief (leichte Alterungsspuren) adressiert nach Pest, seltene Frankatur mit Liebhaberwert. Diverse Altsignaturen; Attest Enzo Diena (1986) Ferchenbauer = EUR 20'000.
    Starting bid : 10,000 CHF

    Lot# : 1740 Austria

    Catalogue# : 1aY
    Maschinenpapier 1 Kr. gelb, Type III, neun Exemplare als ganz ungewöhnliche Mehrfach-Massenfrankatur, drei Marken tangiert, sonst alle voll- bis breitrandig mit klarem Zweizeiler "Col Lloyd / da Trieste" (2.9.1857) auf Trauer-Faltbrief (obere Kante unterklebt) von Triest mit Schiff über die Adria und weiter nach Verona mit vorders. Distributionsstp. "3" und rücks. Ankstp., besonders seltene Darstellung des 9 Kreuzer-Portos für Briefe der 1. Gewichtstufe über 20 Meilen innerhalb des DÖPV, verschieden sign., Atteste L. Gazzi und Ferchenbauer.
    Starting bid : 5,500 CHF
    Hammer price : 5,500 CHF

    Lot# : 1741 Austria

    Catalogue# : 2Ya
    Maschinenpapier 2 Kr. schwarz, spektakulärer waagr. Achterblock, entw. mit sechs Abschlägen des Doppelkreis-Zierstp. "Bruck a.d. Leitha 27/1", schwerst  repariert und bildseitig starke Patina, trotzdem ein seltenes Referenzstück. Attest Ferchenbauer (2013) MI = EUR 18'000 für zwei Viererblocks/Ferchenbsuer = RR.
    Starting bid : 850 CHF
    Hammer price : 1,100 CHF

    Lot# : 1742 Austria

    Catalogue# : 2aY+3aY+5aY
    Maschinenpapier 2 Kr. schwarz, Type IIIb + 3 Kr. hellrosa, Type IIIc (Hohldruck) + 9 Kr. blau, Type IIIb, alle Maschinenpapier-Marken noch voll- bis breitrandig, mit Einkreisstp. "Wien 5/7" (1858), auf kompl. Faltbrief mit rotem Grenzübergangsstp. "Autriche 2 Erquelines 8 Juil 58" und "P.D."  nach St. Amand Mont Rond (Frankreich). Schöne Darstellung der ab 1.1.1858 geltenden Portorate von 14 Kr. für Briefe der ersten Gewichtsstufe nach Frankreich mit einer Dreifarbenfrankatur. Mit dieser Ausgabe nur noch bis zum 31.12.1858 möglich, Kabinett. Attest Ferchenbauer (1983).
    Starting bid : 2,800 CHF

    Lot# : 1743 Austria

    Catalogue# : 3Y
    Maschinenpapier 3 Kr. hellrot Type IIIb, breit gerandet, sauber, ideal waagr. und übergehend entw. mit schwarzem Einkreisstp. "Planina 6 / 10" (1857) (Müller 2168b = 85 Punkte) auf Faltbriefhülle nach Triest mit rücks. rotem Ankunftsstp. vom nächsten Tag.
    Starting bid : 200 CHF
    Hammer price : 200 CHF

    Lot# : 1744 Austria

    Catalogue# : 3Y
    Maschinenpapier 3 Kr. blassrot Type IIIc (zwei Einzelstücke und senkr. Paar, alle vorders.), schmal bis breit gerandet, sauber und voll aufgesetzt entw. mit schwarzem Balkenstp. "Lobnig 20 Aug" (1858) (Müller 1534a) resp. "Recomandirt" (Müller 3715a = 120 Punkte) auf eingeschriebener Faltbriefhülle nach Olmütz mit rücks. Ankunftsstp. vom nächsten Tag. Frankatur des Einschreibezuschlags entgegen der Vorschriften auf der Vorderseite eines Briefes bis 20 Meilen. Attest Eichele (1999) Ferchenbauer = EUR 1'650.

    Provenienz: Sammlung 'Donau - Moldau' (1999), Los 3877.
    Starting bid : 300 CHF
    Hammer price : 600 CHF

    Lot# : 1745 Austria

    Catalogue# : 3aY+4Y
    Maschinenpapier 3 Kr. rot und 6 Kr. braun, beide in tiefer Farbe und breitrandig, sauber entw. mit einem zentr. aufges. Einkreisstp. "Karlstadt 29/7", auf Faltbrief adressiert nach Triest.
    Starting bid : 100 CHF
    Hammer price : 100 CHF

    Lot# : 1746 Austria

    Catalogue# : 3aY+4Y
    Maschinenapier 3 Kr. rot und 6 Kr. braun, beide Type III und vollrandig, entw. mit einem Abschlag des Muschelstp. "Imp. Reg. Vapori", auf kompl. Faltbrief (Alterungsspuren) aus Tione via Gardasee und Simplon adressiert nach Monthey im Wallis/CH, zwei rote Zusatzstp. und Nachtaxierung mit Rötel, ein interessanter Beleg. Attest Enzo Diena (1980).
    Starting bid : 2,500 CHF
    Hammer price : 2,500 CHF

    Lot# : 1747 Austria

    Catalogue# : 3aY+13a/I
    Maschinenpapier 6 Kr. braun Type II, farbfr. und breitrandig, als seltene Mischfrankatur zusammen mit 5 Kr. rot Type I, sauber entw. mit zwei Abschlägen des Einkreisstp. WIEN 18/11 7 A., auf kompl. Faltbrief adressiert nach Krapina (Kroatien-Slavonien), ein sehr schöner Beleg für die gehobene Ausstellungssammlung. Signiert Ferchenbauer Ferchenbauer = EUR 11'000.
    Starting bid : 5,000 CHF
    Hammer price : 5,000 CHF

    Lot# : 1748 Austria

    Catalogue# : 4Y+5Y
    Besetzung Moldau und Walachei 1854/57: Maschinenpapier 6 Kr. braun und 9 Kr. blau, beide Type III, farbfr. und allseits breit gerandet, sauber und übergehend entw. mit schwarzem Einkreisstp. "K. K. Öst. F. P. Krajova" (Müller 3444a = 375 Punkte) auf Briefstück.
    Starting bid : 300 CHF
    Hammer price : 300 CHF

    Lot# : 1749 Austria

    Catalogue# : 14/I
    10 Kr. braun Type I im Viererblock mit Andreaskreuzansätzen unten, farbfr. und vollzähnig, je sauber und klar entw. mit schwarzem Einkreisstp. "Triest Abends 4 / 1". Befund Enzo Diena (1982) Ferchenbauer = EUR 1'500+.
    Starting bid : 300 CHF

    Lot# : 1750 Austria

    Catalogue# : 14/I
    10 Kr. braun Type I, rechte obere Hälfte einer diagonal halbierten Marke, farbfr. und vollzähnig, sauber und übergehend entw. mit schwarzem Einkreisstp. "Poprad 12 / 4" (Ryan 1266) auf Briefstück. Attest Ferchenbauer (1993) Ferchenbauer = EUR 3'250.
    Starting bid : 850 CHF
    Hammer price : 1,400 CHF

    Lot# : 1751 Austria

    Catalogue# : 10c/II+10a/II
    2 Kr. orange + 2 Kr. gelb, beide Type II auf Orts-Faltbrief mit Ovalstp. "Wien 16 XI". Der in Wels geschriebene Brief wurde aus Portoersparnis erst in Wien als Ortsbrief aufgegeben und durch Aufbrauch einer 2 Kr.-Portmonnaie-Marke um 1 Kreuzer überfrankiert. Die Marken waren gelöst, die gelbe 2 Kr.- Marke ist repariert. Trotz der Einschränkungen eine extrem seltene Farben-Mischfrankatur, von der nur noch ein weiterer Brief bekannt ist. Attest Babor (1999).
    Starting bid : 1,000 CHF
    Hammer price : 1,600 CHF

    Lot# : 1752 Austria

    Catalogue# : 10/IIe
    2 Kr. orange Type II, farbfr., ideal gez. und zentr., sauber und übergehend entw. mit schwarzem Einkreisstp. "Triest 1 / 7" (1861) auf vollst. Drucksache nach Pest mit rücks. Ankunftsstp. vom nächsten Tag. Sign. Seitz, Attest Eichele (1998) Ferchenbauer = EUR 1'350.
    Starting bid : 400 CHF

    Lot# : 1753 Austria

    Catalogue# : 10/II+19
    2 Kr. gelb Type II in Mischfrankatur mit 1861 3 Kr. grün, beide farbfr. und gut zentr., ideal dekorativ, sauber und übergehend entw. mit schwarzem Einkreisstp. "Polna 12 / 3" (Müller 2203b) auf Faltbriefhülle nach Stöcken mit rücks. Ankunftsstempel. Attest Matl (1980) Ferchenbauer = EUR 1'350.
    Starting bid : 400 CHF
    Hammer price : 1,100 CHF

    Lot# : 1754 Austria

    Catalogue# : 12+20
    3 Kr. gelblichgrün Type II mit deutlicher Nagelkopfprägung in Mischfrankatur mit rücks. 1861 5 Kr. rot (bei Öffnung des Briefes zerrissen), beide sauber und übergehend entw. mit gr. schwarzem Ovalstp. "Recommandirt Trieste 1 / 9 / 1861" auf eingeschriebenem Lokal-Faltbrief innerhalb von Triest. Attest Ferchenbauer (1986) Ferchenbauer = EUR 1'600 + 50%.
    Starting bid : 300 CHF

    Lot# : 1755 Austria

    Catalogue# : 12a+21a+22a
    3 Kr. hellgrün + 1860 10 Kr. braun + 15 Kr. blau, mit klarem Einkreisstp. "Triest 31/8" (1864) auf kompl. Faltbrief nach Nauplion (Griechenland). Die 10 Kr.- Marke war ursprünglich um die Briefkante geklebt und ist geglättet, ansonsten sind die Marken mit leichter Patina in guter Erhaltung. Das Porto setzt sich nach dem ab November 1858 geltenden Tarif aus 3 Kr. Stadtporto in Triest + 15 Kr. Seeporto + 10 Kr. griechischem Porto zusammen. Schöne Dreifarbenfrankatur. Attest Ferchenbauer.
    Starting bid : 400 CHF
    Hammer price : 850 CHF

    Lot# : 1756 Austria

    Catalogue# : 13/II
    5 Kr. rot Type II, sauber und übergehend entw. mit schwarzem Dreiringstp. "Peschiera 29 / 2" (1860) in Lombardei-Venetien auf Faltbrief nach Verona mit vorders. Distributionsstp. und rücks. Ankunftsstp. (29 / 2). Verbotene Verwendung von Kreuzer-Marken in Lombardei-Venetien, die offensichtlich der Kontrolle entgangen ist. Attest Enzo Diena (1988) Ferchenbauer = EUR 2'000.
    Starting bid : 500 CHF
    Hammer price : 500 CHF

    Lot# : 1757 Austria

    Catalogue# : 14/II
    10 Kr. braun Type II, rechte obere Hälfte einer diagonal halbierten Marke, farbfr. und gut zentr., sauber und übergehend entw. mit schwarzem Einkreisstp. "Marczali 3 / 2" (Ryan 881) auf Briefvorderseite nach Kaposvar. Eine grosse Seltenheit, Halbierung von der Post akzeptiert. Attest Puschmann (1998) Ferchenbauer = EUR 3'250 für Briefstück.
    Starting bid : 1,500 CHF
    Hammer price : 2,400 CHF

    Lot# : 1758 Austria

    Catalogue# : 14/II
    10 Kr. braun Type II, linke obere Hälfte einer diag. Halbierung von oben rechts nach unten links, entw. mit dem Zweikreisstp. mit Verzierung PUTNOK 24/4, auf kompl. Faltbrief (leichte Alterungsspuren) adressiert nach Rosenau/Rosnyo (Ungarn), seltene Frankatur für die grosse Ausstellungssammlung. Signiert Ing. Müller und G. Bolaffi; Attest Matl (1976) Ferchenbauer = EUR 22'000.
    Starting bid : 11,000 CHF
    Hammer price : 10,000 CHF

    Lot# : 1759 Austria

    Catalogue# : 14/II+15/II
    10 Kr. braun zus. mit 15 Kr. blau, beide Type II, sauber und übergehend entw. mit schwarzem Einkreisstp. "Triest 7 / 10" (1859) auf Faltbriefhülle nach Lausanne mit rücks. Transitstp. Botzen, Feldkirch, St. Gallen, Bahnpost St. Gallen-Zürich und Ankunftsstp. Lausanne (13 Oct. 59). Versand über Tirol nach dem Ende des Krieges mit Sardinien. Attest Eichele (1998) Ferchenbauer = EUR 1'350.

    Provenienz: Sammlung Donau - Moldau (1999), Los 3713.
    Starting bid : 200 CHF

    Lot# : 1760 Austria

    Catalogue# : 14/II+20a
    10 Kr. braun + 1860 5 Kr. rot mit Einkreisstp. "Triest 15/5" (1861) auf kompl. Faltbrief (Jahreszahl mit Kugelschr.) nach Wien,schöne Mischfrankatur.
    Starting bid : 250 CHF

    Lot# : 1761 Austria

    Kleines Andreaskreuz rot, zum Schaden der Post als 5 Kr. Marke verwendet und unbeanstandet entw. mit dem Einkreisstp. NEUMARKT IN TIROL 28/2 (1860), auf kompl. Faltbrief adressiert nach Salurn im Tirol (Ankunftsstp. vom 28/2 rücks.). Belege mit missbräuchlich verwendeten Andreaskreuzen sind sehr selten. Signiert Sottoriva; Atteste A.Diena (1975) und E. Diena (1982).
    Starting bid : 3,500 CHF
    Hammer price : 5,500 CHF

    Lot# : 1762 Austria

    Catalogue# : 18
    2 Kr. gelb im waagr. Paar, leuchtend farbfr., prägefrisch und gut gez., sauber und übergehend entw. mit schwarzem Einkreisstp. "Triest 23 / 7" (1861) auf kompl. Drucksache nach St. Gallen Schweiz mit rücks. Transitstp. Wien und Ankunftsstp. St. Gallen (26 Juli 61) Ferchenbauer = EUR 1'000.
    Starting bid : 250 CHF
    Hammer price : 420 CHF

    Lot# : 1763 Austria

    Catalogue# : 18+19+21
    2 Kr. gelb zus. mit 3 Kr. grün und 10 Kr. braun, alle farbfr. und recht gut zentr., etwas unscharf und übergehend entw. mit schwarzem Einkreisstp. "Innsbruck 22 / 1" (1863) auf Faltbriefhülle nach Thusis Graubünden mit rücks. Transitstp. Feldkirch St. Gallen und Chur. Attest Eichele (1999) Ferchenbauer = EUR 1'200.

    Provenienz: Sammlung "Tirol" (1999), Los 3436.
    Starting bid : 200 CHF
    Hammer price : 280 CHF

    Lot# : 1764 Austria

    Catalogue# : 19a+20a+21a
    3 Kr. grün (2, verschiedene Nuancen) + 5 Kr. rot + 10 Kr. braun mit Einkreisstp. "Innsbruck 28/8"  (1862) auf kompl. Faltbrief nach Mailand. Schöne Dreifarbenfrankatur, Pracht.
    Starting bid : 700 CHF
    Hammer price : 700 CHF

    Lot# : 1765 Austria

    Catalogue# : 19a+25a
    3 Kr. grün, drei Exemplare in Mischfrankatur mit 1863 Wappen 3 Kr. grün, zwei Exemplare,  zus. auf kompl. Faltbrief mit Einkreisstp. "Bregenz 14/9" (1864) nach St. Lorenzen im Pusterthal, bzw. die Marken der Ausgabe von 1861 mit handschriftl. Entwertung "ungültig" gekennzeichnet, da diese ab 1.6.1864 ungültig waren. Der Brief wurde daher als unzureichend frankiert angesehen und beim Empfänger 14 Kreuzer nacherhoben (Fehlbetrag 9 Kr. + Zutaxe 5 Kr.). Einzigartige wert- und farbgleiche  Frankaturkombination, signiert Puschmann.
    Referenz: "Mischfrankaturen" S. 142, Dr. A. Jerger.
    Starting bid : 6,000 CHF
    Hammer price : 10,000 CHF

    Lot# : 1766 Austria

    Catalogue# : 20a
    5 Kr. blassrot im senkr. Zwölferblock mit klarem Einkreisstp. "Dekendorf 1/12" auf eingeschr. Briefvorderseite nach Hermannstadt, seltene Blockfrankatur für einen Brief der 6. Gewichtsstufe.
    Starting bid : 2,800 CHF

    Lot# : 1767 Austria

    Catalogue# : 20
    5 Kr. rot (3 vorders., 2 rücks., diese beim Öffnen zertrennt), alle farbfr., klar und übergehend entw. mit schwarzem Stabstp. "Brood in Slavonien 21. Oct" (Müller 323d) mit nebenges. "Recom." auf eingeschriebenem Umschlag nach Ragusa mit rücks. Transitstp. Sissek, Fiume und Zara sowie Ankunftsstp. Ragusa (28 Oct.).
    Starting bid : 150 CHF
    Hammer price : 320 CHF

    Lot# : 1768 Austria

    Catalogue# : 20a+26a
    5 Kr. blassrot + 1863 Doppeladler 5 Kr. rosa mit Einkreisstp. "Riva 10/11" zusammen auf kl. Briefcouvert nach Mantova. Seltene wert- und farbgleiche Mischfrankatur in guter Erhaltung. Signiert und Atteste E. Diena und Ferchenbauer.
    Starting bid : 2,500 CHF

    Lot# : 1769 Austria

    Catalogue# : 21+22
    10 Kr. braun zus. mit 15 Kr. blau, farbfr. und gut gez., ideal klar, sauber und übergehend entw. mit gr. schwarzem Einkreisstp. "Wien 16 / 6 1 A," (1862) auf Umschlag nach Basel mit rücks. Ankunftsstp. (17 Juni).
    Starting bid : 75 CHF
    Hammer price : 80 CHF

    Lot# : 1770 Austria

    Catalogue# : 21+22
    10 Kr. braun zus. mit 15 Kr. blau, beide farbfr. und gut gez., zus. entw mit schwarzem Achteckstp. "Prag 23 / 2 3 A." auf Faltbrief nach Warrington England mit vorders. Rötelvermerk "14" (Kr. Weiterfranko), rotem britischem Eingangsstp. "P" im Kreis, "London Paid Feb 26 62" und rücks. Ankunftsstp. "Warrington FE 26 62".
    Starting bid : 150 CHF

    Lot# : 1771 Austria

    Catalogue# : 21+26
    10 Kr. braun im Mischfrankatur mit 1863 5 Kr. rosa gez. 14, farbfr., leserlich und übergehend entw. mit schwarzem Einkreisstp. "Pesth 18 / 8" (1863) auf Faltbriefhülle nach Wien mit rücks. Ankunftsstp. (19 VIII). Befund Ouschmann (1998) Ferchenbauer nicht gelistet.
    Starting bid : 150 CHF

    Lot# : 1772 Austria

    Catalogue# : 21+26
    10 Kr. braun im Mischfrankatur mit 1863 5 Kr. rosa gez. 14, farbfr., ideal klar, sauber und übergehend entw. mit gr. schwarzem Einkreisstp. "Trient 25 / 2 VI" (1864) auf Faltbrief nach Troppau mit rücks. Ankunftsstp. (28 / 2). Attest Eichele (1999) Ferchenbauer nicht gelistet.

    Provenienz: Sammlung "Tirol" (1999), Los 3365.
    Starting bid : 150 CHF

    Lot# : 1773 Austria

    1858/61: Neudrucke aus den Jahren 1870 (1858 3 Kr. hellgelbgrün und 1861 5 So. ziegelrot und 15 So. tiefblau) sowie 1884 (1861 hellolivgrün und 10 So. hellrotbraun), farbfr. und sehr gut ausgeprägt, ungebraucht mit Falzresten Ferchenbauer = EUR 400.
    Starting bid : 100 CHF

    Lot# : 1774 Austria

    Catalogue# : U3A+26+27
    Eingeschr. Ganzsachenumschlag 10 Kr. braun mit Mischfrankatur vorders. 1863 5 Kr. rosa und rücks. 1863 10 Kr. blau, je sauber entw. mit rotem achteckigem Rahmenstp. "Wien Recommandirt 23 / 10 / 1863" nach Aussig a. d. Elbe Böhmen mit rücks. Ankunftsstempel. Rekobrief im Entfernungsbereich über 20 Meilen. Ferchenbauer = EUR 1'500+.
    Starting bid : 300 CHF
    Hammer price : 700 CHF

    Lot# : 1775 Austria

    Catalogue# : U3A+27
    Eingeschr. Ganzsachenumschlag 10 Kr. braun mit rücks. Mischfrankatur 1863 10 Kr. blau (stark nach rechts dezentriert), je sauber entw. mit rotem Einkreisstp. "Recommandirt Wien 2 / 11 / 1863" nach Brünn mit rücks. Ankunftsstempel. Rekobrief im Entfernungsbereich von 10 bis 20 Meilen. Ferchenbauer = EUR 1'250.
    Starting bid : 250 CHF
    Hammer price : 300 CHF

    Lot# : 1776 Austria

    Catalogue# : U7A
    30 Kr. violett Ganzsachenumschlag Ausgabe 1861 mit Kursiv-Zweizeiler "Rovereto / 17. Jul," und Nebenstp. "Recom." im Zackenoval via Bukarest nach Filippopel. Der Ganzsachenumschlag ist rückseitig nicht ganz kompl. und ohne die 10 Kr.- Recomarke. Die 30 Kr. decken die Gebühr für einen Brief der 1. Gewichtsstufe aus der 3. österr. Sektion in die 3. österr. Levantepost Sektion ab. Attest Puschmann.
    Starting bid : 4,000 CHF
    Hammer price : 4,000 CHF

    Lot# : 1777 Austria

    Catalogue# : 23d
    Zeitungsmarke 1861: (1,05 Kr.) dunkelviolett, farbfr. und breitrandig, zart und übergehend entw. mit schwarzem Einkreisstp. "Zeitungs Exped: Wien" auf Vorderseite einer Schleife nach Neu-Sandec. Attest Matl (1998) Ferchenbauer = EUR 2'150.
    Starting bid : 400 CHF
    Hammer price : 650 CHF

    Lot# : 1778 Austria

    Catalogue# : 24
    2 Kr. dunkelgelb, zart und übergehend entw. mit schwarzem Einkreisstp. "Pesth 25 / 2" (1864) auf Drucksachenhülle nach Würzburg mit rücks. Ankunftsstempel (27 Feb. 1864). Attest Ferchenbauer (1990) Ferchenbauer = EUR 320.
    Starting bid : 100 CHF
    Hammer price : 100 CHF

    Lot# : 1779 Austria

    Catalogue# : 25a+34a
    3 Kr. grün im waagr. Paar + 1863/54 15 Kr. braun, mit Ovalstp. "Triest 2/11" (1864) auf Faltbrief via Ancona nach Senigallia, schöne und nicht häufige 21 Kreuzer-Mischfrankatur enge und weite Zähnung über 4 Sektionen.
    Starting bid : 200 CHF

    Lot# : 1780 Austria

    Catalogue# : 30+31
    2 Kr. gelb (2) zus. mit 3 Kr. grün (2), je farb- und prägefr., sauber und voll aufgesetzt entw. mit schwarzem Balkenstp. "Dobrzisch 5. Aug." (1864) (Müller 536a) auf kompl. Faltbrief nach Opocno mit rücks. Transitstp. Prag und Pardubitz sowie Ankunftsstempel (7 / 8). Ferchenbauer = EUR 750.
    Starting bid : 150 CHF
    Hammer price : 260 CHF

    Lot# : 1781 Austria

    Catalogue# : 30+31+33
    3 Kr. grün gez. 14 in Mischfrankatur mit 1863/64 gez. 9½, 2 Kr. gelb und 10 Kr. blau (einmal vorders., einmal rücks., beim Öffnen zerschnitten), alle farbfr. und gut gez., sauber und ideal diagonal aufgesetzt entw. mit schwarzem Zweizeiler "Semlin 30. Mar." (1864) (Müller 2601b) mit nebenges. "Recom." auf eingeschriebener Faltbriefhülle nach Triest mit rücks. Ankunftsstempel Ferchenbauer = EUR 1'000.
    Starting bid : 150 CHF
    Hammer price : 500 CHF

    Lot# : 1782 Austria

    Catalogue# : 30a+34a
    2 Kr. gelb + 15 Kr. braun (4, dabei waagr. Paar) mit klarem Einkreisstp. "Wien 26/6 7. A" (1866) auf Faltbrief der 2. Gewichtsstufe (zwei Klappen fehlen) nach Gibraltar mit rotem franz. Übergangsstp. "Autr. Strasbourg 29 Juin 66", "P.P." und rotem Taxstp. "8R", sowie klarem Ankunftsstp. "Gibraltar Jy 5/66". Der Faltbrief der 2. Gewichtsstufe via Frankreich ist mit 62 Kreuzer bis Frankreich-Ausgangsgrenze frankiert. Der spanische Portoanteil von 2 mal 4 Reales, wurde mit dem roten Taxstp. deklariert und beim Empfänger eingezogen. Sehr seltene Destination, Pracht. Signiert und Atteste E. Diena und Ferchenbauer.
    Starting bid : 3,500 CHF

    Lot# : 1783 Austria

    Catalogue# : 30a+37I
    2 Kr. gelb weit gezähnt (3, waagrechtes Paar und Einzelmarke) und 1867 Kaiser Franz Joseph 5 Kr. rosakarmin im waagrechten Paar mit Ovalstempel "Triest 19/7" (1867) auf  Faltbrief nach Neapel, sehr frühe ermässigte Portorate des österreichisch-italienischen Postvertrags von 1867 und sehr schöne und seltene Misch-Frankaturkombination, Kabinett, Attest Matl (1998).
    Starting bid : 850 CHF

    Lot# : 1784 Austria

    Catalogue# : 30a+38a/I
    2 Kr. gelb im waagr. Dreierstreifen in Mischfrankatur mit 1867, Kaiser Franz Joseph 10 Kr. blau mit klarem Ovalstp. "Triest 6/12" (1867) auf kompl. Faltbrief (Faktura) nach Cento (Italien). Die ursprünglich beigesetzten Einzeiler "Aff. Insuff." und "Deb. Aus.3" wurden gestrichen, da nach dem ab 1.10.1867 geltenden Postvertrag das Porto für  Briefe der ersten Gewichtsstufe einheitlich (ohne Kirchenstaat) auf 15 Kr. festgelegt wurde. Schöne und postgeschichtlich interessante Mischfrankatur, Pracht. Signiert und Attest Matl (1998).
    Provenienz: Sammlung Provera.
    Starting bid : 1,400 CHF
    Hammer price : 1,500 CHF

    Lot# : 1785 Austria

    Catalogue# : 31
    3 Kr. grün (2),  farbfr. und gut gez., sauber und übergehend entw. mit schwarzem Einkreisstp. "Male 13 / 8" (1864) (Müller 1605b) auf kompl. Faltbrief als doppeltgewichtiger Lokalbrief. Attest Eichele (1999) Ferchenbauer = EUR 575.

    Provenienz: Sammlung "Tirol" (1999), Los 3279.
    Starting bid : 150 CHF
    Hammer price : 180 CHF

    Lot# : 1786 Austria

    Catalogue# : 31+32+33
    3 Kr. grün (2) zus. mit 5 Kr. rosa (Aufklebefalte) und 10 Kr. blau (Zähnung unten verkürzt), farbfr., ideal klar und übergehend entw. mit gr. schwarzem Einkreisstp. "Wien 14 / 1 / 9. A" (1867) mit nebenges. "P.D." auf Faltbriefhülle nach Ancona Lombardei mit rücks. Ankunftsstempel. Sign. Seitz Ferchenbauer ca. EUR 500.

    Provenienz: Sammlung Provera.
    Starting bid : 150 CHF
    Hammer price : 190 CHF

    Lot# : 1787 Austria

    Catalogue# : 31a+32a+33a
    3 Kr. grün (2) + 5 Kr. rot + 10 Kr. blau, zusammen mit Einkreisstp. "Wien 27/4" (1867) auf Faltbrief nach Verona. Schöne Dreifarbenfrankatur, Pracht, ex Sammlung Provera.
    Starting bid : 400 CHF

    Lot# : 1788 Austria

    Catalogue# : 31+32+34
    3 Kr. grün (Paar) zus. mit 5 Kr. rot und 15 Kr. hellbraun, je farb- und prägefr., sauber und übergehend entw. mit schwarzem gr. Zweikreisstp. "Wien 23 / 3 6 A." (1866) mit nebenges. "P.D." auf Faltbrief nach Milano mit rücks. Ankunftsstempel. Attest Matl (1999) Ferchenbauer = EUR 650.
    Starting bid : 150 CHF

    Lot# : 1789 Austria

    Catalogue# : 31a+33a
    3 Kr. hellgrün (waagr. Paar) zus. mit 10 Kr. blau (senkr. Paar), farbfr. und gut gez., jedes Paar je sauber und übergehend entw. mit gr. schwarzem Doppelkreisstp. "Wien 13 / 1 9. A" (1866) mit nebenges. "P.D." auf kompl. Faltbrief nach Ancona mit rücks. Ankunftsstempel (18 Gen.). Sign. Puschmann.
    Starting bid : 150 CHF

    Lot# : 1790 Austria

    Catalogue# : 33a+31a
    10 Kr. blau (9, dabei waagr. Fünferstreifen und Paar) + rücks. 3 Kr. grün im waagr. Paar (ein Wert beim Öffnen zerrissen, mit übergehendem Lacksiegel) mit Zweikreisstp. "Landstrasse Wien 9/4" auf eingeschr. Brief der 3. Gewichtsstufe nach Frankreich. Das Porto setzt sich nach dem ab November 1858 geltenden Tarif aus 3 mal 25 Kr. + 21 Kr. Reco-Gebühr zusammen. Schöne und seltene 96 Kreuzer-Frankatur. Signiert und Attest E. Diena.
    Starting bid : 1,400 CHF
    Hammer price : 1,400 CHF

    Lot# : 1791 Austria

    Catalogue# : 31a+36/I/a+38/I/a
    Doppeladler 3 Kr. grün (1) und Franz Josef 3 Kr. grün (1) + 10 Kr. blau (1), sauber entw. mit dem Ovalstp. TRIEST 23/11 V.E., als seltene Bunt- und Mischfrankatur in der Kombination mit zwei gleichfarbigen 3 Kr.-Werten, auf Faltbrief adressiert nach Cento/I. Atteste Diena (1985) und Matl (1999).
    Starting bid : 2,000 CHF
    Hammer price : 2,000 CHF

    Lot# : 1792 Austria

    Catalogue# : 31+37/I
    3 Kr. grün (5 Einzelwerte vorders., leichter waagr. Bug) in Mischfrankatur mit rücks. 1867 10 Kr. blau grober Druck, farbfr. und gut gez., sauber und übergehend entw. mit schwarzem Einkreisstp. "Jaslo 10 / 4" (Müller 1120b) auf Umschlag nach Tarnow mit rücks. Ankunftsstp. (11 / 4). Eingeschriebener Fernbrief über 20 Meilen, späte Verwendung der Ausgabe 1863/64 im Jahr 1868 oder 1869 Ferchenbauer = nicht gelistet.
    Starting bid : 300 CHF
    Hammer price : 420 CHF

    Lot# : 1793 Austria

    Catalogue# : 32a+33a
    5 Kr. rosa zus. mit 10 Kr. blau (2), farbfr. und gut gez., entw. mit zwei Abschlägen des schwarzen Einkreisstp. "Wien 1 / 2 / 8. A" (1866) mit nebenges. rotem "P.D." und rotem franz. Grenzübergangsstp. "Autr. Strasbourg 3 Fevr. 66" auf Faltbrief nach Thor Frankreich mit rücks. Transit Paris und Ankunftsstp. (5 Fevr. 66).
    Starting bid : 150 CHF

    Lot# : 1794 Austria

    Catalogue# : 32+33+34
    5 Kr. rosa, 10 Kr. blau (rücks. Rekoporto sauber durchtrennt) und 15 Kr. hellbraun, alle prägefrisch und farbintensiv, ideal und übergehend entw. mit blauem Einkreisstp. "Wien Filiale 17 / 11 / 5-7" (1866) mit nebenges. "RCMDT" im dreiseitigen Kasten auf eingeschriebener Faltbriefhülle nach Neuthal, Kanton Zürich mit rücks.Bahnpoststp. Zürich-Chur (19.XI.66).
    Starting bid : 150 CHF

    Lot# : 1795 Austria

    Catalogue# : 33a+34a+36/Ib
    10 Kr. blau und 15 Kr. braun in Mischfrankatur mit 1867 3 Kr. grün (senkr. Paar), farbfr., sauber und übergehend entw. mit zarten blauen Einkreisstp. "Wien 24 / 8, 5-7" (1867) mit nebenges. "RCMDT" im dreiseitigen Rahmen auf eingeschriebener Faltbriefhülle nach Padua mit rücks. Transitstp. "Udine-Verona 26 Ago 67" und Ankunftsstp "Padova 26 Ago 67 7 M". Verwendung der 1867er Ausgabe für den Italientarif von 1854 und vorderseitige Einschreibefrankatur. Attest Ferchenbauer (2013) Ferchenbauer = EUR 3'000.
    Starting bid : 750 CHF
    Hammer price : 900 CHF

    Lot# : 1796 Austria

    Catalogue# : U18+31+32
    Ganzsachenumschlag 5 Kr. rosa (obere Klappe fehlt, Adresse nachgemalt) mit Zusatzfrankatur 3 Kr. grün (Paar) und 5 Kr. rosa (2) (Zähnung etwas fleckig), sauber und übergehend entw. mit schwarzem Einkreisstp. "Innsbruck 26 / 5 VII" als Italienbrief nach Milano mit rücks. Ankunftsstempel Ferchenbauer = EUR 2'000+.
    Starting bid : 150 CHF

    Lot# : 1797 Austria

    Catalogue# : U18C+33
    Ganzsachenumschlag 5 Kr. rosa mit Zusatzfrankatur 1863/64 blau (waagr. Paar), farbfr. und gut gez., zart und übergehend entw. mit gr. schwarzem Einkreisstp. "Trient 24 / 5 / V" (1866) mit nebenges. rotem "P.D." und rotem franz. Grenzübergangsstp. "Autriche-Strasbourg 27 Mai 66" mit handschr. Leitvermerk "via Verona" nach Lyon, jedoch wie üblich über Innsbruck und Strasbourg geleitet, rücks. Ankunftsstp. (28 Mai). Versand weniger als 30 Tage vor Beginn des Krieges in Venetien. Attest Eichele (1999).

    Provenienz: Sammlung "Tirol (1999), Los 3368.
    Starting bid : 150 CHF

    Lot# : 1798 Austria

    Catalogue# : U19+26
    Ganzsachenumschlag 10 Kr. blau mit Zusatzfrankatur 5 Kr. rosa, sauber und übergehend entw. mit schwarzem Einkreisstp. "Pesth 14 / 9" (1864) nach Szeged mit rücks. Ankunftsstempel. Befund Puschmann (1998).
    Starting bid : 150 CHF

    Lot# : 1799 Austria

    Ganzsachenausschnitt 15 Kr. braun als Freimarke verwendet, sauber entw. mit einem Abschlag des Einkreisstp. SCHLUCKENAU 20/12, auf kompl. Faltbrief adressiert nach Debrezin in Ungarn, eine irrtümlich angebrachte Nachtaxierung übrer 20 Kr. wurde nachträglich wieder gelöscht. Signiert Klambauer Ferchenbauer = EUR 1'100.
    Starting bid : 350 CHF

    Lot# : 1800 Austria

    Catalogue# : 35/Ia
    2 Kr. gelb grober Druck, sauber und übergehend entw. mit blauem Einkreisstp. "Wien 26 / 3 70 Filiale" auf vollst. Drucksachenschleife mit Inhalt nach Buchs Schweiz.
    Starting bid : 100 CHF
    Hammer price : 160 CHF

    Lot# : 1801 Austria

    Catalogue# : 35/I
    2 Kr. gelb grober Druck im waagr. Paar, farbfr. und gut gez., voll aufgesetzt entw. mit schwarzem Ovalstp. "Triest 4 / 11" (1870) auf Drucksachen-Faltbrief nach Konstantinopel.
    Starting bid : 100 CHF
    Hammer price : 400 CHF

    Lot# : 1802 Austria

    Catalogue# : 35/I
    2 Kr. gelb im waagr. Paar, farbfr. und sauber gezähnt, übergehend entw. "Brünn Bahnhof 2/1" auf Drucksache nach Neuchâtel in der Schweiz mit rücks. Transitstp. von Wien (3/4) und Ankunftsstp. vom 5. April 1870. Schöne Drucksache ins Ausland.
    Starting bid : 120 CHF
    Hammer price : 150 CHF

    Lot# : 1803 Austria

    Catalogue# : 35-37/I/a
    2 Kr. gelb (1) + 3 Kr. grün (2) + 5 Kr. rot (1), entw. mit zwei Abschlägen des Einkreisstp. HIEFLAU 17/10 und daneben rotes 'P.D.' im Kästchen, als portogerechte 13 Kr.-Mehrfach-Buntfrankatur auf kl. Kuvert adressiert nach Londen/GB, Ankunftsstp. adressseitig. Signiert Ferchenbauer.
    Starting bid : 1,500 CHF
    Hammer price : 1,500 CHF

    Lot# : 1804 Austria

    Catalogue# : 35-37/I
    2 Kr. gelb (2) + 3 Kr. grün (4) + 5 Kr. rot  (11), alle grober Druck, entw. mit dem Einkreisstp. ELBEKOSTELETZ 18/11 versch. Zusatzstp. und handschr. Vermerke, als spektakuläre 71 Kr.-Auslandsfrankatur vorder- und rücks. auf einem Kuvert adressiert nach Paris/F, das Kuvert für Ausstellungszwecke an drei Seiten offen. Attest Matl (1998).
    Starting bid : 1,200 CHF

    Lot# : 1805 Austria

    Catalogue# : 35-38/I
    2 Kr. gelb + 3 Kr. grün + 5 Kr. rot + 10 Kr. blau, alle grober Druck, sauber entw. mit dem Einkreisstp. SEILERSTÄTTE WIEN 24/9/73, als Vierfarben-Buntfrankatur auf einem eingeschr. Kuvert (leichte Alterungsspuren) adressiert an Carl Bernhard Müller, fürstl. Thurn & Taxis'scher Postbeamter, Frankfurt, die Reco-Gebühr wurde hier vorders. abgegolten und die Marken leicht treppenartig geklebt. Attest Ferchenbauer (1986) Ferchenbauer = EUR 4'750.
    Starting bid : 1,400 CHF

    Lot# : 1806 Austria

    Catalogue# : 35/I+36/I+38/I
    2 Kr. gelb zus. mit 3 Kr. grün und 10 Kr. blau, alle im groben Druck, klar und übergehend entw. mit schwarzem Zweikreisstp. "Habsburggasse Wien 13/ 4 / 71" mit nebenges. "P.D." auf Faltbriefhülle nach Verona mit rücks. Transit Bahnpost Udine - Verona und Ankunftsstempel (15 April) Sign. Gazzi, Attest Eichele (1999) Ferchenbauer ca. EUR 800.

    Provenienz: Sammlung "Donau - Moldau" (1999), Los 3759.
    Starting bid : 200 CHF
    Hammer price : 200 CHF

    Lot# : 1807 Austria

    Catalogue# : 35/I+36/I+38/I
    2 Kr. gelb zus. mit 3 Kr. grün und 10 Kr. blau, alle im groben Druck, sauber und übergehend entw. mit schwarzem Einkreisstp. "Triest 25 / 11 B. H." (1872) mit nebenges. "P.D." auf Faltbriefhülle der "Österreichischen Seehandlung" nach Molfetta mit rücks. Ankunftsstempel (27 Nov. 72) Ferchenbauer = EUR 800.
    Starting bid : 200 CHF
    Hammer price : 320 CHF

    Lot# : 1808 Austria

    Catalogue# : 35a/I+36a/I+38a/I
    2 Kr. gelb, zwei waagr. Paare + zwei Einzelmarken, 3 Kr. grün + 10 Kr. blau mit klarem Ovalstp. "Wieden Wien Recom. 13/8" (1873) auf eingeschriebenem Brief nach Belluno (Italien). Schöne Dreifarbenfrankatur und seltene 25 Kr. Frankaturkombination. Porto ab dem 1.10.1867 15 Kr. plus 10 Kr. Recogebühr. Signiert und Attest Matl (1998).
    Provenienz: Sammlung Provera.
    Starting bid : 1,400 CHF

    Lot# : 1809 Austria

    Catalogue# : 35a/I+37a/I
    2 Kr. gelb (5) + 5 Kr. rot (3) mit Zweizeiler "Troppau / 2. Nov 74" auf kompl. Faltbrief nach Frankreich mit blauem auf die Frankatur übergehendem Grenzübergangsstp. und schwarzem "P.D.". Besonders seltene Darstellung des 25 Kr.- Portos für Briefe der ersten Gewichtsstufe nach Frankreich, Kabinett. Signiert und Attest Matl (1998).
    Starting bid : 1,000 CHF
    Hammer price : 1,000 CHF

    Lot# : 1810 Austria

    Catalogue# : 35/I/a+38/I/a
    2 Kr. gelb (waagr. Paar) und 10 Kr. blau (waagr. Paar), als Viererblock geklebt und sauber entw. mit zwei Abschlägen des Einkreisstp. SEILERSTÄTTE WIEN 23/11 72 5-6 A., auf Kuvert (zwei kleine Risschen) adressiert nach Belgrad in Serbien. Attest Matl (1998).
    Starting bid : 1,700 CHF
    Hammer price : 1,700 CHF

    Lot# : 1811 Austria

    Catalogue# : 35/I/b+40/I/c
    2 Kr. orangegelb und 25 Kr. lila, entw. mit zwei Abschlägen des Ovalstp. TRIEST 14/11, auf kompl. Faltbrief adressiert nach Bagur/E, der Portosatz von 27 Kr. ist in der Literatur nicht erwähnt; um den deutsch-französischen Krieg zu umgehen wollte der Absender seinen Brief über Italien und Frankreich nach Spanien leiten (handschr. in der Adresse 'par Italia y Francia' sowie rechts oben 'par Perpignan'), dessen ungeachtet ging der Brief über Preussen (rotes 'P.D.' im Kästchen), ein seltener und geschichtlich interessanter Beleg.
    Starting bid : 2,500 CHF

    Lot# : 1812 Austria

    Catalogue# : 35/I/a+42/I/c
    2 Kr. gelb in Kombination mit einer Zeitungsmarke 1 Kr. violett, sauber entw. mit zwei Abschlägen des Ovalstp. TRIEST 6/10 III E., auf kompl. Drucksache adressiert nach Visignano im Küstanland, die Zeitungsmarke wurde vom Absender verbotenerweise angebracht was bei der Postaufgabe jedoch nicht akzeptiert wurde, das richtige Drucksachenporto von 2 Kr. wurde dazu geklebt und beide Marken gestempelt, eine sehr seltene und dekorative Mischfrankatur. Signiert Seitz.
    Provenienz: Sammlung Ing. E. Capellaro.
    Referenz: '125 Jahre Ausgabe 1867', S. 127, Puschmann/König/Schindler.
    Starting bid : 2,500 CHF
    Hammer price : 2,500 CHF

    Lot# : 1813 Austria

    Catalogue# : 36/I
    3 Kr. grün grober Druck (zwei waagr. Paare und Einzelstück), farbfr., ideal klar und übergehend entw. mit schwarzem Einkreisstp. "Bochnia 23 / 1 / 75" (Klein 363b) mit nebenges. "RECOM." auf eingeschriebenem Umschlag nach Krakau mit rücks. Ankunftsstp. (24 / 1 / 75) Ferchenbauer ca. EUR 900.
    Starting bid : 200 CHF
    Hammer price : 340 CHF

    Lot# : 1814 Austria

    Catalogue# : 36a/I+37a/I+38a/i+39a/I+40b/I
    3 Kr. grün (2) + 5 Kr. rot + 10 Kr. blau (2), davon einer rücks., 15 Kr. braun + 25 Kr. lila mit zartem Zweikreisstp. "Habsburggasse Wien 8/3 73" auf fünffach gesiegeltem eingeschr. Brief der zweiten Gewichtsstufe nach Nancy. Besonders seltene und schöne Fünffarben-Frankatur, Pracht. Signiert und Attest Matl (1999).
    Starting bid : 7,000 CHF
    Hammer price : 7,000 CHF

    Lot# : 1815 Austria

    Catalogue# : 36/I+37/I+38/I+40/I
    25 Kr. lila (2, vorders.) zus. mit rücks. 3 Kr. grün (2), 5 Kr. rot und 10 Kr. blau, alle im groben Druck, je ideal und übergehend entw. mit schwarzem Einkreisstp. "Wr. Neustadt 19 / 5" (1873) mit nebenges. "P.D.", drei österreichischen resp. franz. Einschreibestp. und blauem franz. Grenzübergangsstp. auf versiegeltem Umschlag nach Poitiers mit rücks. rotem Ankunftsstempel. Doppelgewichtiger Einschreibebrief in sehr frischer Prachterhaltung, wobei hier die rücks. verklebte Einschreibegebühr nicht durch die Versiegelung gelitten hat. Attest Matl (1998) Ferchenbauer = EUR 1'600+.
    Starting bid : 750 CHF

    Lot# : 1816 Austria

    Catalogue# : 36-38+40/I
    3 Kr. grün (2) + 5 Kr. rot (1) + 10 Kr. blau (1) + 25 Kr. braunviolett (3), alle grober Druck,  farbgemischt in Reihe geklebt und entw. mit fünf Abschlägen des Ovalstp. PRAG KLEINS. 19/12 RECOMMANDIRT, daneben rotes 'PD' im Kästchen und blauer Einkreisstp. des Austauschbüros in Esquelines, sehr dekorative 96 Kr.- Vierfarbenfrankatur auf Kuvert (leichte Alterungsspuren) eingeschr. adressiert  nach Nancy/F. Attest Matl (1999) Ferchenbauer = EUR 4'750.
    Starting bid : 1,700 CHF

    Lot# : 1817 Austria

    Catalogue# : 36/I/a+38/I/a+41/I/a
    3 Kr. grün (2) + 10 Kr. blau (1) + 50 Kr. braun (4) montiert auf Vorder- und Rückseite eines Kuverts ( letzteres an drei Seiten offen für Präsentationszwecke), Marken adresseitig entw. mit drei Abschlägen des Einkreisstp. HABSBURGGASSE WIEN 26/12 69 ..-N. und rücks. mit dem kl. Einkreisstp. WIEN 26/12 69 1.A ., sensationelle und wohl einmalige 216 Kr.-Dreifarben-Mehrfachbuntfrankatur für einen Beleg in der dritten Gewichtsklasse adressiert nach Mexiko, div. Taxvermerke sowie ein Transitstp. von London, min. natürliche Alterungsspuren ohne Belang für dieses Ausstellungsstück. Signiert Seitz und ausführliches Attest Babor (1999).
    Starting bid : 10,000 CHF
    Hammer price : 10,000 CHF

    Lot# : 1818 Austria

    Catalogue# : 37/I/a
    5 Kr. rot, entw. mit dem Einkreisstp. PRAG 23/4 73 7-A., auf kleinformatigem Kuvert mit Originalinhalt adressiert nach Belgrad in Serbien, der Brief wurde zuerst fehlgeleitet nach Bélohard in Böhmen, retourniert und austaxiert. Ein interessanter Irrläufer.
    Starting bid : 150 CHF
    Hammer price : 150 CHF

    Lot# : 1819 Austria

    Catalogue# : 37/I
    5 Kr. rot grober Druck (Paar und Einzelstück), sauber und voll aufgesetzt entw. mit idealem schwarzem Einkreisstp. "Mezzana 5 / 7 / 72" (Klein 2981a = 40 Punkte) mit nebenges. "PD" auf Faltbriefhülle nach Grosio mit rücks. Transitstp. "Como - Colico Natanti N. 2" (Schiffspoststp.). Das Postamt Mezzana wurde erst am 13.7.1872 eröffnet. Sign. E. Diena, Attest Eichele (1999).
    Starting bid : 150 CHF
    Hammer price : 150 CHF

    Lot# : 1820 Austria

    Catalogue# : 37/Ia
    5 Kr. rot, zwei waagr. Dreierstreifen als Mehrfachfrankatur mit Ovalstp. "Triest 24/11 71" auf Faltbrief mit rotem "P.D." über Preussen nach Bagur (Katalonien, Spanien). Das Porto setzt sich nach dem ab 1867 geltenden Tarif aus 10 Kr. Vereinsporto plus 20 Kr. Weiterfranko zusammen, Kabinett.
    Provenienz: Sammlung Capellaro.
    Starting bid : 850 CHF

    Lot# : 1821 Austria

    Catalogue# : 37/I/a+39/I/a
    5 Kr. rot (1) und 15 Kr. braun (3 - ein Wert mit kurzem Zahn), entw. mit drei Abschlägen des Einkreisstp. LANDSKRONGASSE WIEN 9/4 73, daneben schwarzes 'PD' und  Zweikreisstp. des Austauschbüros "Autr. - 12 Avril 73 - Avricourt" in blau, als seltene Frankaturkombination zur Abgeltung des Portos von 50 Kr. auf kompl. Faltbrief adresssiert nach Paris/F. Attest Matl (1998).
    Starting bid : 500 CHF

    Lot# : 1822 Austria

    Catalogue# : 37/I+40/I
    5 Kr. rot und 25 Kr. lila grau farbfr., einige kurze Zähne, gest. "TRIEST 14/4" nach Neuchâtel in der Schweiz mit rücks. Bahnpoststp. 'Geneve-Sion' und Ankunftsstp. vom 17. April. Ein aussergewöhnlicher Beleg mit 30 Kr. Buntfrankatur.
    Starting bid : 300 CHF