tradition and experience in classic philately since 1919

Searchresults (289)

download as PDF Edit / save search
Sort list :
  • Lot# : 7114 Switzerland

    Aargau 1897/1950: Lot 120 Karten gest./ungest., dabei 10 Lithos sowie div. interessante s/w Ansichten.
    Starting bid : 300 CHF
    Hammer price : 300 CHF

    Lot# : 7115 Switzerland

    Bern 1900/50ca.: Lot rund 900 Karten, meist klein- oder grossformatige s/w-Fotokarten, dabei auch Lichtdrucke und Luftaufnahmen.
    Starting bid : 200 CHF
    Hammer price : 200 CHF

    Lot# : 7116 Switzerland

    1898/1960ca.: Lot Kanton Bern 240 Karten gest./ungest., vorwiegend kl. Ortschaften ohne Touristenorte, dabei 10 Lithos sowie div. s/w Ansichten.
    Starting bid : 500 CHF
    Hammer price : not sold

    Lot# : 7117 Switzerland

    Graubünden/Bündner Oberland 1910/60:  Schöne Zusammenstellung mit 450 Ansichtskarten gebr./ungebr., vorab Topographie s/w und farbig, dabei Nahaufnahmen, Weitwinkelansichten, etwas christl. Motive und andere Themen, vorab in guter Erhaltung und untergebracht in einem dicken alten Kartenalbum.
    Starting bid : 600 CHF
    Hammer price : not sold

    Lot# : 7118 Switzerland

    Luzern 1899/1940ca.: Sammlung Amt Entlebuch 70 Karten gest./ungest., dabei acht Lithos inkl. frühe Strichlitho Kuranstalt Sörenberg Flühli,  Gruss aus Schüpfheim sowie bessere s/w Ansichten. Nicht oft angeboten, Besichtigung empfohlen.
    Starting bid : 750 CHF
    Hammer price : not sold

    Lot# : 7119 Switzerland

    Schwyz 1899/1950: Sammlung 60 Karten gest/ungest., dabei seltene 'Gruss aus' - Lithos von Schindellegi (2), Unter Yberg (2), Muotathal und 'Curort Stoos', dazu seltenere s/w Ansichten von Ober Yberg und Riemenstalden. Ein attraktives Los.
    Starting bid : 500 CHF
    Hammer price : not sold

    Lot# : 7120 Switzerland

    St. Gallen 1895/1950ca.: Lot 230 Karten gest./ungest., meist kl. Ortschaften sowie einige Fliegeraufnahmen.
    Starting bid : 500 CHF
    Hammer price : not sold

    Lot# : 7121 Switzerland

    Tessin 1900/50: Lot rund 900 Karten, meist klein- oder grossformatige s/w-Fotokarten, dabei auch Ansichten und Abstempelungen kl. Ortschaften, wie Altanca, Canobbio, Fusio und Novaggio.
    Starting bid : 250 CHF
    Hammer price : 250 CHF

    Lot# : 7122 Switzerland

    Tessin 1891/1970: Sammlung 400 Karten gest./ungest., dabei frühe Strichlithos, kl. Ortschaften wie Bignasco, Davesco, Rovio oder Ossasco, Mte. Generoso sowie Gotthardbahn von Airolo bis Chiasso.
    Starting bid : 750 CHF
    Hammer price : 750 CHF

    Lot# : 7123 Switzerland

    Lot div. Ansichten und Dokumente, vorab von  Zürich, dabei Mitteilungen der Antiquarischen Gesellschaft, Neujahrsblätter, 14 kleine Stahlstiche von R.Ringger (ca. 1865) mit Ansichten versch. Zürichseegemeinden sowie einige historische Zeitungen.
    Starting bid : 150 CHF
    Hammer price : 150 CHF

    Lot# : 7124 Switzerland

    1900/30: Lot 70 Karten gest./ungest., dabei 'Gruss aus'-Lithos und bessere Ortsansichten von Affoltern a. A., Bad Albisbrunn, Stäfa, Sihlwald, Hütten, Wildensbuch und vom Üetliberg.
    Starting bid : 200 CHF
    Hammer price : not sold

    Lot# : 7125 Switzerland

    1897/1960: Lot Kanton Zürich 220 Karten gest./ungest., dabei bessere Lithos wie Mettmenstetten a. A., Richterswil und Zollikon sowie s/w Ansichten kl. Ortschaften sowie div. Flugaufnahmen.
    Starting bid : 400 CHF
    Hammer price : 460 CHF

    Lot# : 7126 Switzerland

    Frühe Strichlitho Grand Café-Restaurant 'Pfauen' Zürich, Nota über 93 L. Bier à 45 Rp/L. für Tit. Universitäts Turnverein vom 10. Mai, signiert und datiert 18. Juni 1890.
    Starting bid : 80 CHF
    Hammer price : 110 CHF

    Lot# : 7127 Switzerland

    1898/99: Serie von vier 'Gruss aus Zürich' -Schmetterlingskarten gebr., dabei Tonhalle Dolderbahn, HB (leicht bügig) und Rathaus.
    Starting bid : 100 CHF
    Hammer price : not sold

    Lot# : 7128 Switzerland

    1916 (16.Aug.): Braune Strichlitho 'Gruss aus Zürich' fünf Ansichten Christl. Institute, dabei Vereinsbuchhandlung Badenerstrasse mit Tram sowie versch. Kappellen wie Habsburg- oder Cramerstrasse.
    Starting bid : 80 CHF
    Hammer price : not sold

    Lot# : 7129 Switzerland

    1894: Lot zwei versch. Lithos 'Kantonale Gewerbe-Ausstellung Zürich'.
    Starting bid : 120 CHF
    Hammer price : not sold

    Lot# : 7130 Switzerland

    1896/1905: Lot fünf versch. Seidenkarten gest./ungest. mit Ansichten der Stadt Zürich, dabei Tonhalle (1896), Opernhaus, Landesmuseum und  Aussicht vom St. Peter.
    Starting bid : 120 CHF
    Hammer price : not sold

    Lot# : 7131 Switzerland

    1864/1916: Kleine Sammlung 'Hotel Baur Zürich', dabei vier illustr. Briefe und sechs Briefbogen, sowie drei frühe Ansichtskarten.
    Starting bid : 200 CHF
    Hammer price : 440 CHF

    Lot# : 7132 Switzerland

    1900/1932: Lot 48 Fest- oder Ereigniskarten gest./ungest., dabei Sechseläuten, Sängerfest und Turnfest sowie Karte vom Glockenaufzug der Predigerkirche am 11. Oktober 1900.
    Starting bid : 220 CHF
    Hammer price : not sold

    Lot# : 7133 Switzerland

    1893/1918: Lot 32 Firmenkarten gest./ungest., dabei Postkarten mit Werbezudruck, Reise-Avis oder Werbekarten.
    Starting bid : 400 CHF
    Hammer price : 400 CHF

    Lot# : 7134 Switzerland

    1899/1922: Gemüsebrücke - Lot 24 versch. Karten, dabei 'Gruss aus' - Lithos (6), div. Ansichten und Marktszenen.
    Starting bid : 200 CHF
    Hammer price : not sold

    Lot# : 7135 Switzerland

    1899/1920: Hauptbahnhof und Bahnhofstrasse - Lot 88 versch. Karten gest./ungest., dabei einige Lithos, Züge und Lokomotiven, div. Strassenszenen, teils mit Tram, vom Bahnhofsplatz bis zum Bürkliplatz..
    Starting bid : 340 CHF
    Hammer price : not sold

    Lot# : 7136 Switzerland

    1881/1924: Zürcher Hotels und Pensionen - Album mit 128 Karten gest./ungest., dabei 30 Lithos, inkl. Strichlithos, einigen Notas, Menuekarte Hotel National, kleinere Hotels wie Commercio oder Hotel Jura, etc.. Reichhaltiges Angebot.
    Starting bid : 1,200 CHF
    Hammer price : 2,800 CHF

    Lot# : 7137 Switzerland

    1898/1920: Theater - Lot 46 Karten gest./ungest., dabei 20 Lithos mit div. Ansichten vom Opernhaus, damals Stadttheater, sowie versch. Spezialitäten wie Panoptikum, Colosseum oder Corso-Theater.
    Starting bid : 400 CHF
    Hammer price : not sold

    Lot# : 7138 Switzerland

    1898/1920: Tonhalle/Trocadero - Lot 62 Karten gest./ungest., dabei über 20 Lithos mit div. Ansichten, Prägekarten sowie seltene Innenansicht des Konzertsaals.
    Starting bid : 400 CHF
    Hammer price : not sold

    Lot# : 7139 Switzerland

    1895/1930ca.: Zürcher Restaurants - Album 152 Karten gest./ungest., dabei viele bessere Ansichten, 25 Lithos, auch frühe Strichlithos, Innenansichten, div. Bierhallen, Ausflugsrestaurants und Fotoansichten. Selten in dieser Vielfalt angeboten.
    Starting bid : 1,800 CHF
    Hammer price : 3,600 CHF

    Lot# : 7140 Switzerland

    1900/1920ca: Züri-Tram - Album128 Karten gest./ungest., dabei 10 Lithos, Rösslitram und elektrische Triebwagen sowie fünf Karten der Polybahn.
    Starting bid : 1,000 CHF
    Hammer price : not sold

    Lot# : 7141 Switzerland

    1899/1919: Lot 32 Karten gest./ungest. mit Ansichten von Zürcher Wahrenhäusern und Geschäften, dabei zehn Chromolithos vom Globus (1) und Jelmoli (6 versch.) sowie vier Werbekarten der Firma Grieder.
    Starting bid : 400 CHF
    Hammer price : 600 CHF

    Lot# : 7142 Switzerland

    1901/08: Lot 13 'Zeitungskarten' gest./ungest. mit Ansichten der Stadt Zürich, dabei NZZ, Tagblatt, Tages Anzeiger und Nebelspalter.
    Starting bid : 120 CHF
    Hammer price : not sold

    Lot# : 7143 Switzerland

    1907/*29: Lot 13 Karten 'Seegfrörni' gest./ungest., alles versch. Ansichten.
    Starting bid : 100 CHF
    Hammer price : not sold

    Lot# : 7144 Switzerland

    1899/1920ca.: Lot 80 Karten gest./ungest., dabei div. 'Gruss aus' - Lthos (20) mit versch. Dampfschiffen, meist unteres Seebecken und Stadt Zürich, reichaltiges Angebot.
    Starting bid : 500 CHF
    Hammer price : not sold

    Lot# : 7145 Switzerland

    Albisrieden 1899/1930ca.: Lot 16 Karten gest./ungest., dabei zwei seltene 'Gruss aus' - Lithos, Strassenansichten und Restaurants.
    Starting bid : 300 CHF
    Hammer price : 300 CHF

    Lot# : 7146 Switzerland

    Altstetten 1899/1901: Blaue Strichlitho mit vier Ansichten sowie Chromolitho mit fünf Ansichten, selten.
    Starting bid : 150 CHF
    Hammer price : not sold

    Lot# : 7147 Switzerland

    1900/1930ca.: Lot 35 Karten gest./ungest., dabei 'Gruss aus' - Lithos, Strassenansichten und Restaurants.
    Starting bid : 400 CHF
    Hammer price : 400 CHF

    Lot# : 7148 Switzerland

    Aussersihl 1900ca.: Lot 12 originale Fotokarten ungebr. alles versch. Hausansichten aus der Gründerzeit, dabei versch. Eckhäuser sowie Huf-Schmied C. Frey an der Müllerstrasse.
    Starting bid : 180 CHF
    Hammer price : 300 CHF

    Lot# : 7149 Switzerland

    1899/1930ca.: Lot 48 versch. Karten gest./ungest., dabei 'Gruss aus'- Lithos Hotel Bernerhof und Restaurant Sihlhof, Strassenansichten und Restaurants sowie Kaserne Zürich.
    Starting bid : 650 CHF
    Hammer price : 650 CHF

    Lot# : 7150 Switzerland

    Langstrasse 1902/28: Lot 10 versch. Karten gest./ungest., dabei 'Gruss aus' - Litho 'Hotel Rest. Krokodil', Restaurant 'Münchner Kindl', div. Strassenansichten sowie Karte von der Dienerstrasse. Karten teils mit kl. Mängeln, sehr selten angeboten.
    Starting bid : 340 CHF
    Hammer price : 400 CHF

    Lot# : 7151 Switzerland

    Enge 1903/26: Lot sechs originale Fotokarten gest./ungest., alles versch. Hausansichten aus der Gründerzeit.
    Starting bid : 100 CHF
    Hammer price : 100 CHF

    Lot# : 7152 Switzerland

    1900/30ca.: Lot 56 Karten gest./ungest., dabei viele bessere Strassenansichten, alter Bahnhof, Seidenkarte der Kirche sowie Karte vom Verbandssängerfest 1914.
    Starting bid : 500 CHF
    Hammer price : 500 CHF

    Lot# : 7153 Switzerland

    Fluntern - Zürichberg 1900/30ca.: Lot 36 Karten gest./ungest., dabei zwei Karten vom Restaurant Susenberg, einmal mit Fuhrwerk, sowie 'Gruss aus' - Karten vom Tobelhof, Adlisberg oder Litho vom Waldhaus Degenried.
    Starting bid : 400 CHF
    Hammer price : not sold

    Lot# : 7154 Switzerland

    Hirslanden - Hottingen 1900/30.ca: Lot 68 Karten gest./ungest., dabei Fotokarten div. Haus- oder Strassenansichten, inkl. Bäckerei Berner, TV Hottingen oder Veloclub Hirslanden, Dolderbahn sowie Litho vom Casino Hottingen.
    Starting bid : 750 CHF
    Hammer price : not sold

    Lot# : 7155 Switzerland

    1902 (12. Aug.): 'Gruss aus Rehalp' - Litho gebr., drei Ansichten Gartenwirtschaft und Schützenhaus, selten.
    Starting bid : 800 CHF
    Hammer price : not sold

    Lot# : 7156 Switzerland

    Höngg 1900 (10. Aug.): Litho Gesamtansicht plus Restaurant zur Alten Trotte mit Tram, selten.
    Starting bid : 80 CHF
    Hammer price : 80 CHF

    Lot# : 7157 Switzerland

    1899/1902: Lot zwei 'Gruss aus' - Lithos mit drei, bezw. vier Ansichten.
    Starting bid : 120 CHF
    Hammer price : not sold

    Lot# : 7158 Switzerland

    1900/30ca.: Lot 28 Karten gest./ungest., dabei div. Ortsansichten und Restaurants, inkl. Litho Restaurant Mühlehalde.
    Starting bid : 360 CHF
    Hammer price : 360 CHF

    Lot# : 7159 Switzerland

    Industriequartier 1898/1932: Lot 10 Karten gest./ungest., dabei Erinnerung an die Kirchweihung 1898, bessere Quartieransichten sowie 'Gruss aus' - Litho Restaurant Escherhof.
    Starting bid : 200 CHF
    Hammer price : 240 CHF

    Lot# : 7160 Switzerland

    Neu-Affoltern 1910/11: Lot vier Karten gest./ungest., dabei s/w Ansicht Quartier und Kirche sowie Turnverein.
    Starting bid : 80 CHF
    Hammer price : 80 CHF

    Lot# : 7161 Switzerland

    Neumünster 1898/1925ca.: Lot 56 Karten gest./ungest., dabei Fotokarten div. Haus- oder Strassenansichten, belebte Karten vom Kreuzplatz sowie Bau der St. Antoniuskirche.
    Starting bid : 600 CHF
    Hammer price : not sold

    Lot# : 7162 Switzerland

    Oberstrass 1900/30ca.: Lot 44 Karten gest./ungest., dabei 'Gruss aus' - Karten mit Strassenansichten, Rigiblick und Strickhof.
    Starting bid : 500 CHF
    Hammer price : not sold

    Lot# : 7163 Switzerland

    Oerlikon 1899/1906: Lot drei saubere Lithos gest., dabei Brauerei Oerlikon sowie Karten von H. Guggenheim und C. Künzle mit je vier Ansichten.
    Starting bid : 150 CHF
    Hammer price : 150 CHF

    Lot# : 7164 Switzerland

    1900/30ca: Lot 52 Karten gest./ungest., dabei 'Gruss aus' - Litho und viele gute Quartier- oder Strassenansichten.
    Starting bid : 750 CHF
    Hammer price : 1,100 CHF

    Lot# : 7165 Switzerland

    Schwamendingen 1902/18: Lot fünf Karten gest./ungest., dabei 'Gruss aus' - Litho mit fünf Ansichten sowie s/w Karten mit Ansichten Konsum und Waldgarten.
    Starting bid : 150 CHF
    Hammer price : 150 CHF

    Lot# : 7166 Switzerland

    Seebach 1899 (10. März): Gruss aus' - Litho mit drei Ansichten. Eckbüglein oben links, in frischer Erhaltung.
    Starting bid : 80 CHF
    Hammer price : 80 CHF

    Lot# : 7167 Switzerland

    Seefeld - Riesbach 1900/30ca.: Lot 24 Karten gest./ungest., dabei Fotokarten div. Haus- oder Strassenansichten sowie zwei Lithos.
    Starting bid : 280 CHF
    Hammer price : not sold

    Lot# : 7168 Switzerland

    Seebach 1900/30: Lot 16 Karten gest./ungest., dabei interessante Quartieransichten, Trams und Bahnhof.
    Starting bid : 300 CHF
    Hammer price : not sold

    Lot# : 7169 Switzerland

    Unterstrass 1899/1930: Lot 22 Karten gest./ungest., dabei 'Gruss aus'- Litho, Strichlitho Café Gemsbock sowie Fotokarten div. Strassenansichten.
    Starting bid : 260 CHF
    Hammer price : not sold

    Lot# : 7170 Switzerland

    Wiedikon 1899 (26. Juli): Originalfotografie der alten Schmiede Wiedikon auf Gruss-Karte. Bromsilber-Abzug leicht verblasst, Karte etwas fleckig, jedoch sehr seltene Ansicht mit Bethaus und Kirche.
    Starting bid : 120 CHF
    Hammer price : 120 CHF

    Lot# : 7171 Switzerland

    1899/1904: Lot vier versch. Lithos, dabei Gruss vom Restaurant Blumenau, Volksgarten Sihlhölzli ungebr., Gruss aus Wiedikon mit Ansicht vom 'Colosseum' sowie Gruss aus Zürich mit Kaserne und Bühlkirche.
    Starting bid : 150 CHF
    Hammer price : 170 CHF

    Lot# : 7172 Switzerland

    1899/1930: Lot 30 versch. Karten, dabei 'Gruss aus' - Litho, bessere Strassenansichten, Restaurants sowie vier Turnverein-Karten.
    Starting bid : 400 CHF
    Hammer price : 400 CHF

    Lot# : 7173 Switzerland

    1900/36: Lot 20 versch. Karten gest./ungest., dabei 'Gruss aus Zürich III', Strassenansichten  und Restaurants sowie seltene Karte mit Aufdruck: Volksschauspiel 'Karl der Kühne und die Eidgenossen'.
    Starting bid : 300 CHF
    Hammer price : 300 CHF

    Lot# : 7174 Switzerland

    Wipkingen 1898/1921: Lot 30 Karten gest./ungest., dabei 'Gruss aus' - Litho, Restaurants sowie versch. Quartieransichten.
    Starting bid : 400 CHF
    Hammer price : 400 CHF

    Lot# : 7175 Switzerland

    Witikon 1902/19: Lot  sieben Karten gest./ungest., dabei s/w Karte mit drei Ansichten sowie Litho 'Gruss aus Trichterhauser Mühle'.
    Starting bid : 150 CHF
    Hammer price : 150 CHF

    Lot# : 7176 Switzerland

    Wollishofen 1898 (22. Feb.): Frühe Fotolitho Hotel Hirschen.
    Starting bid : 80 CHF
    Hammer price : 80 CHF

    Lot# : 7177 Switzerland

    1900/29: Lot 24 versch. s/w Karten gest./ungest., dabei bessere Ansichten, wie Glockenaufzug bei der alten Kirche (1925) sowie Schulhäuser und Strassenansichten.
    Starting bid : 340 CHF
    Hammer price : 340 CHF

    Lot# : 7178 Switzerland

    1900/14: Lot 50 Karten Postkutschen gest./ungest., dabei seltenere Aufnahmen wie Splügen- oder Furkapost, Waldheim Mels, letzte Post in Dürrenroth, Klausenstrasse, Ardez und Schuls GR sowie Wilderswil und Guttannen BE.
    Starting bid : 750 CHF
    Hammer price : 700 CHF

    Lot# : 7179 Switzerland

    1900/60ca.: Posten 400 überwiegend kleinform. Karten gest./ungest., dabei bessere s/w Ortsansichten sowie schöne Litho von San Bernardino.
    Starting bid : 200 CHF
    Hammer price : 300 CHF

    Lot# : 7180 Switzerland

    1910/50: Lot 460 Ansichtskarten gebr./ungebr. im Kleinformat, dabei Topographie, Kunst, Kitsch etc., vorab in guter Erhaltung, in einer kl. Schachtel.
    Starting bid : 250 CHF
    Hammer price : 300 CHF

    Lot# : 7181 Switzerland

    1900/50ca.: Lot zwei Alben mit 400 Karten gest./ungest., dabei 'Gruss aus' - Lithos von Aegeri-Thal, Werbe- und Festkarten sowie div. s/w Ansichten.
    Starting bid : 250 CHF
    Hammer price : not sold

    Lot# : 7182 Switzerland

    1900/20ca.: Lot 130 Karten gest./ungest., dabei einige 'Gruss aus'-Lithos, div. Schützenfeste, bessere s/w Ortsansichten von Flawil, Neuenkirch, Oberrickenbach NW oder Toffen BE, dazu wenig Kitschkarten.
    Starting bid : 400 CHF
    Hammer price : not sold

    Lot# : 7183 Switzerland

    1899/1965: Posten über 200 Karten gest./ungest., dabei 'Gruss aus' - Lithos wie Lüterswil/SO, Schiers/GR oder Pontresina/GR, bessere Ortsansichten aus dem Toggenburg und Graubünden, dazu 50 Monokarten, teils Fotoansichten.
    Starting bid : 500 CHF
    Hammer price : not sold

    Lot# : 7184 Switzerland

    1900/60(ca.): Posten 1'000 Karten primär aus der Schweiz, gest./ungest., dabei kleinformatige s/w Karten mit teils besseren Ansichten kl. Ortschaften sowie einige Künsterkarten.
    Starting bid : 500 CHF
    Hammer price : 550 CHF

    Lot# : 7185 Switzerland

    1898/1930: Lot 110 Karten gest./ungest., dabei über 20 Lithos, handkolorierte Karten sowie bessere s/w Ansichten kleiner Ortschaften (keine Städte), vorab aus der Innerschweiz und dem Kanton Luzern.
    Starting bid : 600 CHF
    Hammer price : not sold

    Lot# : 7186 Switzerland

    1900/70(ca.): Posten 1'600 Karten primär aus der Schweiz sowie 200 Karten aus Italien, gest./ungest., dabei kleinformatige s/w Karten mit teils besseren Ansichten.
    Starting bid : 600 CHF
    Hammer price : not sold

    Lot# : 7187 Switzerland

    1897/1930: Lot 75 ausgesuchte Karten aus der Deutschschweiz, dabei 30 teils bessere Lithos sowie div. s/w Ansichten. Besichtigung empfohlen.
    Starting bid : 750 CHF
    Hammer price : 750 CHF

    Lot# : 7188 Switzerland

    Appenzell 1868/1977: Sammlung mit einigen hundert Marken und 50 Belege/Ansichtskarten mit Abstempelungen von Bädern und Kurorten. Detailliert gesammelt.
    Starting bid : 250 CHF
    Hammer price : 340 CHF

    Lot# : 7189 Switzerland

    Graubünden 1789/1943: Lot 70 Belege mit Abstempelungen des Kantons Graubünden, dabei Vorphilatelie, Strubel und Sitzende mit Stabstp., Einschreiben, Tüblibriefe, Zollformulare und Belege mit Soldatenmarken.
    Starting bid : 1,600 CHF
    Hammer price : 1,600 CHF

    Lot# : 7190 Switzerland

    1851/1912: Restlot mit vier Briefen und fünf Postkarten, alle mit versch. Entwertungen aus dem Kanton Graubünden ab den Rayon-Ausgaben, dabei Postablagen an der Bernina-Route wie Berninahaus, La Rösa und Sfazu, zwei Belege mit Befund Kimmel.
    Starting bid : 400 CHF
    Hammer price : 400 CHF

    Lot# : 7191 Switzerland

    1854/1940: Stempelsammlung resp. Lot 'Graubünden', total 163 Briefe, Karten und Ganzsachen, 86 Briefstücke sowie ein paar lose Marken, dabei viele gute Entwertungen, gemischte Qualität, in zwei Alben.
    Starting bid : 800 CHF
    Hammer price : not sold

    Lot# : 7192 Forerunner

    1862/1900: Kanton Graubünden, Lot sechs Belege mit teils besseren Entwertungen, dabei zwei Faltbriefe, zwei Kuverts, eine Karte und eine Ansichtskarte.
    Starting bid : 500 CHF
    Hammer price : not sold

    Lot# : 7193 Switzerland

    Luzern 1847/1980(ca.): Gehaltvolle Heimatsammlung Surental mit 70 Belegen von Büron, Knutwil, Geuensee, Sursee, Schlierbach, Rickenthal und Winikon, dabei Vorphilatelie, Strubel, Sitzende mit besonderen Entwertungen wie Stab- oder Kastenstp., Sonderbelege und -stempel sowie interessante Ansichtskarten und Briefstücke.
    Starting bid : 1,500 CHF
    Hammer price : not sold

    Lot# : 7194 Switzerland

    St. Gallen 1756/1900ca.: Reichhaltige Heimatsammlung Kanton St. Gallen, 240 Belege, mehrheitlich Vorphilabriefe oder amtl. Briefe ohne Marken mit sauberen Abstp., dabei div. taxierte Briefe ins Ausland, Valorenbriefe und Nachnahmen, Fuhrmannsbriefe, Taxstp. 10 Rp. und 15 Rp. sowie einige frankierte Briefe/Karten. Interessanter Nachlass mit teils gesuchten Abstp., vorab aus dem Gasterland, Rheintal, Toggenburg und der Stadt St. Gallen. Besichtigung empfohlen.
    Starting bid : 1,500 CHF
    Hammer price : 1,500 CHF

    Lot# : 7195 Switzerland

    Tessin 1830/1920: Lot 60 Belege mit div. Stabstp. aus dem Kt. Tessin, dabei Ganzsachen, Postkarten und amtl. Briefe ohne Marken mit Abstp. von Airolo, Astano, Besazio auf Streifband nach London, Castro, Dazio, etc. bis Ronco s/A bis Vezia.
    Starting bid : 400 CHF
    Hammer price : 800 CHF

    Lot# : 7196 Switzerland

    1833/1980: Sammlung 150 Briefe/Briefstücke mit Abstp. von Airolo bis Vira, dabei Paketkarte frankiert mit kompl. Serie Evangelisten nach Hong Kong, dazu kl. Sammlung Gemeinde- oder Fiskalmarken, alles sauber aufgezogen auf Albumblättern.
    Starting bid : 200 CHF
    Hammer price : 300 CHF

    Lot# : 7197 Switzerland

    Schiffspost auf dem Lago Maggiore 1842/1985: Sammlung 30 Belege, dabei Vorphilabriefe, Faltbrief frankiert mit Strubel 40 Rp. von Winterthur nach Arona (1854), Brief von Zofingen nach Genua mit Schiffpoststp. No.2 von Luzern und Verbano-Stp. (1863), Brief von Tegna (Strahlenstp.) nach Livorno, Briefe/Karten von Italien in die Schweiz, Brückenstp. 'Arona-Locarno' oder in umgekehrter Richtung sowie drei Paketkarten. Besichtigung empfohlen.
    Starting bid : 750 CHF
    Hammer price : not sold

    Lot# : 7198 Switzerland

    1850/76: Lot 20 Briefe aus dem Kt. Tessin, dabei neun Strubelfrankaturen, inkl. Brief von Lugano nach Leeds/England (1857), 5 Rp. braun als Drucksachenporto auf Zeitung nach Italien, Strahlenstp. von Ascona, Auressio, Aquila, Dongio, Loco und Prato.
    Starting bid : 400 CHF
    Hammer price : 1,700 CHF

    Lot# : 7199 Switzerland

    1863/1900: Lot 55 Briefe und Ganzsachen aus dem Kt. Tessin, vorab frankiert mit Sitz. Helvetia gez., dabei Belege ins Ausland, Stabstp. von Aurigeno/Maggia, Cagiallo, Palagnedra und Rovio sowie Zwergstp. Bignasco, Brissago, Curio, Dazio und Maggia, dazu Briefstk. und Einzelmarken mit interessanten Stempeln.
    Starting bid : 400 CHF
    Hammer price : 850 CHF

    Lot# : 7200 Switzerland

    1890/1980ca.: Briefposten einige hundert Belege aus dem Kt. Tessin, dabei bessere Frankaturen, Abstp., Verwendungen sowie div. Ganzsachen. Besichtigung empfohlen.
    Starting bid : 500 CHF
    Hammer price : not sold

    Lot# : 7201 Switzerland

    1900/38: Lot 30 illustrierte Briefe oder Karten von div. Firmen oder Hotels aus dem Tessin, meist aus einer Korrespondenz nach Mesocco.
    Starting bid : 150 CHF
    Hammer price : 380 CHF

    Lot# : 7202 Switzerland

    Interniertenpost WK I + II 1916/45: Lot 40 Belege aus versch. Interniertenlagern vorab aus dem Kt. Tessin, dabei Agno, Ascona, Camarino, Monte Carasso-Sementina, Gudo, Losone, Quartino, Piotta und Vico Morcote.
    Starting bid : 300 CHF
    Hammer price : 340 CHF

    Lot# : 7203 Switzerland

    Isole St. Leger/Brissago Inseln 1919/72: Sammlung sechs Briefe und zwei Briefstk., dabei zwei Briefe mit dem seltenem Rundstp. "Isole S. Leger presso Locarno", bezw. dem Stabstp. "Isole St. Leger" in violett oder schwarz.  Baronin Antoinette de Saint Léger (1856 - 1948) war von 1885 bis 1927 die Besitzerin der Isole di Brissago und eine bekannte Gastgeberin für Künstler und Schriftsteller der Zeit. Ab 1891 erhielt sie eine Ablage mit dem Zeilenstp. und ab 1921 wurde sie Posthalterin mit eigenem Rundstp.; 1928 verkaufte sie die Inseln an Baron von Emden.
    Starting bid : 200 CHF
    Hammer price : not sold

    Lot# : 7204 Switzerland

    Fiskalmarken Kt. Tessin: Lot einige hundert Marken gest./ungest., dabei Gemeindemarken von Arbedo-Castione bis Vira-Gamborogno, Steuermarken sowie einige Dokumente.
    Starting bid : 200 CHF
    Hammer price : 200 CHF

    Lot# : 7205 Switzerland

    Bahnpost 1888/1957: Kleine Sammlung, 75 Belege, dabei versch. Bahnpost-Stp. aus dem Kt. Tessin wie Locarno-Bignasco, Davesco-Soragno, Lamone-Cadempino sowie der Gotthardbahn.
    Starting bid : 200 CHF
    Hammer price : 240 CHF

    Lot# : 7206 Switzerland

    Schweizer Marken in Italien verwendet 1884/1981: Lot 15 Belege plus div. Marken und Briefstk. mit Abstp. von Tirano, Chiavenna, Colico, Domodossola, Pallanza und Pianazzo (schöner Stabstp.), etc., dabei Paketbegleitadresse (min. fleckig) mit Mehrfachfrankatur Steh. Helvetia 1 Fr. karmin (7 Werte) gest."Agence des Dilig. Suisse Isella 9.I.04" , Ital. Paketkarte gest. "Luino Poste Svizzere 9.VIII.96" sowie einige Zollabstp. von Madonna di Ponte, Campologno oder  Sta. Maria.
    Starting bid : 500 CHF
    Hammer price : 750 CHF

    Lot# : 7207 Switzerland

    Waadt 1785/2006: Sammlung mit einigen Marken, 110 Belegen/Dokumenten/Ansichtskarten mit Abstempelungen aus Ouchy / Lausanne, darunter frühe Wagen- und Zolldokumente und vorphilatelistische Briefe, Rayon I dunkelblau mit KE auf Brief, 50 Rp. Sitz. Helvetia in die USA und Incoming Mail.
    Starting bid : 800 CHF
    Hammer price : not sold

    Lot# : 7208 Switzerland

    Automobile 1900/80(ca.): Reichhaltige Auto-Sammlung 300 Belege in drei Alben, dabei seltene Ansichts- und Fotokarten von historischen Personenwagen, Lastwagen, Postautos aus der Schweiz, dazu Automobil-Postbüros, Bildpostkarten mit Postauto-Zudrucken sowie div. Sonderbelege zu Passeröffnungen und Passfahrten. Interessantes Angebot.
    Starting bid : 800 CHF
    Hammer price : not sold

    Lot# : 7209 Switzerland

    Ausstellungssammlung Chocolat Sprüngli Zürich 1831/1936: Einmalige Dokumentation über die Geschichte der bekannten Schokoladenfabrik Lindt & Sprüngli in Kilchberg, beginnend mit Jakob Vogel, dem Vorgänger in Zürich, über dessen Nachfolger David Sprüngli & Sohn bis zur Vereinigten Berner & Zürcher Chocoladen-Fabriken Lindt & Sprüngli sowie der Conditorei Sprüngli am Paradeplatz. Gezeigt werden Briefe, mit teils seltenen Firmenzudrucken oder attraktiven Rechnungsköpfen, div. Ansichtskarten- und Sammelbilder-Serien bis zum Verpackungspapier, alles sauber aufgezogen und beschriftet auf 80 Ausstellungsblätter. Die wohl umfassenste Sammlung und im Vergleich zu andern Schokoladen-Firmen der Schweiz, viel seltener angeboten.
    Starting bid : 4,000 CHF
    Hammer price : 9,000 CHF

    Lot# : 7210 Switzerland

    1848/1980: Dublettenposten der Sprüngli-Sammlung, 70 Briefe und Ansichtskarten mit Firmenzudruck sowie attraktiven Brief- oder Rechnungsköpfen, Reklamebilder, Vignetten und Schokolade-Papier, dazu fünf Firmenschriften.
    Starting bid : 500 CHF
    Hammer price : 1,400 CHF

    Lot# : 7211 Switzerland

    Jean Tinguely 1987/94: Reichhaltige Motivsammlung Jean Tinguely in drei Alben, dabei Spezialitäten wie franz. Gemeinschaftsausg. 'Meta' 5 ,00 Fr. ungez. im vertikalen Paar von der linken oberen Bogenecke oder als Epreuve de Luxe (beide mit Attest) plus weitere Druckproben, Viererblocks gest./ungest., Originalunterschriften auf Sammelblatt der franz. Post und auf Briefen, weiter zahlreiche Belege mit versch. Sonderstp., Münzbriefe und Maxikarten sowie einige Zeitungsauschnitte zu dokumentarischen Zwecken.
    Starting bid : 2,500 CHF
    Hammer price : not sold

    Lot# : 7212 Switzerland

    Swiss Team N.N.S.C. in Korea 1954/73: Lot 45 Belege von Schweizer Mitgliedern der N(eutral) N(ations) S(ecurity) C(ommission), der  Friedensförderungsmission der Schweizer Armee in Korea, dabei Briefe aus Schweiz nach Korea, bzw. private Post mit japanischen oder US-amerikanischen Frankaturen via WAPO 6500 San Francisco oder Schweizer Botschaft in Tokio in die Schweiz, dazu Brief mit südkoreanischer Frankatur von Seoul sowie ein japanisches Aerogramm (1955) mit interessantem Inhalt von Panmunjeom (militärische Demarkationslinie).
    Starting bid : 400 CHF
    Hammer price : 750 CHF

    Lot# : 7213 Switzerland

    1850/1950: Restposten mit einigen tausend Marken gest./ungest., vorab viel Ablöseware, dabei auch bessere Werte vorab 1880/1939 sowie zwei alte Alben mit etwas Ausland, aus sehr altem Sammlerbestand.
    Starting bid : 80 CHF
    Hammer price : 190 CHF
Sort list :